Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Юрий Каражов

Добрый вечер все собственники ШАТО СИЙ БРИЗ! Поздравляю всех с 76 годовщиной праздника победы 9 мая! Ситуация с посещением Болгарии в этом году неоднозначная, к сожалению. Но будем надеяться на лучшее. Еще раз с праздником великой победы!

С праздником_9 мая.gif

Natania

Присоединяюсь к поздравлениям!

И очень хочется снова встретиться!

anfisa82

Уважаемые соседи, добрый день! Авиамообщенте возобновляют, сегодня взяли билеты на 28 августа, Аэрофлот. Кто-то планирует в этом году поездку?

ЕВПАТОРИЯ

Здравствуйте! Кто взял билеты, как летите, подскажите! Сейчас все рейсы с пересадками туда и обратно, через Венгрию, Лондон и другие страны. Перелет занимает из Москвы или Питера более суток, цены ужасающие.... Чартерные рейсы все сняты, к сожалению...

Ellsa

Уважаемые соседи, добрый вечер! У кого то есть информация, как будем оплачивать поддержку за 2020 и 2021 "ковидные" года? В полном объёме? Или будет какая то скидка, за невозможность приехать, не по нашей вине. Форс-мажор явный)

Юрий Каражов

Моя переписка с управляющим комплекса Нихатом по поводу техподдержки (апрель 2021 г).

Добрый день, уважаемый Нихат! Сейчас нас интересует вот какой вопрос. Думаю, что этот вопрос интересует всех собственников комплекса. Я хотел бы узнать ваше мнение по данному вопросу. Оплата за техподдержку за 2020 год и, возможно, 2021 год, если границы не откроют. Я считаю, что плата за техподдержку за эти годы должна быть меньше, чем указано в соответствующих договорах. Как минимум процентов на 30 -40. Причина: расходы на обслуживание комплекса за эти годы будут значительно меньше, так как в Болгарию никто из собственников не смог приехать по известной причине. К сожалению, в договорах на техподдержку отсутствует пункт форс-мажор. Никто не мог предполагать, что этот пункт должен присутствовать в договорах. Пандемия и закрытые границы – это и есть форс-мажор. Ваше мнение по оплате за техподдержку за эти годы. Наверно, надо данный вопрос согласовать с руководством?

Ответ Нихата

Привет Юрий! Такса поддержка надо заплатить полностью. Визы, я так понял, не дают. Не знаю, что будет потом.

Мой ответ Нихату

Но это неправильно и несправедливо. Если кто-то один не приехал, то расходы все равно большие. Когда никто не может приехать (форс-мажор), то расходы по содержанию минимальны. Не надо обслуживать бассейн (не надо платить за воду для бассейна, не надо платить за электричество для насосов в бассейне, не надо покупать химикаты для бассейна, не надо платить за вывоз мусора, много чего не надо). Я ведь понимаю, что платить все равно надо, но с учетом тех неплатежей, о которых я написал. И вообще хотелось бы увидеть смету расходов по техподдержке, что туда входит. И почему форс-мажор не влияет на общую сумму платежей.

Мои комментарии: этот вопрос надо решать не с ним, а с Марией или с тем руководителем, который подписывал договор поддержки. Для этого надо быть в Болгарии, создать инициативную группу и заниматься этим вопросом. А это довольно сложно, учитывая ситуацию.

Переписка велась по Viber.

anfisa82

Добрый день! Полагаю, надо с ними этот вопрос обсуждать. Мы объективно не могли приехать, они - не могли нас принять. Я считаю справедливым оплату 50% суммы поддержки, 100% платить не планирую за 2020 г. Думаю, если все мы на этом будем настаивать, то им придется прислушаться.

В настоящий момент, как я уже писала выше, у нас билеты на 28 августа, прямой рейс Аэрофлота до Бургаса. Пока отмены нашего рейса нет. Сейчас Аэрофлот пассажиров рейсов до Бургаса пересаживает на БолгарияЭйр или перенаправляет рейсы в Софию, организуя трансфер, или в Варну. В общем, пока еще надеемся попасть в этом году в Болгарию.

