Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Гость Дядя Гриша
Чего-то не поняла. Для перевода денег на Кукурузу? Если снять и переложить, то-да. Если перевод, то банк об этом будет знать и сделает это не бесплатно. Нет?

Нет. Я довольно подробно все описал раньше в этой ветке.

ElenaArt
@ElenaArt, Приходите в банк и забираете перевыпущенную карту, смотрят номер документа и фото.

СолОМон, скажите, пожалуйста, Вы забирали так карту Сбера уже, не имея регистрации?

 

К сожалению, у меня нет ответов на поставленные вопросы. Сама в полном тумане. Послушаю вашу дискуссию.)))

Ирина, на банки. Ру представитель Сбера ответил на вопрос. Сам ответ: "Для получения перевыпущенной карты наличие регистрации не обязательно." Осталось надеяться, что девушки на местах (а также их руководители) знают, что карту можно отдать просто по паспорту без штампиков. Удачи нам :excl:

Irisha
Ирина, на банки. Ру представитель Сбера ответил на вопрос. Сам ответ: "Для получения перевыпущенной карты наличие регистрации не обязательно." Осталось надеяться, что девушки на местах (а также их руководители) знают, что карту можно отдать просто по паспорту без штампиков. Удачи нам :excl:

Как бы было здорово, если б все местные сотрудники были адекватны. Удачи нам всем! Отпишитесь, пожалуйста, по результатам поездки!

ElenaArt
Как бы было здорово, если б все местные сотрудники были адекватны. Удачи нам всем! Отпишитесь, пожалуйста, по результатам поездки!

Отпишусь :) Думаю, что в январе после праздников.

Semen55

Может задам глупый вопрос и все уже знают, что такое Paysend? Кто-то пользовался? Уж очень выгодные условия на сайте paysend.com

Peter23
Варна

@Semen55, сделайте поиск по этой теме, обсуждалось совсем недавно.

Semen55
@Semen55, сделайте поиск по этой теме, обсуждалось совсем недавно.

Спасибо, посмотрел

Осень
Я сама про нее задумалась всего неделю назад. Сейчас получила, активировала, подключила нужные опции. На следующей неделе уже в Болгарии сниму с нее энную сумму лев и такую же сумму сниму с карты Виза - посмотрю, где получится выгоднее. Напишу, когда все транзакции пройдут (по Визе - обычно еще дня два-три ждать приходится окончательного результата)

@Larisa2829, интересно узнать результаты Ваших опытов с картами. Какая разница в курсах при снятии с карт в Болгарии, стоит ли овчинка выделки?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
@Larisa2829, интересно узнать результаты Ваших опытов с картами. Какая разница в курсах при снятии с карт в Болгарии, стоит ли овчинка выделки?

Еще не снимала с рублевых карт левы. Скорее всего сделаю это недели через 2.

Peter23
Варна
интересно узнать результаты Ваших опытов с картами

Такие эксперименты ставились уже много раз и результаты давно известны.

Снятие/оплата Кукурузой (и картой Билайн) будет выгоднее, чем обычной рублевой картой обычного банка. Потому что Кукуруза/Билайн конвертирует рубль в базовую валюту (в большинстве случаев это доллар) по курсу ЦБ, а обычный банк - по своему.

В любом случае сравнивать суммы нужно через 2-3 дня после транзакции, у обеих платежных систем они проходят за пару рабочих дней.

Semen55
Такие эксперименты ставились уже много раз и результаты давно известны.

Снятие/оплата Кукурузой (и картой Билайн) будет выгоднее, чем обычной рублевой картой обычного банка. Потому что Кукуруза/Билайн конвертирует рубль в базовую валюту (в большинстве случаев это доллар) по курсу ЦБ, а обычный банк - по своему.

В любом случае сравнивать суммы нужно через 2-3 дня после транзакции, у обеих платежных систем они проходят за пару рабочих дней.

Там какие-то проблемы у банка "Открытие" https://ria.ru/economy/20170907/1502020696.html

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Там какие-то проблемы у банка "Открытие" https://ria.ru/economy/20170907/1502020696.html

Статья сентябрьская...

Peter23
Варна
Там какие-то проблемы у банка "Открытие" ria.ru/economy/20170907/1502020696.html

Это как-то связано с моими постами?

