Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Volodymyr

Может можно как-то повлиять на ускорение этого процесса.

Axent

Доброго времени суток) подавался в 2018 году, собеседование 14.01.2021 (7**\2021)
Финален експертен 05.2021 и до сих пор… я так понимаю еще годик нужно подождать?:(

liftedspirit
1 час назад, Axent сказал:

Я так понимаю еще годик нужно подождать?:(

Как минимум пол года до положительного и еще 3-6 мес до указа

alexxxxxx

Смешные) пол года))) ещё 2020 только чуть начинают смотреть)) а здесь 2021...

Год, - минимум до положительного...

Не, ну может и повезет.. Я просто уже перестал верить))

Реально сроки около трёх лет до указа..

Etike

Как я поняла и ещё 19-ый год, не у всех положительный статус, у кого финально так и висит (((

Владмир
6 часов назад, Etike сказал:

Как я поняла и ещё 19-ый год, не у всех положительный статус, у кого финально так и висит (((

За 2019 год ещё больше 3 тысяч висят на финальном. Кроме этого ещё много македонцев и гагаузов с требованием предоставить дополнительные документы. Там ещё тысяч пять без решения висят. В 2020-м году было подано чуть больше 10 тысяч заявлений. Некоторые уже рассмотрены. Предполагаю, что к концу 2023 года рассмотрят 2020 год. А 2021 год будут рассматривать в 2024 году. Всё по плану. 3 года ждать и не раньше.

Etike

@Владмир Сделаю поправку 3-4 года, как и раньше согласна или даже увеличились немного сроки, хотя по закону должно было быть наоборот …. Я проходила интервью и подача документов была 6 марта 2020 года - сомневаюсь, что к этому сроку выйдет мой указ 😔

Каролина

@alexxxxxx 3 года от "образована приписка" и все ещёв"финален"

Еленаkim

Здравствуйте, может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Подавала документы на гражданство в апреле 2022 в Москве до сих пор нет номера и пароля. На какую почту можно написать в Министерство правосудия или позвонить чтобы узнать что делать в этой ситуации.

Светлана
03.11.2022 в 14:55, Еленаkim сказал:

Здравствуйте, может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Подавала документы

Это нормальная ситуация. Рано еще. Диппочта пришла, но еще не завели дела

Владмир
03.11.2022 в 01:41, Etike сказал:

Сделаю поправку 3-4 года, как и раньше согласна или даже увеличились немного сроки, хотя по

Предполагаю, что увеличение сроков связано с большим количеством беженцев и безработицей. Чтоб не вызвать социального взрыва притормаживают выдачу гражданства. Возможно в ближайшее время увидим ужесточение закона о гражданстве. Уже внесена законодательная инициатива в закон о гражданстве. После получения гражданства человек будет обязан переехать и проживать в Болгарии или будет лишен гражданства. Что будет через несколько лет с гражданством и какие буду новые требования неизвестно. Во всех странах мира если вы обратились в госорган на основании действующего в стране закона, то после изменения этого закона ваше обращение обязаны рассмотреть по тому закону, который действовал на момент подачи документов. Тем более если государство в установленный срок не рассмотрело ваше обращение и тем самым нарушило ваши права. Ну а как обстоят дела в Болгарии с пониманием законов все знают. Особенно гагаузы. Например, могут принять закон об обязательном знании болгарского языка. Все побегут платно сдавать экзамен и доносить документы. Всех притормозят и сроки ещё увеличатся. Это непредсказуемо. Поэтому подали документы и забудьте. Дадут и хорошо. Не стоит связывать жизненные планы и получение гражданства. Можно обойтись и пмж.

Oleksandr
04.11.2022 в 00:32, Владмир сказал:

Уже внесена законодательная инициатива в закон о гражданстве. После получения

Первый раз такое слышу. Это возможно хотят но не утвердили.

Дмитрий Стоянов

@Oleksandr Чем больше заплатишь тем меньше срок пообещают😂

Sanjka

Здравствуйте ещё раз! Положение статуса болгарского гражданства 4965/2020

Владислав1987

@Еленаkim

Подавал 24,02,2022 в посольстве СПБ. Номерка все не было на 04.10.2022 .

