Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

Аля
Балчик-Владивосток
Это у кого ума хватит? На квартиру везти деньги на карте?

Возят некоторые:D. Не про себя говорю, но лично видела как "обчищал" банкоматы гражданин снимая нужную сумму (карта у него правда платиновая без ограничений).

AllaFadeeva
Думать надо о прекрасном! Просто посчитайте один раз - сколько вы теряте времени на эти раздумья в сравнении с размером, например, месячной выгоды! Не верю, что даже при скромном бюджете пара пива или кило черешни так уж важны!

Да я особо об этом и не думаю. Самой стало интересно, залезла - посчитала. - ответила народу. (заметьте, спустя 4 месяца после факта снятия). Просто есть люди, для которых даже цена пива или черешни играет существенную роль. Да плюс еще, что некоторые так и не привыкли к пластику, только кэш. А еще непонятки с картами (в силу санкций). Так что, просто поделилась инфой, мож кому пригодится. :)

gringonsk
У меня карта Ханты Мансийского банка. (К сожалению он не во всех городах.) Конвертация - 0,5% от ЦБ. Это очень выгодно. Проверял много лет.

Есть карты и других банков, в том числе и Сбера, но в ХМБ самая выгодная конвертация, это однозначно.

Ну чО ж Вы так категоричны то? :)

Не, я не спорю, ЦБ+0,5%. Это вполне себе неплохо, но это далеко НЕ САМАЯ выгодная конвертация.

Навскидку:

Военно-промышленный банк, курс как у кукурузы - ЦБ+0%.

Из фенечек - 3 первые снятия нала в банкоматах каждый месяц без комиссии, 4-е и последующие как у кукурузы - 1%, минимум 100 руб.

Банк Европлан - ЦБ+0%.

Снятие в ЛЮБОМ банкомате мира без комиссии, если сумма снятия не менее 5 тысяч руб в эквиваленте.

Вот это точно самая выгодная конвертация.

Если нужно большой государственный банк типа сбера, который в любом городе есть - Россельхозбанк, у него ЦБ+0,65%, тоже неплохо.

gringonsk

> Ни разу такого не было, снимают сразу, как только деньги взял. (сбербанк).

> Коррекция суммы должна отражаться в телебанке с присылкой СМС, не было ни разу. :thumbsdown:.

> У меня тоже самое, после оплаты приходит смс с балансом, сколько потратил сколько осталось, а потом, когда заходишь в сбер он лайн, картина немного другая, мягко говоря:D

Сбер форева, блин:thumbsdown:

Она ДОЛЖНА отражаться, но почему-то не отражается никогда. В этом плане @Аля права, у меня такое же движение по сбербанк онлайну.

Ребята, у вас нет понимания принципов работы платежных систем.

Снимают СРАЗУ только в том случае, если вы снимаете деньги в родном банкомате, либо совершаете операцию из интернет банка.

Если же вы проводите операцию в стороннем устройстве, сразу не снимают НИКОГДА.

В этом случае осуществляется авторизация на требуемую сумму - в банк-эмитент карты приходит запрос на требуемую сумму, осуществляется проверка достаточности средств на счете клиента (по курсу на текущий день), если все ОК - банк-эмитент одобряет транзакцию и происходит блокирование (холдирование) запрошенной суммы на картсчете. По правилам МПС, если в течение 30 дней эквайер на пришлет подтверждение - сумма разблокируется и снова становится доступной клиенту. Такое крайне редко, но бывает.

Реальное списание же со счета, после получения подтверждения от эквайера осуществляется не ранее чем на следующий день, и то только в том случае, если не использовались международные платежные системы, а платеж шел через межхостовые соединения (внутри России). И то 1 день это довольно редко, обычно от 2-х дней.

Если же транзакция пошла через международнве платежные системы - обычный срок 3-5 дней между авторизацией и списанием со счета.

