Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Byaha

@Alexug, Саша, адрес: НОИ-София1000, Евпопейски регламент международни договори, ул. Стамболийски 62-64. Удачи.

Mankees
Не подскажете ли?

Прошу "пардону")) в старых бланках адрес был указан в новых его действительно, почему-то, нет

 

DSCN1666.thumb.JPG.8652ffd5d10ca08c9849c37a104d4eb5.JPG

Byaha

@Mankees, да, без всякого извенения, все 5 лет отправлялось именно так и всё было ОК!

Vlads55

Не знаю, может уже здесь писали.

Есть удобные системы международных переводов со счета на счёт - transferwise.com и с карты и на карту - paysend.com. Отправляете рубли - получаете левы. Так что при наличии online банка - легко.

Удачи

Peter23
Варна
Есть удобные системы
Они еще и достаточно выгодные. Особенно transferwise (который еще отличается беспрецедентной прозрачностью - всю комиссию пишут в открытую, не закладывают ее в курс обмена).
Izhig

Только вот сидя в Болгарии не удается НИЧЕГО отправить с российской карты... А так да, чудесные сервисы...

Peter23
Варна
сидя в Болгарии не удается НИЧЕГО отправить с российской карты
Не могу согласиться, т. к. постоянно это делаю :)
Alexug
Велико Търново
Только вот сидя в Болгарии не удается НИЧЕГО отправить с российской карты... А так да, чудесные сервисы...

PaySend-ом отправлял, сидя в Болгарии с российской карты на болгарскую. Единственно, что нужно - российский же номер телефона. Ну, так он так и так для интернет банкинга нужен.

Vlads55
Единственно, что нужно - российский же номер телефона.

Так если человек получает пенсию в России, то вовсе не трудно держать российский мобильник. Я писал свой пост в тему "как получать пенсию из России в Болгарию". Поскольку для получения пенсии в Болгарии никаких переводов не требуется

Irisha

Подскажите, пожалуйста, где можно взять список документов, с которыми обращаются в НОИ - для перевода пенсии на болгарский счет!

Oleander
Ольга, София
где можно взять список документов, с которыми обращаются в НОИ - для перевода пенсии на болгарский счет!

К сожалению, только на месте в самом НОИ. Они скажут, что требуется, и дадут формы для заполнения. Но с российской стороной можно здорово намучиться.

Mankees
где можно взять список

Список можно получить в НОИ, он небольшой:

- Копия "Разрешения на проживание"(пластиковая карта)

- Копия пенсионного удостоверения или справки (заверенная и на болгарском языке)

- Справка из вашего банка в котором открыт счёт для поступления пенсии (в левах)

На месте в НОИ заполняете два документа:

1. Заявление в НОИ (ФИО, ЕГН, номер телефона, адрес, список прилагаемых документов)

2. Формуляр-заявление в ПФ РФ (он на русском языке)

Всё отдаёте в окошко служителке и ждёте, через 6 месяцев на ваш болгарский счёт придёт первая пенсия. Сумма может быть не за 3 месяца, а за срок с которого вам начали перечислять пенсию в Болгарию. Следующие переводы будут полные за 3 месяца.

Пенсия будет приходить в следующие месяцы:

- март

- июнь

- сентябрь

- декабрь

 

Небольшое дополнение: если вы проживаете в Болгарии во временном статусе в заявлении вместо ЕГН можно указать свой ЛНЧ :)

Alexug
Велико Търново
Подскажите, пожалуйста, где можно взять список документов, с которыми обращаются в НОИ - для перевода пенсии

Имеется в виду для первичного начисления или перевода уже существующей?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug, у Иры написано для перевода)

Irisha
Копия пенсионного удостоверения или справки (заверенная и на болгарском языке)

 

Большое спасибо за развёрнутый ответ, но как быть с эти пунктом? Сейчас, как известно, в местн. Отделении ПФ РФ не выдают никаких удостоверений пенсионных. Пойдет ли справка о размере пенсии, которую скачала с сайта госуслуг?

 

Имеется в виду для первичного начисления или перевода уже существующей?

Для перевода. Срок действующей карты российского банка истекает, чтоб не мотаться в РФ за новой, хочу получать через НОИ. Так же лучше?

 

Справка из вашего банка в котором открыт счёт для поступления пенсии (в левах)

Ещё вопрос возник. Что это за справка, что в ней нужно указать? Это просто выписка с номером счета?

 

Но с российской стороной можно здорово намучиться.

Но мне же не придется обращаться в ПФ России? Достаточно написать заяву в НОИ. Правильно мыслю? Пенсию получаю уже на карту.

Oleander
Ольга, София
Но мне же не придется обращаться в ПФ России?

По правилам всё делается через НОИ. И очень надеюсь, что у Вас всё пройдёт гладко. Мой муж не переводил, а оформлял пенсию через НОИ. Прошло 13 месяцев - и он её до сих пор не получил. Мы сперва думали, что виновата пресловутая болгарская медлительность - но нет, местные чиновники всё оформляли и посылали вовремя, а тормозила дело российская сторона. Хорошо, что там живёт наш сын, и вот ему-то пришлось неоднократно с ними общаться, доставлять в вышестоящую инстанцию заявление с жалобой и т д. Тем не менее, волокита продолжается до сих пор. Они просто не отправляют в Болгарию документы вовремя. Подпишут и потом держат у себя 2-3 месяца, пока не подойдёт крайний срок, после которого по закону надо всё делать заново.

