Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Новое требование для российских владельцев болгарской недвижимости

Дюша

@Julioko, я никогда ни на кого не обижаюсь, не так воспитан, да и уважаю мнение других.

Делали через Консульство, но, то, что Вы написали имеет место быть.

Нет, он уже живет в этой недвиге, так что кидалово здесь отпало, как таковое.

Елена55

Подскажите, пожалуйста, а делать заверенную копию Нот. Акта обязательно у того же нотариуса, который оформлял его? Или можно у любого заверить?

serg890
Sergey Digital, Burgas
Подскажите, пожалуйста, а делать заверенную копию Нот. Акта обязательно у того же нотариуса, который оформлял его? Или можно у любого заверить?

У любого!

Елена55
У любого!

Спасибо!

тольяттинка
Интересно, с чем это связано? Неужели первые санкции? И куда бежать приглашённым владельцами, не Москвичам и Питерцам?

Новое требование для российских владельцев болгарской недвижимости

13 Марта 2014

С 12 марта, при подаче документов на болгарскую визу, владельцы недвижимости в Болгарии должны предоставлять нотариально заверенную копию нотариального акта, удостоверяющего факт собственности

Болгария вводит дополнительное условие для российских владельцев болгарской недвижимости. С 12 марта, в комплекте документов для получения болгарской визы должен быть нотариально заверенная копия нотариального акта, удостоверяющего факт собственности. Такая информация появилась на официальном сайте Визового Сервисного Центра Болгарии в России.

„С 12 марта каждый заявитель, подающий документы на визу с целью поездки „Владельцы недвижимости и приглашенные лица” или „Владельцы фирм” (недвижимость оформлена на фирму) обязан предоставлять копию нотариального акта на недвижимость, нотариально заверенную в Консульском отделе Посольства Республики Болгария в Москве, или в болгарском консульстве в Санкт-Петербурге. Допускается копия нотариального акта, заверенная болгарским нотариусом.

Если заявитель желает подать документы на нотариальную заверку при подаче документов на болгарскую визу в визовом центре, то ему необходимо предоставить оригинал нотариального акта на жилую недвижимость. Квитанция, подтверждающая заверку в Консульстве, будет возвращена вместе с паспортом. Дополнительный сбор при этом составит 100 рублей с каждого заявителя. На момент подачи документов оплачивается стоимость нотариальной заверки по тарифам Консульства”, говорится в официальном сообщении.

Тарифы консульства на нотариальную заверку копии акта на недвижимость таковы: первая страница - 480 рублей, каждая последующая – 240 рублей. Таким образом, оформление болгарской визы для владельцев недвижимости станет дороже, как минимум на 580 рублей.

Короткая ссылка на новость: bulgariatoday.ru/~F5z1V

У кого хранится этот заверенный консулом нот. Акт. Сын в мае оформлял срочную и ему вернули только квитанцию, а заверенный акт не вернули. Я недавно подавала на визу Д, мне тоже акт не дали и квитанцию тоже не дали. Сын в августе будет годовую оформлять, ему снова что-ли надо процедуру регистрации в консульстве проходить. Нигде не сказано, что заверенная консулом бумага возвращается собственнику. Никаких разьяснений на сайте визового центра по этому поводу нет...

Olga_12
У кого хранится этот заверенный консулом нот. Акт. Сын в мае оформлял срочную и ему вернули только квитанцию, а заверенный акт не вернули. Я недавно подавала на визу Д, мне тоже акт не дали и квитанцию тоже не дали. Сын в августе будет годовую оформлять, ему снова что-ли надо процедуру регистрации в консульстве проходить. Нигде не сказано, что заверенная консулом бумага возвращается собственнику. Никаких разьяснений на сайте визового центра по этому поводу нет...

Заверенные нот. Акты (копии) никогда не возвращают также как и другие копии документов, когда вы подаете на визу. Если ваш сын будет подавать в августе на визу там, естественно, потребуется полный пакет док-тов, включая опять же заверенную копию нот. Акта. Заверить копии нот. Акта можно и в Болгарии (при чем несколько копий) у нотариуса, как сейчас делают многие.

