Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Новое требование для российских владельцев болгарской недвижимости

VADIVER

;)

туристических путевок на летний сезон из России в сравнении с прошлым годом. Так что туризм тут ни причем. Собственники недвижимости не являются туристами.

Не надо трепать себе нервы на пустом месте. Ничего плохого не случится с Вашей недвижимостью :)

Недавно подруга из Москвы просветила меня сколько стоит проверка юридической чистоты недвижимости. Это в 230 раз дороже, чем в Болгарии. Поэтому мне трудно понять что "за зря", а что нет.

Спасибо. А я думал туристы и собственники одно и тоже

Goshka
А я считаю, что Ваши высказывания "попахивают" как минимум неуважением к болгарским властям, если считаете, что в консульстве и ВЦ работают нечестные люди, занимающиеся "фигней". При такой позиции, Вам лучше выбрать себе другую дестинацию, а не Болгарию. В Москве - московские цены при московских зарплатах, в Болгарии - болгарские цены при болгарских зарплатах.

Уж что мне выбирать я как нибудь разберусь!

И я совсем не считаю что там нечестные люди, но нет возможности быть уверенным, что все вокруг честные!

Паспорт то возвращают, а вот ОРИГИНАЛ (потому что таковым является по силе эта копия) остается навсегда в визовом центре, а не в консульстве. И дай то Бог чтобы утилизацию старых документов производили основательно!

Вы хотели бы где то оставить навсегда свой паспорт, документы на машину, квартиру и тд в их оригинальном виде?

Хотел бы я посмотреть как с копией нотариального акта кто то /не собственник/ продаст недвижимость! :thumbsdown:

А Вы разве не слышали как подделывают доверенности? Кстати и в России тоже!

И разве не читали о махинациях некоторых адвокатов в БГ?

Вообше то был дан совет писать на копии что она только для оформления документов!

Ну а не хотите писать, так испытывайте судьбу. Дело то ваше.. Хозяйское ;)

Бадабока

@Goshka, копия НЕ оригинал. По копии нотариального акта, даже нотариально заверенной, продать недвижимость в Болгарии нельзя. Даже если очень хочешь. Придется-таки смотаться к нотариусу, который издал НА и сделать специальный "препис на нотариален акт", что совсем не копия. В России может это и возможно, не знаю. В Болгарии по копии НА можете только навести справки, сделать проверку.

Да, добавлю, что этот "препис" выдают собственнику, а не кому-то по доверенности.

Goshka
Это не значит, что мы не верим сотрудникам болгарского консульства.

Дело в том, что в этой процедуре просматривается какая-то некорректность.

Вы хотели бы, чтобы Ваши документы о собственности нотариально заверял кто-то где-то без Вашего присутствия?

ВОТ ОБ ЭТОМ И РЕЧЬ!

@Goshka, копия НЕ оригинал. По копии нотариального акта, даже нотариально заверенной, продать недвижимость в Болгарии нельзя. Даже если очень хочешь. Придется-таки смотаться к нотариусу, который издал НА и сделать специальный "препис на нотариален акт", что совсем не копия. В России может это и возможно, не знаю. В Болгарии по копии НА можете только навести справки, сделать проверку.

Вы видимо не прочитали все написанное!

Повторяю: Нотариус в Болгарии, выдавший такую копию сказал, что именно этот документ является по силе своей заменой нотариального акта, поэтому и считается как оригинал. Такие копии выдаются когда например случилась проблема с оригиналом (украли, потеряли).

Так что вот именно с таким документом можно производить любую сделку! В том то все и дело!

И это не я придумываю! Это со слов НОТАРИУСА и так же болгарских риэлторов!

Бадабока
ВОТ ОБ ЭТОМ И РЕЧЬ!

Речь о том, что не зная болгарских законов, применяете русское законодательство и русские условия к Болгарии.

