Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Mankees
... тем что пока ещё живут на два дома: и в Болгарии и в РФ ?

Здесь я советовать не могу, принимать решение, где жить - дело сугубо личное

Egeht
Варна
Но хотим мы или нет, на сегодня остро встаёт вопрос о выплатах пенсий в РФ вообще. Знаю, что большинство скажет пессимизм. Уверяю нет. Прогматизм, плюс реализм.

Я то же считаю что это вполне реальный сценарий. Правда, по-моему, более реальный, но для нас не лучше это девальвация рубля. За два года пенсия в валюте уже уменьшилась на 30%, а сейчас курс евро далеко от максимума. В максимуме падение было на 46%, а это значит что к этому уровню мы еще вернемся и скорее всего пойдем дальше. Да и судя по всему после таких успешных выборов правительство будте давить на рубль что бы пополнить бюджет от импорта нефти/газа. Так что отобрать может и не отвберут (уж больно не приятный резонанс в мире будет), а вот уменьшат до исчезающих значений легко.

Egeht
Варна
... так какие-же всё-же действия и шаги необходимо и нужно предпринять и пенсионерам и другим людям имеющим незначительные счета в Болгарских Банках, для их личной защиты от нежелательных для них действий по разглашению информации и обеспечению безопасности и "тайны" их вкладов ?,

-* и тем другим пенсионерам которые иногда выезжают в РФ к своим родственникам, и вообще

Выскажу свое ИМХО для тех у кого денег не много, т. е. у кого много в моих советах не нуждаются :-). Если живете в России больше половины года, то не открывайте счетов в Болгарии, или открывайте, но не светите, по крайней мере пока. Если начнетвся реальный обмен данными между банками, тогда закроете и дальше будете думать. Если живете в РФ меньше половины года, то оповещайте об открытии и о движении. Через интернет, запросят выписки, тогда будете делать, но скорее всего не запросят, не интересно это им. Но все строго по правилам и во время, просрочите один день - впаяют штраф автоматом и привлечете к себе внимание, начнут искать к чему еще придраться - что б два раза не ходить. Кроме выписок вы им ничего не должны, т. к. не являетесь налоговым резидентом, поэтому что-там у вас не счетах их не очень интересует. Но только учтите что не будучи налоговым резидентом вы лишаетесь некоторых льгот по НДФЛ, поэтому работать нельзя, жилье продавать нельзя и т. д. Ну и не забудьте подать уведомление о наличии ВНЖ.

Вообще жить на две страны становится все труднее, к чему все и шло... Надо уже принимать решение и на чем-то одном останавливаться.:-)

 

для их личной защиты от нежелательных для них действий по разглашению информации и обеспечению безопасности и "тайны" их вкладов ?,

Вот об этом, мне кажется нужно думать в последнюю очередь. Если вы интересны кому-то серьезному, то это все не является тайной. Проверить ваши переводы за границу не проблема, налом много не вывезешь, а уж ваши доходы в РФ вообще никакой тайны не составляют.

Mankees
Вот об этом, мне кажется нужно думать в последнюю очередь. Если вы интересны кому-то серьезному, то это все не является тайной. Проверить ваши переводы за границу не проблема, налом много не вывезешь, а уж ваши доходы в РФ вообще никакой тайны не составляют.

Полностью соглашусь! Для волнений нет причины, вы и ваши "копейки" никого не интересуют и не будут интересовать, не стоит принимать так близко к сердцу дурацкие законы и спешить их выполнять, как правило, их выпускают исключительно "нагнать жути"

Una

Законы выпускаются, чтобы держать на крючке всех и всегда.

"То, что вы ещё не сидите, это не ваша заслуга. Это наша недоработка..." :)

Mankees
Законы выпускаются, чтобы держать на крючке всех и всегда.

