Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
A.Kuchtal

@Михаил С.,

Да, извиняюсь, сразу не написал, ничего лишнего не просили.

Дали на пол года, как и всем представителям.

Ценник тот же - 200 лв.

А когда вы подавали доки? Я подавал в феврале 2017 -продлили на пол года. А по истечении полугода какой список документов? Кто знает?

Михаил С.
Я подавал в феврале 2017 -продлили на пол года. А по истечении полугода какой список документов? Кто знает?

Вы узнаете явно раньше меня.

Ну, или вместе со мной, здесь же.

Peter23
Варна

Насколько я понимаю, данные о представительствах попадают как минимум в два места:

- торговый реестр БТПП

- реестр Булстат

Попадают ли они куда-то еще?

Какова процедура смены данных (адрес, телефон) в этих реестрах? Предпочтительно онлайн.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Peter23, насколько мне известно, в БТПП изменения внести онлайн не получается (можно почтой или через региональную палату), в Булстат можно онлайном, но нужна цифровая подпись.

KaterinaCh

А в булстат нужно вносить изменения при смене данных представительства или также при изменениях в головной компании в россии?

Peter23
Варна
А в булстат нужно вносить изменения при смене данных представительства или также при изменениях в головной компании в россии?

Именно в Булстат от головной компании вроде бы только название попадает. Можно вот тут онлайн посмотреть: reports.bulstat.bg:8081/bulstat-ireports/report.jsf?x_rpt=rpt1

А вот в реестре БТПП есть как минимум город, а скорее всего - все данные, которые вы подавали при регистрации представительства, т. Е. ОГРН, ИНН, адрес, директор и т. п., просто они не доступны публично. Онлайн можно посмотреть тут: newregister.bcci.bg/edipub/TradeReports

Вероятно, после принятия правилника, БТПП будет каким-то образом запрашивать у представителей актуальную выписку из ЕГРЮЛ, т. е. Будет видеть все данные головной компании.

Логика подсказывает, что данные актуализировать стоит. А на практике - не знаю, надеюсь опытные форумчане подскажут.

KaterinaCh
Именно в Булстат от головной компании вроде бы только название попадает. Можно вот тут онлайн посмотреть: reports.bulstat.bg:8081/bulstat-ireports/report.jsf?x_rpt=rpt1

А вот в реестре БТПП есть как минимум город, а скорее всего - все данные, которые вы подавали при регистрации представительства, т. Е. ОГРН, ИНН, адрес, директор и т. п., просто они не доступны публично. Онлайн можно посмотреть тут: newregister.bcci.bg/edipub/TradeReports

Вероятно, после принятия правилника, БТПП будет каким-то образом запрашивать у представителей актуальную выписку из ЕГРЮЛ, т. е. Будет видеть все данные головной компании.

Логика подсказывает, что данные актуализировать стоит. А на практике - не знаю, надеюсь опытные форумчане подскажут.

В БТПП - понятно, что много о головной компании есть. Мы сменили юр. Адрес в головной - в БТПП подали сведения об изменении и они прислали новое решение. А вот про Булстат я как-то и не подумала...

Сейчас посмотрела по ссылке - там только адрес торг. Представительства тут в Болгарии. Получается им не надо сообщать, т. К. У них нет данных головной компании...

Superlife

@KaterinaCh, @Peter23, Мне кажется что всё намного проще:

1) Если Вы поменяли административный адрес, телефон представительства и тому подобное то нужно внести изменения сначала в БТПП, потом после получения решения БТПП (там будет написано в конце листа что было и что стало) нужно внести новые данные в булстат (только в случае изменения адреса представительства и его контактных данных (телефон и электронная почта)). После всего этого нужно внести изменения в Единый юридический реестр головной компании (если необходимо) об изменении адреса представительства (только в этом случае. В России это форма 14001). И тогда всё придет к общему знаменателю (БТПП, булстат, головная компания) и хуже как говорится не будет.

2) Если Вы сменили юридический адрес головной организации, то нужно внести изменения только в бтпп, в булстате адрес головной компании не отображается, там написана только страна регистрации головной компании.

3) Насчет способа внесения изменений, в БТПП (как я понял) можно онлайн внести, подобно получения сертификата БТПП, НО надо естественно хорошо понимать болгарский, там много полей нужно заполнить в онлайн заявлении, также приложить платежку пошлины (отправить на почту) и будет вам счастье. Насчет Булстата не подскажу.