И кто же он, этот нотариус болгарский, который сказал Вам, что продаст любому Вашу недвижимость, если ему покажут сей документ? Можно его фамилию? Их тут в округе всего-то раз-два и обчелся. Всех лично знаю, будет интересно спросить при встрече. Вообще Вам известно, что любой документ, исходящий из нотариально канторы имеет свой номер и вписывается в несколько реестров, хранится в архивах годы? Там более, когда речь идет о недвижимости. Как вообще умудряетесь такое напридумывать? Вообще... Нагородили тут паники на пустом месте...

Goshka
@Goshka, копия НЕ оригинал. По копии нотариального акта, даже нотариально заверенной, продать недвижимость в Болгарии нельзя. Даже если очень хочешь. Придется-таки смотаться к нотариусу, который издал НА и сделать специальный "препис на нотариален акт", что совсем не копия. В России может это и возможно, не знаю. В Болгарии по копии НА можете только навести справки, сделать проверку.

Да, добавлю, что этот "препис" выдают собственнику, а не кому-то по доверенности.

И Вы, УВЫ, видимо не в курсе что махинации с недвижимостью имеют место быть! Как в России, так и в других странах. (

Лично я знаю даже тех людей которые "попали" на такое вот "приобретение".

В инете даже можно найти (при желании) списки неблагонадежных риэлторов и адвокатов!

Поэтому то лучше перебдить, чем недобдить! ;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а Вы разве не слышали как подделывают доверенности? Кстати и в России тоже!

И разве не читали о махинациях некоторых адвокатов в БГ?

Ну а что мешает подделать тогда и НА или его нотариальную копию? Вообще то я много чего читал, но мало, что на самом деле так произходит!

Бадабока

Надо не только НА подправить, а еще и паспорт, декларации, доверенность и попасть на нотариуса, который согласился бы поставить свою подпись под всей этой лажью. Я такого нотариуса не знаю. Даже г-жа любовница созопольского кмета такое не сделает :D

FotoHunter

@Goshka, @Skorpion_BG, @Бадабока,

Не спорте, такое в Болгарии возможно. Я покупал недвижимость у англичанина, продавал её ирландец по доверенности от него, оформлялось по обычной, незаверенной нотариально копии нот акта. Было это в 2011 году, может сейчас не так, но подделать доверенность на продажу элементарно ну и соответственно продать. А если при этом иметь честную не поддельную заверенную копию нот акта, а подделать только доверенность на продажу, то это вообще любой школьник может провернуть.

Katunchi
;)

туристических путевок на летний сезон из России в сравнении с прошлым годом. Так что туризм тут ни причем. Собственники недвижимости не являются туристами.

Не надо трепать себе нервы на пустом месте. Ничего плохого не случится с Вашей недвижимостью :)

Недавно подруга из Москвы просветила меня сколько стоит проверка юридической чистоты недвижимости. Это в 230 раз дороже, чем в Болгарии. Поэтому мне трудно понять что "за зря", а что нет.

Спасибо. А я думал туристы и собственники одно и тоже

Уважаемая Бадабока, это требование относится не только к собственникам, но и приглашенным лицам, если Вы читали на сайте посольства...

Продолжу - думаю, что Ваша эмоциональность происходит от того, что Вас это не коснулось.

Я же предпочитаю всегда понять, "откуда ноги растут", и меня же в этой ситуации задевают 2 вопроса:

1) почему это требование относится только к русским, а ни к каким другим не-ЕС-овским собственникам и приглашённым

2) сомнительная юридическая корректность процедуры

Конечно, мы это переживём, но размышлять будем, мы же разумные люди

Олег Харлей
а ни к каким другим не-ЕС-овским собственникам и приглашённым

Им виза не нужна

Katunchi
им виза не нужна

Не-ЕС-овским - казахам, болгарам, украинцам, белорусам, израильтянам

Олег Харлей
не-ЕС-овским - казахам, болгарам, украинцам, белорусам, израильтянам

Да не внимательно прочитал

Болгарам зачем виза? Израилитянам не нужна, остальным я думаю так же как и русским, или вы звонили в Казахстан?