"То, что вы ещё не сидите, это не ваша заслуга. Это наша недоработка..." :)

Если гражданин действительно совершил преступление - это одно. Если гражданин всю жизнь честно работал и став пенсионером выбрал для себя место жительства, где ему комфортно - это другое. Многие российские пенсионеры (в том числе и я) выбрали своим местом жительства Болгарию. Уверен - 100% этих пенсионеров никогда не нарушали и не пытаются нарушить ни российские, ни болгарские законы, они просто живут (доживают). А на тех, кто издаёт эти идиотские законы, пытаясь записать в преступники ни в чём не повинных людей, нужно просто класть с высокой колокольни и продолжать спокойно жить, наслаждаясь каждым мгновением этой жизни

Una
Если гражданин действительно совершил преступление - это одно. Если гражданин всю жизнь честно работал и став пенсионером выбрал для себя место жительства, где ему комфортно - это другое. Многие российские пенсионеры (в том числе и я) выбрали своим местом жительства Болгарию. Уверен - 100% этих пенсионеров никогда не нарушали и не пытаются нарушить ни российские, ни болгарские законы, они просто живут (доживают). А на тех, кто издаёт эти идиотские законы, пытаясь записать в преступники ни в чём не повинных людей, нужно просто класть с высокой колокольни и продолжать спокойно жить, наслаждаясь каждым мгновением этой жизни

Если это возможно...:)

В истории было много ни в чём не повинных, которым такое не удалось.

Фашистские государства всегда ставят личность гражданина на уровень ничтожной погрешности в статистике.

Социально-направленные - готовы за одного гражданина отдать многое.

 

Касаемо пенсий - чётко видно, что шкурку бюджетных денег будут кроить аки кожевник из Хайфы.

Отрежут, со временем, всё, что смогут. Работающих пенсионеров, пенсионеров за границей, индексации, надбавки и т. п.

Искандеры отсмеялись...

RRobins

Дело в том, что если засветишь счет за границей, то надо регулярно подавать отчет о движении. Кажется сейчас сделали раз в год, а по первоначальной версии каждые 3 месяца надо было брать оригинальную распечатку, переводить ее на русский и апостилировать. Не знаю цен в Болгарии на апостиляцию, но мне переводили 1 страницу документ и взяли 50 лев. А потом еще этот документ надо переслать в свою налоговую. Представляете сколько мороки, да еще и с российской почтой. Вроде в последней версии раз в год надо подавать такой отчет и короткую версию - приход - расход - остаток.

Mik15

По моему несколько раз уже писал, не помню в какой теме, напишу ещё раз. Когда-то, давным-давно, старый мудрый опер учил: "Запомни, пока ты не написал явку с повинной, предъявить тебе нечего".

Может кому всё же пригодится:).

Filippa
Вот хорошая тема: "Как получать пенсию из России в Болгарии". Но судя по последним инициативам правительства, скоро встанет вопрос о "Как получить пенсию...". К стати о чём говорю уже лет пять, и за что постоянно критикуем. Но хотим мы или нет, на сегодня остро встаёт вопрос о выплатах пенсий в РФ вообще. Знаю, что большинство скажет пессимизм. Уверяю нет. Прогматизм, плюс реализм. Мы, кто живёт за пределами, стоим первыми на очереди "А не давать им ни хрена, вражинам". Вторые кто мало-мальски обеспечен, (накопления, работа, сдаваемая площадь), затем деревня, прокормятся. Затем дачники, тоже картошки наростят. Наконец, дети должны кормить. Ну и у кого уж совсем никак, социал, в виде домов престарелых.

Конечно, у нас у всех есть вариант, до этого светлого будущего не дожить, но ведь как пойдёт. Темпы то наростают. Да и детей пора ориентировать правильно.

есть доля истины в ваших словах...то что будет увеличиваться возраст выхода на пенсию в России- это понятно. выплачивать пенсию будут (еще никто не отменял это конституционное право граждан)-но вот в каком объеме?- это тревожит. средняя пенсия для среднего класса- 12-13т.р.и это на фоне растущих цен, коммунальных услуг, и т. д.

Tor-volot
Так что отобрать может и не отвберут (уж больно не приятный резонанс в мире будет), а вот уменьшат до исчезающих значений легко.

А что? - у нас еще ориентируются на мировой "резонанс" :eek:

 

Так вы каких пенсионеров имеете ввиду живущих в России или Болгарии ?

Я имею ввиду: "Ущемление пенсионеров в настоящем - это лишение надежды молодых на будущее данного государства." - и в России и в Болгарии.