Admin
Свети-Влас
15 часов назад, Юрий Каражов сказал:

По поводу техподдержки (апрель 2021 г)

Общая тема здесь

ЕВПАТОРИЯ

Добрый день, собственники ЖК " Шато Сий бриз", соседи... Полностью поддерживаю ваше мнение по вопросу таксы поддержки за 2020 и 2021 годы... Услуги и расходы по поддержке комплекса минимальные в силу международной обстановки.... Это форс мажор в мировом масштабе!!!!! Платить таксу в размере 50 процентов, но не более, является актуальным в данной ситуации... Главный по поддержке Антон, ну и конечно Мария! Надо писать письмо от всех с юристом... Пустить подписываться по электронной почте (это является законным и юридически верным) и направить в Сапфир Групп... Пока границы открыли, может временно... Думаю, закроют, как в Турции, ввиду увеличения заболеваемости по всей Европе да и в России.... Поддерживаю!!!!

ЕВПАТОРИЯ

Уважаемые соседи! Пройдите по ссылке и читайте, ответ юриста на некоторые наши вопросы.. Хочу добавить, что у нас нет Акта 16, так долго, потому что у застройщика видимо есть проблемы с требованиями по строительству, нарушения или долги... Именно поэтому мы платим завышенные тарифы по электроэнергии, воде... Должен общие расходы в комплексе платить застройщик (до получения Акта 16), после получения мы платим напрямую ресурсоснабжающим организациям.... Всю информацию мы можем получить в Администрации Несебра, в частности, в чем причина задержки получения Акта 16 нашим застройщиком... Давайте думать, чтобы они получили Акт 16... Поэтому они хотели получить от нас Доверенности Все вопросы у нас отпадут, когда будет 16 Акт. И тарифы будут тоже меньше... Кроме того, если застройщик не получил Акт 16, налог на недвижимость платить необязательно (по Закону Болгарии объект не готов к проживанию, нести все расходы по комплексу должен Застройщик), кроме своих личных расходов по счетчика и всеобщим тарифам Несебра), если ещё не ниже, такскак мы относимся к поселковому селению.... Надо решать все вопросы в конце концов с застройщиком...

Natania

Добрый день, соседи мои дорогие! По поводу оплаты, надо четко консультироваться с юристами. Думаю, платить придется. Но и добиваться Акта 16 необходимо и скорее. По факту мы не можем проживать в квартирах, не имея Акта 16 (по БГ законам), но мы там проживаем?! Положение 50:50.

А, вообще, очень рада всем!

Юрий Каражов

Моё сообщение (продолжение переписки – весна 2021 года)

Добрый день, уважаемый Нихат! Следующий вопрос, который нас интересует.

Летом 2019 года, когда мы были в Болгарии, всем собственникам комплекса сказали, что для подписания акта 16 необходимо оформить доверенность на руководителя Застройщика. Он должен был подписать от нашего имени акт16. Акт должен был подписан в конце 2019 года, либо в начале 2020 года. Многие собственники, мы в том числе, оформили доверенности с уплатой пошлины. Прошло почти два года. Что можете сказать по данному вопросу? Акт подписан или нет? Если нет, то по какой причине? Если он подписан, как можно получить копию данного акта?

Ответ Нихата.

Привет Юрий. В конце апреля будет у нас акт 16. Мы все сделали как положено, но ел. Компания опоздала. Говорят, что в пандемию они не могу работать.

Моё сообщение

Если я вас правильно понял, то через месяц (конец апреля - начало мая 2021 года) акт 16 по нашему комплексу будет подписан? Копию можно будет получить, или только в руки в Болгарии?

Ответ Нихата

Только на руки.

Мои комментарии: видимо копию акта можно будет получить, если он будет подписан, только после оплаты за техподдержку. Именно так мы получали акт 15.