Goshka
@Goshka, @Skorpion_BG, @Бадабока,

Не спорте, такое в Болгарии возможно. Я покупал недвижимость у англичанина, продавал её ирландец по доверенности от него, оформлялось по обычной, незаверенной нотариально копии нот акта. Было это в 2011 году, может сейчас не так, но подделать доверенность на продажу элементарно ну и соответственно продать. А если при этом иметь честную не поддельную заверенную копию нот акта, а подделать только доверенность на продажу, то это вообще любой школьник может провернуть.

Так вот я то и знаю, что такие случаи бывают! Поэтому и беспокойство совсем не на "пустом месте"!

Прятели моих приятелей поимели огромные проблемы, сейчас судятся... Думаю что безрезультатно, потому что первоначальный владелец имеет преимущества. А этим "приятелям" нужно добиваться своих прав у адвоката и агентства недвижимости с которыми они веди дело об оформлении... Только вот их след давно простыл!

да не внимательно прочитал

Болгарам зачем виза? Израилитянам не нужна, остальным я думаю так же как и русским, или вы звонили в Казахстан?

Ну что же вы мешаете то все в одну кучу!?!

Если россиянам нужна виза, то тогда КВА, будем делать.

Вопрос о НОВЫХ требованиях, которые вызывают большие сомнения!

Katunchi
не-ЕС-овским - казахам, болгарам, украинцам, белорусам, израильтянам

Да, с болгарами промахнулась, конечно)

Но больше решила не дебатировать)

Олег Харлей
Вопрос о НОВЫХ требованиях, которые вызывают большие сомнения!

Пожалуйтесь в ООН

Katunchi

Наконец поняла в процессе осуждения, что же меня смущает во всей этой процедуре:

Я принесла в визовый центр свою ксерокопию НА.

По-хорошему, они должны были сами её сделать с моего подлинника, но не сделали, а сели вдвоём сличать с оригиналом. Оригинал они конечно вернули, но далее всё запаковали и отправили в консульство.

Я бы поняла и одобрила их действия, если бы тут же сидела нотариус и одну копию заверила при мне.

Гораздо правильнее поступила нотариус из Царево - она не взяла мои ксерокопии, сказала "мы сами делаем" - и при мне делала 3 экземпляра копий, заверяла, ставила печати и подписывала.

Улавливаете разницу?

Больше решила не дебатировать)

да не внимательно прочитал

Болгарам зачем виза? Израилитянам не нужна, остальным я думаю так же как и русским, или вы звонили в Казахстан?

Просто ходила на сайты визовых центров Болгарии в этих странах

Goshka
да, с болгарами промахнулась, конечно)

Но больше решила не дебатировать)

Да, дебатировать и правда смысла нет.

Вот уже в ООН послали...

Видимо не надо было тут ничего писать, даже понимая что имею информацию весьма не бессмысленную и проверенную.

Наконец поняла в процессе осуждения, что же меня смущает во всей этой процедуре:

Я принесла в визовый центр свою ксерокопию НА.

По-хорошему, они должны были сами её сделать с моего подлинника, но не сделали, а сели вдвоём сличать с оригиналом. Оригинал они конечно вернули, но далее всё запаковали и отправили в консульство.

Я бы поняла и одобрила их действия, если бы тут же сидела нотариус и одну копию заверила при мне.

Гораздо правильнее поступила нотариус из Царево - она не взяла мои ксерокопии, сказала "мы сами делаем" - и при мне делала 3 экземпляра копий, заверяла, ставила печати и подписывала.

Улавливаете разницу?

Больше решила не дебатировать)

Вот и ЭТО тоже странно, Вы правы. Все действия должны быть у вас сделаны на глазах! Особо если они за это берут весьма не малые деньги.

Правда я изначально писала о копии полученной из рук болгарского нотариуса, который четко мне сказал что ДАННАЯ копия имеет силу оригинала. А оригиналы вообще то не отдают третьим лицам!

Поэтому то после звонка в консульство то и даю совет писать на ТАКОЙ копии "использовать для визы".

Наверное тут людям нужны не советы, а именно дебаты, при том поскандальнее.

В этом уж точно смысла не вижу.

