Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Izhig

Эх... Как бы не пришлось переименовывать тему просто в "Как получить пенсию..."... (Не кидайтесь тапками... Юмор такой... Черный.. После всяких решений Гос Думы...)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Izhig, у тех, кто пенсию уже имеет, ее не отнимут. Это радует!

СолОМон

@Марина 08, Там, может быть все, что угодно..._frown.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@СолОМон, да ладно! Обещали рост пенсий выше уровня инфляции при любых обстоятельствах. Так что, живем и радуемся. И не нужно о плохом даже думать.

Mankees
Обещали рост пенсий выше уровня инфляции

Ну-ну, особенно учитывая обстоятельство, что уровень инфляции они назначают и рисуют сами :roflmao:

 

Обещали рост пенсий

Обещать - не жениться :roflmao:

 

Поскольку, Димон завел разговор про повышение российских пенсий, значит скоро пенсиям кирдык!

 

141C110B-CAFE-4A96-9E6B-C7B7186DD8D2_w650_r1_s.jpg.2124860f63b26ffe1eed2d054dda40f4.jpg

Izhig
И не нужно о плохом даже думать.

Да мы-то можем и не думать... Лишь бы ОНО про нас не думало..:-)) плохое...:-))))

Гость Дядя Гриша

В тему.

После 80-ти можно увеличить пенсию и заодно прибавить стаж студенту или безработному journal.tinkoff.ru/stazh/?utm_source=telegram&utm_medium=social

Mankees
Лишь бы ОНО про нас не думало

В том-то и дело, что уже всех достала постоянная "забота" кремлёвских сказочников

Rasha_Nasha
скоро пенсиям кирдык!

Супруг давно арифметику учит, чтобы расчитать стоит ли за пенсией ходить, или начать самому зарабатывать на жизнь. Для готовых "самому", всегда можно оказать содействие в обучении и не только...:)

Гость Дядя Гриша

По закону «О национальной платежной системе» банк с 1 июля может разрешить зачисление зарплаты бюджетнику только на карту «Мир». Если у клиента этой карты нет, согласно инструкции ЦБ деньги могут быть переведены обратно работодателю (или вузу, если речь идет о студенте). Это произойдет, если получатель за десять дней лично не сообщит банку о том, куда эти средства ему зачислить. Также есть возможность в этот же десятидневный срок получить деньги наличными в кассе банка.

«Сбербанк разработал более клиентоориентированный подход — банк будет осуществлять поиск подходящего счета среди ранее открытых у конкретного клиента», — заверили в Сбербанке.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b3789769a7947fe4f023417

Leo Stopper
Супруг давно арифметику учит, чтобы расчитать стоит ли за пенсией ходить

Конечно самому! Если возраст позволяет. Прочим - скорее, за пенсией в очередь. Ведь всю жизнь было: "мы живем в прекрасной стране, и все остальные страны завидуют нам..."(С):D

И ведь не странно, что приучили ;)

VivaVera

Всем здравствуйте. Поделитесь, кто точно знает: без прописки в РФ пенсию на банковскую карту перечисляют без проблем?

Oleander
Ольга, София
Поделитесь, кто точно знает: без прописки в РФ пенсию на банковскую карту перечисляют без проблем?

Без проблем.

Alexug
Велико Търново

Если не ошибаюсь, перечисление денег пенсионным фондом РФ в болгарскому НОИ производится раз в квартал. Всегда в одни и те же даты? Какова практика?

Byaha

@Alexug, пенсия приходит раз в квартал, 16 числа последнего месяца-получите, распишитесь.., задержки редки.

Alexug
Велико Търново
пенсия приходит раз в квартал, 16 числа последнего месяца

То есть, за 3-й квартал приходит 16 сетября, когда по фактц до конца квартала еще две недели?

Egeht
Варна
Если не ошибаюсь, перечисление денег пенсионным фондом РФ в болгарскому НОИ производится раз в квартал. Всегда в одни и те же даты? Какова практика?

Раз в квартал, дата перечисления пенсии публикуется на сайте ПФР, но эта дата когда ПФР перечисляет в Болгарию (на это же день фиксируется курс), по личным счетам деньги раскидываются примерно через две недели. В это квартале срок был 30 августа, на счета деньги упали 16-го. Вообще-то пенсия в РФ платится вперед, так что нас слегка кидают по срокам выплат. Было как-то заплатили в середине квартала, было и так что заплатили почти в самом конце.

Аля
Балчик-Владивосток
Без проблем

Перечисление да. Но если вы в теме, подскажите пожалуйста, ОТ КУДА? Если вы нигде не прописаны, то теоретически нет того пенсионного отдела который вам перечисляет.:oops:

Как мне объясняли, что если выписаться ото всюду, то пенсионное дело надо переводить куда то там центральный ПФ, в Москву. Это не сложно перевести, но не быстро было. В Питер переводили бабушке пенсионное дело так около 3 месяцев шло. Пенсию это время не платят, когда уже в питерский пришло - оптом пенсию вернули.

