Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

Строгинец

Что-то в законе я не вижу пока этих изменений с 28.04.2020 г.

Последние изменения в Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" были 27.12.2019 г., которые вступили в силу с 28.03.2020 г.

Вот эти изменения:

 

Внести в статью 9 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2018, N 27, ст. 3950) изменение, дополнив ее частью 9.2 следующего содержания:

 

"9.2. При приостановлении или прекращении использования клиентом электронного средства платежа в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, оператор по переводу денежных средств обязан в день такого приостановления или прекращения в порядке, установленном договором, предоставить клиенту информацию о приостановлении или прекращении использования электронного средства платежа с указанием причины такого приостановления или прекращения.".

Строгинец

Хотя есть.

Изменения от 02.08.2019 г.

Статья 3

8. Кредитные организации обязаны в течение двухсот семидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона прекратить:

1) прием электронных средств платежа иностранных поставщиков платежных услуг при несоответствии требованиям статьи 9.1 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе";

2) осуществление трансграничных переводов денежных средств физических лиц в рамках иностранных платежных систем, информация об операторах которых не включена Банком России в реестр операторов иностранных платежных систем, за исключением случаев, предусмотренных частью 19 статьи 19.2 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

 

А вот ст. 19.2

Часть 19. Положения настоящей статьи не распространяются на иностранные организации, имеющие на территории Российской Федерации дочерние хозяйственные общества, являющиеся зарегистрированными Банком России операторами платежных систем, а также на международные финансовые организации, иностранные центральные (национальные) банки.

 

Но как понимаю, остались в силе переводы не через кредитные организации :thumbsdown:

Михаил С.

https://genome.eu/

 

Есть пользователи, мнения?

СолОМон
мнения?

Всё, что сначала сладко, бывает потом-кисло...

 

@Михаил С.,

€ 0 / месяц

 

  • Бесплатное открытие счета в EUR IBAN и на кошельке
  • Бесплатное открытие дополнительного кошелька в евро или других валютах
  • 1% комиссия за конвертацию валюты
  • Бесплатные входящие и исходящие переводы другим пользователям Genome и от них
  • Бесплатные входящие переводы SEPA
  • 1 евро за исходящие переводы SEPA
  • Входящие переводы альтернативными способами оплаты, от 3% от суммы транзакции
  • 20 EUR комиссия за входящие ** и исходящие SWIFT переводы
  • 3% комиссия за пополнение карты
Peter23
Варна
мнения
Мнение есть.

Европейских финтехов, подобных этому, нынче реально сотни. Чем вас привлек конкретно этот?

 

Те, которые чем-то выделяются, уже у всех на слуху. Revolut, Transferwise, Curve - реально уникальные сервисы. Ну еще Monzo, Monese, Bunq, N26 добились определенной популярности.

Михаил С.
Revolut

Меня настораживает российскими, явно коррупционными корнями.

Кто там, сын Якунина?

Понятно, что технологии, как деньги, «не пахнут», но как-то неуютно...

Peter23
Варна
Кто там
Родом из России Николай Сторонский и родом из Украины Владислав Яценко. Один 15 лет в UK, другой 10. Оба граждане UK. Якуниных там нет.

 

Лично меня мало волнует кто там главный, какого цвета логотип и подобное.

Меня лишь волнует, чтобы вероятность непроведения моей операции была околонулевой. Конечно вышеописанные факторы на это тоже влияют, но довольно косвенно. Есть более "прямые" факторы.

 

Ну а основные активы я бы в любом случае не доверил бы ни финтехам, ни российским банкам.

 

Сравнение курсов рубль-лев Тинькофф и Curve сегодня в 10:40 по болгарскому времени

(Оба способа предлагают конвертацию напрямую рубль-лев и курс фиксируется в момент операции)

 

Тинькофф: 41.12

Curve: 40.99

 

Справочный курс:

investing.com: 40.90

xe.com: 40.94

Екатерино

Скажите как можно пополнить русскую карту находясь в Болгарии? Наличкой в банкомате?- то каком и где? Или только болгарскую карту заводить? Если была такая тема ткните носом меня)

Peter23
Варна
как можно пополнить русскую карту находясь в Болгарии
Напрямую - никак.