Списание разумеется осуществляется по курсу на дату списания, поэтому осуществляется корректировка - курс ведь мог вырасти или упасть.

Теперь про СМСки. СМСками осуществляется информирование об операциях по карте, коими и является авторизация. А вот когда осуществлятся непосредственно списание со счета и коректировка - операция проходит уже по счету, а не по карте, поэтому СМС не приходит.

К слову, в некоторых банках, например в Авангарде, можно подключить информирование еще и о списаниях со счета, а не только об авторизациях.

Elena12

Вопрос к знатокам: я привезла в Бг свежую перевыпущенную карту Виза Сбербанка ни разу ее в России "не прокатав". Говорят, что если ее активировать здесь, то Сбер ее закроет. Так ли это? И если это так, то что тогда делать?

Спрашиваю в надежде на то, что м. Б. Можно предпринять какие-либо превентивные меры.

Михаил164

Позвоните в Сбер и предупредите, где будете её пользовать!

Elena12

@Михаил164, спасибо!

Была такая мысль. Надеюсь, это решит вопрос.

MsMary

Здравствуйте! Может кто подсказать, как обстоят дела с оплатой карточкой в магазинах и кафе г. Приморско? Или по большей части наличкой придется оплачивать? И, если вдруг кто знает, есть ли банкомат круглосуточный? Спасибо!

mczotta

Пользуюсь почтовой картой от банка русский стандарт

Минус-неименная бес чипа

Плюс-снятие от 3 тыс руб до 50 в день без комиссий по курсу ЦБ РФ +1%

Бесплатный интернет банк, конвертация при оплате картой -тоже ЦБ РФ + 1%

Rexxx
Красная Пахра
банкомат круглосуточный?

... Почти все банкоматы "вынесены" на улицу, и не выключаются круглые сутки.

Михаил164
... Почти все банкоматы "вынесены" на улицу, и не выключаются круглые сутки.

... И даже если в не рабочее время, некоторые находятся за закрытой стеклянной входной дверью банка, то можно открыть дверь картой использовав чиповую сторону карты!

gringonsk
Пользуюсь почтовой картой от банка русский стандарт

Минус-неименная бес чипа

Плюс-снятие от 3 тыс руб до 50 в день без комиссий по курсу ЦБ РФ +1%

Бесплатный интернет банк, конвертация при оплате картой -тоже ЦБ РФ + 1%

Для сравнения.

Карта Военно-промышленного банка, тариф "Удобный".

У меня их 3шт (рублевая, долларовая, евровая).

Так же как и "почтовка" бесплатные, интернет-банк так же бесплатный.

Неименные, но С ЧИПОМ. (есть и именные, но они уже стоят денег), однако, если карта с чипом и вы вводите пин-код, то пофигу именная она или нет.

Конвертация строго по курсу ЦБ на день прохождения операции по счету.

Три первых снятия в месяц В ЛЮБОМ банкомате без комиссии, последующие - комиссия 1%.

11 июля снимал в Несебре в банкомате FiBank'а с рублевой карты 400 лев (он может и 800 за раз выдать), уже прошло списание по счету - списалось 9 556,53 руб.

То есть курс получился 23,891 руб за лев.

З. Ы. А покупки оплачиваю кредитными картами:

Золотой кредиткой ХоумКредита (курс ЦБ+1%, но зато кэшбэк 3%, который с лихвой перекрывает курсовые потери), именная, но без чипа;

И кукурузой с кредитным лимитом от ТКС-банка. Конвертация по ЦБ, плюс еще кэшбэк фантиками кукурузы 1,5% (фантики потом тратятся на покупку авиабилетов), именная, с чипом.

Promat

А пополняете счёт кредитных карт, каким образом? Расскажите пожалуйста.

gringonsk
А пополняете счёт кредитных карт, каким образом? Расскажите пожалуйста.

