Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

Добрый пчел

@Iiriinaa, По моим ощущениям типовая сумма, доступная в банкоматах -- 800 лева. В банкоматах Fibank можно снять до 2000.

 

По карте Кукуруза стандартные уточнения:

1) Чтобы снимать наличные бесплатно, должна быть подключена услуга Процент на остаток: http://kykyryza.ru/financial-services/interest-on-card-balance/ Обратие внимание, что эта услуга при некоторых условиях платная.

2) Если не хочется связываться с услугой процент на остаток, оформите карту Билайн: http://www.beeline.ru/customers/how-to-pay/platezhnaya-karta-beeline/

 

Ах, да, хотел еще уточнить:

 

1) Если нужно много снимать наличных, то можно оформить несколько карт Кукуруза и Билайн --- до трех на один паспорт. Лимиты по ним суммируются, т. е. оформив 6 карт (3 кукурузы и 3 билайн) можно снимать до эквивалента 300 тыс. Руб. Бесплатно.

 

2) курс конвертации в интернет-банке Тинькофф действительно выгодный (спред до 10-15 копеек к биржевому), но только в рабочие дни и в рабочее время; когда биржа закрыта, курс намного хуже. Кроме того, спреды не фиксированные, если на бирже сильные колебания, они могут быть намного больше указанных даже во время торгов. Поэтому Тинькофф не очень удобен для обмена небольших сумм по обстоятельствам, с ним желательно планировать обмен заранее.

Peter23
Варна
курс конвертации в интернет-банке Тинькофф действительно выгодный (спред до 10-15 копеек к биржевому), но только в рабочие дни и в рабочее время
Это логично и вообще нигде нельзя купить валюту в нерабочее время по рыночному курсу, ведь рынок закрыт :) Но вряд ли кто-то, кто постоянно проживает за границей, предпочитает хранить средства в рублях :) Соответственно все входящие рубли сразу же (в ближайший рабочий день) конвертируются в валюту. Но туристам об этом конечно же следует помнить.

Для покупки валюты прямо на бирже можно использовать Тинькофф. Инвестиции, комиссия - 0.3%. Но минимальная комиссия - 99 руб, поэтому реальная выгода будет на суммах от 30 тыс руб.

Гость Дядя Гриша

Сегодня столкнулся с тем, что количество салонов Евросети сильно уменьшилось. На всякий случай взял карту Билайна за 300 рублей, пар костей не ломит.

Rexxx
Красная Пахра
можно использовать Тинькофф

 

... Для этого нужно оформить брокерский договор?

Peter23
Варна
Для этого нужно оформить брокерский договор?
Да, для Тинькофф. Инвестиции отдельный договор. Оформляется аналогично карте - курьер приносит в удобное место.

Вообще в рабочее время у них и так курс идет с совсем небольшой наценкой (0,3-0,5%) от биржевого, но выше жаловались, что наценка может "скакать" (я не сталкивался кстати), в таком случае покупка напрямую на бирже решает вопрос.

В отличие от других брокеров - не требуется всякого спец. Софта и знания терминов. В то же время спец. Софт дает доп. Возможности, на досуге уточню возможно ли это.

СолОМон

Наконец-то дошли руки до кукурузы, нашЁл и активировал, результатом остался доволен.

15 Мая 2018 14:09

 

Зарезервировано:

11 997,55

По курсу:

1 = 37,73

Резерв: +5% от суммы операции

17 Мая

 

Списано с карты:

11 340,45

По курсу на 17.05.2018:

1 = 37,42

Комиссия:

113,40

14 Мая 2018 15:52

 

Зарезервировано:

4 059,34

По курсу:

1 = 37,71

Резерв: +5% от суммы операции

17 Мая

 

Списано с карты:

3 814,21

По курсу на 17.05.2018:

1 = 37,14

Комиссия:

100,00

:thumbsup:. Петер23, дядя Гриша-спасибо.

