Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Serega

Кто проходил интервью в девятнадцатом обычно до финален 17-18 месяцев

ljubus
Dragozova писал:
25.02.2019 - отписался о смене статуса 14 августа.
Olya BG писал:
Собеседование было 07.03.2019, финальный - 14.09.2020

Это 11 дней (с 25 февраля до 07 марта) ровно месяц рассматривали, с 14 августа по 14 сентября! Просто трындец какой-то.

У меня тоже март 2019 и пока никаких движений...

Alexey1973

Добрый день всем! Я сдавал и собеседовался 27.03.2019, пока статус не поменялся. Ждем...

Elichka0503

16 апреля 2019 собеседование. Надеюсь, изменения будут в октябре. Ждемс)))

Olya BG

@ljubus видимо еще немножко осталось, когда я ждала свой финальный, уже думала, что мое дело затерялось где-то в том подвале,...- а нет, нашли!:joyful:

Serjo

Интервью 09.01.19

Финален 27.05.20

Положительно 23.09.20

Жду указ!

TigerXXX

@Serjo, поздравляю Вас!!! У моей сестры тоже только что статус поменялся

ljubus

У меня сменился статус на финален сегодня. Итого 18 месяцев от интервью (март 2019).

PapaPal
Держава Зимбабва

Вышли Указы № 170 и №171 ...

Sartanil

Подал доки в МП осенью 16 года. Интервью в феврале 18 года. Финален с декабря 19 года. И вот, вот сегодня уже указ наконец то

Valensiya

@Sartanil, поздравляю, а статус положительно когда был?

Sartanil

@Valensiya, я в статусах запутался)) у меня была и доп. Проверка ещё. Последнее изменение статуса было в прошлом декабре. Что было раньше вспомнить тяжело))

Гость Alex Freddison

Всем привет!

Подавал документы и проходил собеседование в Москве 28.11.18

Образувана преписка 25.01.2019

Финален 26.06.20

Положительно 23.09.20

Catirita

Привет всем!

Мой муж подал документы и прошел собеседование 3 октября 2019 года в Софии.

Образувана преписка - не помню, почти сразу.

Финален - появился 06.06.20

Положительно - 24.09.20 (а может и раньше на неделю - мы каждый день не проверяем).

Serega
Catirita писал:
Привет всем!

Мой муж подал документы и прошел собеседование 3 октября 2019 года

Очень быстро

Dragozova

@Catirita Возможно интервью было не 2019, а 2018? Какие-то космические скорости просто, год не прошел с интервью

Zlato

@Dragozova, Да, наверняка с годами перепутали. Во всей ветке, нет таких "быстрых" дат.

Catirita

Нет, я не ошиблась. Мы все сдали 3 октября 2019 года. Еще и года нет. И нам казалось еще, что это долго! Но почитав, что пишут тут люди, я поняла, что у нас и правда космические скорости!

Serega
Но почитав, что пишут тут люди, я поняла, что у нас и правда космические скорости!

Такие сроки в первые на этом форуму за последний 3 года

GriimWood

Возможно все-таки ошиблась женщина. У людей собеседование было на пол года раньше, а изменений в статусе никаких, а у женщины спустя 10 месяцев уже изменения есть.

 

@Catirita Не могли ли вы сделать скриншот для нас? Посмотреть дату собеседования и другую инфу

Mstat
Catirita писал:
Нет, я не ошиблась. Мы все сдали 3 октября 2019 года. Еще и года нет.

На каком основании подавали? Если не сложно напишите номер преписки в формате 23ХХХ/XX.XX.2019 г. Я тоже был на интервью в октябре прошлого года и статус до сих пор "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване."

TigerXXX

Возможно, что человека рассматривают быстрее по серьёзным обстоятельствам!!

Вообщем, я слышал, что есть у людей иногда основания, чтобы попросить ускорить рассмотрение

Catirita

Господи, друзья! Что там я недоговариваю. Я готова ответить на все вопросы.

Мама моего мужа - болгарка, папа - венесуэлец. Поженились они в Софии, уехали в Венесуэлу, муж родился в Венесуэле, мама умерла в Венесуэле, когда мужу было пять лет. Хотя в Венесуэле нестабильная политическая ситуация, мы к этому не апеллировали. У мужа вид на жительства в России. Мы ездили в Софию в марте 2019 года, собрав, как мы думали, все документы. Но у нас их не приняли, потому что у мужа было свидетельство о смерти матери, выданное в Венесуэле. Тогда мы помчались в софийский загс, взяли там оригинал свидетельства о браке (у нас была копия), там узнали, где была прописана мама в Болгарии, поехали в Банкию, запросили в местном загсе свидетельство о смерти на основании венесуэльского документа. Свидетельство о смерти делалось несколько месяцев, где-то в июле наш адвокат забрал его и записал нас на прием в Министерство на октябрь. Возможно это и ускорило ход событий, т. к. если ты запрашиваешь свидетельство о смерти как сын. И тебе его выдают как сыну, то это значит, что государство априори тебя признает сыном своей матери - гражданки Болгарии. В октябре муж сдал документы и в тот же день прошли интервью. У него был переводчик. Сейчас посмотрю документы, посмотрю, что именно могу выложить тут.

