Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Grjn
Сбербанк. Оформлены два счёта и две карты, одна- Маэстро-социальная (действует только на территории России), вторая - международная Мастер Кард, которой можно пользоваться в Болгарии. Со своего пенсионного счёта перебрасываете (в интернет-банке) пенсию на счёт Мастер Кард и пользуетесь картой в Болгарии.

А зачем нужна социальная? И дополнительные, хоть и несложные, телодвижения с переводами?

Гость Дядя Гриша

Что же все так прикипели к Сбербанку? Грабительские условия, грабительские проценты... Да еще и под санкции попал, в любой момент могут все карты вырубить, как "России" и "СМП".

Используйте их онлайн-банкинг только для регулярного перевода рублевой пенсии в другой банк, там уже решаете и с конвертацией и с переводом на карту, опять же через интернет.

Arina14

Перевод онлайном в другой банк платный. У меня соцкарта в Сбере. Я делаю карту евро Сбера как запасной вариант. По рекомендациям форумчан сейчас оформляю сразу три карты в райфайзенбанке. Выбрала тариф оптимальный, три карты (две евро+руб.) за 170 руб. В месяц+ 60 руб. СМС в месяц. Вот интересно, сколько будет комиссия за перевод денег из Сбера в райфайзенбанк?

Alexug
Велико Търново
Перевод онлайном в другой банк платный. У меня соцкарта в Сбере. Я делаю карту евро Сбера как запасной вариант. По рекомендациям форумчан сейчас оформляю сразу три карты в райфайзенбанке. Выбрала тариф оптимальный, три карты (две евро+руб.) за 170 руб. В месяц+ 60 руб. СМС в месяц. Вот интересно, сколько будет комиссия за перевод денег из Сбера в райфайзенбанк?

1%, максимум - 1000р.

В Райфе курс конвертации не самый гуманный. Сам им пока пользуюсь

Пафнутий
1%, максимум - 1000р.

В Райфе курс конвертации не самый гуманный. Сам им пока пользуюсь

Да, я тоже слышал, что там курс не ахти...

Что же все так прикипели к Сбербанку? Грабительские условия, грабительские проценты... Да еще и под санкции попал, в любой момент могут все карты вырубить, как "России" и "СМП".

Используйте их онлайн-банкинг только для регулярного перевода рублевой пенсии в другой банк, там уже решаете и с конвертацией и с переводом на карту, опять же через интернет.

Там платно все - неизвестно, че лучше будет: иметь карту от другого банка, которая действительна по всему миру или перекидывать со сберовской социальной на "чужую" карту. А что касается грабительских условий и процентов - то я вот несогласен. В Сбере хоть какие-то проценты дают по пенсионным программам, а в других коммерческих банках и того нет.

Mankees
А зачем нужна социальная? И дополнительные, хоть и несложные, телодвижения с переводами?

Карта Маэстро социальная была изначально, Мастер Кард оформил недавно, а вообще, ни та, ни другая, скоро будут не нужны, когда оформлю перевод пенсии на свой болгарский счёт, меньше проблем, тем более, что пенсия будет приходить в полном объёме.

Пафнутий
Карта Маэстро социальная была изначально, Мастер Кард оформил недавно, а вообще, ни та, ни другая, скоро будут не нужны, когда оформлю перевод пенсии на свой болгарский счёт, меньше проблем, тем более, что пенсия будет приходить в полном объёме.

Без ЕДВ и ЕДК и 1 раз в квартал, а так - действительно :banghead: квартал сиди кукуй, лапу соси

Mankees
Что же все так прикипели к Сбербанку? Грабительские условия, грабительские проценты... Да еще и под санкции попал, в любой момент могут все карты вырубить, как "России" и "СМП".

Используйте их онлайн-банкинг только для регулярного перевода рублевой пенсии в другой банк, там уже решаете и с конвертацией и с переводом на карту, опять же через интернет.

Возможно, к Сберу "прикипели", из-за того, что банк государственный. Когда в России валят коммерческие банки один за другим, нет никакой гарантии, что завтра будет сбит ваш банк и возникнут проблемы.

Без ЕДВ и ЕДК и 1 раз в квартал, а так - действительно :banghead: квартал сиди кукуй, лапу соси

Ну, ЕДВ и ЕДК погоды не делают, скорей всего, если уж говорить, то о размерах нашей нищенской пенсии от родного государства

Пафнутий
Ну, ЕДВ и ЕДК погоды не делают, скорей всего, если уж говорить, то о размерах нашей нищенской пенсии от родного государства

Но по сравнению с болгарской пенсией - мы тут миллионеры

Alexug
Велико Търново
Возможно, к Сберу "прикипели", из-за того, что банк государственный. Когда в России валят коммерческие банки один за другим, нет никакой гарантии, что завтра будет сбит ваш банк и возникнут проблемы.