Нина_В

@СолОМон, блин, а мне спасибо, за то, что надавала пинков и заставила активировать Кукурузу? И шоколадку к спасибу!

СолОМон
И шоколадку к спасибу!

Будет и самая большая...;).

Jane.zg

Друзья, посоветуйте, если едем к вам отдыхать в Несебр на 2 недели, есть ли смысл открывать карту Тинькофф долларовую?

Нужно будет:

-расплачиваться в кафе, магазинах...

- немного наличных левов, для мелких покупок, чаевых..

 

Расчитываем потратить +-500-800$ на это.

 

Или какую лучше открыть для этого?

Peter23
Варна
есть ли смысл
Есть, если хотите сэкономить 2-5 процента своих трат.

Или какую лучше открыть для этого?
Тинькофф долларовую (не забудьте, что покупать доллары нужно в интернет-банке строго в рабочее время, когда курс близок к биржевому) или Кукурузу/Билайн.
Гость Дядя Гриша

@Jane.zg, если уже есть рублевая, то имеет смысл. Иначе придется заказывать две карты - лишняя головная боль и расходы на обслуживание. Тогда уж проще взять карту Билайн за 300 рублей.

Peter23
Варна
лишняя головная боль
Привоз карт курьером в любое удобное место (в городах РФ) наоборот избавляет от головной боли.

расходы на обслуживание
Валютные карты бесплатны. Рублевая стоит 99 руб/мес или бесплатно, если попросить банк перевести ее на тариф 6.1 (пропадает только процент на остаток, остальное все по-прежнему).

 

@Jane.zg, забыл упомянуть, что нужно также учитывать кэшбэк. Если вам есть где потратить баллы Кукурузы/Билайна, то лучше использовать их, там вроде бы базовый кэшбэк 1,5%. В ином случае лучше Тинькофф - он даст 1%, но деньгами.

Jane.zg

А на Тинькофф, Кукурузу, Билайн я могу перевести с карты сбербанк, правда у меня там рубли? Как вообще на них доллары положить, чувствую себя темным лесом)) Просвятите

Гость Дядя Гриша
Валютные карты бесплатны.

Доллар в месяц когда отменили?

Peter23
Варна
А на Тинькофф, Кукурузу, Билайн я могу перевести с карты сбербанк, правда у меня там рубли?
Именно рубли на них и можете перевести с любой карты РФ.

Далее, в Тинькове вы меняете их на доллары самостоятельно. Обязательно в рабочее время, чтобы был выгодный курс.

А Кукурузой и Билайном просто платите, они сами за вас поменяют рубли на валюту, причем по курсу ЦБ. Только они сделают это не моментально, а в течение пары дней с момента покупки.

 

Доллар в месяц когда отменили?
С 14 февраля.
Jane.zg
Именно рубли на них и можете перевести с любой карты РФ.

Бесплатно или сбер возьмет комиссию?

Peter23
Варна
Бесплатно или сбер возьмет комиссию?
Бесплатно, только нужно инициировать перевод именно из интернет-банка карты-получателя.
Jane.zg

Не пойму вот еще какой момент: если я расплачиваюсь долларовой Тинькоф допустим в магазине, то понятно, что перевод идет доллар - левы, а если Билайн/Кукуруза (они же рублевые), то перевод уже рубли - доллар- левы. Почему в выгоде тогда они равнозначны?

 

И если мне надо в Бургасе снять с банкомата левы, их лучше снимать с долларовой Тинькоф или рублевых Билайн/Кукуруза?

Или на Билайн/Кукуруза я тоже могу доллары положить, что и нужно было сделать изначально?

Где я что-то упустила?:banghead:

Peter23
Варна
если я расплачиваюсь долларовой Тинькоф допустим в магазине, то понятно, что перевод идет доллар - левы, а если Билайн/Кукуруза (они же рублевые), то перевод уже рубли - доллар- левы
Абсолютно верно.

