Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Irisha

Столкнулась с тем, что в рамках одного ведомства чиновники дают противоположные по смыслу ответы на вопрос: можно ли перечислять пенсию в Болгарию через НОИ или нет? Сотрудница сказала, что - нет, только на пенсионную карту. А руководитель того же отделения ПФ сказал - да, можно через НОИ. Буду открывать счет, карту, привязывать к ней евро-карту, а когда вернусь, подам заявление в НОИ. Думаю, пусть будет счет и карта, ведь неизвестно, чего там опять придумают наши правители, чтоб утяжелить и так нелегкую жизнь пенсионера.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irisha, спасибо, то есть у меня есть надежда начислить пенсию здесь)

Irisha
@Irisha, спасибо, то есть у меня есть надежда начислить пенсию здесь)

Ирочка, не ориентируйтесь на меня. Я же говорю, что мнения даже служащих ПФ противоречивы. Поэтому буду действовать и так, и так (тем более, никаких надбавок в нашем регионе нет, ничего не теряю). Спросите ваш ПФ, что они скажут, интересно?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ирочка, не ориентируйтесь на меня. Я же говорю, что мнения даже служащих ПФ противоречивы. Поэтому буду действовать и так, и так (тем более, никаких надбавок в нашем регионе нет, ничего не теряю). Спросите ваш ПФ, что они скажут, интересно?

Сначала в НОИ пойду...а то наш районный ПФР точно не в курсе новых веяний...

Irisha
Сначала в НОИ пойду...а то наш районный ПФР точно не в курсе новых веяний...

Жду известий от Вас! Удачи!

Alexug
Велико Търново
Сначала в НОИ пойду...а то наш районный ПФР точно не в курсе новых веяний...

Поделитесь потом, пожалуйста. Тоже все еще предстоит пройти.

Мари1905
А как же тогда пенсию получаете в России. Коли нигде там не живете? Разъясните нам тупым.

Для получение пенсии не обязательно иметь прописку. Продав жилье, человек выписывается, указав, что убываем в Болгарию, например. Затем в пенсионном фонде просто уведомляет о том, что хочет продолжать получать пенсию в данном отделении, и пенсия продолжается начисляться. Если вы хотите сменить отделение ПФР, вы идете в выбранное и пишите там заявление и оформляете пенсионную банковскую карту в указанном отделении сбербанка. Все просто. Мы так и сделали.

 

Я извиняюсь, что задаю ужасно глупые вопросы. А кто отслеживает эту регистрацию? Если оформить пенсию, будучи зарегистрированным, а потом продать квартиру, то как это станет известно пенсионному фонду?

Да, это станет известно, и пенсию вам перестанут начислять. Просто выписываетесь и уведомляете фонд, что будете получать пенсию в их отделении. Для этого прописка не нужна.

Мадалина
Сначала в НОИ пойду...а то наш районный ПФР точно не в курсе новых веяний...

 

через НОИ пенсию получать выгодно в том смысле, что начисления по курсу Центрального банка, а это могут быть десятки левов-разницы, что пенсионера очень даже актуально. Поделитесь потом новостями.

Аля
Балчик-Владивосток
могут быть десятки левов-разницы
- курс ЦБ и Сбербанка отличается примерно рубля на 2, а по скольку пенсии у наших пенсионеров далеко даже не 500 лев, то разница не такая значительная. Хотя конечно может лев 10-20 и может получиться, для пенсионеров конечно и 300-700 руб тоже деньги.

Но опять же не понятно в какой день они будут перечислять и будет ли в тот день курс ЦБ выгодным? Наши пенсионеры тут стараются снимать денюшку тогда когда курс по лучше. Так что опять не угадать у кого будет курс в день съема по лучше.

 

Затем в пенсионном фонде просто уведомляет о том, что хочет продолжать получать пенсию в данном отделении, и пенсия продолжается начисляться.
- интересно. Раньше был другой порядок- при убытии за границу пенсионное дело переводилось в ПФ в Москву и уже от туда все начислялось. Вы возможно из Москвы, тогда у вас так. Или что то изменилось? Вы прямо в своем отделении ПФ сообщили что в Болгарии будите проживать, но получать пенсию хотите у них и вам без вопросов разрешили?