Моё сообщение

Добрый вечер, уважаемый Нихат! Я понял, что подписание акта задержалось по причине, что электрическая компания не смогла своевременно завершить работы по модернизации системы электроснабжения нашего комплекса из-за пандемии. Я вспомнил ситуацию в 2019 году, когда возникли серьёзные проблемы с электроснабжением нашего комплекса. Тогда, для устранения возникшей проблемы, пришлось бросать дополнительный кабель и подключаться к силовому шкафу магазина на первом этаже здания А. Тогда вы сказали, что будет модернизирована система электроснабжения комплекса. Будут заменены все старые электросчетчики на новые интеллектуальные счетчики, и вся система электроснабжения комплекса будет подключена к единой автоматизированной системе по учету электроэнергии. А мы, собственники, будем получить квитанции по оплате электроэнергии. Оплата будет производиться непосредственно электрической компании. Соответственно, наш комплекс будет запитан непосредственно с подстанции, которая находится рядом, а временное подключение с комплекса Шато - Панорама будет отключено.

Скажите, данные работы завершены электрической компанией или работы еще продолжаются? И акт может быть подписан после завершения данных работ?

Мои комментарии: Все работы по подключению комплекса к системе электроснабжения должны были быть завершены еще 8 лет назад, когда шло строительство комплекса, а не в 2021 году. Но Застройщик, по каким-то причинам, отклонился от проекта, и подключил наш комплекс к системе электроснабжения комплекса Шато-Панорама. Только сейчас Застройщик решил исправить ситуацию. Возможно, что из-за этого акт 16 до сих пор не был подписан.

К сожалению, управляющий перестал мне отвечать. Видимо, ему надоели мои вопросы на засыпку, либо он не знал что отвечать. Таким образом, как обстоят дела сейчас в комплексе неизвестно.

Просьба: если кто-то в этом году будет в Болгарии, прошу подробно написать о положении дел в комплексе.

Natania

Доброе время суток. Есть некоторые изменения, если и не в самом комплексе, то для него! Сделана воесипедно-пешеходная дорожка до Солнечного, теперь, кто любит (Я!) прогулки пешие до моря, будет легче и безопаснее добираться пешком!

Юрий, спасибо, что продолжаете работать по Акту 16. Хорошо было бы, чтобы обещания перешли в реальные "потуги" руководства нашего комплекса. Спасибо!

... И так хочется приехать и снова встретиться!!!

Сергей Викторов

@Юрий Каражов

14.08.2021 в 07:23, Юрий Каражов сказал:

Просьба: если кто-то в этом году будет в Болгарии, прошу подробно написать о положении дел в комплексе.

Мои хорошие друзья в СБ сообщали мне этим летом, что весь июнь и половину июля в комплексе велись работы по прокладке силовых кабелей, в частности, по этой причине был практически перекрыт вход в корпус D.

По-видимому, это как-раз то, о чем Вы пишите.

Я также, как и большинство собственников, выслал Марии доверенность на подписание от моего имени Акта 16 уже, наверное, год назад. Она поблагодарила и... Ни ответа, ни привета. В каком сейчас состоянии процесс получения этого Акта я не знаю. Мария на связь не выходит.

Хочу заметить, что, к сожалению, общение с Нихатом на любые темы малоперспективно и, в общем, абсолютно бессмысленно (тем более, не лично, а по e-mail). По-моему представлению, он либо совершенно не в теме, либо очень успешно косит под дурака.

Единственным выходом для нас, собственников, в сложившейся ситуации представляется следующее:

1. При наличии голосующего большинства собственников (видимо, уже не в этом году, но возможно, в следующем) необходимо принять решение о смене управляющей компании со всеми вытекающими.

2. Личное общение с М. Недялковой по поводу Акта 16.

Сергей Викторов

Кстати, кто не в курсе происходящего в нашем комплексе: этой зимой обнесли один из коттеджей, забрали всю электронику. Все действия Нихата после этого заключались в смене входного замка в коттедж)))

Бассейн в комплексе не работает, как минимум в 2020-2021 гг., в 2019 году не знаю.

И за такую "поддержку" с нас требуют оплаты полной суммы по договору за все года. Все это выглядит, мне кажется, как минимум, странно, если не употреблять более резких слов.

anfisa82

Добрый день! В 2019 году бассейн функционировал нормально. Мы, как я уже писала, летим в Болгарию 28 августа на две недели. Об обстановке в комплексе и результате разговора с Нихатом о сумме поддержки за 2020-2021 гг. Напишу сюда.