Почему в выгоде тогда они равнозначны?
Потому что Билайн/Кукуруза - исключительный случай рублевых карт, они делают конвертацию рубль-доллар по курсу ЦБ (Тинькофф делает конвертацию по курсу биржи + примерно 0.3%).

Доллар-лев в обоих случаях идет по курсу платежной системы.

И если мне надо в Бургасе снять с банкомата левы, их лучше снимать с долларовой Тинькоф или рублевых Билайн/Кукуруза?
Без разницы, только учитывайте лимиты (Тинькофф - 5000 у. Е., Билайн/Кукуруза - 50 т. Р.). И еще у Кукурузы для бесплатного снятия нужно подключать доп. Услугу (к вопросу о головной боли :)).

Или на Билайн/Кукуруза я тоже могу доллары положить
Нет.
Добрый пчел

@Jane.zg, у Тинькова может быть дополнительный жирный плюс -- у него есть категории за которые он дает 5% кеш-бека, а не 1%, что делает его сразу намного выгоднее. Вам нужно будет выбрать категории в интернет-банке из предложенных.

 

Проблема в том, что вам могут предложить что-то не очень интересное, но могут выпасть и супермаркеты и фаст-фуд и сувениры, как повезет.

Гость Дядя Гриша

@Добрый пчел, Тиньков не очень-то щедрый насчет льготных категорий. Супермаркеты и заправки туда не попадают.

Peter23
Варна
Супермаркеты и заправки туда не попадают
Попадают, у меня супермаркеты по несколько раз подряд выпадали.

Но это немногим достается на самом деле.

Гость Дядя Гриша

@Peter23, хотите сказать, что разным людям разные предложения? У меня за год только всякая лабуда была.

Peter23
Варна
хотите сказать, что разным людям разные предложения?
Так и есть. У меня суммарно раз 7 выпадали супермаркеты. И всегда есть хоть что-то полезное, например Дом/ремонт или Кафе/рестораны.

Алгоритм непонятен, но мне кажется, что активных клиентов поощряют.

Огорчает только то, что Kaufland не супермаркет, а "Различные товары" :) В отличие от всех других сетей.

Гость Дядя Гриша

@Peter23, 7 кварталов супермаркетов? Это в какие годы? Прямо чудеса какие-то рассказываете, у меня сплошной шлак в предложениях, хотя деньги через карту проходят приличные.

Peter23
Варна
Это в какие годы?
Лично у меня супермаркеты впервые появились с апреля по июнь 2016. С тех пор выпадают почти постоянно, было только 2 или 3 пропуска. Кафе/рестораны и дом/ремонт выпадали и раньше, включая времена, когда банк сам назначал повышенные категории для всех.

Обороты по карте - ничего особенного, основные операции по счету - оплата картой.

Добрый пчел

@Peter23, , у меня последний раз супермаркеты были прошлой осенью. Еще Bricolage не относится к дому/ремонту, а идет как небонусируемый универмаг.

 

Но тут правда как повезет, не везет вам, откройте еще карту на родственника, может ему повезет :)

Гость Дядя Гриша

@Добрый пчел, нет, я в эти игры не играю.:) Тем более, с тиньковской конторой.

Jane.zg

Друзья, особенно @Peter23, спасибо за развернутые ответы и советы!!! Какие вы хорошие))) Хочется бегом к вам ехать)))

 

Еще не подскажете, вчера купила Билайн, со сбербанка онлайн перевела сумму 1400 - первый раз получилось без комиссии, потом запросил комиссию, так всегда будет онлайн? А если через банкомат класть? Вобщем, что там с комиссиями при онлай и работой с банкоматами снять/положить?

Гость Дядя Гриша

@Jane.zg, ответы хорошие, только вы их не читаете.

Деньги из сбербанка переводить не надо, их надо снимать со сбербанковской карты с помощью Кукурузы, Билайна и прочих сервисов.

Забудьте про переводы из личного кабинета Сбера! Нечего вам там делать, кроме как баланс посмотреть.

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...