 

Выскажу свое ИМХО для тех у кого денег не много, т. е. у кого много в моих советах не нуждаются :). Если живете в России больше половины года, то не открывайте счетов в Болгарии, или открывайте, но не светите, по крайней мере пока.

Если у вас есть счет в Болгарии, то переводя на него свои деньги, вы их конвертируете в стабильную валюту. Если вы оставляете деньги на своем российском счету - то вы лишаете себя возможности жить в Болгарии. С периода 2013 г. Рубль по отношении к леву упал почти в 2 раза. Т. Е. Те, кто держал свои деньги в левах стали почти в 2 раза богаче остальных "простых россиян" по покупательной возможности. (И это только в Болгарии - но это не самая наводненная россиянами страна).

Я думаю, что в правительстве РФ учитывают и этот фактор. Правда еще не знаю как - но там сидят, по своему, умные люди.

Mankees
.. Правда еще не знаю как - но там сидят, по своему, умные люди.

Ни фигасе! Вы считаете умными тех, кто не имеет плана экономического развития страны, потому-что не знает, что для этого нужно делать и лишь тупо сидит на пятой точке в ожидании повышения цены на нефть? Правительство, которое довело страну до нищеты, которое ведёт антинародную политику постоянно уменьшая доходы населения и увеличивая свои, кто открыто заявляет своему народу: "Держитесь,денег нет. Выкручивайтесь сами"? Да таких "умных" нужно слать на три буквы и гнать поганой метлой! Правительство должно работать на благо своего народа, на повышение его уровня жизни, а не на его уничтожение. Вот вам пример из Болгарии: примерно два-три года назад в Болгарии хотели поднять тарифы на электроэнергию, так болгары по всей стране организованно вышли на улицы с протестами и требованием отставки правительства. Через 2 дня всё правительство Болгарии в полном составе во главе с Бойко Борисовым ушло в отставку, а цены вернули на старые. В России уже ноги о людей вытирают, а вы их ещё и "умными" называете...это просто раболепие какое-то

Аля
Балчик-Владивосток
Правительство, которое довело страну
- ваша точка зрения понятна. Но для обсуждения ее есть раздел Политика и экономика.

Пожалуйста здесь, сильно не отвлекайтесь от темы Как получать пенсию из России в Болгарии?

Mankees
- ваша точка зрения понятна. Но для обсуждения ее есть раздел Политика и экономика.

Пожалуйста здесь, сильно не отвлекайтесь от темы Как получать пенсию из России в Болгарии?

Спасибо, больше не буду

Egeht
Варна
А что? - у нас еще ориентируются на мировой "резонанс" :eek:

ИМХО, да. Это внутри страны они крутые, а тут надо морду лица делать относительно приличной. Не забываем что некоторые страны доплачивают нашим пенсионерам до прожиточного минимума. Одно дело когда курс упал, бывает, другое когда тупо пенсию в нарушение межденародных соглашений перестали платить и переложили эти траты на другое государство... как минимум очередной виток санкций обеспечен.

 

Дело в том, что если засветишь счет за границей, то надо регулярно подавать отчет о движении.

Если в РФ не ездите - забейте, вы не валютный резидент, не обязаны по закану. Если ездите, то через личный кабинет на сайте налоговой делатете отчет, там всего три цифры нужно ввести и все. Могут затребовать подтверждающие докумены, но скорее всего не затребуют.

Tor-volot
Ни фигасе! Вы считаете умными тех, кто не имеет плана экономического развития страны, потому-что не знает, что для этого нужно делать и лишь тупо сидит на пятой точке в ожидании повышения цены на нефть? Правительство, которое довело страну до нищеты, которое ведёт антинародную политику постоянно уменьшая доходы населения и увеличивая свои, кто открыто заявляет своему народу: "Держитесь,денег нет. Выкручивайтесь сами"? Да таких "умных" нужно слать на три буквы и гнать поганой метлой! Правительство должно работать на благо своего народа, на повышение его уровня жизни, а не на его уничтожение. Вот вам пример из Болгарии: примерно два-три года назад в Болгарии хотели поднять тарифы на электроэнергию, так болгары по всей стране организованно вышли на улицы с протестами и требованием отставки правительства. Через 2 дня всё правительство Болгарии в полном составе во главе с Бойко Борисовым ушло в отставку, а цены вернули на старые. В России уже ноги о людей вытирают, а вы их ещё и "умными" называете...это просто раболепие какое-то

На мой взгляд вы смешиваете ум с нравственными принципами христианской морали. К сожалению, как показывает мировой исторический опыт, эти категории далеко не всегда тождественны. И я же уточнил "по своему умные". Кроме того вы в одном видите их задачу, а они совсем по другому понимают "процветание России". Как вы можете донести до них, что их взгляд не правильный, что нужно "быть умным по вашему"?!