тольяттинка

Заверенные акты и другие заверенные нотариально документы возвращают всегда и везде. Нововведение как раз резко противоречит принятым нормам. Что бы документ кому-то предоставить, сначало его надобно просто на руках иметь. Так что никакой заверенной консульством бумаги никто никуда не предоставлял, поскольку ее никто в руках не держал. А потому сугубо деклоративная форма такой подачи документа вызывает много вопросов с точки зрения правовых норм и здравого смысла.

Olga_12
Заверенные акты и другие заверенные нотариально документы возвращают всегда и везде. Нововведение как раз резко противоречит принятым нормам. Что бы документ кому-то предоставить, сначало его надобно просто на руках иметь. Так что никакой заверенной консульством бумаги никто никуда не предоставлял, поскольку ее никто в руках не держал. А потому сугубо деклоративная форма такой подачи документа вызывает много вопросов с точки зрения правовых норм и здравого смысла.

Честно, не понимаю, о чем вы вообще говорите и что хотите. У меня есть оригинал нот. Акта, я сделала копию, заверила копию нотариусом и приложила к пакету док-тов на визу, через неделю получила только загпаспорт с 2-х годичной визой. Это система. По-моему все предельно ясно, как и что делать. Весь перечень документов на визу дан на сайте консульства.

Kaspii
Заверенные акты и другие заверенные нотариально документы возвращают всегда и везде. Нововведение как раз резко противоречит принятым нормам. Что бы документ кому-то предоставить, сначало его надобно просто на руках иметь. Так что никакой заверенной консульством бумаги никто никуда не предоставлял, поскольку ее никто в руках не держал. А потому сугубо деклоративная форма такой подачи документа вызывает много вопросов с точки зрения правовых норм и здравого смысла.

Не пойму, какой смысл митинговать здесь. Не форумчане придумали эти нововведения. Если Вас не устраивают эти требования, то обращайтесь в официальные органы РБ. Им расскажите про противоречие принятым нормам и т. Д.

тольяттинка

Да

Честно, не понимаю, о чем вы вообще говорите и что хотите. У меня есть оригинал нот. Акта, я сделала копию, заверила копию нотариусом и приложила к пакету док-тов на визу, через неделю получила только загпаспорт с 2-х годичной визой. Это система. По-моему все предельно ясно, как и что делать. Весь перечень документов на визу дан на сайте консульства.

Я так понимаю вы в России документы подавали. Тогда дайте адрес нотариуса. По законодательству только консул имеет право заверять документы. Кстати, на сайте консульства есть ссылки на переводчиков, а на аккредитованых нотариусов нет.

Не пойму, какой смысл митинговать здесь. Не форумчане придумали эти нововведения. Если Вас не устраивают эти требования, то обращайтесь в официальные органы РБ. Им расскажите про противоречие принятым нормам и т. Д.

На форуме общаются не только те, кого все устраивает.

Olga_12
Да

Я так понимаю вы в России документы подавали. Тогда дайте адрес нотариуса. По законодательству только консул имеет право заверять документы. Кстати, на сайте консульства есть ссылки на переводчиков, а на аккредитованых нотариусов нет.

По-моему вы не внимательно прочитали раздел Необходимые док-ты для владельцев недв-ти, там сказано "

Копия нотариального акта, заверенная у болгарского нотариуса или Консульским отделом Посольства

Республики Болгария." Чем я и воспользовалась, когда была в Болгарии заверила копию у того нотариуса, который и регистрировал сделку. Копия нот. Акта обычно заверяется у него. Вы тоже можете так же сделать, а если нет возможности заверить копию в Болгарии то тогда придется заверять у консульства, где подаете все док-ты на визу. В таком случае это просто будет раз в 10 дороже (ну что делать?!)

тольяттинка
По-моему вы не внимательно прочитали раздел Необходимые док-ты для владельцев недв-ти, там сказано "

Копия нотариального акта, заверенная у болгарского нотариуса или Консульским отделом Посольства

Республики Болгария." Чем я и воспользовалась, когда была в Болгарии заверила копию у того нотариуса, который и регистрировал сделку. Копия нот. Акта обычно заверяется у него. Вы тоже можете так же сделать, а если нет возможности заверить копию в Болгарии то тогда придется заверять у консульства, где подаете все док-ты на визу. В таком случае это просто будет раз в 10 дороже (ну что делать?!)

