Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Аля
Балчик-Владивосток
Больше чем уверена, что никто не будет специально чинить препятствия простому российскому пенсионеру только потому, что он решил остаток жизни в Болгарии прожить.
-

Просто будет разница в сумме, поверите или нет...

Поверьте!

И дело не в том в Болгарии или в Антарктиде будет жить.

Хотя, если не в РФ, то еще и местные доплаты снимут, северные, московские и прочие. Все это уже обсуждалось раньше.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов,

 

А договора не хватит? Какие еще справки нужны? Все же есть в базе ПФР, у меня один работодатель, если я выберу 60 месяцев.

Аля
Балчик-Владивосток
Все же есть в базе ПФР,
- если один работодатель, то может проще. Может ваше предприятие и сохранилось в Архиве. Мне приходилось запрашивать и само предприятие, потом городской архив, потом Краевой. Какая база во времена перестройки? И проблема была в том что стаж у меня подтвержден. Никто не сомневается, что я честно отпахала, а вот справок о зарплате в архивах не сохранилось :banghead:

По чему я и сомневаюсь что здесь через НОИ получится легче. Хотя возможно если у вас совсем чистый случай будет- одно место работы, все доки сохранились и у вас в ПФ чудесные милые девочки работают.

Какие документы сейчас требуют все таки лучше узнать на прямую в ПФ. Все меняется, может чего то еще потребуют.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
- если один работодатель, то может проще. Может ваше предприятие и сохранилось в Архиве. Мне приходилось запрашивать и само предприятие, потом городской архив, потом Краевой. Какая база во времена перестройки? И проблема была в том что стаж у меня подтвержден. Никто не сомневается, что я честно отпахала, а вот справок о зарплате в архивах не сохранилось :banghead:

По чему я и сомневаюсь что здесь через НОИ получится легче. Хотя возможно если у вас совсем чистый случай будет- одно место работы, все доки сохранились и у вас в ПФ чудесные милые девочки работают.

Какие документы сейчас требуют все таки лучше узнать на прямую в ПФ. Все меняется, может чего то еще потребуют.

Аля, у меня всего 3 места работы, и все в Ульяновске) Надеюсь, что будет проще.

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, у меня всего 3 места работы, и все в Ульяновске) Надеюсь, что будет проще.

очень надеюсь. Если все сделают и вас это устроит, то и ладно. Но если увидите, что пенсию насчитали в 700оруб 32коп. то не соглашайтесь, настаивате на пересчете по другим периодам или другим справкам. Пересчитают! Только сами работники ПФ не стремятся упростить. И за справочками вам все равно придется самой побегать. Успехов!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
очень надеюсь. Если все сделают и вас это устроит, то и ладно. Но если увидите, что пенсию насчитали в 700оруб 32коп. то не соглашайтесь, настаивате на пересчете по другим периодам или другим справкам. Пересчитают! Только сами работники ПФ не стремятся упростить. И за справочками вам все равно придется самой побегать. Успехов!

Мне уже страшно) А что, 7000 тоже деньги, на дороге не валяются) На ток и воду хватит:D...пока:thumbsdown:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Аля, вот все, что Вы написали - просто как про меня. И справки пришлось собирать, и 2000-2001 годы были для меня " провальными", и декрет в 60- месячный срок попал... И, я совершенно с Вами согласна, бывают конечно случаи и ошибок в трудовых книжках, и неаккуратно оформленных документов. Очень сочувствую людям, которые от этого пострадали. Я наверное, в силу своей профессии, очень внимательно отношусь к документам и всегда проверяла, чтобы записи в трудовых без ошибок делались, везде были подписи и печати. А справки о заработке за 60 месяцев необходимо собирать только тем, кто берет 60- месячный период по- моему до 1998 года. До этого года работодатели перечисляли взносы в ПФ, но не персонифицированно, т. е. общей кучей за всех работников. Поэтому в ПФ нет сведений, сколько взносов за конкретного человека перечислено. И, когда я пенсию оформляла, условия были такие: или период 2000-2001 годы или 60 месяцев до этого периода, до 2000 года.

