Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
06.11.2022 в 22:58, ljubus сказал:

@Skorpion_BG супруги - это частность, я же написала про общую натурализацию, а не

Как раз основная натурализация идет по браку. Это подавляющее количество гражданств по натурализации. Люди которую получают гражданство по натурализации и отказываются от своего гражднаства подавляющее меньшинство. Да и они в принципе практически все живут 10 лет минимум в Болгарии, так что эта поправка мало кого будет касатся. Если ее примут.

IGuruI

@mhawk Откуда подавались?

Oduvancik

@mhawk Было пару вопросов по истории и географии, а так в основном беседа на болгарском языке

Еленаkim

Ребят сейчас люди ждут по 6 месяцев номера (по крайней мере кто подавал из РФ документы на гражданство). А кто-то и больше.....

aasv

@IGuruI понимаю)

Вообще дело даже не в том, что есть срочность, а том, чтобы понять, что документы дошли до адресата, тк мы подавали в екб и буквально через месяц консульство было закрыто.. Где теперь документы непонятно

FrenTana

Подавала в мае в Москве, до сих пор нет номера.

mhawk

@aasv Мне в консульстве говорили, что отправляют дипломатической почтой и это может произойти аж через несколько месяцев с момента подачи. Вариант - воспользоваться услугами DHL Express. Это не дёшево, но учитывая ситуацию, я всё же решил потратиться. В итоге отправили достаточно быстро и отчитались о доставке. Потом ещё даже и консульства написали, что документы в МИДе

@aasv По идее их всё же должны были отправить! Может даже и быстрее, чем если бы консульство продолжало работу

Еленаkim

В Москве не разрешают отправить через DHL только в Питере

Volkalexis
07.11.2022 в 12:27, mhawk сказал:

Мне в консульстве говорили, что отправляют дипломатической почтой и это может произойти аж ч

Нам в посольстве просто дали все документы в запечатанном пакете и сказали самим отправить через DHL по указанному им адресу. Что мы и сделали.

FrenTana

@brrrrrr это ж 8-9 месяцев только до номера (((

aasv

@Еленаkim в екб тоже не предлагали такой вариант

aasv

Опять пришло письмо что мое обращение не принято (priemna@justice.government.bg

Подаденото от Вас съобщение по електронна поща на Министерство на правосъдието е отхвърлено. Причината за отхвърлянето е:
. Уже не знаю, что делать, Писала в этот раз с почты на mail.bg🙄

Niki Niki

Кто в курсе, сколько сейчас в среднем срок от «положително становище» до указа?

alexxxxxx

Да, все в частном порядке.. Здесь некоторые через две недели получали указ, а некоторые ждали по три-четыре месяца.. Как-то так..

Николай_Барков

@Таня Чендева сейчас финальные 24000+ рассматриваются на «положително становище». Надеюсь что основную проверку за 2019 год пройдут до нового года и приступят наконец то к частичной проверке 2020г. Обещали ускорить, но что то пока что нет ускорения. Кто знает сколько документов уже подано на гражданство в 2022г?

mhawk

@Artemy Может параллельно начнут делать 2022й?)))

Таня Чендева

@Николай_Барков вот я и есть в этой категории 24000+. Вроде пару недель шли стабильно и многие переходили из финального в другой статус, и по моим расчетам вроде мое дело тоже выпадало на эту неделю, но тишина. Как был финален, так и висит

Таня Чендева

@Etike , 10 октября 2019, в Софии. И доки, и собеседование в один день

Николай_Барков

@Artemy я и не говорил что завершат 2019г до НГ, я говорю что основную проверку пройдут номера 2019г, т. е. те номера 2019г которые отправлены на дополнительное или по которым у Совета возникают вопросы они останутся на 2023г. И после НГ, в конце января-начало февраля, уже начнётся частичное рассмотрение номеров 2020г. По моим расчётам так примерно.

Artemy

@Николай_Барков я не против того чтобы вы оказались правы, скорее за. Но по статистике они проверяют около 3000- 4000 дел в квартал. Отсюда оставшиеся 4000 дел 2019г будут до марта у них в работе (без учета доп проверочников). И еще надо учитывать, что первый квартал темп работы МП традиционно снижается. И последнее время мало, что в лучшую сторону меняется, скорее наоборот.

Владмир
2 часа назад, Artemy сказал:

Но по статистике они проверяют около 3000- 4000 дел в квартал.

Согласен, что 2019 год будут рассматривать до весны точно. Там ещё около 5 тысяч заявлений не рассмотрено. В 2021 году было почти 5 тысяч указов в квартал, а в этом 2022 году в два раза меньше. 1 квартал 2022 - 2683 указа, 2 квартал 2022 - 2765 указов, 3 квартал - 2688 указов. Может частично 2020 год начнут рассматривать у украинцев, но 2019 год закончат рассматривать весной 2023 года.

Сроки увеличились. Сейчас от регистрации заявления до положительного уже больше 3 лет в среднем. Конечно у некоторых и раньше получается, но по статистике в среднем до положительного больше 3 лет ожиданий. А до получения паспорта выходит уже 3,5 года

А если считать от момента подачи в консульстве до паспорта, то 4 года. Но у многих от подачи в ДАБЧ через посольство в своей стране до паспорта получается уже 5 лет.

Владмир

А по закону максимум 9 месяцев. Возникает вопрос, если государству можно нарушать закон, то почему его нельзя нарушать гражданам?

mhawk

@Владмир Дядя в Болгарии говорил, что у них там не только русских или украинцев много, а ещё и прилично так сирийцев. Так что, думаю, сейчас работы там выше крыши...

Владмир

Я о том, что закон должен выполняться всеми сторонами, и государством и гражданами. Ситуация со сроками получения гражданства находится вне рамок закона. По понятиям жить нельзя, нужно жить по закону. Тогда и жизнь будет другой. Я лично давно для себя всё понял и уже никуда не тороплюсь. Всё понятно.

Тем более нужно учесть, что человек ещё не стал гражданином государства, а уже понимает, что законы в нём необязательные.

Etike

Вот тебе и уменьшили сроки по закону 😔, а на деле только всё ещё дольше стало 😏

Каролина

@Николай_Барков как понять? Я подавала октябрь 19г, и в прошлую пятницу появился статус "дополнительная проверка", а в понедельник после обеда я отнесла в МП нужный документ и во вторник статус поменялся обратно на "финален" то моё дело отложат в сторону и будут рассматривать в следующем году?

alexxxxxx

А что потребовали? Обычно, если все хорошо, скоро поменяется на положительно

Николай_Барков

@Каролина документы проходят несколько стадий проверок в статусе финален и в завершении ставится подпись старшего эксперта. Потом список подаётся на подпись председателю подкомитета и переходит в статус «положително становище». Скоро у вас этот статус и появится, дополнительный документ был запрошен одним из отделов.

@Владмир Проверить могут и 5000 номеров в квартал, на указ отправить всего лишь 2600. Много отказов идёт последнее время. Правда по Украине и России не больно много отказов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...