4) Менял как раз на днях адрес представительства и телефон через @Зай Атс, так как знания болгарского пока на нуле, он взял 50 лева. Я никаких движений не делал кроме оплаты за работу, @Зай Атс все сделал быстро и оперативно. Завтра Еконтом получаю решение БТПП, в реестре булстата уже тоже появились новые данные. Также подал уже изменения в юридический реестр головной компании.

5) Для продления ВНЖ нужно потом сделать новую бумагу с реестра Булстат (данные то поменялись) и предъявить уже ЕЁ в Миграцию. Как мне пояснил @Зай Атс у неё срок 1 месяц, стоит она 14 лева и делают её за 10 минут так что я решил сделать её перед самой подачей.

6) Как вот будет правильник тогда и будем знать что там потребуют и зачем.

Если что то не так поправьте.

KaterinaCh
@KaterinaCh, @Peter23, Мне кажется что всё намного проще:

1) Если Вы поменяли административный адрес, телефон представительства и тому подобное то нужно внести изменения сначала в БТПП, потом после получения решения БТПП (там будет написано в конце листа что было и что стало) нужно внести новые данные в булстат (только в случае изменения адреса представительства и его контактных данных (телефон и электронная почта)). После всего этого нужно внести изменения в Единый юридический реестр головной компании (если необходимо) об изменении адреса представительства (только в этом случае. В России это форма 14001). И тогда всё придет к общему знаменателю (БТПП, булстат, головная компания) и хуже как говорится не будет.

2) Если Вы сменили юридический адрес головной организации, то нужно внести изменения только в бтпп, в булстате адрес головной компании не отображается, там написана только страна регистрации головной компании.

3) Насчет способа внесения изменений, в БТПП (как я понял) можно онлайн внести, подобно получения сертификата БТПП, НО надо естественно хорошо понимать болгарский, там много полей нужно заполнить в онлайн заявлении, также приложить платежку пошлины (отправить на почту) и будет вам счастье. Насчет Булстата не подскажу.

4) Менял как раз на днях адрес представительства и телефон через @Зай Атс, так как знания болгарского пока на нуле, он взял 50 лева. Я никаких движений не делал кроме оплаты за работу, @Зай Атс все сделал быстро и оперативно. Завтра Еконтом получаю решение БТПП, в реестре булстата уже тоже появились новые данные. Также подал уже изменения в юридический реестр головной компании.

5) Для продления ВНЖ нужно потом сделать новую бумагу с реестра Булстат (данные то поменялись) и предъявить уже ЕЁ в Миграцию. Как мне пояснил @Зай Атс у неё срок 1 месяц, стоит она 14 лева и делают её за 10 минут так что я решил сделать её перед самой подачей.

6) Как вот будет правильник тогда и будем знать что там потребуют и зачем.

Если что то не так поправьте.

П.3 - скорректирую из собственного опыта: Онлайн заявление да, можно подать. Но БТПП просит прислать оригинал свежей выписки из ЕГРЮЛ переведенной и легализованной. Я ее им по почте обычной болгарской отправляла. Выписка для перевода сгодилась заказанная на сайте Ифнс с электронной их подписью (бесплатная услуга).

 

В остальном не знаю - т. К. У представительства ничего не менялось.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@KaterinaCh, то есть в БТПП ПРИНИМАЮТ Выписку из ЕГРЮЛ (переведенную и легализованную) с электронной цифровой подписью.

Спасибо за полезную информацию, так как в другой ветке, некоторое время назад народ обсуждал, что документ с электронной подписью никто не возьмется заверить (легализовать), и естественно БТПП к рассмотрению его не примет (типа синей печати нет и человеческой подписи тоже).

Конкретно обсуждали возможный перечень документов, которые могут потребовать по новому Правилнику.

KaterinaCh
@KaterinaCh, то есть в БТПП ПРИНИМАЮТ Выписку из ЕГРЮЛ (переведенную и легализованную) с электронной цифровой подписью.

Спасибо за полезную информацию, так как в другой ветке, некоторое время назад народ обсуждал, что документ с электронной подписью никто не возьмется заверить (легализовать), и естественно БТПП к рассмотрению его не примет (типа синей печати нет и человеческой подписи тоже).

Конкретно обсуждали возможный перечень документов, которые могут потребовать по новому Правилнику.

Ну я не знаю, что будет с принятием правильника, но пока БТПП приняла переведенную и легализованную выписку, полученную с сайта ИФНС с их ЭЦП (дело было весной этого года). Мне кажется нелогичным не принимать такую - ведь на выписке есть указание на закон, в рамках которого ЭЦП приравнивается в обычной подписи и печати. Ну и вряд ли в правильнике напишут "выписка с синей печатью", скорее напишут что-то типа "актуальная выписка".