Написал письмо на почту Сюда priemna@justice.government.bg

Ответили через неделю (прислали код для проверки) И дата регистрации на гражданство 29.09.2022 То есть недавно. Текс письма

(Аз,(ФИО), роден съм (..........) г. Подадох молба за гражданство на Република България по произход в българското консулство в (город............ Дата.......). Моля, кажете ми номера на документа и паролата ми.)

mhawk

@Oleksandr видимо имеют ввиду упрощение после 2021го года. Но тут гадать можно сколько угодно, ибо до людей, подавших после даты упрощения, еще не дошли даже. ИМХО тут к какому чиновнику попадёшь...

Мне номер прислали через месяц после собеседования (проходил в июле, по происхождению) и статус очень быстро поменялся на " Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване." Скоро будет два месяца, как она висит... Так что я ещё в начале пути)))

В консульстве мне еще сказали, что ждать 2 - 3 года. Но опять же, кто их знает...

Sanjka

@Володимир Здравствуйте! Извините такой вопрос Hristina Petrushevska(06.01.1998 год рождения) 28.08.2019 было интервью. Но к сожалению других данных нет. За ранее Вам благодарна!

Nikam

Может быть кому-то пригодится.

Я уже писала, что были проблемы с резервацией даты для получения копии указа. Мне не приходил ответ ни на почту by, ни на почту com. Сегодня указала имейл-адрес на abv.bg и моментально получила ответ-подтверждение. Случайность это или нет, сказать не могу, но факт есть факт.

toomas

@Nikam видимо и номер болгарский для регистрации нужен)

toomas

@toomas можно на mail.bg без проблем зарегистрироваться

IGuruI

@Еленаkim Я звонил в консульство в МСК, сказали, что за прель вроде как получили, но я подававался в Ектб.

IGuruI

PS Позвоните в консульство в Мск узнайте

Владмир
04.11.2022 в 06:12, Oleksandr сказал:

Первый раз такое слышу. Это возможно хотят но не утвердили.

https://www.parliament.bg/bg/bills/ID/164347

Откройте текст законопроекта в pdf и посмотрите пар. 5 п.6

aasv

Всем привет, первый раз писала в priemna@justice.government.bg с почты на mail.ru 2 месяца назад, чтобы узнать номер дела (подавались на гражданство в июне). Ответили спустя неделю, что пока документов в министерство не поступало. Я решила написать неделю назад и мне пришел ответ что адрес получателя неверный. Сегодня снова тоже самое. У кого-нибудь такое было? Получается, нужно зарегаться на почте.com, чтобы получить ответ?

IGuruI

@aasv у меня тоже не нашли моего запроса, каверкали фамилию раз десять. Я подавал в мае.

brrrrrr

@IGuruI интервью прошел в марте, получил номер только в конце октября. Видимо ажиотаж

@Владмир там написано про натурализацию

mhawk

А какие вопросы задавали на интервью? У меня из "сложных" только: "С какими государствами граничит Болгария?" Остальные из разряда "планируете ли переехать" или "есть ли у вас родственники в Болгарии"

Интервью было в июле, в сентябре уже был номер.

ljubus
22 часа назад, Владмир сказал:

Текст законопроекта в pdf и посмотрите пар. 5 п.6

Чушь какую-то пишут. Если по общей натурализации получили гражданство, значит от своего предыдущего отказались. И что, после этого можно будет отозвать болгарское гражданство, чтобы человек стал лицом без гражданства?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
06.11.2022 в 21:05, ljubus сказал:

Если по общей натурализации получили гражданство, значит от своего предыдущего отказались.

Абсолютно не обязательно. Супруги болгарских граждан не отказываются от своего гражданства.

04.11.2022 в 00:32, Владмир сказал:

Уже внесена законодательная инициатива в закон о гражданстве. После получения г

Это предложение касает только гражданство по натурализации, а не по происходу. Да и вряд ли его примут.

ljubus

@Skorpion_BG супруги - это частность, я же написала про общую натурализацию, а не натурализацию по браку.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...