Сергей Викторов

@anfisa82

Тут еще вот какие мысли приходят: если Вам Нихат или Недялкова не предоставят подписанный Акт 16, Вы и мы с Вами имеем полное законное право вообще не платить никакой поддержки. Т. Е. Де-юре комплекс застройщиком не сдан в эксплуатацию, соответственно, не принят государственными регулирующими органами РБ. Ни один суд (даже болгарский))) не примет иски против собственников о не оплате поддержки в таком комплексе.

Мы с вами и жить то там не можем по большому счету, не говоря уже о какой-то поддержке, тем более такой, какую оказывает Нихат, как я писал выше.

Сергей Викторов

@anfisa82

И, да, будьте готовы к тому, что Нихат не включит Вам электричество и воду пока Вы не оплатите всю задолженность по сегодняшний день по поддержке. Он может вообще Вас не узнать и не будет знать, за какие годы Вы платили, а за какие - нет. Поэтому, обязательно возьмите с собой все Ваши платежки и расписки в платежах.

Нихат страдает ярко выраженной амнезией.

А вот то, что по Договору купли-продажи, за который Сапфир уже давно получил наши деньги и, видимо, успешно освоил, застройщик обязан был провести в каждые апартаменты кабельный интернет? Но об это Недялкова вспоминать не любит, она только требует оплаты задолженности.

Сергей Викторов

Еще раз, настоятельно, призываю всех собственников комплекса к созданию кворума в следующем году с целью смены УК.

Никто кроме нас это не сделает. Своей разобщенностью и ничегонеделанием мы только потворствуем этим самоуверенным наглецам. Зимой-весной 2022г. Необходимо будет согласовать наиболее удобное для всех время, когда большинство собственников смогут быть в комплексе.

ЕВПАТОРИЯ

Добрый день, соседи и Сергей! Полностью поддерживаю предложения о создании кворума по смене УК... В период пандемии это возможно сделать дистанционно, пересылая документ по электронной почте друг другу с подписями.... Каждый должен сообщить свой адрес электронной почты и, подписав документ о решении собрания, пересылать соседям... А перерасчет таксы поддержки они обязаны сделать, есть примеры других УК в Солнечнтм Береге, когда порядочные УК приняли решение об оплате 50 процентов такая поддержки, раз у нас такая УК, надо менять и хватит все это безобразие терпеть... ПОДДЕРЖИВАЮ ОБЕИМИ РУКАМИ!!!!

ЕВПАТОРИЯ

ХОЧУ ДОБАВИТЬ... Кроме решения, собрания необходимо сообщить об этой ситуации с застройщиком и УК мэру Несебра, ещё выше, руководству Бургаса вплоть до Правительства Болгарии в Софии. Такой беспредел пора давно прекратить. Одни обещания много лет, ничего на комплексе не делают, не украшают, не делают отдых и жизнь комфортной, такса поддержки годовая, а жить там год невозможно... Этот комплекс не является круглогодичным, поэтому и такса поддержки должна платиться пропорционально времени нахождения на комплексе.. Заставить данную УК получить Акт 16, сделать перерасчет по воде и электрике за все годы, которые с нас брали по завышенным тарифам, есть точные сведения тарифов по Несебрскому району... Пусть вернут деньги, получат Акт 16 и мы сменим УК общими усилиями... Комплекс будет обустроен для комфортнтго отдыха, а не для набивания карманов УК.. Желаю всем удачи!!!