А этот центральный ПФ, он же и переводит пенсии в Болгарию, как я по понимаю.:thumbsdown:

@VivaVera, вас какой вариант "без прописки" интересует?

VivaVera
вас какой вариант "без прописки" интересует?

Получаю пенсию на банковскую карту. Если я сейчас осталась без прописки в РФ временно, пока не знаю на какой срок, будут ли мне перечислять пенсию? Откуда пенсионный может узнать, что я без прописки, если я об этом не сообщу?

Аля
Балчик-Владивосток
без прописки в РФ временно, пока не знаю на какой срок, будут ли мне перечислять пенсию? Откуда пенсионный может узнать, что я без прописки, если я об этом не сообщу?

Теоретически, не узнают. Пока какую нибудь "перепись пенсионеров" не объявят.

Знаю примеры, что получают пару лет уже пенсию, сменив адрес (при этот вроде как положено и пенсионное переводить). Пенсия нормально идет на карточку и даже в банке другого города она получала новую карточку.

Единственное, что в таком случае невозможно получать какие то справки или пособия, ну например справку о размере пенсии. Ее в ПФ по месту прописки дают. И еще пособие на погребение матери она не смогла получить- это тоже в пф по месту прописки. Но она предпочла не светиться там ;)

Так что, если вы временно без прописки, то думаю ничего страшного. А если долго будите, то лучше перевести в центральный ПФ свое пенсионное дело.

Деталей не знаю, думаю в ПФ вам объяснят.

Удачи!

Oleander
Ольга, София
Но если вы в теме, подскажите пожалуйста, ОТ КУДА?

Мне продолжали перечислять деньги на карту в обычном режиме. Когда до П/ф дошли сведения о том, что я выписалась, сумма уменьшилась (сняли питерскую надбавку). Больше никаких проблем не было.

 

Теоретически, не узнают.

Узнают и довольно быстро. Компьютеризация...:)

Аля
Балчик-Владивосток
Узнают и довольно быстро. Компьютеризация..
- в Питере, Москве вероятно быстрее, по опыту приятельницы, жительницы города областного, за 3 года еще не вспомнили про нее. Но конечно, это не показатель. Сейчас везде ищут как денежки содрать и убавить, так могу и проверки побольше придумать...
Leo Stopper

Не надо "выписываться" в никуда, по возможности, конечно.

Северянам это сохранит "северные", москвичам - "столичные". И т. д.

По поводу компьютеризации: зарегистрировав свое убытие, вы, естественно, громогласно объявляете об этом факте всем заинтересованным инстанциям. Чем они и пользуются, лишая вас региональных льгот.

 

Чтобы потерять "полярные", допустим, не надо выезжать за границу. Достаточно переезда в более мягкий регион (например, Воронеж, Волгоград...), и поставить об этом в известность паспортный стол...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Вообще-то, при оформлении пенсии в ПФ, каждый гражданин подписывает бумагу, о том, что он ознакомлен с правилами: с любыми изменениями в личных данных, в том числе изменении адреса, он должен незамедлительно уведомить ПФ.

Oleander
Ольга, София

Муж в начале февраля прошёл процедуру оформления пенсии через НОИ. В мае ПФ России направил в НОИ письмо с просьбой продублировать копию одной страницы трудкнижки, сделав снимок более чётким. В июне они направили в НОИ повторное письмо. Болгары переслали оба письма мужу только в конце октября. Соответственно, и пенсии он до сих пор не получил.

Rexxx
Красная Пахра
до сих пор

 

... Этот процесс всегда и во всём не очень быстрый :thumbsdown:

Oleander
Ольга, София

Ну одно дело небыстрый процесс, а другое - переслать письмо через 5 месяцев! При том, что в кабинете, где оформляют пенсию иностранцам, пусто, очередей нет и работы, судя по всему, мало.

Mankees

В Болгарии почти всё делают очень медленно. Я сначала сильно удивлялся - почему на многие простые вещи у них уходит так много времени, а сейчас уже вроде и привык. Считаю, что результат зависит от людей и организации их работы, при желании всегда можно сделать так, чтобы все рабочие процессы проходили быстрее и без потери качества.

К сожалению, работать быстро и качественно в Болгарии либо не умеют, либо просто не хотят.

А за оформлением пенсии, я всё-таки, поехал-бы в Россию, это происходит один раз в жизни ради этого можно и съездить (имхо)

Oleander
Ольга, София
за оформлением пенсии, я всё-таки, поехал-бы в Россию,

Да, я советовала мужу то же самое. Не внял.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Mankees, ага, и проездить свою годовую пенсию) Дорога, особенно тем, кто далеко от Москвы, проживание, сувениры-подарки друзьям... Да и сидеть там долго бы пришлось- моя подруга живет рядом с пенсионным, вовремя подала все документы, а пенсию начислили все равно через 3 месяца... Вот и уезжай после подачи сразу, как бы потом судится годами не пришлось, как одной нашей форумчанке, когда ей ничего ПФР не начислил и не перечислил...

А пенсии сейчас всем начисляют такие, что месячной на билет в одну сторону до Москвы хватит:bayan:;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...