И Кукуруза, и Билайн выпускаются РНКО «Платежный Центр». Эта же компания отвечает за Золотую Корону. Насколько я знаю, деньги в РНКО не страхуются, в отличие от денег на счетах в полноценных банках. Поэтому на свой страх и риск.

Чтобы было одновременно и выгодно, и со страховкой - Тинькофф Банк. Но там все несколько сложнее, но и возможностей намного больше, по-моему совсем недавно прямо в этой теме обсуждалось.

Irishka
@Larisa2829, интересно узнать результаты Ваших опытов с картами. Какая разница в курсах при снятии с карт в Болгарии, стоит ли овчинка выделки?

Еще не снимала с рублевых карт левы. Скорее всего сделаю это недели через 2.

4 года пользуюсь картой Тинькофф снятие в Fibank от 70 лева бесплатное!!!

Peter23
Варна
4 года пользуюсь картой Тинькофф снятие в Fibank от 70 лева бесплатное!!!

В любом банкомате мира, не только в Fibank. И комиссии нет при сумме снятия от 3000 р., т. Е. Все-таки надо порядка 90 лев снимать.

Однако это не лучшее использование карты Тинькофф, при этом рубли конвертируются в базовую валюту по курсу банка, а он не самый выгодный.

Выгоднее иметь и рублевую, и долларовую карты, а рубли конвертировать в доллары в личном кабинете в рабочее время. И за границей пользоваться только долларовой картой (за исключением стран, где основная валюта - евро). Снятие наличных аналогично бесплатно в любом банкомате, только минимальная сумма 100 долларов.

Irishka
В любом банкомате мира, не только в Fibank. И комиссии нет при сумме снятия от 3000 р., т. Е. Все-таки надо порядка 90 лев снимать.

Однако это не лучшее использование карты Тинькофф, при этом рубли конвертируются в базовую валюту по курсу банка, а он не самый выгодный.

Выгоднее иметь и рублевую, и долларовую карты, а рубли конвертировать в доллары в личном кабинете в рабочее время. И за границей пользоваться только долларовой картой (за исключением стран, где основная валюта - евро). Снятие наличных аналогично бесплатно в любом банкомате, только минимальная сумма 100 долларов.

Знаете! Я уже за 4 года пользовалась несколькими картами разных банков. При условии что в Тинькофф есть кэш и процент на остаток по счету... При всем этом выгоднее ничего не нашла. Тоже самое с золотой карты Росбанк снимала деньги в Болгарии... Курс такой же но нет ни кэш ни процентов. Выбор за каждым свой!!!

Манголочка

@Irishka, а Тинькофф, долларовой пользуетесь? Разговаривали с ними, болгарский номер можно использовать, что радует!

Гость Дядя Гриша
@Irishka, а Тинькофф, долларовой пользуетесь? Разговаривали с ними, болгарский номер можно использовать, что радует!

Осторожнее с болгарским номером, могут быть неприятные сюрпризы.

Peter23
Варна
Курс такой же но нет ни кэш ни процентов. Выбор за каждым свой!!!

К сожалению, вы не прочитали мое сообщение, т. К. Ваш ответ логически никак не связан с тем, что я написал.

Между тем, там я внес достаточно важную поправку и рассказал как пользоваться Тинькоффым еще выгоднее (я сам так делаю).

Erina
И за границей пользоваться только долларовой картой
Не уверена, дело в том, что валюта с карты переводится в валюту страны выпуска карты, а потом в валюту страны покупки. Многие из моих знакомых на этом потеряли и сначала не могли понять почему снимаются суммы не соразмерные, потом уточнили. Может быть к картой Тенькофф другая история :thumbsdown:
Peter23
Варна
Не уверена, дело в том, что валюта с карты переводится в валюту страны выпуска карты, а потом в валюту страны покупки.

Нет.

Валюта карты переводится в доллар/евро (в большинстве случаев это доллар), а затем в валюту покупки. Насколько я знаю, это актуально для всех банков.

Поэтому оплата рублевой картой в Болгарии проходит так: рубль-доллар-лев, а оплата долларовой картой так: доллар-лев. Причем конвертация рубль-доллар обычно идет по курсу банка, а он в большинстве случаев "невкусный". Конвертация доллар-лев - по курсу платежной системы, а он обычно "вкусный".

Есть случаи, когда базовая валюта карты - евро, в таком случае нужно использовать евровую карту. Насколько я помню, такое есть у карт MasterCard банков Райффайзен и Хоум Кредит.

