Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Гость Дядя Гриша
, ещё раз для непонятливых - можно из онлайн любого банка, минуя карту, сразу на Кукурузу перечислять? Тогда, наверное будет комиссия за перечисление?

Да, будет комиссия, в зависимости от банка, от пол-процента и выше.

, А как Ваша мама будет пенсию получать, если все карты кончатся? На Вашу с чего будете перекидывать?

Прямым банковским переводом из личного кабинета, с комиссией.

- - - -

Если я себе открою счёт и карту в том же банке, то можно будет делать перевод внутри банка, комиссия будет меньше или вообще нулевой. Через три года решу, что делать, по ситуации на тот момент.

Olga Ivanova

, я консультировалась в Сбербанке. Со счета (пенсионного) можно сделать перевод только на какую нибудь карту владельца счета, нельзя на счёт или карту другого человека. Только с карты или непенсионного счета.

Гость Дядя Гриша
, я консультировалась в Сбербанке. Со счета (пенсионного) можно сделать перевод только на какую нибудь карту владельца счета, нельзя на счёт или карту другого человека. Только с карты или непенсионного счета.

Или вам сказки рассказывают, или у Сбера какие-то новые фантастические ограничения. Во втором случае или меняйте банк, или откройте ещё один счёт и переводите деньги сначала на него, а потом уже куда угодно.

Думаю, вам просто наврали, в Сбере с этим все в порядке.

Простейший способ проверить - сделать перевод денег другому человеку.

PS Я бы поменял банк. В Сбере откровенно издеваются над пенсионерами, и наживаются на них.

Olga Ivanova

Уже и попробовала в онлай Сбере. Только на свои карты возможен перевод с пенсионного счета, а потом уже на карту например мужа. К сожалению, не удаётся обойтись без оформления и перевыпуска карт для использования в РБ. Или другой банк!

Гость Дядя Гриша
Уже и попробовала в онлай Сбере. Только на свои карты возможен перевод с пенсионного счета, а потом уже на карту например мужа. К сожалению, не удаётся обойтись без оформления и перевыпуска карт для использования в РБ. Или другой банк!

Откройте второй счёт и переводите деньги сначала на него.

 

@Olga Ivanova, Сбербанк отличается тем, что после истечения срока действия карты пропадает доступ к личному кабинету, чтобы заставить людей ехать за новой картой.

Только смена банка решает проблему.

Rexxx
Красная Пахра
Кукуруза очень выгодна

 

... Карта Кукурузы может быть простая или обязательно с чипом?

 

Плохо тому, кто от пенсии до пенсии живёт

 

... Такие редкие особи только возможно в глубинках РФ ещё остались, - а "тут" практически все всегда имеют "основной" параллельный "источник" для оптимального сосуществования вне РФ

СолОМон
... Такие редкие особи только возможно в глубинках РФ ещё остались, - а "тут" практически все всегда имеют "основной" параллельный "источник" для оптимального сосуществования вне РФ

Согласен, куда ж без этого, только кому-то тяжело достаётся, а кому-то в руки падает...

Гость Дядя Гриша
... Карта Кукурузы может быть простая или обязательно с чипом?

Любая. Но если взять не именную World (на ней тоже нет чипа), и подключить услугу "процент на остаток", то при снятии в банкомате до 50000 в месяц нет никаких комиссий, и курс обмена ЦБ. Без услуги или больше 50000 - берут 1%. Еще есть ограничения по минимальной сумме снятия, количеству переводов и тд, на сайте у них все написано.

В последний раз, когда брал карту в Евросети, она обошлась в 200 р. Сейчас не знаю сколько стоит.

Rexxx
Красная Пахра
Сейчас не знаю сколько стоит

 

... С сайта возможно только заказать ч/з почту России или курьером, - цена 200 и 400 соотв-но

 

при снятии в банкомате

 

, а разве карточки только с магнитной полосой принимаются банкоматами?:eek:

Гость Дядя Гриша
... С сайта возможно только заказать ч/з почту России или курьером, - цена 200 и 400 соотв-но

Именные надо заказывать, обычные покупаются за 5 минут в Евросети.

, а разве карточки только с магнитной полосой принимаются банкоматами?:eek:

Конечно. Еще ни разу ни в одной стране в банкоматах проблем не было. В магазинах, да, в Турции и Венгрии были проблемы, в Болгарии в магазинах везде берут.

Вместо Кукурузы можно использовать именную долларовую карту Тинькова. Тоже выгодно в Болгарии, но придется к ней еще и рублевую делать, чтобы конвертировать рубли по хорошему курсу. Из плюсов - она именная, с чипом, и можно сразу бесплатно заказать дополнительные карты для семьи. Из минусов - конвертация выгодна только в рабочее время и абонентская плата, которая компенсируется кэшбеком, но только если тратить по картам 15-20 тысяч в месяц.

