Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Она есть у Вас? Вы пробовали снимать в Болгарии с нее? Я пробовал и в Бургасе, и в Несебре - операция недоступна, пишет терминал в магазинах.

Я как понял из дискусии , согласился, что снимать нельзя! А утверждает, что платит можно в магазинах например! Вы пробовали платит, а не снимать наличку в банкомате?

Пафнутий

@Skorpion_BG, да, именно платить, снимать вообще невыгодно с российских карт

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, да, именно платить, снимать вообще невыгодно с российских карт

Ну снимать в принципе с любой карточкой менее выгодно чем платить! Это аксиома!

Пафнутий

@Skorpion_BG, :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Гость Неваляшка
да, именно платить, снимать вообще невыгодно с российских карт
Когда оплачиваете, то обратите внимание на логотип.

Это не то же самое, что:

Я не знаю, есть ли магазины в Болгарии которые принимают Maestro.

Теоретически могут быть, конечно.

Пафнутий

Но соц. Карта-то МАЭСТРО! Они есть, которые принимают маэстро, но карта этого типа не проходит. У меня есть другая карта маэстро другого банка - я рассчитывался ей, а этой не могу, притом в одном и том же банке

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Я не знаю, есть ли магазины в Болгарии которые принимают Maestro.

Теоретически могут быть, конечно.

Не теоретически, а практически все принимают! Маестро карты выпускают многие болгарские банки!

Гость Неваляшка
Но соц. Карта-то МАЭСТРО!

Да, и её не везде принимают. Может в Болгарии вообще нет магазинов, которые принимают, может есть. Не знаю.

Надо логотип искать. ;)

Если принимают MasterCard это ещё не значит, что принимают Maestro.

Пафнутий

Про болгарские банки не могу сказать, мне почему-то порекомендовали именно мастер кард, маэстро честно говоря не видел в тарифах. Ну да ладно. Говорю о том, что есть карта сбербанка маэстро (не социальная) - она работает, а социальная - почему-то нет:(

Зай Атс
Но соц. Карта-то МАЭСТРО! Они есть, которые принимают маэстро, но карта этого типа не проходит. У меня есть другая карта маэстро другого банка - я рассчитывался ей, а этой не могу, притом в одном и том же банке

А вы оформите пенсию на карту VISA. Это сейчас возможно насколько я знаю. У меня многие клиенты-пенсионеры так делают. И кстати сказать можно завести новую Visa и оформить автоматический перевод с пенсионной карты на неё (если по каким то причинам нужна карта Maestro).

Пафнутий

@Зай Атс, так с этим никто не спорит. Но например в Нижнем Новгороде подходит только второй Ваш вариант. Я подходил спрашивал насчет того, чтобы перечисляли на обычную визу-сказали что нельзя. Поэтому-то она и называется пенсионной (у нас ее кличут именно так)

Зай Атс
Но например в Нижнем Новгороде подходит только второй Ваш вариант.

А почему не выясняли? Вроде как Вы вправе распоряжаться своими деньгами.

Пафнутий

Ответ был такой: ПЕНСИЮ перечисляем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на пенсионные счета, к которому можно привязать только СОЦИАЛЬНУЮ карту

Зай Атс
Ответ был такой: ПЕНСИЮ перечисляем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на пенсионные счета, к которому можно привязать только СОЦИАЛЬНУЮ карту

Ну в общем то в законе есть требования к банкам, но не к счетам и видам карт, так что можно поспорить с ними ;): http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148770/.

Гость Дядя Гриша
Ответ был такой: ПЕНСИЮ перечисляем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на пенсионные счета, к которому можно привязать только СОЦИАЛЬНУЮ карту

Враньё :)

Сбербанковский интернет-банкинг позволяет запросто переводить деньги с любого счета на любой и на любую карту тоже. Достаточно иметь логин/пароль и привязанный номер мобильного. Могу это утверждать, т. К. Управляю счетами своей мамы, она с интернетом не дружит, звонит мне и говорит, сколько денег на какую карту сбросить, 5 минут и все готово. Можно переводить и в другой банк.

Пафнутий
Враньё :)

Сбербанковский интернет-банкинг позволяет запросто переводить деньги с любого счета на любой и на любую карту тоже. Достаточно иметь логин/пароль и привязанный номер мобильного. Могу это утверждать, т. К. Управляю счетами своей мамы, она с интернетом не дружит, звонит мне и говорит, сколько денег на какую карту сбросить, 5 минут и все готово. Можно переводить и в другой банк.

А кто-то это оспаривает? Мы о другом. Вникните сначала, о чем у нас речь

Ну в общем то в законе есть требования к банкам, но не к счетам и видам карт, так что можно поспорить с ними ;): http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148770/.

Честно говоря, в этом законе не нашел, где говорится об этом. Может статью скажете?