Кукуруза у меня с кредитным лимитом от ТКС-банка

Также имется и "черная" дебетовая карта от ТКС-а же.

Соответственно кредит по кукурузе гашу ВНУТРИбанковским переводом по номеру договора через интернет-банк. Сам долг погашается мгновенно, а баланс карты кукуруза восстанавливается от нескольких минут до нескольких часов, обычно 2-3 часа.

Кредитку ХоумКредита гашу также через интернет-банк ТКС-а, но уже МЕЖбанковским переводом, они у ТКС-а абсолютно бесплатные и быстрые - деньги, отправленные утром, уже вечером падают на счет Хоума, а на следующее утро восстанавливается баланс Хоумовской кредитки.

В общем использую ТКС-овскую карту как карту-копилку - там 8% на остаток начисляется.

А вот для покупок за границей (и для снятий) карту ТКС-а не использую из-за не очень выгодного курса конвертации, приблизительно ЦБ+2%.

Veropryanik
Пользуюсь почтовой картой от банка русский стандарт

Минус-неименная бес чипа

Плюс-снятие от 3 тыс руб до 50 в день без комиссий по курсу ЦБ РФ +1%

Бесплатный интернет банк, конвертация при оплате картой -тоже ЦБ РФ + 1%

Я этой картой кстати очень довольна, бесплатная, удобный интернет-банк, через который и коммуналку без комиссии оплатить можно...

Но она ж не международная... Или Вы ей расплачивались в Болгарии и она проходит там? :wideyed: Если так - то это было бы замечательно.

gringonsk

Чегойта она не международная?

Это ж обычный мастеркард, хоть и не именная и без чипа.

В банкоматах с ней проблем вообще нет, а в торговых точках ровно такие же проблемы как и с любой нечиповой картой - некоторые кассиры просто не умеют ими пользоваться - прокатывают слишком медленно, она не срабатывает естественно. Приходится отбирать и самому прокатывать.)

У меня тоже "почтовка" есть, но пользуюсь ей редко - есть и более выгодные карты.

Veropryanik

Значит в торговых точках все же предпочтительнее с чипами? Возьму на всякий пожарный обе. Вообще мне рекомендовали только с чипами брать, но если бы знала, что и с этой нигде проблем не будет, то и не оформляла бы платную именную от Сбера. Хотя две по-любому надежнее.:-)

Да, а снимать-то с какой из этих двух карт выгоднее, я так и не высчитала? Или с обеих по сто рублей отдашь за 400 левов...

gringonsk
Да, а снимать-то с какой из этих двух карт выгоднее, я так и не высчитала? Или с обеих по сто рублей отдашь за 400 левов...

Я уже писал в соседней ветке ликбез по "пластику", тут продублирую

Если коротко - сбер только для расчетов внутри России. Курс конвертации у него свой и откровенно "конский" не менее 3% сверху к курсу ЦБ, плюс за сняти в чужом банкомате смотрите условия своего ТП, но не менее 1%. А если это еще и VISA - то еще плюс 1,65%(точно не помню но точно больше 1,5%)

В итоге за снятие 400 лев с "почтовки" вы заплатите действительно около 100 руб,

А вот со сберовской - 400-550 руб.

Про чиповые-нечиповые.

Чиповые просто безопаснее.

Нечиповая не требует ввода пинкода при покупках. Если потеряете, то пока обнаружите пропажу и заблокируете, кто-нибудь может успеть например втариться элитным алкоголем в магазине за ваш счет.

+

На последнего.

Ребят, прочитал - прослезился. До чего же все запущено!

Хотите - ликбез проведу?

Итак:

1) в Болгарии в ЛЮБОМ банкомате снять можно только левы. Никаких евро и долларов - это не Россия!

2) издержки кардхолдера складываются из:

- комиссии болгарского банка, в чьем банкомате снимают деньги. Может быть и нулевой и НЕнулевой.