В мае по срочной визе сын уже был месяц в Болгарии и соответственно нот. Акт заверял. Не ожидал, что эту процедуру необходимо повторять каждый раз, был уверен, что если документ не вернули, то значит занесли в базу данных и у консульства все впредь под контролем. Сейчас решил, что будет оформлять Шенген через друзей, что бы не участвовать в этом бардаке и беспределе.

Major
В мае по срочной визе сын уже был месяц в Болгарии и соответственно нот. Акт заверял. Не ожидал, что эту процедуру необходимо повторять каждый раз, был уверен, что если документ не вернули, то значит занесли в базу данных и у консульства все впредь под контролем. Сейчас решил, что будет оформлять Шенген через друзей, что бы не участвовать в этом бардаке и беспределе.

А Вам не кажется, что "беспредел" вызван тем, что Вы, например, можете продать свою недвигу. И тогда никакая база не поможет.

Goshka
В мае по срочной визе сын уже был месяц в Болгарии и соответственно нот. Акт заверял. Не ожидал, что эту процедуру необходимо повторять каждый раз, был уверен, что если документ не вернули, то значит занесли в базу данных и у консульства все впредь под контролем. Сейчас решил, что будет оформлять Шенген через друзей, что бы не участвовать в этом бардаке и беспределе.

Вы правы, это абсолютный бред и вот так вот придуманная форма наживы.

К тому же, копии сделанные болгарскими нотариусами имеют силу оригинала и такую копию то вообще не имеют права брать, а мы отдавать.

Поэтому пишите на такой копии (от руки) - "только для оформления визы"

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы правы, это абсолютный бред и вот так вот придуманная форма наживы.

К тому же, копии сделанные болгарскими нотариусами имеют силу оригинала и такую копию то вообще не имеют права брать, а мы отдавать.

Поэтому пишите на такой копии (от руки) - "только для оформления визы"

Не имеют силу оригинала!

Major
Вы правы, это абсолютный бред и вот так вот придуманная форма наживы.

К тому же, копии сделанные болгарскими нотариусами имеют силу оригинала и такую копию то вообще не имеют права брать, а мы отдавать.

Поэтому пишите на такой копии (от руки) - "только для оформления визы"

Сори. Еще один борец за справедливость.

Вот любители посчитать наживу... Посчитайте у себя в стране. А если хотите пожить в другой стране, тогда просто надо выполнять ее требования. Неужели нотариальная заверка, это мощный удар по бюджету?

SamMara

, Андрей, так там ого-го какие деньжищи эта заверка стОит. Аж целых 20 евро. :D:D:D

Не, ну а че? "Тигру в зоопарке не докладывают мяса! " ..., тьфу, блин, оговорился. Надо так: " Я осчастливил всю Болгарию, купив там недвигу. Болгария теперь должна мне по гроб жизни! А на эти самые двадцать евро я мог бы две недели жить (ни в чем себе не отказывая) в Монте-Карло! Причем семьей из четырех человек минимум!"

TiMSI
А на эти самые двадцать евро я мог бы две недели жить (ни в чем себе не отказывая) в Монте-Карло! Причем семьей из четырех человек минимум!"

Скромные у Вас запросы - по 36 центов в день на человека.

Блокадная пайка хлеба и вода - ваш идеал? Или в Монте-Карло коммунизм наступил?

На вопрос о необходимости нот. Заверки и возврата документов, визовый центр в МСК в марте ответил:

1. Введение требования о нот. Заверенной копии акта продиктовано большим количеством поддельных актов (кто-то не заплатил налоги, и подправил дату в акте (ксерокопии), кто-то не имеет "акта 16" но прописывает его себе в нот. Акт.

2. Консульство БГ может работать только с документами удостоверенными болгарскими полномочными органами - это болгарские нотариусы или, на территории РФ, консульства или консульский одел при посольстве. Тоже самое и в РФ или любой другой стране.

3. Копия подшивается в дело о выдаче визы. Видимо, для предотвращения коррупции.