 

@Ирина_Обл, я все равно советую Вам обратиться в НОИ местное, просто проконсультироваться. У нас в Бургасе в НОИ есть отдел по работе с пенсионерами- иностранцами. Не скажу, что они прямо асы по всем пенсионным вопросам, если что сразу в Софию в НОИ звонят, а потом консультируют. Или можно позвонить в ПФ в департамент по работе с пенсионерами, проживающими за границей, они там тоже проконсультировать могут. Если у Вас все документы, которые подаются в ПФ для назначения пенсии, на руках и оформлены правильно, то смысла нет никуда ехать. Если же Вы сомневаетесь, все ли в порядке с документами, тогда не знаю... Решать Вам.

Аля
Балчик-Владивосток
Мне уже страшно) А что, 7000 тоже деньги, на дороге не валяются) На ток и воду хватит:D...пока:thumbsdown:

Как мы зимой платим, то и не хватит. :-(Но объективно пенсии нашего поколения в основном от 6513 до 12760руб. :-(, у обычных специальностей, у знакомых военных от 24 до 56 тыс, выше знаю только у прокурора. Не претендую на полную статистику, только та информация которой владею.

Сейчас глянула- моя нынешняя пенсия на 637 руб. выше прожиточного уровня нашего региона, проживем :D

Egeht
Варна
очень надеюсь. Если все сделают и вас это устроит, то и ладно. Но если увидите, что пенсию насчитали в 700оруб 32коп. то не соглашайтесь, настаивате на пересчете по другим периодам или другим справкам. Пересчитают! Только сами работники ПФ не стремятся упростить.

Насколько я зная, при расчете от человека ничего не зависит. Работает это так - вводится вся информация, которая есть, в том числе по зарплате до 2002 года. Дальше программа сама выбирает период, так что бы пенсия была максимальной.

 

@Аля, У меня было аналогично, пришлось и справки о зарплате собирать, и печати не "читались". Причем одну из справок заказывал три раза, т. к. не удовлетворяла ПФ. Некоторую информацию по зарплате не возможно сейчас вообще получить, т. к. нет исходной информации. Несмотря на то что я стал готовится за пол-года, все что я хотел у меня приняли только через пол-года с момента начала выплаты пенсии.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

То, что наше поколение останется не у дел(:Dмягко попыталась сформулировать) с пенсией, понятно было давно...сама бухгалтером работала, и наше маленькое предприятие было признано одним из лучших налогоплательщиков в ПФР в 2010 году в нашей области) Но почему-то уверена и в том, что наша молодежь, за которую работодатели перечисляли немалые суммы, не получит достойной пенсии, увы(

Аля
Балчик-Владивосток
Несмотря на то что я стал готовится за пол-года, все что я хотел у меня приняли только через пол-года с момента начала выплаты пенсии.
- но вам же вернули ту часть? В таких случаях все равно они обязаны выплатить вам всю пенсию с момента подачи вами заявления! Конечно когда вы принесли все недостающие документы.

В общем то за чем это все я пишу сейчас. Насмотрелась как соседка намучалась с оформлением. И хочу предупредить всех нашего поколения именно у нас такой порядок назначения пенсий поучился. У нас же еще и зарплаты были то 180 руб, то 28000, а то и миллионы поучали. Как вспомню как муж раз "чемодан" денег домой принес, ему 10-ми выдали:banghead:

В ПФ все эти зарплаты еще на какие то приведенные коэффициенты умножают\делят, чтоб привести примерно в нынешние деньги. Вот и получается в результате, что пенсии у нас меньше чем у наших родителей. :( У мамы моей больше почти вдвое.

Так что спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Все узнаем заранее! Сами все проверяем тщательно. Чтоб самому себя не подставить. Документы собираем, где чего не хватает заказываем. И забираем свою честно заработанную пенсию! :cvetok:

Успехов всем!

Tor-volot
Конечно, каждый выбирает для себя. "Засвеченный" счёт можно закрыть и уведомить налоговую о его закрытии (в месячный срок). Можно открыть и новый счёт (без уведомления). Для меня этой проблемы не существует, ещё когда только начались первые разговоры о планах предоставлять отчёты о движении средств для физ. лиц, я сразу-же закрыл свой ("засвеченный") счёт и уведомил об этом налоговую.

Нам, например, уже позвонили из отделения болгарского банка и попросили предоставить российский ИНН.