Тот же Юникредит БЕРЕТ комиссию за снятие в своих банкоматах по чужим картам. (по картам российского Юникредита комиссию не берет).

- комиссии банка, выпустившего карту. Российский Юникредит НЕ берет комиссию при снятии в банкоматах болгарского Юникредита. Это действительно так, но курс конвертации у него не очень. Об этом ниже.

- потери на конвертациях. Начнем с того, что евровой картой в Болгарии лучше не пользоваться! Казалось бы парадокс, но это действительно так! Долларовая - самый выгодный вариант.

Внутренней расчетной валютой что MC, что VISA является ДОЛЛАР.

Специально для скептиков:

=

As specified in Chapter 12 of the GCMS Reference Manual, MasterCard applies the USD as unique reconciliation currency to manage all currency conversions globally. Due to possible rounding differences, the published calculated cross-rates may not precisely reflect the actual rate applied to the transaction amount when converting to the cardholder billing amount.

=

В случае долларовой карты у вас будет всего одна конвертация: лев - доллар, причем по курсу платежной системы, а не банка, что гораздо выгодней. В итоге потери на конвертацию будут всего около 0,5%.

В случае рублевой карты в общем случае конвертация будет выглядеть так: конвертация лев - доллар по курсу платежной системы, далее счет поступает в банк эмитент карты. В счете, вообще говоря, будет указаны 2 суммы - в валюте транзакции (левы) и в расчетной валюте платежной системы (доллары).

И именно сумму в долларах банк будет приводить к валюте картсчета, который в данном случае рубли.

И уж как он будет это делать - зависит исключительно от банка, может по курсу ЦБ+определенный процент, может по своему внутреннему курсу. Поэтому банк нужно выбирать ПРАВИЛЬНО! Об этом еще ниже.

Теперь в случае евровой карты: конвертация лев - доллар по курсу платежной системы, далее счет поступает в банк эмитент карты. Теперь банк будет проводить операцию "покупка долларов за евро".

Как он это будет делать - опять же зависит от банка, в лучшем случае по кросскурсу, в запущенных случаях проведет конвертацию через рубли.

Короче, уясните - евровая карта в Болгарии крайне невыгодна! Это НЕ еврозона.

Если у вас на руках есть евро - везите наличкой, там поменяете на левы. Будет гораздо выгоднее.

Еще вариант - везете евро наличкой, получаете дебетовую карту в болгарском, а не российском банке, скидываете наличные евро на нее и снимаете в банкомате левы. Будет очень выгодный курс, практически без потерь.

- потери на комиссиях за трансграничные конвертации.

Платежную систему следует выбирать MasterCard, а не VISA. Вот почему - MC не берет с банков комиссию за трансгран, а VISA берет. Подавляющее большинство российских банков естественно перекладывают эти расходы на кардхолдеров. Размер комисси - 2-4%, например РОСБАНК - 2,75%

Смысл таков, что зачем платить эту комиссию, если ее можно не платить?

Поэтому выбирать следует MasterCard, а не VISA.

Исключения конечно есть, например Авангард берет 0,75% комиссии за трансгран и по MC, и по VISA.

МДМ берет 2% комиссии за трансгран и по MC, и по VISA. Но таких случаев довольно мало.

3) списание денег в рублях обычно происходит с задержкой в 2-5 дней от даты покупки (на праздники - больше). За это время курс валюты может сильно измениться, сумма её может увеличиться, и пользователь даже дебетовой карты может попасть на так называемый "технический овердрафт": счёт карты уйдёт "в минус", и банк с радостью начислит на эту "задолженность" драконовские проценты, которые вернуть почти невозможно. Поэтому "в ноль" лучше не расплачиваться, а оставлять на карте некоторую сумму.

4) чтобы снизить издержки на конвертацию есть 2 способа - найти карту с выгодным курсом конвертации или карту с менее выгодным курсом, зато с кэшбэком, который перекроет курсовую разницу.

