Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Mankees
ага, и проездить свою годовую пенсию)

Полностью с вами согласен, но всё это нужно адресовать тем, чья бездарная политика привела к обнищанию российского населения и пенсионеров

Semen55
Полностью с вами согласен, но всё это нужно адресовать тем, чья бездарная политика привела к обнищанию российского населения и пенсионеров

То есть тем, за кого большинство проголосовало?

Alexug
Велико Търново

Я вот плюнул и на оформление не поехал, подал документы в местном НОИ. При этом понимал, что получу гроши, потому, как всё постсоветское время официальная з/п начислялась по минималке (ну, понимаете). За повышенной пришлось бы ходить, добывать из архивов справки о з/п за 80-е годы (5 лет подряд).

НОИ переправили документы в московский департамент ПФ, те - по последнему месту работы в ПФ Екатеринбурга. Месяца через три сюда пришло письмо, что те (ПФ Екб) сделали запрос в архив (!!!) и ждут ответа. В итоге через 9 месяцев от подачи получил. Причем, насчитали именно по "хорошим" советским годам, чего я никак не ожидал. А поехал бы сам, ходил бы справки собирал? - вряд ли. Так что в моем случае пропёрло, считаю.

Oleander
Ольга, София

Коллеги, у кого есть опыт, отзовитесь. Постоянно живу в РБ, регистрации в РФ нет, о чём в ПФ знают. Но изначально я пенсию оформляла там и продолжаю получать её на сберовскую карту (уже без надбавок). Должна ли я ежегодно уведомлять ПФ о том, что жива? И если да, то как заказывать эту справку? На сайте консульства есть форма, но там нужно указать субъект федерации, начисляющий мне пенсию - а я не знаю, кто её мне сейчас начисляет - Москва или Петербург, как ранее. Тот же вопрос - по поводу справки о том, что я тут не работаю.

 

Вообще, если кратко: какие справки ежегодно отправляете в ПФ (если отправляете), чтобы пенсию продолжали начислять?

N58
продолжаю получать её на сберовскую карту (уже без надбавок)

Скажите, пожалуйста, каких надбавок вы лишились?

Oleander
Ольга, София

Какая разница? Петербургских, естественно. Пенсия уменьшилась - не скажу, что значительно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleander, в Варне в консульстве в январе при вас делают такую справку, теперь бесплатно и отправляют ее в ПФР. А вот куда в Вашем случае, надо выяснять...

Mankees
какие справки ежегодно отправляете в ПФ

Никакие, если у вас имеется российская регистрация (прописка). Справку о том, что вы живы (Декларация за живот) отправляют российские пенсионеры которые получают пенсию через НОИ на свой счёт в болгарском банке (согласно Договора между Болгарией и РФ) и посылают они её не в Россию, а в НОИ Софии.

 

в консульстве в январе при вас делают такую справку, теперь бесплатно

Разве сейчас эту справку делают бесплатно? Всегда там брали по 20-25 лв. Поэтому, берём её бесплатно в НОИ и отправляем её почтой в Софию

 

а я не знаю, кто её мне сейчас начисляет

Вам нужно написать в ПФ РФ они присылают развёрнутый ответ обычной почтой (в конверте), а ещё лучше обратиться в местный НОИ для перевода пенсии на свой счёт в болгарский банк, это несложно (имхо)

Oleander
Ольга, София
Вам нужно написать в ПФ РФ они присылают развёрнутый ответ обычной почтой (в конверте), а ещё лучше обратиться в местный НОИ для перевода пенсии на свой счёт в болгарский банк, это несложно (имхо)

Ага, несложно! 6 месяцев без пенсии. Зачем? Этого ещё не хватало! Я и так её прекрасно получаю и не обязана переводить. Мой вопрос был не об этом. Задан он тем, кто находится в аналогичной ситуации.

