Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Скажите, а в этом году издавали указы?

Выходили, аж 55 точно.., может и больше.

Последние страниц 5 только это и обсуждали в данной теме

Scion
Это у всех так

У всех. Пока только июль-август 2018 подписывают. Так что уже близко.

OlgaDo

@Евгений1980, расскажите пожалуйста, на собеседовании при подаче на гражданство по происходу экзамен на знание болгарского сдается?

Уважаемые форумчане, поясните пожалуйста такой момент. В Консульстве мне сказали, что при подаче через них процесс идет быстрее (на основании происхода). Так ли это? Думаю-ехать и подавать в Софии или все-таки лучше в Консульстве?

Ostos

@OlgaDo, не сдаётся по происходу. Даже можно с переводчиком.

Сейчас быстрее в Софии должно быть. Так как собеседование проводится в момент подачи документов. До этого января, собеседование назначалось через год/ полтора, и было быстрее через консульства, где дип почта раз в полгода приблизительно.

OlgaDo

@Ostos, да вы что! Я думала на курсы сначала по крайне мере на три месяца, и потом подавать на гражданство. А вот как оказывается. Конечно язык нужно учить в любом случае. Благодарю за ответ!

Ostos

@OlgaDo, по происходу не нужно. А по общей натурализации с пакетом документов подаётся и сертификат на знание языка (предварительно сдаётся экзамен)

Евгений1980

@OlgaDo, не нужно сдавать экзамен. Кроме того если совсем не знаете язык можете прийти с переводчиком.

Юлия RB

Подавала документы в Киеве, собседование проходила здесь же в августе 2018. Вопросов задавали гораздо больше, чем перечисляли здесь на форуме ранее: и о писателях, и о спортсменах, и о великих людях, и о политическом устройстве и еще много чего. Я, к сожалению оказалась не очень готова к такому. Хорошо хоть одного автора смогла вспомнить) Ждать сказали полтора года. Неудобный момент с тем, что на такой долгий период забирают свидетельство о браке - оно бывает нужно. Никто не пробовал оформлять новое?

Eftimovich

@Юлия RB, просто идёте в загс и оформляете, стоит копейки и делается быстро! Конечно лучше было сделать это до подачи, но не думаю что возникнут проблемы. Я делал несколько раз дубликат, все было в течение двух дней!

Юлия RB

@Eftimovich, скорость и стоимость это понятно. Меня вот что волнует - обычно при получении дубликата документа указывается причина для его выдачи (напрмер, утеря оригинала) и делается в системе пометка о том, что утерянный документ уже недействителен.

Так вот меня интересует - при проверке документов с болгарской стороны, не делают ли они запросы в наши гос. Органы о действительности документов? Или это я сильно заморачиваюсь и никто этим не занимается?))

Scion

Да, все так делают при получении дубликата, просто указывают любую причину. Не заморачивайтесь настолько сильно.

PeterMunk
не делают ли они запросы в наши гос. Органы о действительности документов

А кто болгарам ответит в Украине на их запросы? Сильно конфедициально

Morner
Ждать сказали полтора года.

Полтора года до получения указа? Какой у вас сейчас статус? У меня 1 год и 2 месяца но досих пор статус: Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване. Тоже подавал в Киеве

Scion
Полтора года до получения указа?

По срокам на бумаге возможно. По факту 3 года как не крути.

Юлия RB

, мне на тот момент казалось, что полтора года займет вообще все)))

На сейчас статус тот же: Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.

AlexanderPM
По срокам на бумаге возможно. По факту 3 года как не крути.

У меня в этом месяце как раз пройдёт 3 года с момента интервью. Статус: "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." уже 3 недели... Так что я в 3 года уже точно не уложился.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@AlexanderPM, а когда Вы подавали документы и где проходили интервью?

AlexanderPM
а когда Вы подавали документы и где проходили интервью?

Документы подавал в Софии 06.2016, интервью в сентябре 2017.

Евгений1980

Так и где тут три года с момента интервью. Вы хотели сказать с момента подачи?

AlexanderPM
Так и где тут три года с момента интервью. Вы хотели сказать с момента подачи?
Да, с момента подачи!
yosestartup

Моя личная просьба всем, кто располагает информацией о ситуации с получением болгарского гражданства - пожалуйста, прокомментируйте то, что сейчас происходит c выдачей указов.

Ниже привожу пугающую статистику по количеству лиц, получивших указ о присвоении гражданства.

C 1 января по 31 марта 2019 года получили гражданство 659 человек. Отказали 814 лицам.

C 1 октября по 31 декабря 2018 года получили гражданство 1545 человек. Отказали 523 лицам.

C 1 июля по 30 сентября 2018 года получили гражданство 2376 человек. Отказали 456 лицам.

C 1 апреля по 30 июня 2018 года получили гражданство 2368 человек. Отказали 243 лицам.

C 1 января по 31 марта 2018 года получили гражданство 2075 человек. Отказали 97 лицам.

Что мы видим? Процент отказов за последний период (с января по март 2019 года) - 50%.

С чем это связано?

Morner
С чем это связано?

Косвенно (а может и прямо) связано с тем, что произошло осенью в ДАБЧ. Ну, мне так кажется.

OgiSrb

Есть ли вероятность, что вам отказали в подписи после того, как вы получили положительный статус?

Valek88

А что произошло осенью в ДАБЧ???

А есть у кого информация, сейчас кому по счету выдают, интересует в основном подача через консульство Кишинева!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Valek88 писал:
А что произошло осенью в ДАБЧ???

Этот вопрос обсуждался в октябре в другой ветке. Вопросы по ДАБЧ

Valek88 писал:
А есть у кого информация, сейчас кому по счету выдают,

Вышли Указы 54, 55. Апреле. То, что знаю, может и были еще.

Статус поменяли в конце мая.

Указы тем, у кого ориентировочно даты регистрации или собеседования апрель-июль 2017.

Morner
Sweetka писал:
Вышли Указы 54, 55. Апреле.

Уже и 61 указ вышел

OgiSrb писал:
Есть ли вероятность, что вам отказали в подписи после того, как вы получили положительный статус?

Как показывает история сообщений на разных форумах - отказы могут быть на любом этапе

NatTk14

Добрый день. После собеседования 11.04.19 изменилась запись на - Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване. Как дальше меняется статус?

Morner
NatTk14 писал:
Как дальше меняется статус?

Если не будет никаких доппроверок, тогда последующие статусы будут такими:

По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство

Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България

Вашата преписка е включена в Указ. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация

Еще может быть статус между "положително становище" и "Указ" - Проверка от вицепрезидента на Р България

Roman86
тогда последующие статусы будут такими:

По преписката Ви предстои да бъде извършен финален

А через сколько по времени такой статус появится? У меня уже год целый от даты регистрации дела в МП пишется статус образувана преписка. Преписката се намира в процедура по задолжително согласование. Когда (через сколько месяцев приблизительно) он изменится?

Евгений1980

2-3 по идее

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...