Peter23
Варна
никто еще не пользовался вот этим сервисом paysend.com?
Обсуждали тут: bglife.ru/threads/24760/page-9#post-1633591 (в курсы валют они закладывают комиссию около 1,5%)

 

"средний класс" - основу всех развитых государств, щипать начнут жёстко, прямо с 1 апреля 18
Да вроде давно уже щипают :)

 

если оплачивать покупки в левах.. Есть там такой пунктик, как конвертация по курсу MasterCard
Курс MasterCard и Visa обычно "вкусный" - порядка +0,5% от биржевого.

 

конвертация выгодна только в рабочее время
В рабочее время нужно именно рубли в доллары конвертировать. Доллары уже в любое время можно тратить, будет хороший курс платежной системы.

абонентская плата
Рублевую карту можно перевести на тариф 6.2 - без абон. Платы и без начисления процентов на остаток, других отличий нет.

По валютным картам абон. Плата - 1 у. Е.

 

Есть еще карта Билайн. В принципе аналогична Кукурузе - пополнение с других карт без комиссии, конвертация рубли-доллары по ЦБ, снятие в банкоматах до 50 т. Р. В месяц без комиссии. Абон. Платы за этот набор услуг нет.

Erina
Только смена банка решает проблему.
Посоветуйте банк, не Сбер и не ВТБ. Можно в личку, что бы не было рекламы :) Обнаружила, что у Сбера и ВТБ пенсионная только Мир:(В прошлом году получила Моэстро.
Гость Дядя Гриша
Посоветуйте банк, не Сбер и не ВТБ. Можно в личку, что бы не было рекламы :) Обнаружила, что у Сбера и ВТБ пенсионная только Мир:(В прошлом году получила Моэстро.

Никто не обязывает переводить пенсию сразу на карту. В ВТБ можно получать пенсию на пенсионный счет, а оттуда уже по своему усмотрению. У них, кроме МИРа, можно и другие карты сделать, есть и мгновенные безымянные трехлетние Мастеркард. Личный кабинет не зависит от карты, только логин-пароль и смс с кодом-подтверждением.

Банк рекомендовать не могу, потому что серьезно тему не изучал, была только задача срочно увести пенсию из Сбера. ВТБ рядом был, мама моя сильно в возрасте, пошли куда ближе. Думаю, любой крупный банк подойдет, хуже Сбера точно не будет. В новом банке берется распечатка с реквизитами, в пенсионном фонде пишется заявление, и вопрос решен. Одна пенсия может в Сбер упасть, а следующие уже в новый.

Rexxx
Красная Пахра
в пенсионном фонде пишется заявление

 

... В Собесе не нужно писать?

Гость Дядя Гриша
... В Собесе не нужно писать?

Не пробовал ни там, ни в ВЦСПС.

Olga Ivanova

@Rexxx, собес - это Московские доплаты. Сейчас все по ним оформляется в МФЦ. А Назначение пенсии и заявление по перечислению её в банк - это пенсионный фонд.

, так держать!

Rexxx
Красная Пахра
Московские доплаты

 

... Это 3/4 от пензии :thumbsdown:

Гость Дядя Гриша
... Это 3/4 от пензии :thumbsdown:

Тогда бегом в Собес.:)

AnKath

Приветствую)

Несколько раз в теме упоминалась карта Кукуруза.

К своему стыду признаюсь, что тут впервые о ней прочитала.

Люди добрые:), просветите меня, темную, пжлста)

Может я должна маме такую карту до отъезда из РФ сделать?

На сайте, как и на любом подобном, все красиво и замечательно)

Но хотелось бы совет опытных пользователей карт данного типа получить.

Спасибо:cvetok:

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Приветствую)

Несколько раз в теме упоминалась карта Кукуруза.

К своему стыду признаюсь, что тут впервые о ней прочитала.

Люди добрые:), просветите меня, темную, пжлста)

Может я должна маме такую карту до отъезда из РФ сделать?

На сайте, как и на любом подобном, все красиво и замечательно)

Но хотелось бы совет опытных пользователей карт данного типа получить.

Спасибо:cvetok:

Я сама про нее задумалась всего неделю назад. Сейчас получила, активировала, подключила нужные опции. На следующей неделе уже в Болгарии сниму с нее энную сумму лев и такую же сумму сниму с карты Виза - посмотрю, где получится выгоднее. Напишу, когда все транзакции пройдут (по Визе - обычно еще дня два-три ждать приходится окончательного результата)

Осень
Напишу, когда все транзакции пройдут (по Визе - обычно еще дня два-три ждать приходится окончательного результата)

По Кукурузе также - вначале резервируются сумма "с запасом" , и через два-три дня окончательная транзакция

Гость Дядя Гриша

@AnKath, сделайте хотя бы пару карточек, мало ли что случится, можно забыть, потерять или испортить.

ElenaArt
Я сейчас "перевыпустила" свою карту, заказав ее онлайн, при чем получать удобно для меня, в том городе куда лечу, а не там где она выпущена была. Так вот эта новая карта уже есть в онлайн -банкинге, и даже пенсия ноябрьская успела туда придти :), но красненьким значится. То есть никакие действия я с ней не могу выполнять, пока не активирую. _frown

Аля, подскажите, пожалуйста, Вы будете карту в Сбере получать - у Вас в российском паспорте есть ли штамп с регистрацией (постоянной и действительной)? Надо тоже лететь получать карту, регистрации нет, а Сбер по телефону ничего вразумительного ответить не может, нужна ли им регистрация или без нее можно получить перевыпущенную карту.

