Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Гость nastya55
А что, очень хочется...

Нет не хочется! Но у России с Белоруссией Союзное государство, со всеми вытекающими. Вот многие люди пользуются этой схемой, думая что все шито-крыто, а на самом дела базы пограничников могут быть давно объеденные...

Alexug
Велико Търново
А что эту лазейку еще не прикрыли? Слишком уж очевидно!

Ну, это вроде как и не лазейка никакая. Все законно :). Имею право пересекать границу по внутреннему паспорту, штамп ставить некуда.

Гость nastya55
Имею право пересекать границу по внутреннему паспорту, штамп ставить некуда.

Да, но штамп погранслужбы Белоруссии может расцениватся как и въезд в Россию, так как у России и Белоруссии Союзное государство. Что на это скажете?

Izhig

А если на поезде то и вовсе не проверяют..:-))

Зай Атс
Да, но штамп погранслужбы Белоруссии может расцениватся как и въезд в Россию, так как у России и Белоруссии Союзное государство.

Но это разные государства, а в законе имеете в виду не пребывание в Союзном государстве, а именно в России.

Alexug
Велико Търново
Да, но штамп погранслужбы Белоруссии может расцениватся как и въезд в Россию, так как у России и Белоруссии Союзное государство. Что на это скажете?

Ни "Союзное государство", ни "Беларусь" в российских законах не упоминается.

А еще есть Казахстан, там наших тоже не штампуют. :D.

Мадалина
Я не знаю, есть ли магазины в Болгарии которые принимают Maestro.

У моего болгарского мужа именно этот тип карты и мы расплачиваемся ею по всей Болгарии абсолютно спокойно...

Странно, почему то я картой Сбербанка Виза Электрон пользуюсь не в России уже пять лет, беру наличные в банкоматах и расплачиваюсь в магазинах. Причем в разных странах.

Аналогичная ситуация

Izhig

Эх... Скоро все проблемы отпадут сами собой... Просто из России получать будет уже нечего... В связи с продолжающимися финансово-валютными тенденциями...

ElenaArt
Нет, выписываться мы и не собираемся. А с социальной карты невозможно снять в Бг. Незнаю, почему так. Я хочу найти банк в России (и поэтому задала вопрос в этой ветке) с которого в Бг я смогу снимать детскую пенсию с наименьшими потерями здесь, в Бг.

Светлана, вот ссылка на спец. Тему bglife.ru/threads/13364/page-20#post-818861

Andu 69
Вот так новость:) А я почему-то был уверен, что Вы покинули Россию на совсем. И получаете пенсию здесь в Болгарии. А Вы похоже при всей нелюбви к "проклятому режиму" от московской надбавки решили не отказываться.

Извиняюсь, что вмешался (не могу пройти мимо. Пенсии ЗАСЛУЖЕННО платит государство, а не режим! Из за режима к стати пенсионеры получают гроши. В России пенсионеры сейчас испытывают двойной прессинг из за курса рубля и моральный аспект-"носят как колбасы в себе" что внушает зомбоящик

Grjn
Извиняюсь, что вмешался (не могу пройти мимо. Пенсии ЗАСЛУЖЕННО платит государство, а не режим! Из за режима к стати пенсионеры получают гроши. В России пенсионеры сейчас испытывают двойной прессинг из за курса рубля и моральный аспект-"носят как колбасы в себе" что внушает зомбоящик

Если вы легковнушаемый - не смотрите, все просто.

Andu 69
Если вы легковнушаемый - не смотрите, все просто.

Ненавижу демагогию на ровном месте. Я не смотрю тв новости с 2010 года,"родной"

Mankees

У меня в России есть знакомая женщина (пенсионерка), которая по возрасту значительно старше меня. Заслуженный и уважаемый человек, обычный пенсионер, каких в стране миллионы. Она ходит в магазин за продуктами, как в музей, выбирает самое необходимое и недорогое, чтобы просто не умереть с голоду. А между тем, она отдала своему государству большую и лучшую часть своей жизни, когда была полна сил и здоровья. Сейчас не нужна этому государству, которому наплевать на своих граждан-пенсионеров. Для него, чем меньше пенсионеров остаётся в живых (в течение "периода доживания"), тем лучше. Для сохранения лица, проводят индексацию, бросая, как кость собаке, жалкие копейки, которые не перекрывают даже уровень реальной инфляции.