 

Никакие, если у вас имеется российская регистрация (прописка). Справку о том, что вы живы (Декларация за живот) отправляют российские пенсионеры которые получают пенсию через НОИ на свой счёт в болгарском банке (согласно Договора между Болгарией и РФ) и посылают они её не в Россию, а в НОИ Софии.

Если Вы прочитали мой вопрос, то увидели, что прописки в РФ у меня нет. Но пенсию я получаю не через НОИ, она по-прежнему перечисляется на мою карту Сбербанка.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Mankees, Вы путаете тех пенсионеров, кто получает пенсию через НОИ, и тех, кто через ПФР...

Alexug
Велико Търново
Поэтому, берём её бесплатно в НОИ и отправляем её почтой в Софию

Уточните, если можно:

1. Когда такую справку нужно брать? В январе?

2. Как она называется? То есть, приду я в свое НОИ и что именно должен у них спросить?

3. В Софию по какому адресу? Какое-то сопроводительное письмо нужно к справке?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug, эту Декларацию за живот Вы заполняете ежегодно в конце января- начале февраля, при служителях ставите свою подпись, они ставят печать, и отправляете письмом на адрес НОИ в Софии, адрес уточните на месте. Мы со свекровью отправляем заказным с уведомлением.

Mankees
Ага, несложно! 6 месяцев без пенсии

Я писал не про срок, а процедуру оформления в НОИ и выразил своё личное мнение, поэтому и обозначил его "имхо", каждый для себя решает сам каким способом ему получать свою пенсию

Alexug
Велико Търново

@Ирина_Обл, а из Софии сами отправят в ПФ РФ, они сами знают куда, правильно? То есть я с российскими службами никак не контактирую, так? И в конверт я вкладываю только лист декларации без ничего более?

Mankees
Уточните, если можно:

1. Предпочтительнее сделать это в начале года в январе-феврале. Если с этим затянете у ПФ не будет сведений о вашем состоянии и выплата пенсии вам может быть приостановлена, проверено на себе :);

2. Декларация за живот. В НОИ так и говорите (Искам да декларация за живот);

3. Кроме декларации посылать ничего не нужно. Адрес софийского НОИ указан в декларации. Посылайте лучше письмом с уведомлением;

Всё остальное НОИ сделает самостоятельно, никуда обращаться не нужно.

Перед отсылкой сделайте (на всякий случай) себе её копию :)

 

я с российскими службами никак не контактирую, так? И в конверт я вкладываю только лист декларации без ничего более?

Да

 

она по-прежнему перечисляется на мою карту Сбербанка.

Ну, так и продолжайте получать пенсию по карте, откуда возник вопрос, что вам необходима справка, ведь, выплату пенсии вам не приостанавливают?

 

от же вопрос - по поводу справки о том, что я тут не работаю.

Эту справку вы можете сделать в российском консульстве (цена была /три года назад/когда я делал 25 лв сейчас не знаю). Вроде-бы, её делают один раз и ежегодно не повторяют. Во всяком случае в консульстве выразили недоумении зачем и кому она вообще нужна, они сказали, что кто её сделал один раз в последующих годах больше за ней не приходили. Я тоже больше не пошёл :)

Rexxx
Красная Пахра
уже без надбавок

... А почему вы отказались от надбавки?!

СолОМон
... А почему вы отказались от надбавки?!

А патаму, што забрали...

Alexug
Велико Търново

@Mankees, благодарю за подробный ответ.

Если с этим затянете у ПФ не будет сведений о вашем состоянии и выплата пенсии вам может быть приостановлена, проверено на себе

Полюбопытствую - И как быть в таком случае? Обычным способом отсылается в Софию запоздалая декларация, и далее перечисление возобновляется автоматом? Или в этом случае надо дополнительные телодвижения совершать?

Mankees
И как быть в таком случае? Обычным способом отсылается в Софию запоздалая декларация, и далее перечисление возобновляется автоматом?