Вот еще: мы подавали доки напрямую, минуя пресловутый ДАБЧ, или как там он называется.

Уважаеми Х. Б. К. Р.,

Вашата резервация за подаване на молба за промяна на гражданството и провеждане на интервю в дирекция "Българско гражданство" е потвърдена за 02.10.2019г. От 15:30 ч.

Регистрационен номер на резервация 6...0

За да резервирате дата и час за подаване на молба за промяна на гражданството и провеждане на интервю за непълнолетни членове на семейството, моля кликнете върху изпратения ви линк:

Резервирай дата и час за членове на семейството!

При провеждане на интервю с непълнолетни членове на семейството е необходимо да присъстват и двамата родители

При закъснение повече от 15 минути, резервираният час е невалиден.

Моля разпечатайте настоящото писмо, за да го представите на служителите, осъществяващи контролно-пропусквателния режим в сградата на Министерство на правосъдието.

При явяване в дирекция "Българско гражданство" задължително следва да носите всички необходими документи. В противен случай молбата Ви за промяна на гражданството няма да бъде приета.

Дирекция "Българско гражданство"

Забележка! Това е автоматично генерирано писмо и не следва да отговаряте на него.

Mstat писал:
На каком основании подавали? Если не сложно напишите номер преписки

Не могу найти номер в этом формате. Если будет время, поищу. Сейчас наш номер 7XX/2019

GriimWood писал:
Возможно все-таки ошиблась женщина. У людей собеседование было на п

Ошиблась я только в том, что сказала, что мы подали 3 октября 2019, в то время, как на самом деле мы подали 2 октября 2019.

Dragozova

@Catirita Тогда возможно он уже по рождению является гражданином Болгарии, если его мать там родилась. Соответственно процесс упрощенный

Catirita
Mstat писал:
На каком основании подавали? Если не сложно напишите номер преписки

О, нашла. Номер преписки был 7ХХ/2019/09.01.2019

Dragozova писал:
Тогда возможно он уже по рождению является гражданином Болгарии,

Если бы он уже был гражданином Болгарии, он бы не обращался за гражданством Болгарии. У него пока только одно гражданство - венесуэльское. Конечно раз его мать была и умерла гражданкой Болгарии, мы не искали болгарские "корни", поэтому и ДАБЧ нам не потребовался. Но на этом вся "простота" и закончилась. То есть, основание у мужа было не "болгарское происхождение", а "один из родителей - болгарин". Но я нашла на этом форуме рассказ женщины, которая 20 лет живет в Болгарии с мамой-болгаркой и пять лет не может получить гражданство. Поэтому не думаю, что у моего мужа есть какая-либо преференция в данном вопросе.

ljubus
Номер преписки был 7ХХ/2019/09.01.2019

Странно, что номер преписки от 9 января 2019, а интервью было в октябре 2019 года...

Catirita
GriimWood писал:
Не могли ли вы сделать скриншот для нас? Посмотреть дату с

Не знаю, как стереть конфиденциальную информацию. А в Paint не открывается.

Привожу даты тут:

Образувана преписка. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване - 13.12.2019,

По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство. - 06.06.20,

Моллата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България - 24.09.20

ljubus писал:
Странно, что номер преписки от 9 января 2019, а интервью было в октябре

Я тоже на это обратила внимание. Почему это так, я не знаю.

ljubus
Catirita писал:
Тоже на это обратила внимание. Почему это так, я не знаю.

А мне, кажется, стало понятно. Кто-то перепутал цифры местами - хотел написать 10 (октябрь), а получилось 01 (январь).

В итоге преписка стала числиться январем 2019 года, и смена статуса по такой логике произошла через стандартные 17 месяцев - финален в июне 2020.

Catirita
ljubus писал:
А мне, кажется, стало понятно. Кто-то перепутал цифры местами -

Хммммм Интересная версия. Не знаю Я так подумала, что эти преписки относятся к началу года.

Zlato

Указ 140. Ещё, происход.

20200925_221002.jpg.4a385eafd6c25e94df3ae04c8f8b7fad.jpg

FB_IMG_1601103179036.thumb.jpg.8cd54c819badae66e98db5427a65d20a.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...