Когда Болгария перейдет на евро - стоит использовать евровую карту в любом случае.

Не факт, что сотрудники первой линии поддержки банка смогут качественно объяснить вышеописанное. Лучше сразу штудировать banki.ru, при необходимости спрашивать представителей банков там.

Peter23
Варна
@Peter23,

Пункт 3

http://credit-cards-online.info/178-kak-proishodit-konvertaciya-valyut-po-bankovskim-kartam.html

Нет?

Ну вот там как раз описано то, что я выше написал.

Валюта оплаты и валюта карты - понятно.

Валюта биллинга - то, что я называю базовой валютой (доллар/евро).

Только по поводу валюты биллинга там описано часто встречающееся заблуждение о том, что у MasterCard это евро, а у Visa - доллар. В общем случае валютой биллинга будет доллар, евро будет валютой биллинга лишь в частных случаях.

Гость Дядя Гриша

@Erina, в Болгарии долларовый Тиньков хорош для больших расходов и при соблюдении определенных правил. Для пенсии дешевле, проще и выгоднее Кукуруза, но держать на ней большие деньги я бы не стал - шарашкина контора. Тиньков тоже с душком, да еще и без офисов, но все-таки довольно крупный банк.

На сегодняшний день это однозначно два самых лучших варианта для заграницы. Для пенсии, скажем, 200 тыс в год, экономия, по сравнению с картами традиционных банков, составит 5-15 тыс.

Peter23
Варна

У Кукурузы есть брат/сестра - карта Билайн. Там аналогично или даже немного проще - нет абон. Платы, нет комиссии за снятие/пополнение (но мин. 5 т. Р. И макс. 50 т. Р./мес.), конвертация по ЦБ. Карты выпускает та же контора - РНКО «Платежный Центр» (ООО) - деньги не застрахованы!

 

Тинькофф один из немногих (вроде уже не единственный) банков без офисов и это большой плюс. Особенно для заграничного использования. На мой взгляд это один из немногих банков "без душка".

Гость Дядя Гриша
...Тинькофф один из немногих (вроде уже не единственный) банков без офисов и это большой плюс. Особенно для заграничного использования. На мой взгляд это один из немногих банков "без душка".

Плюс превращается в жирный минус, когда появляется необходимость что-то доказывать. Почитайте на банки_ру, как люди выковыривают свои деньги после блокировки личного кабинета.

Про "душок" там же много чего написано.

У Кукурузы нет абонентской платы при регулярном использовании застрахованного варианта. Простейшая Кукуруза полностью без абонентской платы, без всяких условий.

Peter23
Варна
Почитайте на банки_ру

Если почитать банки_ру, то абсолютно все банки имеют множество проблем.

Однако Тинькофф на втором месте в их народном рейтинге, т. Е. По соотношению проблемы/преимущества лучше него только банк Авангард (он на первом месте).

Это большой плюс и именно поэтому это один из немногих банков "без душка".

 

Сравнил детальнее Кукурузу и Билайн. Примерно одинаковы, но небольшое преимущество у Билайн. У Кукурузы по умолчанию комиссия за снятие наличных 1%. Чтобы ее не было, нужно подключить услугу "Проценты на остаток", а она стоит 70 руб. В месяц. Бесплатно, если проводить по карте хотя бы 5 т. Р./мес, поэтому преимущество незначительное.

Mankees

А тем временем сегодня пришла пенсия на счета пенсионеров получающих её через НОИ :):bayan:

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, информацией. Я оформляю декларацию "за живот" для получения пенсии через НОИ в 2018 году. Форму декларации на их сайте нашла, а вот форму заявления на пересылку документов из отделения в Софию- нет. Инспектор говорит, что мы должны отправлять документы только сами. По самой декларации непонятен один момент: в указаниях написано, что требуется справка о гражданстве и иные документы. Прикладывать те же копии, что делали к первоначальному заявлению на получение пенсии в НОИ?

Alexug
Велико Търново

Вопрос к прошедшим процедуру оформления пенсии через болгарский НОИ. Для пересылки в Россию им передаются копии документов, в частности трудовой книжки. @Ирина_Обл, писала, что у нее приняли зверку болгарским нотариусом. На сайте ПФР по этому поводу есть текст: "ВАЖНО! Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении." Позвонил туда в департамент, получил нечеткий ответ, что лучше бы конечно в консульстве...

Может кто поделиться своим опытом заверки?

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...