Зай Атс
Честно говоря, в этом законе не нашел, где говорится об этом. Может статью скажете?

Так там и нет статьи где прописана конкретизация вида карты ;).

Гость Дядя Гриша
А кто-то это оспаривает? Мы о другом. Вникните сначала, о чем у нас речь

А я и вник. Никаких ограничений на перевод с пенсионного счета нет. Никто не мешает сделать поручение о регулярном переводе средств.

Пафнутий

, а речь идет в принципе о том, чтобы ПФ дал добро изначально на то, чтобы пенсия перечислялась не на социальную карту, а на другую. А то, что с пенсионного счета можно перекинуть на другой - так уже все и делают.

, а вообще началось все с того, что один форумчанин спросил, МОЖНО ли расплачиваться пенсионной картой в Болгарии. И понеслось...

Зай Атс
, а речь идет в принципе о том, чтобы ПФ дал добро изначально на то, чтобы пенсия перечислялась не на социальную карту, а на другую. А то, что с пенсионного счета можно перекинуть на другой - так уже все и делают.

Не знаю что там у Вас на месте творится, но мои многие знакомые москвичи или питерцы без проблем в пенсионном дали реквизиты новых карт VISA. Вообще то мне непонятно как ПФ это контролирует. Я когда был в России тещё заполнял заявление. Там только номер счёта на который пенсионер просит перевести пенсию. По номеру счёта узнать вид карты по-моему нельзя (то есть можно конечно, но уж не работнику ПФ).

Гость Дядя Гриша

@Пафнутий, я прокомментировал конкретный пост, только и всего. Сбербанк - очень специфическая контора, наживающаяся на пенсионерах. Они часто говорят что что-то сделать нельзя и молчат о том, что сделать все-таки можно, но чуть по-другому.

Не знаю что там у Вас на месте творится, но мои многие знакомые москвичи или питерцы без проблем в пенсионном дали реквизиты новых карт VISA...

Человеческий фактор. Какая-нибудь тетя просто не знает, какие кнопки нажимать и что писать в нестандартной ситуации, вот и посылает людей в одно и то же место одним и тем же способом, каким научили.

Пафнутий
тещё

Это что за субъект такой? :p:):D

Зай Атс
Это что за субъект такой? :p:):D

:spam:.

:D.

Пафнутий

Знам

Galina D
Не знаю что там у Вас на месте творится,

После назначения пенсии при написании заявления о перечислении, и я и муж указали те счета и в том банке, на который нам удобно получать деньги. Карта MasterCard. Никаких вопросов у ПФ не было

СолОМон
Ответ был такой: ПЕНСИЮ перечисляем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на пенсионные счета, к которому можно привязать только СОЦИАЛЬНУЮ карту

Уже писал, тоже заявили, что могу без пенсии остаться, если закрою счёт в Сбере, хотел пенсию получать на имеющийся Мастеркарт, после обещания дойти до суда, вплоть до Гаагского, СДЕЛАЛИ...:).

Гость nastya55
Ориентируюсь исключительно на информацию с сайта Сбербанка:

В том то и дело, что вы только теоретик, а мы тут на практике пользуемся картами! На пенсионных картах, что выдают в Сбербанке написано only for Russia.

Если есть такая надпись, то прав @Пафнутий, надо заводить еще одну карту, например VISA Classic или Мастер Кард и через онлайн-банк переводить на нее и снимать и рассчитываться где захотите, в том числе и в Болгарии.

, вы своей теорией и изысканиями здесь на форуме вводите людей в заблуждение! Я вам уже говорила, приезжайте сюда - попробуйте и делитесь своей практикой, а не цитатами с сайтов банков.

Как предположение — там где Вы пытались расплачиваться не принимали карты

Maestro.

Это вообще без комментариев...@Пафнутий, @Пафнутий, тут живет, а вы ему из России советы раздаете...

wla524bob

У меня мастеркарт сбербанка россии, на нее мне приходит моя пенсия и Я снимаю наличку без проблем...

Egeht
Варна
@Зай Атс... Но например в Нижнем Новгороде подходит только второй Ваш вариант. Я подходил спрашивал насчет того, чтобы перечисляли на обычную визу-сказали что нельзя. Поэтому-то она и называется пенсионной (у нас ее кличут именно так)

Это местное разводилово. Я перечисляю пенсию на обычный счет, никакой пенсионной или социальной карты у меня отродясь не было. Как тут уже правильно писали, по номеру счета нельзя определить что это за счет - карточный или текущий или депозит. Не говорите, что это карточный счет Визы, если им это так важно. А лучше пошлите заказное письмо начальнику местного ПФ с жалобой на то что что вам отказываются перечислять пенсию на указанный вами счет, ситуация разрешится сразу же. Потому ответить письменно, что пенсию можно перечислять только на какие-то определенные карты, это сильно рисковать своим теплым местом:-).

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...