тольяттинка

1. При подаче документов на визу предьявляется оригинал нот. Акта, а забирают на обработку данных ксерокопию. Работник визового цетра всегда просит показать оригинал, разве нет? Вот пусть и потрудится посмотреть дату, а заодно и фамилию, вдруг там тоже подделали. Зачем он тогда там сидит. Кто сейчас наделал 10нотариальных копий в Болгарии может спокойно продать недвигу и кататься по этим копиям туд-сюда пока не они не кончатся. Или как?

2. Кто не заплатил налог, тот пусть в визовой центр не обращается с неполным набором документов, а если заплатил и налог этот у него взяли и квитанцию выдали, то и нот. Акт можно вообще не прьедъявлять. На несуществующую недвигу налог не возьмут.

3. Предотвращением коррупции занимаются другие полномочные на то органы, данная процедура никакого отношения к этому не имеет.

4. По поводу *Монте Карло*, плачу вовремя все налоги и сборы, установленные законом Болгарии и готова платить их в бОльшем размере, если будет нужно, как и размер пошлины за визу. Я человек законопослушный и эти платы для меня логичны и мне понятны. Но как не пытаюсь понять логику нынешнего нововведения, у меня все равно не получается. Общаясь на форуме пытаюсь найти ответ, пока не нашла. Кстати, в визовом центре логику объяснить тоже не смогли. Ограничились фразой * к сожалению такие требования*.

Не имеют силу оригинала!

Консул наделен правами нотариуса. Любой нотариально заверенный документ имеет силу оригинала. Для того и заверяется. Если есть синяя печать, то это полноценный документ. Все остальное копии (если от руки переписаны) или ксерокопии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Консул наделен правами нотариуса. Любой нотариально заверенный документ имеет силу оригинала. Для того и заверяется. Если есть синяя печать, то это полноценный документ. Все остальное копии (если от руки переписаны) или ксерокопии.

Силу оригинала имеет "препис на нотариален акт", а не нотариально заверенная копия. Да и с этой копии никто не может продать Вашу недвижимость, даже с оригиналом не сможет без Вас или без Вашей доверенностью!

тольяттинка
Силу оригинала имеет "препис на нотариален акт", а не нотариально заверенная копия. Да и с этой копии никто не может продать Вашу недвижимость, даже с оригиналом не сможет без Вас или без Вашей доверенностью!

Если в Болгарии существуют несколько видов заверки одного документа с разным уровнем полномочий, то спасибо за консультацию. А о том, что заверенную консулом копию могут как-то неблаговидно испльзовать у меня и в мыслях не было. Консульство заведение серьезное. Просто мне не ясен сам смысл нынешней заверки. Можно еще придумать заверять квитанцию по налогам, булстат и акт о вводе в эксплуатацию. Кажется это весь перечень болгарских документов, оформленых владельцам недвижимости или чего-то забыла.)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если в Болгарии существуют несколько видов заверки одного документа с разным уровнем полномочий, то спасибо за консультацию. А о том, что заверенную консулом копию могут как-то неблаговидно испльзовать у меня и в мыслях не было. Консульство заведение серьезное. Просто мне не ясен сам смысл нынешней заверки. Можно еще придумать заверять квитанцию по налогам, булстат и акт о вводе в эксплуатацию. Кажется это весь перечень болгарских документов, оформленых владельцам недвижимости или чего-то забыла.)

Ну я честно говоря, не в курсе и не знаю зачем нужна эта заверка! А Вы идеями не делитесь, а то могут и заставит заверять и остальные документы! :D

тольяттинка
Сори. Еще один борец за справедливость.

Вот любители посчитать наживу... Посчитайте у себя в стране. А если хотите пожить в другой стране, тогда просто надо выполнять ее требования. Неужели нотариальная заверка, это мощный удар по бюджету?

Остап Бендер знал 400 способов относительно законного способа отьема денег у населения и искрене негодовал, когда люди неохотно расставались со своими кровными. Пока я не пойму логику нововведения, мне в голову будут идти всякие бредовые мысли. А хотелось бы мыслить здраво.

Goshka
1. При подаче документов на визу предьявляется оригинал нот. Акта, а забирают на обработку данных ксерокопию. Работник визового цетра всегда просит показать оригинал, разве нет? Вот пусть и потрудится посмотреть дату, а заодно и фамилию, вдруг там тоже подделали. Зачем он тогда там сидит. Кто сейчас наделал 10нотариальных копий в Болгарии может спокойно продать недвигу и кататься по этим копиям туд-сюда пока не они не кончатся. Или как?