Superlife

@KaterinaCh, Вот Вы сами подумайте ЗАЧЕМ БТПП выписка головной компании если меняется адрес и телефон ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА? Если Вы будете менять данные головной организации (как у Вас) тогда справедливо что попросят с Вас выписку. Насчет выписки из ЕГРЮЛ подписанной ЭЦП налоговой, она действительна ТОЛЬКО в электронном виде, если её распечатать то никак не проверить действительна ли ЭЦП Сотрудника или нет. Поверьте я знаю о чём говорю. Если приняли у Вас такой вариант это не доказывает обратного.

 

Дело не в синей печати и человеческой подписи, а в том как проверить выписку на подлинность. И также сложность в том что она на другом языке. Выписку подписанную ЭЦП налоговой можно проверить на подлинность так https://service.nalog.ru/vyp/sign-help.html , но в Болгарии же не будут сотрудники БТПП заморачиваться этим, устанавливать себе программы русские типа крипто про, платить за лицензию для её работы, переводить её и т. д. Они просто просят выписку с синей печатью переведенную и легализованную. Это обычная международная практика, которая я уверен закреплена законодательно.:)

KaterinaCh
@KaterinaCh, Вот Вы сами подумайте ЗАЧЕМ БТПП выписка головной компании если меняется адрес и телефон ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА?

Я где-то писала, что при смене адреса и телефона ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА надо в БТПП подавать выписку головной компании? К чему Вы мне этот вопрос задали?:)

 

На счет удовлетворенности БТПП электронной выпиской - я поделилась своим опытом, а что там будет потом я не знаю. Я предположила, что БТПП приняла такой вариант, т. К. На выписке написано: "Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа (пункты 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи" и ни слова там я не нашла про то, что такая выписка действительна только в эл. Виде. Посмотрела по диагонали 63-ФЗ и тоже не нашла, что распечатанная не действительна (может и просмотрела, конечно).

Superlife

@KaterinaCh, Я писал про смену адреса представительства, третий пункт касался его а Вы его скорректировали:)Ладно это не важно. Прочитайте внимательно еще раз то что сами написали. Ключевое слово того что написано там "в электронной форме", а не на бумажном носителе.

KaterinaCh

@Superlife, Вы меня окончательно запутали :) Вечер воскресенья же :) В общем, я поняла - я спрашивала про ситуации с изменениями в головной компании, Вы, отвечая, писали про ТП в п. 3, а я скорректировала его исходя из своего изначального вопроса про изменения в головной компании :)

Мир, дружба и все такое :)

 

Про выписку - так она равнозначна выписке на бумажном носителе :) Да чего гадать? Посмотрим как будет. И когда будет... Все ждем-ждем правильник, а его все нет и нет...

ElenaArt

Уважаемые форумчане, по природе своей - не любитель истерий я, а любитель фактов: сухих и скромных.

У меня болгарский адрес и болгарский телефон в представительстве - старые и не актуальные (достались с момента регистрации). С этими данными подаюсь на продление ВНЖ уже 4й год. И скоро буду опять продлять.

Поэтому, предлагаю просто смотреть по моему опыту, что будет - заставят ли обновлять информацию/что-то еще делать или нет. Место действия - Бургас.

Belvlad
Уважаемые форумчане, по природе своей - не любитель истерий я, а любитель фактов: сухих и скромных.

У меня болгарский адрес и болгарский телефон в представительстве - старые и не актуальные (достались с момента регистрации). С этими данными подаюсь на продление ВНЖ уже 4й год. И скоро буду опять продлять.

Поэтому, предлагаю просто смотреть по моему опыту, что будет - заставят ли обновлять информацию/что-то еще делать или нет. Место действия - Бургас.

 

Меня не заставляли. Подавал 17.05. Место -Бургас.

Забродин
Москва Слънчев бряг
..., в реестре булстата уже тоже появились новые данные.

Где Вы смотрите?

Superlife

@Забродин, здесь reports.bulstat.bg:8081/bulstat-ireports/report.jsf?x_rpt=rpt1

Забродин
Москва Слънчев бряг

Пластик тоже поменяли, после изменения адреса представительства?

Superlife

@Забродин, у меня его изначально не было. Представительство зарегистрировалось в декабре 2016 года.

Забродин
Москва Слънчев бряг

3) Насчет способа внесения изменений, в БТПП (как я понял) можно онлайн внести,

Заходил на сайт БТПП с электронной подписью там был перечень заявлений, в т. Ч. И промени в обстоятелствата по регистрация. Может так...

