Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

Михаил С.
Только если покупать евро с наценкой не более 0.2% от ЦБ/биржи.

Может я неправильно считаю?

Альфа продаёт на сейчас по 76.10 на 75.4 форекса.

Можно купить /поймать в рабочее время ближе по форексу.

Плюс комиссия, типа 0.6% при сумме от 50000.

0,65 до

ЦКБ есть и в Поморие.

Можно сослаться на уважаемый форум, чтобы курс не занижали?

Peter23
Варна
Может я неправильно считаю?

Я не знаю какие где есть возможности по покупке наличной валюты.

Я лишь знаю, что самые выгодные способы безналичной конвертации обеспечивают потери не более 0,5%.

Следовательно, заниматься покупкой наличных евро имеет смысл только, если потери будут не более 0,2-0,3%, т. к. еще 0,2% потеряется на конвертации в левы.

Плюс нужно учитывать, что безнал это меньшее количество телодвижений, а 0,1% например от 1000 это всего лишь 1.

 

Можно сослаться на уважаемый форум, чтобы курс не занижали?
Лучше на их официальный сайт сослаться.
Михаил С.

Ландо.

Обожду пару дней. Посмотрю, что спишет Пчелайн. Напишу.

СолОМон
Никогда не видел, чтобы дата операции и дата реального списания была в один день.

Ну, Вы же не ходите по отстойным банкам, где ж увидеть то...

Осень
Ландо.

Обожду пару дней. Посмотрю, что спишет Пчелайн. Напишу.

Учитывая, что сейчас дни праздничные, спишут дней через пять.

Мадалина
мы по Вашему совету освоили Кукурузу

А какую именно Кукурузу взяли? Возвращаю свои слова обратно на счет Яндекс-денег. Расплатилась в магазине по одному курсу, а деньги списали тогда, тогда евро снова пошел вверх, досняли в общей сложности 200 рублей... Такое впечатление, что операцию проводят тогда, когда курс выгоднее всего именно банку...

Михаил С.

При выдаче 76.87 получилось к евро.

Альфа продает евро по 76.10.

За налик в Москве можно и более интересные курсы найти.

Никак не получается ништяков увидеть.

Если только для совсем местных.

 

спишут дней через пять.

Поглядел смс, не написано, что заблокировано. Написано, что списано. Так штаааа...

Осень

@Михаил С., это мои предположения из опыта использования Кукурузой. Резервируют по курсу ЦБ на день покупки + 5% от Суммы покупки. Приходит сообщении о списании этой суммы. Через 2-3-5 дней окончательная сумма операции, но смс не приходит, я смотрю в мобильном приложении.

Вот один из моих примеров:(скрин не сделать, напишу)

17 апреля, покупка на 41,88€. В мобильном приложении:

"Зарезервировано 3378,97 руб. По курсу 1€=76,84. Резерв +5% от суммы покупки". СМС пришла следующего содержания (не дословно, т. к. удалила) " покупка на сумму 41,88€, остаток такой-то, т. Е "сняли" 3378,97.

 

19 апреля, в мобильном приложении появилась запись "сумма операции 3186,52 по курсу 1€=76,09",

Вернулось на карту около 192 рубля, но уже без СМС.

Михаил164

У меня в моб. Приложении запись вторичная не появляется...

Осень
IMG_0851.thumb.JPG.1951c75d2b2257836c93846428566d10.JPG Скрин не сделать, сделала фото:)
Михаил164

Кукуруза, а у меня Билайн карта.

Вроде они одинаковые...

Михаил С.

Ммм

Я ж про Пчелайн карту.

Или это ко-брендовые карты?

 

@Михаил164, процент на остаток тоже подключали через договор депозита?

Михаил164

Да

 

Нашел...

В ЛК Билайн карты:

 

25 апреля 2018 14:11

 

Зарезервировано:

808,05

По курсу:

1 = 38,50

Резерв: +5% от суммы операции

MCC: 4814 - Телекоммуникационные услуги

28 апреля

 

Списано с карты:

780,94

По курсу на 28.04.2018:

1 = 39,07

28 апреля

 

Начислено бонусов:

7,81

1% за оплату картой MasterCard World

9 мая

 

Бонусы станут доступны через 14 дней с момента совершения операции

 

17 апреля 2018 14:16

 

Зарезервировано:

1 009,67

По курсу:

1 = 39,30

Резерв: +5% от суммы операции

MCC: 4812 - Телекоммуникационное оборудование

20 апреля

 

Списано с карты:

940,26

По курсу на 20.04.2018:

1 = 38,43

20 апреля

 

Начислено бонусов:

9,40

1% за оплату картой MasterCard World

1 мая

 

Бонусы станут доступны через 14 дней с момента совершения операции

Peter23
Варна
19 апреля, в мобильном приложении появилась запись "сумма операции 3186,52 по курсу 1€=76,09",
В точности курс ЦБ.

Для сравнения - просто покупка валюты в том же Альфа-Банке обошлась бы уже в 76,2 за евро (это курс на 19 апреля). Оплата рублевой картой была бы еще невыгоднее, т. к. у них заявлена наценка 3%.

Михаил С.
При выдаче 76.87 получилось к евро.

Это тоже в холде и будут пересчитывать?

Осень
Это тоже в холде и будут пересчитывать?

Вот Вы нам потом и расскажите...:)

 

Думаю, также пересчитают

Peter23
Варна
25 апреля 2018 14:11

...