Написал известные всем вещи, специально для тех, кто любит попрекнуть пенсионеров получением региональных надбавок, последние, хоть как-то помогают простым пенсионерам выживать. Иронизируйте лучше в отношении российских депутатов-прогульщиков и чиновников, месячные зарплаты которых обозначаются уже шести-семизначными цифрами. Кстати, не задавали себе вопрос, почему пенсии гос. Чиновников исчисляются по-другому и в десятки раз выше пенсий простых граждан, они, что, граждане другого сорта?

Пафнутий

Все правильно написали, я с Вами абсолютно согласен, но самое главное в тему "Как получать пенсию из России в Болгарии?" :spam:

Mankees
Все правильно написали, я с Вами абсолютно согласен, но самое главное в тему "Как получать пенсию из России в Болгарии?" :spam:

По-разному, кому как нравится. Лично моё мнение, лучше через НОИ, прямым перечисление из ПФ РФ на счёт пенсионера в болгарском банке.

Gala_Valkovo

Как бы то ни было, но несмотря на инфляцию, на снижающийся курс рубля, моя пенсия в пересчете на левы все еще выше, чем она была осенью 2011 - го года.

Mankees
Как бы то ни было, но несмотря на инфляцию, на снижающийся курс рубля, моя пенсия в пересчете на левы все еще выше, чем она была осенью 2011 - го года.

Gala_Valkovo, объясните, пожалуйста, каким образом такое возможно? Ведь, болгарский лев фиксировано привязан к евро и чем выше курс евро, тем меньше для нас становится размер российской пенсии.

Gala_Valkovo
Gala_Valkovo, объясните, пожалуйста, каким образом такое возможно? Ведь, болгарский лев фиксировано привязан к евро и чем выше курс евро, тем меньше для нас становится размер российской пенсии.

Обьясняю. Ежегодно к пенссии в февлале прибавлялся коэффициент инфляции, примерно 6.5 %. А евро эти три года стоял на отметке 40-45 руб. И только сейчас резко пошёл вверх. Так и получилось, что в пересчете на левы (а он жёстко закреплен на евро) моя пенсия все ещё больше, чем в 2011-м. Для тех, кто переехал в этом году в Болгарию, все по другому.

Mankees
Обьясняю. Ежегодно к пенссии в февлале прибавлялся коэффициент инфляции, примерно 6.5 %. А евро эти три года стоял на отметке 40-45 руб. И только сейчас резко пошёл вверх. Так и получилось, что в пересчете на левы (а он жёстко закреплен на евро) моя пенсия все ещё больше, чем в 2011-м. Для тех, кто переехал в этом году в Болгарию, все по другому.

Ну, я-то переехал не в этом году, а гораздо раньше (в 2010-м), только моя пенсия с тех пор, становится всё меньше и меньше. В 2010 году евро был 39 рублей и с каждым годом его курс понемногу увеличивался, а рубль худел. Реальная инфляция в России, конечно, не официальная цифра в 6.5%, а гораздо выше, об этом прямо говорят российские ценники. А в этом году, рубль уже похудел процентов на 30, а то и больше. В 2010 за болгарский лев давали 21 рубль, сейчас стоимость одного лева - 31 рубль. А вы пишете, что пенсия растёт.

Gala_Valkovo
Ну, я-то переехал не в этом году, а гораздо раньше (в 2010-м), только моя пенсия с тех пор, становится всё меньше и меньше. В 2010 году евро был 39 рублей и с каждым годом его курс понемногу увеличивался, а рубль худел. Реальная инфляция в России, конечно, не официальная цифра в 6.5%, а гораздо выше, об этом прямо говорят российские ценники. А в этом году, рубль уже похудел процентов на 30, а то и больше. В 2010 за болгарский лев давали 21 рубль, сейчас стоимость одного лева - 31 рубль. А вы пишете, что пенсия растёт.

Пенсия в рублевом выражении увеличивается ежегодно. Вы знаете, что ежегодно пенсию индексируют минимум на 6.5 %? А евро не рос ежегодно на эту сумму, так ведь? А за этот год вырос примерно на 30%. Я не знаю размеров вашей пенсии, я пишу о своей, моя пока что в левах не уменьшилась по сравнению с 2011 годом. Если ваша уменьшилась, то так оно и есть. Не буду спорить.

Пафнутий

@Gala_Valkovo, а почему Вы берете 2011-й год? Что там произошло в этом году? Что за веха в истории?

Gala_Valkovo
@Gala_Valkovo, а почему Вы берете 2011-й год? Что там произошло в этом году? Что за веха в истории?

Я переехала в 2011-м в Болгарию на постоянное жительство и пенсию с этого года снимаю с рублевой Сберовской карты в Болгарии в левах.