Да, сбивают к сожалению. Вот великолепный банк был "Банк24. Ру". Интернет банкинг шикарный - лучший в России по прошлому году признанный. Работал четко, курс конвертации не лучший, но гуманный вполне. Все потоки через него настроил. Таки сбили... :mad:

Arina14

Всем уже известно, что ехать с одной картой, да и еще одного банка-это большой риск. У меня будет два банка, с собой возьму три карты (две евро и одна рублевая) и представитель в Москве с доверенностью, если что... Поживу, попробую, а там видно будет...

Гость Дядя Гриша
... А что касается грабительских условий и процентов - то я вот несогласен. В Сбере хоть какие-то проценты дают по пенсионным программам, а в других коммерческих банках и того нет.

Вы просто не в курсе.

Гость Andr
Да, сбивают к сожалению. Вот великолепный банк был "Банк24. Ру". Интернет банкинг шикарный - лучший в России по прошлому году признанный. Работал четко, курс конвертации не лучший, но гуманный вполне. Все потоки через него настроил. Таки сбили... :mad:

Это был обнальный банк. Я ещё удивлялся, как это он так долго живёт? Там даже открытие счетов происходило через представителей банка. Это как Латвийские банки образца 90-х!:))

Он не мог не умереть!

Знакомые мои, грустили по поводу его закрытия. Но перешли на другие банки.

;)

wla524bob

Доброго дня всем, О пенсионном обеспечении и получении его много разных вариантов, можно значит просто иметь карту сбербанка россии (социальную) и снимать здесь через банкомат..., но карта дается на 3 года, а потом ехать за новой, это затратно, но возможно, а вот если нет прописки в россии, дадут ли мне новую, в обмен на старую? Кто подскажет.. Заранее благодарен.

Гость nastya55
можно значит просто иметь карту сбербанка россии (социальную) и снимать здесь через банкомат...

Если это VISA Electron, то снять в банкомате за пределами России у вас не получится.

По поводу обмена карты через 3 года - вам необходимо будет сделать хотя бы временную регистрацию и тогда сможете получить новую карту.

Elenakir
Если это VISA Electron, то снять в банкомате за пределами России у вас не получится.

По поводу обмена карты через 3 года - вам необходимо будет сделать хотя бы временную регистрацию и тогда сможете получить новую карту.

Можно сделать доверенность в консульстве на любого человека для Сбербанка для получения новой карты, но там нужно будет обязательно указать и номер карты и все действия с ней, включая получение конверта с пинкодом, для всего этого временная прописка не нужна. В банке не проверяют прописку в доверенности.

Гость Неваляшка
Если это VISA Electron, то снять в банкомате за пределами России у вас не получится.
Почему?

http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/bank_cards/debit-cards-comparsion/#

Сбербанк, как мы видим, совершенно не против. :)

Маэстро-социальная, которую выдают пенсионерам, с чипом и работает за пределами России. А электрон работает, но её не примут там, где чип обязателен.

На прошлой неделе в отделении мне сказали, что не выдают нечипованную электрон частным лицам, только в рамках зарплатных проектов. Уж не знаю, местный выверт или действительно так. На сайте пока ничего такого не нашёл.

Gala_Valkovo
Если это VISA Electron, то снять в банкомате за пределами России у вас не получится...

Странно, почему то я картой Сбербанка Виза Электрон пользуюсь не в России уже пять лет, беру наличные в банкоматах и расплачиваюсь в магазинах. Причем в разных странах.

Elenakir

Доброго дня всем, О пенсионном обеспечении и получении его много разных вариантов, можно значит просто иметь карту сбербанка россии (социальную) и снимать здесь через банкомат..., но карта дается на 3 года, а потом ехать за новой, это затратно, но возможно, а вот если нет прописки в россии, дадут ли мне новую, в обмен на старую? Кто подскажет.. Заранее благодарен. Я отвечала на этот пост. Имелась ввиду социальная карта, а она действительна только на территории России.

Надлен
Странно, почему то я картой Сбербанка Виза Электрон пользуюсь не в России уже пять лет, беру наличные в банкоматах и расплачиваюсь в магазинах. Причем в разных странах.

Очень интересно, а срок действия на карте проставлен у Вас, неужели больше трех лет? Я оставила доверенность дочери на получение новой карты через три года, доверенность стандартная, заверенная у нотариуса, с правом получать карту и пинкод, больше никаких данных не требуется.

Гость Неваляшка
Имелась ввиду социальная карта, а она действительна только на территории России.
Вы про эту карту?

Сбербанк-Maestro «Социальная»

http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/bank_cards/debet/social/maestro/

Она работает за пределами России, вот с сайта Сбербанка: «Безналичная оплата товаров и услуг в магазинах и через интернет, как в России, так и за границей».

Единственное что — обязательно включить «специальный режим», чтобы за границей не заблокировали случайно и если хотите перевыпущенную карту получить по доверенности, то надо быть внимательным, Сбербанк требует «особую» форму, где будет прописан именно Сбербанк. Образцов не дают. По обычной «генеральной» отказываются делать. Мы как раз занимаемся сейчас этим вопросом. Когда будет положительный результат (месяца через 2) образцом поделюсь.

СолОМон
Вы про эту карту?