Банковским, карточным переводом и подобными.

Психологиня

Друзья, нужна помощь. Да, чайник, до Бг добраться нет возможности, а платить сигналку и налог надо. Какие есть варианты? И понятно расскажите пжл

Rexxx
Красная Пахра
варианты

 

- тут :

Оплата коммуналки в Болгарии он-лайн

Natashka

Добрый день всем!

Подскажите, кто имеет опыт, банкомат какого болгарского банка выдаст максимальную сумму наличных лева с российской карточки Тинькофф?

Будет ли комиссия со стороны болгарского банка?

Спасибо заранее!

Simply Ad
Будет ли комиссия со стороны болгарского банка?

Банкомат любого банка. Ограничение на дневной лимит стоит на карте а не в банке. Разовая макс въдача -400 лв. Обикновенно в день можно снять 2000 лв. Да комиссия будет.80 стот с каждого снятия , и плюс комиссия конвертации.

Exidna
Алексей, Варна
Будет ли комиссия со стороны болгарского банка

Нет комиссии не будет. Снимаю уже 3 года обычно в банкоматах УниКредит Булбанк. Надо снимать минимум 100 лв. за одну транзакцию. По дневному лимиту надо установить максимальный в личном кабинете тинькофф я поставил 999999,00 лв. Без комиссии со стороны тинькофф можно снять 5000лв. в месяц.

Олежка

@Natashka,

Вот люди.. Полфорума пишут-дискутируют А потом. Хр=па. Наташка-и никто не поймет-вообще к чему

Exidna
Алексей, Варна
наличных лева с российской карточки Тинькофф?

И да вы карту перевели в мультивалютную? И рубли в левы сконвертировали в личном кабинете? Максимально удобный курс с 10:30 до 17:00 в рабочие дни по мск время.

Simply Ad
Нет комиссии не будет.

Да? Странно у всех есть у вас нет. Может просто не отражается? Возьмите распечатку, посмотрите.

Exidna
Алексей, Варна
Странно у всех есть у вас нет. Может просто не отражается?

Проверено нет!

 

@Simply Ad, Вы с карты РФ снимали?

 

Может просто не отражается?

Помогите распознать скрытую "комиссию" или банк-эмитент сам из своих средств оплачивает 0,80лв. за съём мною наличных мужественно не выставляя мне счета?

33.pdf

Ivan78
Подскажите, кто имеет опыт, банкомат какого болгарского банка выдаст максимальную сумму наличных лева с российской карточки Тинькофф?

Будет ли комиссия со стороны болгарского банка?

Если снимаете со счета $€ банк банкомата берет за конвертацию около 5%, если со счета в лева , то нет, месячный без % лимит на снятие 5000 у. Е , больше с комиссией 2%

Alexe

Уважаемые форумчане!

 

Мы покупали билеты у компании АеротурММ на рейс 18 июня с. Г. по цене 350 Евро

 

За билет, т. е. в общей сложности 700 Евро. Оплату произвел с евровой карты Сбербанка РФ. Судя по информации изложенной на форуме считал что это обойдется мне примерно в 720 Евро.

 

В результате с карты было списано 772,82 Евро. Это меня очень удивило. Завязал переписку со Сбербанком на эту тему, которая продоллжалась более месяца. Причем представил технический расчетс формулы СБ РФ на сайте и отпрвавил в Сбер. Вернули 9,24 Евро. Но по моему расчет получается что, СБ должен мне возвратить около 40 Евро. Переписка велась долго и наконец получен был следующий ответ:

 

Установлено, что по Вашей банковской карте была проведена следующая расходная операция снятия наличных:

- 08.06.2020 в 11:27 на сумму 1 369,08 BGN (Болгарский лев) (807,99 USD), что в валюте счёта на момент проведения операции составило 772,82 EUR по курсу платёжной системы. Так как запрос на списание денежных средств поступил от банка эквайера в валюте доллар США ( USD) конверсия проведена по принципу BNG-USD-EUR.