Списано с карты:

780,94

По курсу на 28.04.2018:

1 = 39,07

28 апреля

Тут можно заметить, что курс ЦБ по болгарскому леву в тот день был лучше - 38,7198.

Однако, зная правила прохождения таких операций, можно разобраться как получились такие цифры.

Сумму вашей покупки вычислить легко - 19.99 лв (780,94/39,07).

Именно эту сумму магазин запросил у платежной системы. Через свой банк конечно.

Далее платежная система определяет валюту биллинга. По картам Кукуруза/Билайн это всегда доллар.

Платежная система конвертирует левы в доллар по своему курсу. Причем делает это непосредственно в день операции.

На сайте платежной системы мы можем узнать, что в тот день конвертация проходила по курсу 1 BGN = 0.622781 USD, т. е. 19.99 лв = 12.45 USD, именно эту сумму платежная система затребовала у кредитной организации, выпустившей карту (в данном случае карты Кукуруза и Билайн выпускает РНКО Расчетный центр).

Кредитная организация предварительно заблокировала сумму по курсу ЦБ+5%. Если посчитать по цифрам, то на практике получается даже 5,25%. Не знаю чем это объяснить.

В течение пары рабочих дней происходит всякая бюрократия и в итоге кредитная организация рассчитывается с платежной системой. Делается это по курсу ЦБ на день расчета. 12.45*62.7260=780.94. В точности эту цифру и видим в выписке.

Olga Ivanova

@Мадалина, Кукуруза самая простая неименная, но с процентом на остаток.

Но сегодня опять экспериментировала. Заплатила сберовской рублевой. Курс получился 40,16. Круто. Ждём пенсию. По Кукурузе лучше.

FotoHunter
освоили Кукурузу.

Оформил тоже карту кукуруза. Как теперь на нее переводить деньги со сбера? Из ЛК Сбера или Кукурузы?

Осень
Кукурузы

Из ЛК Кукурузы. 3000 руб и более без комиссии. Если из Сбера, комиссия будет при любой сумме

FotoHunter

@Осень, Какие то доп сервисы надо подключать к кукурузе, по ка мы в России?

Осень

@FotoHunter, акция двойная выгода, по желанию. Начисляются бонусы в двойном размере, если это Вам интересно. Я иногда в Перекрёстке оплачиваю бонусами часть покупки. Ещё в Евросети что-то можно оплачивать бонусами, но уже не вникала что и как. Я оформила вторую карту, не подключала ничего. На первой парте есть договор процент на остаток, но у меня мизер начисляют, поскольку денег обычно немного. И ещё, снятие наличных без процентов. А без этого договора, за снятие 1%, но не менее 100 руб. По моему как-то так. Здесь уже писали по поводу снятия наличных, может ещё поделятся оптом.

FotoHunter
И ещё, снятие наличных без процентов

То есть для беспроцентного снятия наличных нужно подключить в евросети услугу проц на остаток, так?

Осень

@FotoHunter, да, так

Михаил С.
доп сервисы надо подключать к кукурузе, по ка мы в России?

Читайте то, что в договоре мелким шрифтом по ссылкам и звёздочкам. Кстати, договор мне не дали даже копию. Спорить было некогда, как всегда предотьездный цейтнот.

 

По пчелайну:

Карта должна быть «ворлд», а не простая.

Для беспроцентного снятия идти в офис и открывать счёт (!). С неснижаемым отстатком.

Суммы транзакций без комиссии и порог указан обычно без мелкого шрифта.

Добрый пчел

Еще раз к вопросу о снятии Евро в карты.

 

В банкоматах Евро нет, но есть ли у кого опыт снятия Евро с карты через кассу?

 

По идее, если операция проведена правильно, то результат должен быть тот же (главное, чтобы на терминале была написана именно та сумма в Евро которую снимаете).

 

@Михаил С., вы не совсем правы, для Билайна услуга "Процент на остаток" не нужна чтобы снимать деньги без комиссии, этим она и ценна (а минус ее в неинтересной бонусной программе).

 

Вообще по картам РНКО вся информация есть на сайте РНКО:

 

http://rnko.ru/individualcards/Pages/default.aspx

 

Вбираете вашу карту по картинке, например обычная Билайн: http://rnko.ru/individualcards/Pages/paycard.aspx?card=19#81

 

Нажимаете на ссылочку "Договоры о комплексном обслуживании (Билайн)" внизу и там уже будут документы, например тариф:

 

http://rnko.ru/cardholders/beeline/Documents/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%20%E2%84%965%2015.02.2018.pdf

 

В котором написано: "3) Выдача наличных денежных средств (в иных случаях) --Комиссионный сбор не взимается". Под "иными случаями" тут подразумевается "при сумме операции более 5 000 рублей" и "при сумме операций менее 50 000 рублей за календарный месяц" одновременно.

Михаил С.
В котором написано:

Ок, спасибо, перечитаю.

Мож что и неправильно понял.

 

Евро с карты через кассу

E-pay?

Или абстрактного банка?

Добрый пчел

@Михаил С., да, какого-нибудь Болгарского.

 

Прочитал что с Кукурузы этот фокус врят ли пройдет -- там вроде как заявлена комиссия 4% за снятие в пунктах выдачи наличных (т. Е. В кассах), но буду еще читать.,.

FotoHunter
Еще раз к вопросу о снятии Евро в карты

А зачем снимать евро в Болгарии?

Михаил С.

При попытке пополнить Пчелайн карту со Сбера, оный сбер заблокировал и транзакцию и карту. Пришлось тратить немного денег на звонок и разруливание.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...