Tor-volot
ИМХО, да. Это внутри страны они крутые, а тут надо морду лица делать относительно приличной. Не забываем что некоторые страны доплачивают нашим пенсионерам до прожиточного минимума. Одно дело когда курс упал, бывает, другое когда тупо пенсию в нарушение межденародных соглашений перестали платить и переложили эти траты на другое государство... как минимум очередной виток санкций обеспечен.

Есть и по-круче нарушение международных соглашений: "ну и чё"?

Пенсионеров, получающих пенсию за границей через ПФ РФ - на в статусе граждан этих стран - на самом деле, не так уж много (по крайней мере в Болгарии). Те пенсионеры, которые граждане данной страны, так и будут получать свою пенсию из ПФ РФ. А за остальных, страны принимающие, подвязываться не будут (это не их граждане). Если пенсии не будет хватать "обеспеченным пенсионерам" (ПМЖ, ВНЖ) - их выдворят как "необеспеченных пенсионеров" (в статусе экономических мигрантов).

Другое дело, что это лишние напряги во внутренней ситуации в самой России. Но с этим, я думаю, российская пропаганда справится. Спросите, для интереса, у простого, пожилого, российского пенсионера: "Кто наложил эмбарго на ввоз продовольственных продуктов в Россию"? Из ответа все будет понятно (для умного человека).

Egeht
Варна

Расклад крепчал! © - проект, но тенденция!

Они все таки принуждают не ездить в Россию вообще, оно наверное и правильно - умерла, так умерла...

 

Есть и по-круче нарушение международных соглашений: "ну и чё"?

Вы думаете ничего? А мне так кажется что они вертятся как уж не сковородке, очень им жить санкции мешают.

Пенсионеров, получающих пенсию за границей через ПФ РФ - на в статусе граждан этих стран - на самом деле, не так уж много (по крайней мере в Болгарии). Те пенсионеры, которые граждане данной страны, так и будут получать свою пенсию из ПФ РФ. А за остальных, страны принимающие, подвязываться не будут (это не их граждане).

А что реально ПФ отслеживает кто имеет гражданство, а кто нет? А источник информации какой? Это может быть конечно местный ПФ, но оно им надо? Откуда инфа что ПФ знает о гражданстве пенсионера?

Если пенсии не будет хватать "обеспеченным пенсионерам" (ПМЖ, ВНЖ) - их выдворят как "необеспеченных пенсионеров" (в статусе экономических мигрантов).

Уверен что так не будет, это в РФ могут так поступить, но не в Европе. Пока у вас есть 12 минимаьных пенсий на счету никто вас не тронет и ВНЖ продлят.

Другое дело, что это лишние напряги во внутренней ситуации в самой России. Но с этим, я думаю, российская пропаганда справится.

Вот внутри то как раз напрягов никаких я и не предвижу. Там только один вопрос - А веревку с собой приносить или профком выдаст ©

Una

, ПФ РФ имеет данные по российскому гражданству пенсионеров за рубежом.

Какой-то информации по другим гражданствам там не имеется.

Связь выплаты пенсии и наличия гражданства других стран не ясна.

Tor-volot
Связь выплаты пенсии и наличия гражданства других стран не ясна.

Для ясности прочтите пост bglife.ru/threads/13878/page-50#post-1438612 :)

 

Вы думаете ничего? А мне так кажется что они вертятся как уж не сковородке, очень им жить санкции мешают.

Кому мешают, а кому помогают.

Там... - тоже у всех разные интересы. Пока обслуживаются интересы тех, кому помогают.