В связи с авторизацией по данной операции фактическое списание денежных средств со счёта карты произведено позднее:

- фактическое проведение операции в связи с авторизацией на сумму 1 369,08 BGN (Болгарский лев) (807,99 USD) от 08.06.2020 в 11:27 произошло только 09.06.2020 в 17:44. Со счёта Вашей карты была списана сумма 763,58 EUR корректно, по курсу платёжной системы..

 

Решение:

Банком проведена проверка по данной операции. Списание денежных средств проведено корректно. Излишнего списания денежных средств по карте не зафиксировано.

 

Основание принятого решения:

 

Конверсия проведена по курсу платёжной системы, ознакомиться с ней вы можете на официальном сайте платёжной системы.

В соответствии с п. 3.15.1. курс конверсии, действующий на момент обработки операции банком, может не совпадать с курсом, действовавшим при её совершении. Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензии со стороны держателя.

 

Конкретного ответа по представленному мною расчету я не получил, а данный ответ считаю пустой отпиской.

 

После этого ответ подумаешь стоит ли в дальнейшем иметь дело с Сберегательным банком Российской Федерации.

Олежка
должен мне возвратить около 40 Евро.

За это можно биться годами-возьмите адвоката

Una

Это не проблема одного лишь сбербанка.

Когда ещё был Бинбанк - специально открыл у них долларовую карту, чтобы в Штатах покупать.

Сначала они, разумеется, взяли с меня за конвертацию, а при покупке в американском интернет-магазине списали вместо 416 долларов 521 доллар.

На вопрос WTF ответили - списание произошло по схеме доллары в рубли, рубли в евро, евро в доллары...

 

Ловкость рук.

 

:)

FotoHunter
Разовая макс въдача -400 лв

Это смотря какими купюрами заряжен. В Несебре почта банковские ящики по 800 выдают

Harley

Со сбером давно завязал после подобного случая, за подобную операцию по покупке билетов Альфа списал 726 евро.

Natashka
левы сконвертировали в

Да, конечно. Валюта карты BGN - левы. И лимит на снятие наличных нужный. Но полагаю, что вряд ли банкомат выдаст за один раз нужную мне сумму.

И думаю, есть банки, банкоматы которых не берут комиссию за снятие наличных с чужой карты. Как и в РФ, некоторые берут, некоторые нет.

 

Снимаю уже 3 года обычно в банкоматах УниКредит Булбанк.

Снимаете случайно не с карты Юникредитбанка Российского?

А максимальную сумму не подскажете? Мин 100 лева, поняла.

 

без % лимит на снятие 5000 у. Е , больше с комиссией 2%

Это со стороны Тинькофф. Меня интересует комиссия со стороны болгарского банка

 

Несебре почта банковские ящики по 800 выдают

Вы имеете в виду почта банк? Выдает за одно снятие 800 лева?

А комиссию берет Почта банк?

 

Спасибо всем, кто поделился информацией и постарался помочь!

Viva la Vida

А как тогда лучше оплатить авиабилет? Вот пришлют мне ссылку и с какой карты оплачивать? Кто уже оплатил билет на вывозной рейс, поделитесь опытом, пожалуйста!

Natycik
САМАРА -ПОМОРИЕ

Самый лучший вариант оплатить с болгарской карты , где у вас лежат левы или друзья оплатят а вы в левах или евро им отдадите по прилету )))

 

684,54 лева сняли (Райфазен)

 

1,04 евро комиссия

Alexe

Позвольте полюбопытствовать карта Райфайзена Болгарсакая или Российская?

Orange
Наталия, Варна

@Natashka, я постоянно снимаю с Тинькова в болгарских банкоматах. С левового счета комиссии нет нигде. В банкоматах Фи-банка можно снять до 2000 лева за раз, если снимать будете около офисов (из личных наблюдений). Мало того, если будете картой расплачиваться в магазине, то теперь и за левы начисляют кэшбек.

Natycik
САМАРА -ПОМОРИЕ

Болгарская конечно , я счёт открыла в Помории для оформления ВНЖ , пот там и лежат левы

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...