Мы тоже думали, что такие хитрые, и решили открыть счет в другом банке. Но и там нам сказали, что в перечень необходимых для этого документов входит и российский ИНН. Так что "ну и чё?!" не прокатывает. Можно только открыть новый счет, чтобы за наличия старого (незарегестрированного) не платить штраф.

N58

Вообще никаких ИННов не требовали пока! Может, это ДСКбанк такой?

Tor-volot
Вообще никаких ИННов не требовали пока! Может, это ДСК банк такой?

ДСК, Юнион Кредит, Райфацзен банк, Сибанк, Пост банк и т. д.

Я думаю, что "пока". Собирают базу для 2018 года. Но до 2018 года время нарушения закона увеличится (а данные будут передавать со времени открытия счета) - соответственно и сумма штрафа.

Можете и дальше не обращать внимание. Как там про "жаренного петуха"?

N58
ДСК, Юнион Кредит, Райфацзен банк, Сибанк, Пост банк и т. д.

Я думаю, что "пока". Собирают базу для 2018 года. Но до 2018 года время нарушения закона увеличится (а данные будут передавать со времени открытия счета) - соответственно и сумма штрафа.

Можете и дальше не обращать внимание. Как там про "жаренного петуха"?

Скажите, а зачем ДСКбанку мой ИНН?

Tor-volot
Скажите, а зачем ДСКбанку мой ИНН?

Смотрите пост bglife.ru/threads/13878/page-38#post-1298968

"По договору с ОЭСР (Организа́ция экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия) с Россией в 2018 году должен в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме начаться обмен данными об иностранных счетах. Начнется ли в этот срок - другой вопрос. Но, если таки да, то запросто можно будет налететь на так называемый "оборотный штраф" в размере 70-100% оборота по счету за нарушение закона 173-ФЗ "О валютном регулировании и контроле"."

ИНН нужен для передачи сведений в налоговые органы РФ.

Вот так все просто.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

А вот интересно, если у меня нет регистрации в России, я в Болгарии постоянно проживаю, то мне и налоговую уведомлять о наличии счета не нужно? Ведь все уведомления- заявления налоговая принимает только по месту регистрации...

Mankees
А вот интересно, если у меня нет регистрации в России, я в Болгарии постоянно проживаю, то мне и налоговую уведомлять о наличии счета не нужно? Ведь все уведомления- заявления налоговая принимает только по месту регистрации...

Уведомлять не надо, так как вы считаетесь постоянно проживающим за рубежом

Egeht
Варна
А вот интересно, если у меня нет регистрации в России, я в Болгарии постоянно проживаю, то мне и налоговую уведомлять о наличии счета не нужно? Ведь все уведомления- заявления налоговая принимает только по месту регистрации...

Уведомлять нужно если вы валютный резидент. Валютный резидент это тот кто хотя бы один день в отчетном году находился на территории РФ. Была инфа, что хотят увеличить этот срок до 3 мес., но пока так. Регистрация тут не при чем. Т. Е. Если в Россию не ездить, то и проблем нет. Но тогда пенсию нужно получать через НОИ или иметь доверенности на получение/продления карт.

 

- но вам же вернули ту часть? В таких случаях все равно они обязаны выплатить вам всю пенсию с момента подачи вами заявления! Конечно когда вы принесли все недостающие документы.

По-моему перерасчет делали с даты, когда принес недостающие документы. Типо это мои проблемы, я виновать. Но на 100% не уверен, сумма была не большая. Кстати одна из справок из архива оказалась не нужной, со второго захода печать прочиталась :-)

Аля
Балчик-Владивосток
перерасчет делали с даты, когда принес недостающие документы. Типо это мои проблемы, я виновать.
- не правы, Бог им судья.

 

Кстати одна из справок из архива оказалась не нужной, со второго захода печать прочиталась
- к сожалению такое еще бывает, она возможно и с первого захода прочиталась бы, если б вы "улыбались" по лучше. ;)

Ну все хорошо, что хорошо кончается!

Rexxx
Красная Пахра
Юнион Кредит

 

... это что - "клон" ЮниБулБанка" ?

Tor-volot
... это что - "клон" ЮниБулБанка" ?

Не - это Юнион Кредит. По моему Австрийский банк.