Теперь хватит теории и перейдет к практике:

Для покупок:

Вне конкуренции "кэшбек голд" от Хоум Кредита - курс конвертации ЦБ+1%.

Вообше говоря этот банк из "исключений", расчеты с МС он ведет исключительно в евро, а не а долларах или долларах/евро, как остальные банки.

Поэтому покупка в левах будет конвертироваться так

Левы - доллары (0,5% потерь), доллары - евро (0,5% потерь), евро - рубли (1%, т. К. Курс ЦБ+1%).

Итого, потерь - 2%, но кэшбэк - 3%.

В итоге на 1% в плюсе.

У всех остальных конвартация лев - доллар -рубль.

КУРУРУЗА от Евросети. Курс строго равен ЦБ.

Плюс кэшбэк 1,5-3%, но не деньгами, а "фантиками", которые можно впрочем потратить на авиабилеты, например. С кредитным лимитом от банка тиньков кредитные системы это очень годный вариант.

МС кэшбек от русского стандарта - курс ЦБ+1%, кэшбэк 1%.

Прозрачная карта от ренессанс кредит - курс ЦБ+1%, кэшбэк 1%.

Мастеркард неименной с тарифом "Удобный" от военно-промышленного банка - курс строго равен ЦБ.

Карта бесплатна.

Теперь для снятия нала:

На первое место выходит

Мастеркард неименной с тарифом "Удобный" от военно-промышленного банка - курс строго равен ЦБ.

Карта бесплатна. Фишка - 3 снятия в месяц без комиссии.

Одно сняти это 400 лев. Кто-то говорил какие-то банкоматы 800 лев дают за раз. Подскажите какие, а?

КУКУРУЗА (без кредитного лимита). Курс - ЦБ+0%. Комиссия за снятие 1%, но не менее 100 рублей.

Поэтому нужно сразу по 400 лев снимать.

Почтовая карта от русского стандарта - курс ЦБ+1%, комиссии за снятие сумм свыше 3 тыс. Руб. Нет. Лимит - 50 тыс руб. В день.

Черная дебетовка от тинькова - курс свой, приблизительно ЦБ+2%, комиссии за снятие сумм свыше 3 тыс. Руб. Нет.

Как-то так.

Всякие сберы с драконовскими курсами - нафиг.

И уж горячий привет связному, который разводит людей - комисси то за снятие у него действительно нет, но вот курс... Свой, приблизительно ЦБ+4%.

Да, забыл про Юникредит - курс свой, приблизительно ЦБ+1,5%.

Будут вопросы - спрашивайте.

+

gringonsk

Кстати, апдейт к ликбезу.

Юникредит Булбанк больше НЕ берет комиссию при снятии по чужим картам в своих БАНКОМАТАХ.

Проверено лично в июле этого года.

А вот в пунктах выдачи наличных (кассах) по прежнему берет,

Прочем, что интересно, ее размер по картам уровня VISA Classic - MC Standard и более высокого составляет аж 4%, что очень много.

Зато по картам уровня VISA Electron - Maestro размер этой комиссии всего 1% (минимум 2 лева).

Что уже вполне годно к применению, если снимать сразу 2000 лев (максимальная сумма, которую выдадут без дополнительной комиссии).

Правда комиссию возимет еще и банк-эмитент карты, мне неизвестны банки в которых комиссию за выдачу в ПВН'ах (пунктах выдачи наличных) нулевая. Но есть и вполне приемлемого размера, например в ХоумКредите - 150 руб вне зависимости от суммы.

Отдельно хотелось бы предостеречь - на Солнечном Берегу и в Несебре развелось много ПВНов.

И написано "ATM Cash Express NO COMISSION".

Типа комиссию они не берут (оно и не особо им надо, при ихнем курсе, который не айс). Однако комиссию возьмет банк-эмитент вашей карты, это 100%! Причем у большинства банков комиссия за выдачу в ПВНе больше комиссии за выдачу в банкомате.