Интересуюсь не праздно, тоже собираюсь со временем выписаваться, но морока с переводом пенсии смущает.

Irisha
Для получение пенсии не обязательно иметь прописку. Продав жилье, человек выписывается, указав, что убываем в Болгарию, например. Затем в пенсионном фонде просто уведомляет о том, что хочет продолжать получать пенсию в данном отделении, и пенсия продолжается начисляться. Если вы хотите сменить отделение ПФР, вы идете в выбранное и пишите там заявление и оформляете пенсионную банковскую карту в указанном отделении сбербанка. Все просто. Мы так и сделали.

Интересно, можно ли уведомить свое отделение ПФ по интернету, выслав заявление на сайт госуслуг? Вы это делали лично или по инету?

Пафнутий

@Irisha, нет, только лично, т. к. нужна выписка из отделения ПФ, где Вам платили пенсию до этого. И только оригинал этой справки.

Irisha
@Irisha, нет, только лично, т. к. нужна выписка из отделения ПФ, где Вам платили пенсию до этого. И только оригинал этой справки.

Спасибо. Значит, опять писать доверенность на получение этой справки, м-да, как все запущенно.

Пафнутий
Taksa
Светлана, Казанлык

Просмотрела тему, но остались вопросы. По существу, в феврале истекает срок карты Сбербанка. Ехать в Москву очень не хочется. Могу ли я оформить доверенность на дочь в консульстве без нее? Существует ли какая то форма доверенности? Делают ли ее в консульстве?

Alexug
Велико Търново
Просмотрела тему, но остались вопросы. По существу, в феврале истекает срок карты Сбербанка. Ехать в Москву очень не хочется. Могу ли я оформить доверенность на дочь в консульстве без нее? Существует ли какая то форма доверенности? Делают ли ее в консульстве?

Дочь для оформления доверенности точно не нужна. Оформление доверенности - стандартная консульская процедура. Текст сами пишете. Я, когда делал доверенность о снятии с российского учета, на флэшке им привозил. Другой вопрос, примут ли ее банке? Вот это лучше сначала у них выяснить, лучше а конкретном отделении. Может и формулировки подскажут. Расскажите потом, чем закончится, интерес тоже имеется.

СолОМон
Другой вопрос, примут ли ее банке?

 

Из-за одной буквы не приняли, пока оформлял, из ОАО-ООО сделали (сбер)... Нужен скан паспорта дочери.

Grjn
Другой вопрос, примут ли ее банке.

 

В этом году делали доверенности, как раз для Сбербанка. Приняли без вопросов.

Alexug
Велико Търново
В этом году делали доверенности, как раз для Сбербанка. Приняли без вопросов.

В Русе? А можно попросить текст?

Аля
Балчик-Владивосток
Могу ли я оформить доверенность на дочь в консульстве без нее? Существует ли какая то форма доверенности? Делают ли ее в консульстве?
- вам все правильно ответили выше. Могу дополнить, что форму Доверенности я бы на всякий случай проверила в том банке куда вам она нужно- они вам дату правильную и свежайшую. Тут только распечатаете.

И еще желательно скан документа о родственных связях (свидетельство о рождении дочери на пример), тогда стоимость доверенности как близкому родственнику будет ниже и хорошо ниже, лев на 30-40 по моему!

 

В Русе? А можно попросить текст?
-в Русе не всем делают, надо предварительно узнать обслуживают ли ваш регион. Нас Шуменских послали в Варну:(
Alexug
Велико Търново
-в Русе не всем делают, надо предварительно узнать обслуживают ли ваш регион. Нас Шуменских послали в Варну :(

Велико Търновским точно делают

Taksa
Светлана, Казанлык

Спасибо всем, много полезной информации, в частности о родственных связях,@Аля, никогда этого в голову не приходило.

Дочь на этой неделе зайдет в наше отделение Сбербанка и выяснит все конкретно. Напишу о результатах.

Irisha
- вам все правильно ответили выше. Могу дополнить, что форму Доверенности я бы на всякий случай проверила в том банке куда вам она нужно- они вам дату правильную и свежайшую. Тут только распечатаете.