2. Кто не заплатил налог, тот пусть в визовой центр не обращается с неполным набором документов, а если заплатил и налог этот у него взяли и квитанцию выдали, то и нот. Акт можно вообще не прьедъявлять. На несуществующую недвигу налог не возьмут.

3. Предотвращением коррупции занимаются другие полномочные на то органы, данная процедура никакого отношения к этому не имеет.

4. По поводу *Монте Карло*, плачу вовремя все налоги и сборы, установленные законом Болгарии и готова платить их в бОльшем размере, если будет нужно, как и размер пошлины за визу. Я человек законопослушный и эти платы для меня логичны и мне понятны. Но как не пытаюсь понять логику нынешнего нововведения, у меня все равно не получается. Общаясь на форуме пытаюсь найти ответ, пока не нашла. Кстати, в визовом центре логику объяснить тоже не смогли. Ограничились фразой * к сожалению такие требования*.

Ну хоть один человек здраво мыслит, и то хорошо!

А по поводу 20 евро... Так в визовом центре МСК, которым кстати владеют индусы, деньги наши совсем не на процветание Болгарии идут.

И абсолютно точно логики в этой заверке нет, кроме как логики наживы.

Не имеют силу оригинала!

Очень даже имеют! И это мне сказала болгарский нотариус, которая делала копию!

Такие копии делают в связи с утерей основного документа.

Так что не говорите того, что вы не знаете!

Незнайка
Очень даже имеют! И это мне сказала болгарский нотариус, которая делала копию!

Вы досконально понимаете болгарский язык?

Такие копии делают в связи с утерей основного документа.

Для этого существует своя, определенная законом процедура, не совсем связанная с обычной "препис" или обычной заверкой копии.

Так что не говорите того, что вы не знаете!

Это как раз Вас касается.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Так что не говорите того, что вы не знаете!

:D

Еще раз - при утере нотариального акта делаеться "препис на нотариален акт" у которого сила оригинала. Вы делаете просто нотариальную заверку копии нотариального акта, а это совсем другое!

Бородок
:D

Еще раз - при утере нотариального акта делаеться "препис на нотариален акт" у которого сила оригинала. Вы делаете просто нотариальную заверку копии нотариального акта, а это совсем другое!

Вчера сделал две заверенные копии НА в Бургасе на улице Алексадровкой. 11 лев за копию. У нас она стоит 1300 в визовом центре. Помощник нотариуса пришпилила сзади доп. Листик, где написано, что это копия, и стоит печать нотариуса и штамп помощника. Продать по этой копии мою квартиру невозможно. Чего опасаются многие форумчане.

Человек

А мне, если честно, всё равно... Завтра пойду документы подавать в ВЦ в Москве, возьму с собой и копию НА, и оригинал, пусть заверяют, что надо. Что там - полторы штуки за три страницы?.. Ну и ладно, переживу:)

VADIVER
Ну хоть один человек здраво мыслит, и то хорошо!

А по поводу 20 евро... Так в визовом центре МСК, которым кстати владеют индусы, деньги наши совсем не на процветание Болгарии идут.

И абсолютно точно логики в этой заверке нет, кроме как логики наживы.

Не один, нас много. А если у некоторых есть логика пусть спонсируют нас 20 евро.

На форуме общаются не только те, кого все устраивает.

А какой смысл уже 18 страниц переливать из пустого в... Нормальные люди понимают, что это чистый РАЗВОД, другие говорят про какие-то подделки и т. Д. Итог делать заверку в Болгарии. Или еще что есть новое? Заквайте тему.

FotoHunter

Что то я упустил: а какой срок действия у нот копии? По идее она не имеет срока и если я сделаю копию здесь в Болгарии в этом году, могут ли её использовать мои родственники для визы в следующем? Ну и попутный вопрос: Тогда уж и согласие на проживание надо здесь делать ибо у наших нотариусов он тоже 1000р стоит, так?

Please sign in or register to post a comment.
  • APaul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...