Natania

@ЕВПАТОРИЯ мне хочется Вас поддержать, но есть некоторые "сомнения". Люди, которые работали (работают) на комплексе должны получать з. Пл, я принимаю будущие возражения по поводу качества и количества работы (это вопрос о другом), что невозможно жить в зимний период - есть тому примеры, кто жил или живет круглый год, знают, пережили уже и не повторяют опыт (если я знаю?). Что есть много вопросов по качеству строительства и обслуживания - верно. Оплата очень завышенная и не соответствует уровню исполнения, а у меня даже больше, чем у соседей в аналогичной квартире примерно на 40Е. Я о том, что мы в состоянии эмоциональной или под давлением подписывали Нот акты в надежде, что все будет выполнено и исправлено (мой личный пример - не подпишите Нот Акт - квартиру отнимут, т. к. жить законно не можете, но живете и пользуетесь всеми "благами" И никакой суд болгарский вам не пойдет навстречу, а судебные издержки будут стоить больше, чем квартира. Все! Подписала можно сказать под "давлением" аргументов и не знания Законов болгарских, живем в представлениях о наших -НАИВНЫЕ!!!). Но это только просто словесные обещания. А сколько их!? А у них есть все бумажки, которые ставят нас в такую очень зависимую ситуацию: подписали - выполняйте! Нужен хороший юрист! Просто так, без знаний всех подводных-наводных юр. Камней мы можем заблудиться и еще больше проиграем.

Natania

Но я с Вами! Многое неправильно по моим представлениям, согласна и с Юрием и с Сергеем, готова поддержать!

И ещё... Там, в комплексе сейчас есть наши соседи и вроде хотели провести маленькое собрание, но кворум совсем небольшой, вот бы объединиться!? Кто на форуме, отпишитесь!

Natania

Так сегодня выглядит наш комплекс372432420_IMG-20210814-WA0002(1).thumb.jpg.b8e6690bb95187a74b581df80caca037.jpg

медвежатник
Ашкелон
1 час назад, Natania сказал:

Так сегодня выглядит наш комплекс

Здравствуйте Натания. Не знаю вашего имени. Я Михаил. Не могли бы вы сориентировать меня по ценам в вашем комплексе?

Natania

Добрый день. Дома разные: есть коттеджи от 70т. Е и выше (по моему 5 вариантов), дом А - стоит первым вдоль дороги, там в основном квартиры-студии - 1-й этаж, есть 2,3 комнаты, не помню мансардный этаж, квартиры там большие. Еть дос D. Там тоже есть разные квартиры. По стоимости: от 10тЕ (студии) и далее. В зависимости от кв. М. Моя стоит 17020Е. 44 кв. М на 3м этаже. Есть вопросы по комплексу, Михаил? С удовольствием отвечу.

Фото сделано 14 августа 21 г. Это вид с 3 этажа на бассейн, сделано из соседней (через стенку) квартиры

Выше часть этого же комплекса Шато Панорама, там другие планировки.

медвежатник
Ашкелон
  • Решение

@Natania Добрый вечер. Спасибо за ответ. Больше интересуют коттеджи. Либо квартира с двориком. Какой метраж и ценник.

Юрий Каражов

Добрый вечер, уважаемые собственники Шато Сий Бриз. Несколько слов Natania. Вы извините, но мне кажется вы сильно завысили стоимость своей квартиры. Думаю один ноль лишний.

А теперь еще один интересный момент по нашему комплексу. Вы обращали свое внимание на крышу здания А? Вы скажите, что там интересного? Да, ничего, кроме того, что на ней нет ни одной вентиляционной трубы. На всех зданиях в Болгарии есть такие трубы, а здесь нет. Возникает вопрос, как осуществляется вентиляция в помещениях здания А? С этим вопросом я обратился к управляющему в 2019 году, когда мы были в Болгарии. И знаете, что он ответил? Это ошибка проектировщиков при разработке пакета документов по комплексу. Если это так, то в здании А вентиляция, фактически, не работает. Возможно существуют другие современные технологии по вентиляции помещений, с которыми я незнаком. Буду признателен, если мне сообщат о таких технологиях. Кстати, на зданиях С и Д есть такие трубы. Можете в этом убедиться.

Natania

@Юрий Каражов Юра, добрый вечер, точно, нолик оказался лишним, исправила. А вроде, когда включаешь вентиляцию, воздух хорошо уходил. Тоже загадка.

Please sign in or register to post a comment.
  • ЕВПАТОРИЯ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...