Сбербанк-Maestro «Социальная»

http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/bank_cards/debet/social/maestro/

Она работает за пределами России, вот с сайта Сбербанка: «Безналичная оплата товаров и услуг в магазинах и через интернет, как в России, так и за границей».

Единственное что — обязательно включить «специальный режим», чтобы за границей не заблокировали случайно и если хотите перевыпущенную карту получить по доверенности, то надо быть внимательным, Сбербанк требует «особую» форму, где будет прописан именно Сбербанк. Образцов не дают. По обычной «генеральной» отказываются делать. Мы как раз занимаемся сейчас этим вопросом. Когда будет положительный результат (месяца через 2) образцом поделюсь.

Назовите хоть один дочерний филиал Сбера за границей, ЗА дальней границей...:).

wla524bob

Да карта есть, по ней здесь снимаем свои пенсии, без проблем, но в следующем году надо менять, а ездить накладно...

Да карта есть, по ней здесь снимаем свои пенсии, без проблем, но в следующем году надо менять, а ездить накладно...

Да такая карта, мастер карт

Gala_Valkovo
Очень интересно, а срок действия на карте проставлен у Вас, неужели больше трех лет? Я оставила доверенность дочери на получение новой карты через три года, доверенность стандартная, заверенная у нотариуса, с правом получать карту и пинкод, больше никаких данных не требуется.

Срок действия как обычно, три года. Я ездила в Россию за новой картой, мне попутно еще кое какие дела надо было сделать. А мужу доверенное лицо получал карту, тоже Виза Электрон Сбербанка, доверенность оформлял в Российском консульстве в Софии.

Надлен
Срок действия как обычно, три года. Я ездила в Россию за новой картой, мне попутно еще кое какие дела надо было сделать. А мужу доверенное лицо получал карту, тоже Виза Электрон Сбербанка, доверенность оформлял в Российском консульстве в Софии.

Так это другое дело, а по Вашему сообщению, можно подумать, что Вы пять лет одной картой пользуетесь.

Да карта есть, по ней здесь снимаем свои пенсии, без проблем, но в следующем году надо менять, а ездить накладно...

А родственников нет, чтобы доверенность на получение новой карты оформить?

Пафнутий
Доброго дня всем, О пенсионном обеспечении и получении его много разных вариантов, можно значит просто иметь карту сбербанка россии (социальную) и снимать здесь через банкомат..., но карта дается на 3 года, а потом ехать за новой, это затратно, но возможно, а вот если нет прописки в россии, дадут ли мне новую, в обмен на старую? Кто подскажет.. Заранее благодарен.

Социальная карта "работает" только на территории России, поэтому нужна еще одна, на которую Вы будете перекидывать свои ден. Средства, можно через инет. У меня прописки сейчас в России нет, есть только временная регистрация, и то карту не делают в Уралсибе и ВТБ24, начал обзванивать, только Сбер может сделать карту, если есть ТОЛЬКО временная регистрация.

, где именно Вы смотрите про карту - не знаю. Высылаю скрин с сайта сбербанка о том, что карта социальная не работает за границей.

1961012284_.thumb.png.1c143df4193bca9da7970ae550d9c9b3.png

Гость Неваляшка
, где именно Вы смотрите про карту - не знаю. Высылаю скрин с сайта сбербанка о том, что карта социальная не работает за границей.

Да, я неточно выразился, извиняюсь. Она работает, расплачиваться ей можно, снимать наличные нельзя.

Пафнутий
Да, я неточно выразился, извиняюсь. Она работает, расплачиваться ей можно, снимать наличные нельзя.

Она есть у Вас? Вы пробовали снимать в Болгарии с нее? Я пробовал и в Бургасе, и в Несебре - операция недоступна, пишет терминал в магазинах.

Гость Неваляшка
Она есть у Вас? Вы пробовали снимать в Болгарии с нее? Я пробовал и в Бургасе, и в Несебре - операция недоступна, пишет терминал в магазинах.

1. У меня нет.

2. Есть у тёщи.

3. Никогда не пробовали снимать с неё нигде.

4. И не собираемся пробовать.

Ориентируюсь исключительно на информацию с сайта Сбербанка:

Дополнительные условия для карты ОАО «Сбербанк России»

СБЕРБАНК-MAESTRO «СОЦИАЛЬНАЯ»

1. Карта принимается к обслуживанию в торговых и сервисных точках, обозначенных торговой

Маркой MAESTRO как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Выдача/прием

Наличных денежных средств в пунктах выдачи наличных и банкоматах сторонних банков не

Предусмотрена.

2. Клиент должен передать Заявление о перечислении пенсии и/или пособия на счет карты в

Организацию, осуществляющую выплату пенсии и/или пособия Клиенту.

3. Банк имеет право списать со Счета и возвратить органу, осуществляющему пенсионное/социальное

Обеспечение, суммы пенсий и/или пособий, излишне перечисленных после наступления

Обстоятельств, повлекших прекращение выплаты пенсии и/или пособия.

http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/usl_card_social.pdf

Как предположение — там где Вы пытались расплачиваться не принимали карты

Maestro.

Пафнутий

Попробуйте, может Вам повезет больше чем мне...

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...