Калинка-Вяра

1) почему это требование относится только к русским, а ни к каким другим не-ЕС-овским собственникам и приглашённым

А по тому, что проверить действительно ли данный документ заверялся нотариусом в России НЕВОЗМОЖНО! Это можно сделать только в случае возбуждения уголовного дела по запросу прокуратуры. Несколько страниц выше я приводила официальный ответ на мой запрос одного из московских нотариусов, хотела проверить доверенность. И именно по этому во многих странах документы без специального апостиля (или посольской заверки) из России вообще не принимаются к рассмотрению, так как очень, ОЧЕНЬ много подделок которые нельзя проверить (До тех пор пока в России печать нотариуса можно купить по интернету за 3 000 рублей, и никак нельзя проверить подлинность данной печати, россиян ждут эти проблемы с заверками.

Лично я узнав эти моменты, зареклась кому либо, что либо продавать\ покупать по российской доверенности

И я поддерживаю - писать на заверенных копиях, что данная копия сделана исключительно для получения ВИЗы.. Хуже от этого не будет

Олег Харлей
До тех пор пока в России печать нотариуса можно купить по интернету за 3 000 рублей

Сейчас дороже, средняя цена печати 100 дол

Пы сы самой печати, не оттиска

FotoHunter

А печать болгарского нотариуса в России вообще за 200руб вырежут, там печать несерьезная можно даже на принтере напечатать. Это я к тому что будте внимательнее, мошенников везде хватает!

Калинка-Вяра
А печать болгарского нотариуса в России вообще за 200руб вырежут, там печать несерьезная можно даже на принтере напечатать. Это я к тому что будте внимательнее, мошенников везде хватает!

Дело не в качестве печати, а в том, что для того что бы проверить действительно ли данный нотариус удостоверял такой документ, не нужно (в отличии от РФ) заводить уголовное дело...

FotoHunter
Дело не в качестве печати, а в том, что для того что бы проверить действительно ли данный нотариус удостоверял такой документ, не нужно (в отличии от РФ) заводить уголовное дело...

Согласен! Но нотариус не обязан проверять настоящая ли это доверенность или липовая и скорее всего у него даже мысли такой не возникнет если его специально об этом не попросить.

Калинка-Вяра
Согласен! Но нотариус не обязан проверять настоящая ли это доверенность или липовая и скорее всего у него даже мысли такой не возникнет если его специально об этом не попросить.

Ещё раз уточню... Даже если вы на колени встанете, ни один нотариус в мире, не сможет проверить подлинность доверенности выданной российским нотариусом. Это можно сделать только в рамках уголовного дела по запросу прокуратуры или СУДа.

А вот подлинность доверенности выданной в Болгарии я проверяла в течении 5 минут, получив не заверенный препис, второй раз проверяла просто по звонку (от моего нотариуса тому кто выдавал доверенность)

Бадабока
Согласен! Но нотариус не обязан проверять настоящая ли это доверенность или липовая и скорее всего у него даже мысли такой не возникнет если его специально об этом не попросить.

Напротив, именно это нотариус и проверяет наиболее скрупулезно. Все очень просто - апостиль на документе. Все доверенности от ирландцев, англичан, шотландцев, да и от русских с апостилями. Так что к вышеперечисленному списку фальшивок, необходимых для осуществления бредовой идеи с продажей недвижимости без знания собственника, следует прибавить еще и это.

Честно говоря, имея ввиду цены на недвижимость в Болгарии, вся эта истерическая болтовня о фальшификациях и подделках приобретает комический характер.

Сказала в начале темы, повторюсь и сейчас - причина проста: при основании на выдачу визы как собственник недвижимости (не как турист, студент, журналист, специалист, частный гость и т. Д.) необходимо предоставить НА. Когда все собственники недвижимости давали ксерокопии своих НА, они не имели ничего против и их не трясло от факта, что передают в чужие руки сей "бесценный" документ (стоимостью в 0,10 лв. За страничку), но когда потребовалось доказать, что это действительно все еще твоя недвижимость, ты не продал ее междувременно, вдруг это стало камнем преткновения.