И вообще, лажа в том что АТМ - это банкомат во всем цивилизованном мире, а тут это ПВН.

Veropryanik
у всех остальных конвартация лев - доллар -рубль.

КУРУРУЗА от Евросети. Курс строго равен ЦБ.

Бесплатную нечиповую Кукурузу, как я понимаю, тоже имеет смысл взять, если имеется? ;) Выгоднее получится, чем от Сбера?

Я сегодня как раз покупала жд билет в Бургас по карте Сбера. (Здесь, в Москве). Удивительная штука, кассирша в кассе потребовала наличкой даже больше чем 7600, точно не помню... А при оплате картой получилось 7319... Разница всё-таки ощутимая... Странно, что они так по-разному высчитывают курс, картой и налом... С другой стороны и курс постоянно меняется, то подскочит, то упадёт, поэтому вполне можно неожиданно удивиться, но если Вы говорите, что не менее 3 % сверху он берёт - то это, конечно, многовато (((Но у меня чиповая только одна и новую как-то не катит заводить...

А вообще огромное спасибо за такой подробный ликбез! :)

gringonsk

Конечно кукурузу стоит брать. Исключительно для покупок - у нее курс строго по ЦБ.

Для снятий она никакого выигрыша по сравнению с почтовкой не даст - комиссия за снятие в банкоматах - 1% минимум 100 руб.

Но выгоднее сбера будет в любом случае.

Если вы покупаете билет у отечественного перевозчика в рублях, то вообще никаких конвертаций не осуществляется.

У сбера курс СВОЙ, к ЦБ он не привязан. Из каких соображений они его выставляют - непонятно.

Приблизительно ЦБ+3%. Бывает и меньше - сегодня вот всего ЦБ+1,55% (курс доллара).

Veropryanik
Конечно кукурузу стоит брать. Исключительно для покупок - у нее курс строго по ЦБ.

Отлично, ещё раз спасибо что просветили! :)

если вы покупаете билет у отечественного перевозчика в рублях, то вообще никаких конвертаций не осуществляется.

Дело в том, что билеты в Болгарию (по крайней мере жд) продаются, хоть и в Москве, но в евро по курсу на день покупки. Меня это саму удивило. Причём, по телефону, мне сказали, что стоит он аж 165 евро, хотя на сайте РЖД указана цена 154, 5... А вот по сколько взяли с конвертацией СБ - вопрос, но думаю, где-то по 157 он у меня получился, либо по спецкурсу СБ, как Вы говорите))) Да и странно, что если бы я платила наличкой, то заплатила бы больше.

Так что, если кто покупает жд билеты, оплачивайте картой. Сейчас вот думаю, может, если бы я оплатила Почтовой или Кукурузой ещё дешевле вышло бы.

у сбера курс СВОЙ, к ЦБ он не привязан. Из каких соображений они его выставляют - непонятно.

Приблизительно ЦБ+3%. Бывает и меньше - сегодня вот всего ЦБ+1,55% (курс доллара).

Да уж, странная у него политика, то 3 %, то 1,55... :angelic:

Promat
кукуруза у меня с кредитным лимитом от ТКС-банка

Также имется и "черная" дебетовая карта от ТКС-а же.

Соответственно кредит по кукурузе гашу ВНУТРИбанковским переводом по номеру договора через интернет-банк. Сам долг погашается мгновенно, а баланс карты кукуруза восстанавливается от нескольких минут до нескольких часов, обычно 2-3 часа.

Кредитку ХоумКредита гашу также через интернет-банк ТКС-а, но уже МЕЖбанковским переводом, они у ТКС-а абсолютно бесплатные и быстрые - деньги, отправленные утром, уже вечером падают на счет Хоума, а на следующее утро восстанавливается баланс Хоумовской кредитки.