Mankees
Большое спасибо за развёрнутый ответ, но как быть с эти пунктом? Сейчас, как известно, в местн. Отделении ПФ РФ не выдают никаких удостоверений пенсионных. Пойдет ли справка о размере пенсии, которую скачала с сайта госуслуг?

Пожалуйста. Под справкой подразумевается документ подтверждающий назначение и выплату вам российской пенсии. Думаю, что справка о которой вы пишете подойдёт, она же это подтверждает

 

Ещё вопрос возник. Что это за справка, что в ней нужно указать? Это просто выписка с номером счета?

Да, это простое извлечение (выписка) с номером вашего счёта. Извлечение - бесплатный документ, который ничем не отличается от платной справки в нём также есть подпись и печать. Кстати, такое извлечение вместо справки можно подавать и для продления ВНЖ в миграции

 

Но мне же не придется обращаться в ПФ России? Достаточно написать заяву в НОИ. Правильно мыслю?

Не придётся. Достаточно. Мыслите правильно

 

хочу получать через НОИ. Так же лучше?

Конечно, лучше :)

 

Мой муж не переводил, а оформлял пенсию через НОИ. Прошло 13 месяцев - и он её до сих пор не получил

Уважаемая @Oleander, я вам сочувствую. Моё личное мнение - за назначением пенсии, всё-таки, лучше ехать в РФ, чем делать это удалённо через НОИ. Потому-что, обычно, в ПФ возникает много вопросов на которые может ответить только тот, кому назначается пенсия. Это важный момент, который происходит один раз в жизни

Oleander
Ольга, София
в ПФ возникает много вопросов

Никаких вопросов у них не было, кроме явно нарочитых мелких придирок типа бледной печати на одной из страниц в трудовой книжке, при том, что муж всю жизнь проработал в одном и том же государственном учебном заведении. Но дело даже не в этом, а в том, что свои запросы и требования в НОИ они направляют по почте с огромным опозданием. Уже оформленные и подписанные письма лежат у них где-то в столе и потом отправляются через 2,5 месяца, причём в один день с повторными запросами. Это видно по штемпелям на конвертах. И приходят они в Болгарию вместе в один день - аккурат тогда, когда истекает трёхмесячный срок, который даётся на ответ. После чего следует отказ в назначении пенсии и нужно всё начинать сначала (и потерять пенсию за много месяцев) либо опротестовывать решение. Пошёл второй год, а пенсии нет и не известно, когда будет.

СолОМон
Пошёл второй год, а пенсии нет и не известно, когда будет.

Судом их пугните, с компенсацией за моральный ущерб, возможно подействует.

Oleander
Ольга, София
Судом их пугните, с компенсацией за моральный ущерб,

Угу. Они уже нам написали по собственной инициативе, что действия их совершенно правомерны и никаких возмещений не будет, мол, и не пытайтесь. А последнее письмо оттуда снова было проштемпелёвано на почте через месяц после подписания его чиновником. Ну хоть не через три...

Ivan78

@Oleander, а для зачем пфр трудовая книжка нужна при оформлени перевода пенсии? Мама пенсионер хочет тоже перевести пенсию в БГ Без труд. Книжки не оформят?

Olivin
Извлечение - бесплатный документ, который ничем не отличается от платной справки в нём также есть подпись и печать. Кстати, такое извлечение вместо справки можно подавать и для продления ВНЖ в миграции

 

Хотела бы прояснить для себя такую возможность. А указывается ли сумма на счету в этом бесплатном документе? - это же важно для продления ВНЖ.

Peter23
Варна
А указывается ли сумма на счету в этом бесплатном документе?
Да.
Olivin

П@Peter23,

Просто не верится. Дело в том, что в прошлом году мы заплатили по 40 лв. За справку для ВНЖ. В позапрошлом - по 20 лв, а 3 года назад - по 12 лв (!!!) А бесплатная так и называется - "извлечение"?

Peter23
Варна
мы заплатили
А я ни разу ничего не платил :)

Называется "извлечение по сметка", проверьте, чтобы поставили печать.

Olivin

@Peter23,

Спасибо!

Alexug
Велико Търново

Вообще-то везде по-разному. Некоторые миграции категорически требуют Банковско удостверение, то, которое за деньги. Деньги в разных банках тоже разные, например в Юникредите - 40 лева, в Ассет - 20.

Справки о наличии счета для НОИ тоже разные бывают. Уникредит, например, выдает стандартную (свою) такую:

2019-02-27_160724.thumb.png.e33043f068fe80acbdac08bcf24660bd.png

Peter23
Варна
Некоторые миграции категорически требуют Банковско удостверение
На побережье таких нет :)

 

Для полноты изложения: в Тексим банке удостоверение стоит 18 лв.

Olivin

@Alexug,

Это все так. Мне интересно, примут ли "извлечение по сметка" в миграции в Бургасе. Может кто-нибудь знает?

Peter23
Варна
примут ли "извлечение по сметка" в миграции в Бургасе
Да.
Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...