 

Привет, Алечка! А скажи, пожалуйста, для перевыпуска карты в Сбере смотрят на регистрацию? То есть обязательно нужно иметь регистрацию российскую? И в том городе, где твое отделение ПФ? А если уже нет этой самой регистрации? Что, карту не перевыпустят? Делать временную рег-цию? Как быть-то?

Ирина, доброго дня.

У Вас появилась какая-нибудь достоверная информация насчет получения перевыпущенной карты без регистрации в паспорте (без постоянной и без временной)?

У меня аналогичная ситуация - карта заканчивается (на нее пенсия приходит, не маестро, мастеркард - дебетовка, платная). Начала искать информацию и общаться со Сбером - уже голова кругом. Юные леди на телефоне не знают точного ответа, сами себе противоречат. Но большинство склоняется (из этих операторов), что нужна хотя бы временная регистрация. Сижу и думаю, что помимо нарушения прав (гражданство же осталось РФ), еще и логика страдает: временную регистрацию в РФ надо делать при сроке 90 дней и выше, смысл ее делать, когда едешь туда на 1-2 дня?:arghh:

 

Аля, подскажите, пожалуйста

Аля, уже увидела Ваш ответ в одном из комментариев :)

Peter23
Варна

@ElenaArt, по доверенности некому получить? Да и вообще, это же просто получение при перевыпуске, все данные у них уже есть, у меня в таких случаях проверяли только фото и номер паспорта.

 

(Может банк сменить? Например мой основной банк Тинькофф высылает карты заказными письмами прямо в Болгарию)

ElenaArt
@ElenaArt, по доверенности некому получить? Да и вообще, это же просто получение при перевыпуске, все данные у них уже есть, у меня в таких случаях проверяли только фото и номер паспорта.

 

(Может банк сменить? Например мой основной банк Тинькофф высылает карты заказными письмами прямо в Болгарию)

По доверенности - некому.

Сначала тоже подумала, что проблем при перевыпуске быть не должно - но решила позвонить в Сбер - и началось... Талдычат про регистрации...

Вариант с другим банком не пройдет пока, к сожалению. Тут ситуация как и у Али - нужно в пенсионный фонд тащиться (чтобы счет банка указать), прописки нет, ад начнется. Тут до последнего, видимо, придется с картой Сбера жить, а потом сдаваться Консульству и пенсии раз в три месяца.

 

Петр, а Вы получали карту/ы Сбера при условии, что у Вас уже не было никаких регистраций и штампов в паспорте?

Irisha
Ирина, доброго дня.

У Вас появилась какая-нибудь достоверная информация насчет получения перевыпущенной карты без регистрации в паспорте (без постоянной и без временной)?

У меня аналогичная ситуация - карта заканчивается (на нее пенсия приходит, не маестро, мастеркард - дебетовка, платная). Начала искать информацию и общаться со Сбером - уже голова кругом. Юные леди на телефоне не знают точного ответа, сами себе противоречат. Но большинство склоняется (из этих операторов), что нужна хотя бы временная регистрация. Сижу и думаю, что помимо нарушения прав (гражданство же осталось РФ), еще и логика страдает: временную регистрацию в РФ надо делать при сроке 90 дней и выше, смысл ее делать, когда едешь туда на 1-2 дня?:arghh:

К сожалению, у меня нет ответов на поставленные вопросы. Сама в полном тумане. Послушаю вашу дискуссию.)))

Erina
В ВТБ можно получать пенсию на пенсионный счет, а оттуда уже по своему усмотрению.
У меня дебитовая зарплатная Visa ВТБ и как-то они мне сказали, что если я поеду за рубеж с их картой, то их обязательно надо об этом известить и я, наивная, известила, и они мне карту заблокировали, с ПИН кодом снять деньги не удавалось, но удавалось снять без ввода ПИНа, когда расписываешься на чеке.
Гость Дядя Гриша
У меня дебитовая зарплатная Visa ВТБ и как-то они мне сказали, что если я поеду за рубеж с их картой, то их обязательно надо об этом известить и я, наивная, известила, и они мне карту заблокировали, с ПИН кодом снять деньги не удавалось, но удавалось снять без ввода ПИНа, когда расписываешься на чеке.

Я не предлагал пользоваться картой ВТБ за границей. Эта карта нужна только для снятия с нее денег на Кукурузу или Тинькова, и нет никакой необходимости извещать об этом банк.

СолОМон

@ElenaArt, Приходите в банк и забираете перевыпущенную карту, смотрят номер документа и фото.

Erina
Эта карта нужна только для снятия с нее денег на Кукурузу или Тинькова, и нет никакой необходимости извещать об этом банк.
Чего-то не поняла. Для перевода денег на Кукурузу? Если снять и переложить, то-да. Если перевод, то банк об этом будет знать и сделает это не бесплатно. Нет?
Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...