И еще желательно скан документа о родственных связях (свидетельство о рождении дочери на пример), тогда стоимость доверенности как близкому родственнику будет ниже и хорошо ниже, лев на 30-40 по моему!

Мы не знали об этом (про родственные связи и скидки), и нас никто в консульстве не предупредил. Сделали по полной программе, дороговатенько получилось.

Аля
Балчик-Владивосток
нас никто в консульстве не предупредил.
- ну так, а где вы в РФ видели чтоб о том что дешевле можно сделать предупреждают.

На стенде у них есть расценки, там черным по белому написано, а дальше уже ваше дело- заметили вы или не заметили :D

А на счет возврата "страховой части" пенсии вы спросили в ПФ? Честно говоря не помню как она называется, но они знают, только тоже не предлагают ее вернуть пока сами не спросите. Эта там часть страховых взносов что нас тоже заставили платить до не помню какого года, а потом сказали, а ну вас - вам все равно не заработать уже такой пенсии и переложили эти суммы в другой карман. Но когда по просишь выдать - спокойно отдают. Главное спросить ! Там не много, у меня всего 8 тыс насобирали, при чем не оспоришь и не проверишь сколько там в реалии отчисляли за нас, сколько уж отдадут. Мелочь -но приятно! :D

Irisha
- ну так, а где вы в РФ видели чтоб о том что дешевле можно сделать предупреждают.

На стенде у них есть расценки, там черным по белому написано, а дальше уже ваше дело- заметили вы или не заметили :D

А на счет возврата "страховой части" пенсии вы спросили в ПФ? Честно говоря не помню как она называется, но они знают, только тоже не предлагают ее вернуть пока сами не спросите. Эта там часть страховых взносов что нас тоже заставили платить до не помню какого года, а потом сказали, а ну вас - вам все равно не заработать уже такой пенсии и переложили эти суммы в другой карман. Но когда по просишь выдать - спокойно отдают. Главное спросить ! Там не много, у меня всего 8 тыс насобирали, при чем не оспоришь и не проверишь сколько там в реалии отчисляли за нас, сколько уж отдадут. Мелочь -но приятно! :D

Ай да Аля - молодец! Как ты вовремя с этим "нюансом" - я как раз в четверг иду в ПФ, вот и спрошу.) Спасибочки!

Аля
Балчик-Владивосток
Ай да Аля - молодец! Как ты вовремя с этим "нюансом" - я как раз в четверг иду в ПФ, вот и спрошу.) Спасибочки!

Вообще то уже не первый раз рассказываю об этом.

Вот нашла для "юных" пенсионеров как это правильно называется:

"Как известно, пенсионные отчисления, поступающие от работодателя в Пенсионный фонд за каждого работника, делятся на две части. Одна из них находится на накопительном счету, а другая – на страховом. Накопительную часть пенсии уже сейчас могут получить граждане, родившиеся в 1960 году и ранее (после 1953 – мужчины и после 1957 – женщины).

В среднем, размер такого возврата для лиц 1960 года рождения составит 5-6 тысяч рублей, при условии, что в период с 2002 по 2004 годы их работодатель производил отчисления в систему пенсионного страхования (их размер составлял 2% от получаемого ими дохода).

Источник: http://www.law-education.ru/likbez/vozvrat-nakopitelnoj-chasti-pensii-pensioneram-1960/

Там на юридическом портале все расписано подробно - если вы работали официально в с 2002 по 2004 г подавайте заявление и все будут ок. Интересно что у меня значит получилось еще и больше- мне 8 с чем то тысяч выплатили тогда! :-)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
А на счет возврата "страховой части" пенсии

 

Мне и мужу вернули, аж в ноябре 2014г. Вдруг пенсия пришла 2 раза, сумма отличалась. Я позвонила девушке из пенсионного фонда, сказали- возврат накопительной части. :)

СолОМон

@Аля, А как понять из выписки пенсионного фонда, сколько причитается?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! А когда пенсию оформляешь через НОИ, надо в росс. налоговую заявлять об открытии счёта в БГ?

Alexug
Велико Търново
Здравствуйте! А когда пенсию оформляешь через НОИ, надо в росс. налоговую заявлять об открытии счёта в БГ?

По закону кончно надо. Если Вы валютный резидент.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...