Именно так. Однажды, я с этим попал, тогда кто-то мне сказал, что если ты получил ПМЖ, то по-закону "Декларацию за живот" подавать больше не нужно, ибо у тебя уже есть ЕГН и в случае твоей смерти местный "паспортный стол" об этом сразу уведомит НОИ, а тот в свою очередь и ПФ РФ. Я послушал и даже этот пунктик закона нашёл (всё ОК!) и в первый раз решил не ходить за декларацией. Подошёл месяц март, моя жена в инете заходит в банкинг и радостно сообщает, что поступила её пенсия, я смотрю у себя и ничего нет (!), а обычно, наши пенсии всегда приходят одновременно. Подождал пару дней и позвонил в софийскую НОИ, там ответили, что я не подал декларацию, меня нет в списках пенсионеров и выплату моей пенсии приостановили. Моя ссылка на пунктик закона на служителек НОИ не произвела никакого впечатления. Отправил им декларацию и буквально через день пенсия упала мне на счёт :)

Alexug
Велико Търново
Отправил им декларацию и буквально через день пенсия упала мне на счёт

Хм... А вот это любопытно. Всегда полагал, что справка "то жив" нужна российскому ПФ для принятия решения о начислении/не начислении конкретному человеку. А по Вашему описанию получается, что таки нет, они (РФ) начисляют без всяких справок. А вот уже болгарский НОИ сверяет полученный российский список с хранящимся у него (НОИ) реестром справок. То есть, контроль сдвинут вправо.

Mankees
А вот уже болгарский НОИ сверяет полученный российский список с хранящимся у него

Получается так, иначе, "дарагая" пенсия не пришла-бы так быстро :wideyed:

Semen55
Если Вы прочитали мой вопрос, то увидели, что прописки в РФ у меня нет. Но пенсию я получаю не через НОИ, она по-прежнему перечисляется на мою карту Сбербанка.

Пенсия к прописке не привязана, я понял что Вы переезжали в России из одной области в другую, если сами не обращались сами вПФ, то по прежнему привязаны к тому областномуПФ где оформляли пенсию. Я сам переезжал в России, в ПФ Екатеринбурга, куда переехал, сказали делайте как хотите, этим никаких правил не нарушаете

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Oleander, справку о том, что Вы не работаете, получить можно в консульстве. Сама справка бесплатная, к ней прилагается по- моему копия загранпаспорта и копия трудовой с первой и последней страницы. Эта справка берется для того, чтобы Вашу пенсию индексировали. Справку (акт) о том, что Вы живы, тоже там дают. Не помню точно, какие доки к ней прилагаются. Информацию можно почитать на сайте ПФ РФ. Там по- моему и бланки этих справок есть. Мы пенсию через НОИ получаем, поэтому декларацию за живот заполняем в НОИ Бургаса, а справку о том, что не работаем, берем в консульском отделе Бургаса. Если брать справку о том, что мы живы в консульском отделе Бургаса, то нужно узнавать предварительно, в какой день приедет консул из Варны, и приходить именно в этот день, чтобы консул лично заверил Вашу подпись. Ксерокопии необходимых документов делаем заранее и приносим с собой, потому что в консульском отделе Бургаса за ксерокопию 1 листа берут 1 лев.

Rexxx
Красная Пахра
што забрали...

 

... Дык вот и надо и понять как такое вообще могло произойти :thumbsdown:

СолОМон
понять как такое вообще могло произойти :thumbsdown:

А штобы понять, надо в России жить...

Semen55
А штобы понять, надо в России жить...

В России в тех городах где есть надбавки для пенсионеров, всех там живущих. Существуют еще надбавки для ветеранов труда, это другое.

СолОМон

@Semen55, Живущим в Болгарии, никакие надбавки не положены._frown

Rexxx
Красная Пахра
не положены

... И где ж об этом указано?!

Semen55
@Semen55, Живущим в Болгарии, никакие надбавки не положены._frown

Главное не положить, главное взять

Rexxx
Красная Пахра
живущих

... Именно так, но это не относится к лицам без определенного места жительства

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...