Пафнутий

Ааа, понятно, но переводят-то Вам все равно рубли. А если через НОИ, то Вам бы переводили левы

Mankees
Пенсия в рублевом выражении увеличивается ежегодно. Вы знаете, что ежегодно пенсию индексируют минимум на 6.5 %? А евро не рос ежегодно на эту сумму, так ведь? А за этот год вырос примерно на 30%. Я не знаю размеров вашей пенсии, я пишу о своей, моя пока что в левах не уменьшилась по сравнению с 2011 годом. Если ваша уменьшилась, то так оно и есть. Не буду спорить.

А я и не спорю с вами, моя пенсия тоже не уменьшилась, а напротив, даже немного увеличилась (в рублях) за счёт ежегодной индексации, вот, только одна беда - её покупательская способность сильно уменьшилась.:(

Pretty2014
Пенсия в рублевом выражении увеличивается ежегодно. Вы знаете, что ежегодно пенсию индексируют минимум на 6.5 %? А евро не рос ежегодно на эту сумму, так ведь? А за этот год вырос примерно на 30%. Я не знаю размеров вашей пенсии, я пишу о своей, моя пока что в левах не уменьшилась по сравнению с 2011 годом. Если ваша уменьшилась, то так оно и есть. Не буду спорить.

Так если евро в этом году вырос на 30%, а рублевая пенсия на 20% за три года, так каким образом у вас пенсия 2014 года больше, чем она была в 2011 году? Ну хоть посчитайте элементарно, читать ваш пост смешно.

Gala_Valkovo

@Pretty2014, Вы считать не умеете. 2011 индексация 8.8 %, 2012 индексация 7 %, 2012 - 6.6 %, 2013 -6.6%, 2014 - 6.5 %.

В каждый последующий год индексировалась пенсия предыдущего года, значит в общем, увеличилась не математическим сложением индексации за четыре года. Если вы сами пенсионер, легко можете просчитать на своей пенсии.

Mankees
@Pretty2014, Вы считать не умеете. 2011 индексация 8.8 %, 2012 индексация 7 %, 2012 - 6.6 %, 2013 -6.6%, 2014 - 6.5 %.

В каждый последующий год индексировалась пенсия предыдущего года, значит в общем, увеличилась не математическим сложением индексации за четыре года. Если вы сами пенсионер, легко можете просчитать на своей пенсии.

Индексировалась только часть пенсии, а не её общая сумма

Gala_Valkovo

, Вы не правы. Почитайте тут trudprava.ru/base/pension/860 С 2010 года Фиксированный базовый размер и страховая составляющая страховой части пенсии индексируются одновременно.

@nastya55 Вы тоже пенсионерка? Почитайте по ссылке и выскажите пожалуйста, как индексировалась ваша пенсия с 2010 года?

Pretty2014
, Вы не правы. Почитайте тут trudprava.ru/base/pension/860 С 2010 года Фиксированный базовый размер и страховая составляющая страховой части пенсии индексируются одновременно.

@nastya55 Вы тоже пенсионерка? Почитайте по ссылке и выскажите пожалуйста, как индексировалась ваша пенсия с 2010 года?

Эту галиматью только старикам на досуге читать в качестве настольной книги, будут подкованы по всем вопросам. А я вам приведу попроще пример и считать не надо. Моя мама получала в 2006 г пенсию 750 левов (в пересчете с рублей), а вчера 520 левов (в пересчете с рублей). Мы живем в Болгарии и российский беспредел нас не интересует. Там всю жизнь "копеечные индексации" сжирались повышением тарифов на коммуналку, повышением цен на все. А старики как бегали за своей тенью, надеясь на лучшую жизнь, так и продолжают бегать.

Mankees
Эту галиматью только старикам на досуге читать в качестве настольной книги, будут подкованы по всем вопросам. А я вам приведу попроще пример и считать не надо. Моя мама получала в 2006 г пенсию 750 левов (в пересчете с рублей), а вчера 520 левов (в пересчете с рублей). Мы живем в Болгарии и российский беспредел нас не интересует. Там всю жизнь "копеечные индексации" сжирались повышением тарифов на коммуналку, повышением цен на все. А старики как бегали за своей тенью, надеясь на лучшую жизнь, так и продолжают бегать.

Достойный ответ от Pretty2014 и практический пример из реальной жизни.

Воровская власть дурит народ, а он и рад унизительным и нищенским подачкам с барского стола.

167.jpg.9f88702f642ea62c03cd64f4372f9387.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...