Mik15

Вот хорошая тема: "Как получать пенсию из России в Болгарии". Но судя по последним инициативам правительства, скоро встанет вопрос о "Как получить пенсию...". К стати о чём говорю уже лет пять, и за что постоянно критикуем. Но хотим мы или нет, на сегодня остро встаёт вопрос о выплатах пенсий в РФ вообще. Знаю, что большинство скажет пессимизм. Уверяю нет. Прогматизм, плюс реализм. Мы, кто живёт за пределами, стоим первыми на очереди "А не давать им ни хрена, вражинам". Вторые кто мало-мальски обеспечен, (накопления, работа, сдаваемая площадь), затем деревня, прокормятся. Затем дачники, тоже картошки наростят. Наконец, дети должны кормить. Ну и у кого уж совсем никак, социал, в виде домов престарелых.

Конечно, у нас у всех есть вариант, до этого светлого будущего не дожить, но ведь как пойдёт. Темпы то наростают. Да и детей пора ориентировать правильно.

Tor-volot
Вторые кто мало-мальски обеспечен, (накопления, работа, сдаваемая площадь), затем деревня, прокормятся. Затем дачники, тоже картошки наростят. Наконец, дети должны кормить. Ну и у кого уж совсем никак, социал, в виде домов престарелых.

Да - примерно такое настроение существует в соц-сетях.

Только этот путь - нисходящая спираль деградации государства. Финансовые потоки (и в частности денежные) - это кровь экономики. Недостаток крови или ее застаивание в определенных локальных местах вызывает или "анемию" или вовсе "гангрену" в организме. То что сейчас делает власть - это разрушает денежную систему государства. Она и так еще плохо была отлажена и действовала с большими лакунами, а теперь (с натурализированным хозяйством) вообще начнет разрушаться.

В период кризиса 2008 года, в Европе, именно стабильное потребление пенсионеров и инвестиционные проекты пенсионных фондов (на оказание услуг пенсионерам) в большой мере стабилизировали экономическую ситуацию. Ущемление пенсионеров в настоящем - это лишение надежды молодых на будущее данного государства.

Андрей Володин
Да - примерно такое настроение существует в соц-сетях.

Только этот путь - нисходящая спираль деградации государства. Финансовые потоки (и в частности денежные) - это кровь экономики. Недостаток крови или ее застаивание в определенных локальных местах вызывает или "анемию" или вовсе "гангрену" в организме. То что сейчас делает власть - это разрушает денежную систему государства. Она и так еще плохо была отлажена и действовала с большими лакунами, а теперь (с натурализированным хозяйством) вообще начнет разрушаться.

В период кризиса 2008 года, в Европе, именно стабильное потребление пенсионеров и инвестиционные проекты пенсионных фондов (на оказание услуг пенсионерам) в большой мере стабилизировали экономическую ситуацию. Ущемление пенсионеров в настоящем - это лишение надежды молодых на будущее данного государства.

 

Так вы каких пенсионеров имеете ввиду живущих в России или Болгарии ?

Rexxx
Красная Пахра
Т. е. если в Россию не ездить, то и проблем нет

 

... так какие-же всё-же действия и шаги необходимо и нужно предпринять и пенсионерам и другим людям имеющим незначительные счета в Болгарских Банках, для их личной защиты от нежелательных для них действий по разглашению информации и обеспечению безопасности и "тайны" их вкладов ?,

-* и тем другим пенсионерам которые иногда выезжают в РФ к своим родственникам, и вообще

Mankees
... так какие-же всё-же действия и шаги необходимо и нужно предпринять и пенсионерам и другим людям имеющим незначительные счета в Болгарских Банках, для их личной защиты от нежелательных для них действий по разглашению информации и обеспечению безопасности и "тайны" их вкладов ?

Никаких, если вы снялись с российской регистрации и постоянно проживаете за рубежом

Rexxx
Красная Пахра
Никаких, если вы снялись с российской регистрации и постоянно проживаете за рубежом

 

... а как же тем кто прописан в РФии иногда выезжает?

Mankees
... а как же тем кто прописан в РФии иногда выезжает?

Куда выезжает?

Rexxx
Красная Пахра
Куда выезжает?

 

... тем что пока ещё живут на два дома: и в Болгарии и в РФ ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...