В общем использую ТКС-овскую карту как карту-копилку - там 8% на остаток начисляется.

А вот для покупок за границей (и для снятий) карту ТКС-а не использую из-за не очень выгодного курса конвертации, приблизительно ЦБ+2%.

Спасибо за ликбез!

Появились ещё вопросы:

1. Как пополняете "чёрную" дебетовую карту Тиньков?

2. Что можете сказать про кредитные карты Юникредит и Промсвязьбанк?

Спасибо заранее.

gringonsk
Спасибо за ликбез!

Появились ещё вопросы:

1. Как пополняете "чёрную" дебетовую карту Тиньков?

2. Что можете сказать про кредитные карты Юникредит и Промсвязьбанк?

Спасибо заранее.

1) межбанком с банка ХоумКредит, там у меня отзываемо-пополняемый вклад и межбанком с банка Авангард.

Межбанковский перевод через интернет-банк с этих банков стоит всего 10 руб.

К слову, в русском стандарте тоже 10 руб.

В других банках как правил, существенно дороже - обычно определенный % от суммы, хотя есть и исключения конечно (Аймани, Европлан), но это мелкие банки, а с крупными - картина выше.

2) Вы для Болгарии спрашиваете?

Есть же более выгодные кредитки.

Ну голд от Хоума вне конкуренции, я уже говорил

МС кэшбэк от русского стандарта и "прозрачка" от ренессанса - конвертация ЦБ+1% и кэшбэк 1%, в итоге без потерь.

Юникредит с конвертацией ЦБ+1,5% в принципе еще более-менее.

А вот промсвязь для Болгарии категорически НЕпригоден, мало того что у него курс конвертации ЦБ+приблизительно 2%, так у него еще имеется дополнительная комиссия в 1,99% за платежи в "тугриках" типа болгарского лева. Вам нужна конвертация по курсу ЦБ+4% ?

Update по Ренессансу:

Курс конвертации был 1%, стал 1,5%.

Кэшбэк в 1% потери на конвертацию уже не отбивает.

Ireen

Доброго времени суток всем! Прочитала тему, голова пошла кругом, окончательно запутавшись. Простите за идиотско-глупый вопрос. В Болгарию едем впервые. Открыли карточку Mastercard в Альфа-банке. Подскажите, пожалуйста, если с нее снимать деньги, то можно сразу в левах или сперва в евро, а потом менять?

Михаил164
Доброго времени суток всем! Прочитала тему, голова пошла кругом, окончательно запутавшись. Простите за идиотско-глупый вопрос. В Болгарию едем впервые. Открыли карточку Mastercard в Альфа-банке. Подскажите, пожалуйста, если с нее снимать деньги, то можно сразу в левах или сперва в евро, а потом менять?

Снимите валюту той страны, где находится банкомат! То есть в БГ - лев.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

По предварительной информацией в новых санкциях ЕС по отношению к России будут включены Сбербанк и ВТБ. Насколько я понял, пока не известно будут ли работать их карточки после принятия санкции, но информацию надо иметь ввиду!

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/07/28/n_6348633.shtml

Ireen

Доброго времени суток всем! Простите еще раз за серость, но никак не соображу, как происходит снятие с евро-счета в левах. Вставляешь карточку, высвечивается меню (евро, левы и т. Д.), выбираешь левы, вводишь нужную сумму и все. Или я что-то неправильно понимаю? Подскажите, пожалуйста.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Доброго времени суток всем! Простите еще раз за серость, но никак не соображу, как происходит снятие с евро-счета в левах. Вставляешь карточку, высвечивается меню (евро, левы и т. Д.), выбираешь левы, вводишь нужную сумму и все. Или я что-то неправильно понимаю? Подскажите, пожалуйста.

Неправильно понимаете. ;) Много раз писалось - в Болгарии в банкоматах можно снять только левы. Так что просто выбираете сумму и все - она в любом случае будет в левах.

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...