Все это из-за случаев, когда на один и тот же апартамент, с одним и тем же кадастровым номером подаются на визу документы как от бывшего, так и от нового собственника. У этих людей, которых удосужились назвать "с нечестными руками", нет ни правомочий, ни времени заниматься расследованиями кто тут старый собственник, а кто новый. Они выдают визы и их задача - отифильтровать лица с преступными намерениями на территорию Болгарии. Так что все потуги качать свои права и показывать как тебя обижает требование доказать реальность НА, могут вызывать лишь подозрения. Ничего сверхестественного не требуют, люди просто выполняют свои обязанности, которые возложены на них как на служащих болгарского посольства. А и можете сделать эти заверки за 10 лв. В Болгарии, для визы на следующий год, если для вас 50 лв. Так дорого в Москве.

VADIVER
Напротив, именно это нотариус и проверяет наиболее скрупулезно. Все очень просто - апостиль на документе. Все доверенности от ирландцев, англичан, шотландцев, да и от русских с апостилями. Так что к вышеперечисленному списку фальшивок, необходимых для осуществления бредовой идеи с продажей недвижимости без знания собственника, следует прибавить еще и это.

Честно говоря, имея ввиду цены на недвижимость в Болгарии, вся эта истерическая болтовня о фальшификациях и подделках приобретает комический характер.

Сказала в начале темы, повторюсь и сейчас - причина проста: при основании на выдачу визы как собственник недвижимости (не как турист, студент, журналист, специалист, частный гость и т. Д.) необходимо предоставить НА. Когда все собственники недвижимости давали ксерокопии своих НА, они не имели ничего против и их не трясло от факта, что передают в чужие руки сей "бесценный" документ (стоимостью в 0,10 лв. За страничку), но когда потребовалось доказать, что это действительно все еще твоя недвижимость, ты не продал ее междувременно, вдруг это стало камнем преткновения.

Все это из-за случаев, когда на один и тот же апартамент, с одним и тем же кадастровым номером подаются на визу документы как от бывшего, так и от нового собственника. У этих людей, которых удосужились назвать "с нечестными руками", нет ни правомочий, ни времени заниматься расследованиями кто тут старый собственник, а кто новый. Они выдают визы и их задача - отифильтровать лица с преступными намерениями на территорию Болгарии. Так что все потуги качать свои права и показывать как тебя обижает требование доказать реальность НА, могут вызывать лишь подозрения. Ничего сверхестественного не требуют, люди просто выполняют свои обязанности, которые возложены на них как на служащих болгарского посольства. А и можете сделать эти заверки за 10 лв. В Болгарии, для визы на следующий год, если для вас 50 лв. Так дорого в Москве.

В таком случае, почему бы при подаче документов не проверить у собственника оригинал НА? Или консульство и своим сотрудникам не доверяет. Вот это как раз и есть очередной развод собственников, Удалено! Vailvi И не надо так яростно их защищать.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@VADIVER Устное предупреждение за переход на личности! Ваше сообщение отредактировано.

Калинка-Вяра
В таком случае, почему бы при подаче документов не проверить у собственника оригинал НА? Или консульство и своим сотрудникам не доверяет. Вот это как раз и есть очередной развод собственников, Удалено! Vailvi И не надо так яростно их защищать.

Или прям в консульстве поставить ксерокс (наконец то), и пусть страница будет стоить 100-200 рублей коль на то пошло, и там, прям на месте, сотрудники посольства и консульств смогут делать копии с подледников, и сами денежек заработают и людям беготни по нотариусам меньше. Ну или уж организовали бы работу своего нотариуса, который при посольстве, таким образом, что бы не приходилось отпуск за свой счёт брать и обивать пороги, что бы получить у него заветный штемпель. А то требования ввели, цену накрутили а условия не создали

ljubus

@VADIVER, повторное устное предупреждение за переход на личности. Сообщение удалено. Далее последуют штрафные баллы.

VADIVER
@VADIVER, повторное устное предупреждение за переход на личности. Сообщение удалено. Далее последуют штрафные баллы.

За что? А то что мадам хамит-это нормально?

Please sign in or register to post a comment.
  • APaul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...