"Суди их не по словам их, а по делам их" ©

Una
Для ясности прочтите пост bglife.ru/threads/13878/page-50#post-1438612 :)

Данные имеют в ПФР лишь о российском гражданстве проживающих за рубежом, если откажут в выплате, то не по признаку "имеющий второе гражданство", а по признаку "проживающий за пределами РФ". Такие пенсионеры на учёте отдельно, с ними и сейчас много махинаций и злоупотреблений.

Mankees
.. Если пенсии не будет хватать "обеспеченным пенсионерам" (ПМЖ, ВНЖ) - их выдворят как "необеспеченных пенсионеров" (в статусе экономических мигрантов).

Ну, это вряд-ли. У пенсионеров получивших ПМЖ статус бессрочного проживания никогда не отнимут, основание "обеспеченный пенсионер" здесь ни при чём. При получении ПМЖ основание совсем другое и оно самостоятельно не отпадёт

 

Расклад крепчал! © - проект, но тенденция!

Они все таки принуждают не ездить в Россию вообще, оно наверное и правильно - умерла, так умерла...

Я думаю, что если и примут такой закон, он работать не будет, как не работают другие подобные законы принятые ранее, например, нашумевший, об уведомлении о втором гражданстве и ВНЖ. Кто будет сообщать о своих счетах, к тому-же и о движении на них, кому это надо? А не ездить в Россию, это да, если по-началу будут гайки закручивать... Потом, всё-равно, пошумят и успокоятся

Mankees

"Минфин разрабатывает законопроект, который позволит части россиян больше не отчитываться в Федеральной налоговой службе.

Речь идет о тех гражданах РФ, которые постоянно живут за границей, а в Россию приезжают редко и лишь на короткий срок. Чтобы упростить жизнь законопослушным соотечественникам, Минфин предлагает не применять статус валютных резидентов к тем, кто находится в России менее 3 месяцев в год"

 

Вот цитатата из закона:

"не позднее одного месяца со дня возвращения их в Российскую Федерацию для постоянного проживания либо с 1 января календарного года, следующего за истекшим календарным годом, в течение которого период кратковременного пребывания в Российской Федерации физического лица-резидента в совокупности превысил три месяца в истекшем календарном году, в котором имели место периоды постоянного проживания в иностранном государстве либо временного пребывания в иностранном государстве указанного физического лица-резидента"

Katunchi

Мы это в "валютной" ветке обсуждаем, переходите к нам:

bglife.ru/threads/17158/page-42#post-1439871

Tor-volot
Ну, это вряд-ли. У пенсионеров получивших ПМЖ статус бессрочного проживания никогда не отнимут, основание "обеспеченный пенсионер" здесь ни при чём. При получении ПМЖ основание совсем другое и оно самостоятельно не отпадёт

На счет ПМЖ - согласен.

Mankees
Нам, например, уже позвонили из отделения болгарского банка и попросили предоставить российский ИНН.

Мы тоже думали, что такие хитрые, и решили открыть счет в другом банке. Но и там нам сказали, что в перечень необходимых для этого документов входит и российский ИНН. Так что "ну и чё?!" не прокатывает. Можно только открыть новый счет, чтобы за наличия старого (незарегестрированного) не платить штраф.

Вчера открывал счёт в банке, при заполнении декларации сотрудник банка попросил указать российский ИНН, я спросил для чего он им нужен, если я уже несколько лет не проживаю в России, а всё это время живу в Болгарии и являюсь её налоговым резидентом? В декларации указал свой ЕГН, вопросов со стороны банка не было, счёт открыли

 

И вообще, почему я должен сразу куда-то бежать по первому звонку и выполнять идиотские прихоти тех, кто меня, как гражданина ни во что не ставит и не уважает? Мои ответные действия на подобное ко мне отношение будут аналогичными

Una

У Вас с ними разные возможности :)

Grjn
И вообще, почему я должен сразу куда-то бежать по первому звонку и выполнять идиотские прихоти тех, кто меня, как гражданина ни во что не ставит и не уважает? Мои ответные действия на подобное ко мне отношение будут аналогичными

 

Вот это по нашему, по-советски!

Filippa

Для чего заявлять российский ИНН в Болгарии? России мало налогов с граждан своих собирается видимо, нет слов...

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...