Avelvi

День добрый. Подскажите, на практике кто-нибудь продлевал ВНЖ как представитель по новому Правилнику? Что по факту требуется предоставить из доп. Доков?

DenGT

Почитайте последние сообщения в теме - bglife.ru/threads/24751/page-87#post-1660592

Avelvi
Почитайте последние сообщения в теме - bglife.ru/threads/24751/page-87#post-1660592

 

Спасибо!!!

Abysim

Подал документы с новым Сертификатом БТПП на продление ВНЖ в Бургасе.

 

Документы приняли нормально, но вернули нотариальную копию Решения БТПП и потребовали ксерокопию Личной карты. Раньше Решение забирали и копия карты не требовалась.

Аля
Балчик-Владивосток

Не помню писала ли здесь, уж больно была расстроена и мягко говоря не добра к директору представительства взявшего моих родных "на работу представителем" за 1200 евро (за 1 место!).

Но для информации все же отпишусь. Что в Добрической Миграции не приняли выданную, директором представительства, нам нотариально заверенную копию свежего Сертификата. В Бургасе типа принимают, вот и нам такую выдали. У кого то и в других миграциях так же принимали копию, а не оригинал. Спасибо в Миграции дали время до конца недели донести оригинал Сертификата, у директора оригиналов уже не осталось :banghead: Сэкономили 24 лева на нас!:mad:

Пришлось срочно ставить всех на уши, мне учить директора как заказывать онлайн Сертификат, спасибо форуму и лично @ElenaArt за хорошие инструкции! Мне контролировать оплату, еще и заставила звонить ее в Софию, что оплата прошла! И что вы думаете - там завис сервер!:banghead: Отвис он слава богу и до конца недели- то есть в пятницу таки успели довезти оригинал и ВНЖ продлили.:joyful:Теперь ждут новые карты.

Но потраченные ими и мной нервы, лишние поездки, транспортные расходы и еще пришлось из Булстат так же самим брать оригинал справки, еще 15 лев. А мои консультации-так вообще бесплатные - обучаю благотворительно, вернее за свои же деньги, еще и учить приходится :sneaky: Думаете кто то компенсировал или хотя бы извинился? Щас!

Очень огорчительно, но мы люди зависимые от таких директоров, нам еще приходится сотрудничать.

Не берите никаких даже супер заверенных копий! Сертификат, как и оговорено в договоре при устройстве на работу в представительство! Хорошо что со следующего года бумаг надо будет немножко меньше, справку из Булстат не надо будет (вроде по новым дополнениям к Правильнику)

Всем - успеха!

Peter23
Варна

@Аля, в данном случае все же вина не директора, а миграции. Нотариально заверенная копия имеет ровно такую же силу, как и оригинал. Это закон. Директор действовал по закону. Миграция - нет.

Аля
Балчик-Владивосток
Миграция - нет.

Миграции вообще имеют право запрашивать любые дополнительные документы, а это вообще основной документ, так что и здесь они не нарушили правил. Они еще и нотариально заверенную копию справки из Булстат не приняли. Могли б еще больше запросить- имеют право.

в данном случае все же вина не директора

Согласна, ее вообще подвел поверенный, который занимался оформлением. Думаю и денюшку тоже он сэкономил, а ей потом пришлось таки самой заказывать и оплачивать полностью, хотя уже 2 экземпляра были никому не нужны.

А вообще, вся эта история о человеческой жадности. Мы получили хороший опыт.

Бог им судья и всем здоровья!

Peter23
Варна
Миграции вообще имеют право запрашивать любые дополнительные документы

Да, но это не дает им права отказать в приеме нотариальной копии запрошенного ими дополнительного документа. Т. Е. Они могут попросить принести справку такую-то. Но не могут например требовать, чтобы она была напечатана на бумаге определенной плотности. Или чтобы она была именно в оригинале. Закон совершенно однозначно указывает, что нотариально заверенная копия имеет в точности такую же силу, как и оригинал документа.

Но да, на практике никто не спорит с миграцией, даже если они не правы :)

Однако история эта скорее все про тот же "эффект окошка" в гос. Учреждениях. Сложно винить директора в том, что она не смогла предугадать, что миграция предъявит незаконные требования. Можно ли ее винить в том, что она не оказала должной поддержки - не с моей "колокольни" судить :)

 

Значит теперь знаем про две миграции с особыми требованиями - Шумен (не берут бесплатное банковское извлечение по сметка) и Добрич (не берут нотариальную копию сертификата)?

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...