Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
Зай Атс
Спасибо!

Естественно хочу сделать все согласно закону, чтобы не было проблем, просто не до конца понимаю как быть - как тогда лучше заключить договор? Точнее с кем? Учитывая, что договор нужен на год, а я приеду максимум на три недели, и больше по этому адресу жить не буду, а переезжать буду только в начале весны.

Самый легитимный вариант-договор на год с возможностью заселения и началом оплаты месяца через 2 (когда приедете). Но такой вариант сложно найти. Можно оплатить за месяцы ожидания и потерять деньги (но будет всё законно). Или договор с возможностью расторжения (при этом обычно теряете депозит). В реалии конечно многие "лепят" изначально недействующие договоры, но хозяева подтверждают типа, что ждут Вас и прокатывает (хотя конечно, никто вас не ждёт по этому договору). Но прокатит ли у Вас никто не знает ;). Лучше жить честно :).

grafgoro
Самый легитимный вариант-договор на год с возможностью заселения и началом оплаты месяца через 2 (когда приедете). Но такой вариант сложно найти. Можно оплатить за месяцы ожидания и потерять деньги (но будет всё законно). Или договор с возможностью расторжения (при этом обычно теряете депозит). В реалии конечно многие "лепят" изначально недействующие договоры, но хозяева подтверждают типа, что ждут Вас и прокатывает (хотя конечно, никто вас не ждёт по этому договору). Но прокатит ли у Вас никто не знает ;). Лучше жить честно :).

А здесь на форуме случаем нет никого, кто бы мог помочь с поиском легитимных вариантов - естественно небесплатно? ;)

Milhama

Подскажите а есть ли возможность, открытия пустого представительства или по любому хоть один при регистрации должен быть?

FotoHunter
Подскажите а есть ли возможность, открытия пустого представительства или по любому хоть один при регистрации должен быть?

У Вас нехватка представителей? Вы только свистните и народ подтянется:)

Зай Атс
Подскажите а есть ли возможность, открытия пустого представительства или по любому хоть один при регистрации должен быть?

В ЗАКОНЕ ЗА НАСЪРЧАВАНЕ НА ИНВЕСТИЦИИТЕ (я бы его считал основным в данном случае) да и в ТЪРГОВСКИ тоже, ничего про это не написано, так что по логике зарегить представительство "на будущее", пока без представителей наверное возможно. Но сомневаюсь, что получится, так как тут уже важна реакция местных БТППэшников. Если сможете убедить, то хорошо.

Я бы на Вашем месте не думал особо и не искал ответ на форуме (если кто-то только здесь это пробовал), а сначала спросил в Вашем БТПП. Скажут да- значит регитстрируйте, скажут нет-значит звоните в Софию в БТПП. София-это окончательный приговор ;).

У Вас нехватка представителей? Вы только свистните и народ подтянется:)

А зачем чужие люди в своём представительстве? Очень даже можно и неприятностей из-за них нахлебаться.

FotoHunter
А зачем чужие люди в своём представительстве? Очень даже можно и неприятностей из-за них нахлебаться.

Каких например?

Зай Атс
Каких например?

Ну например если один из представителей серьёзно нарушит закон. Тогда трясти будут всё представительство (такие случае есть).

А дальше по нарастающей. Выяснят, что представительство и представители ничем не занимаются и... Дальше надо? ;).

А люди сейчас приезжают разные, неизвестно от кого чего ждать.

Milhama
У Вас нехватка представителей? Вы только свистните и народ подтянется:)

Я хочу открыть под своих знакомых, и может на продажу места

Зай Атс
я хочу открыть под своих знакомых, и может на продажу места

Ну и введите одного кого-нибудь для регистрации, себя, жену например. Потом так же и выведете.

Milhama
Ну и введите одного кого-нибудь для регистрации, себя, жену например. Потом так же и выведете.

А можно одновременно в двух представительствах быть?

Зай Атс
а можно одновременно в двух представительствах быть?

Вы можете быть представителем скольки угодно фирм.

Гость nastya55

@Зай Атс, А есть ли реальные ограничения по числу представителей в одном представительстве?

Milhama
@Зай Атс, А есть ли реальные ограничения по числу представителей в одном представительстве?

Вроде говорили 3, потом 5 недавно вообще юрист сказал 7

Зай Атс
@Зай Атс, А есть ли реальные ограничения по числу представителей в одном представительстве?

Как-то в разговоре с представителями МВР слышал что вроде как больше 5 не рекомендуется. Но вообще-то в законе нет ограничений и быть их не может, так как фирма может послать столько представителей в Болгарию, сколько ей нужно. Знаю и 10 человек в одном. Но в Варне бывает, что когда много человек, то их вызывают и распрашивают, чем они занимаются. И знаю случаи непродления ВНЖ людям из представительства, где много представителей, правда в этом ли причина или нет я не знаю.

вроде говорили 3, потом 5 недавно вообще юрист сказал 7

Официальной цифры нет и быть не может, почему -я объяснил в предыдущем посте.

Гость nastya55

@Зай Атс, спасибо

FotoHunter
а можно одновременно в двух представительствах быть?

Можно

Ну например если один из представителей серьёзно нарушит закон. Тогда трясти будут всё представительство (такие случае есть).

А дальше по нарастающей. Выяснят, что представительство и представители ничем не занимаются и... Дальше надо? ;).

А люди сейчас приезжают разные, неизвестно от кого чего ждать.

Да шняга это какая то. Кто закон нарушит тот и будет отвечать и никакие представительства никто трясти не будет. Не пугайте народ.

Зай Атс
Да шняга это какая то. Кто закон нарушит тот и будет отвечать и никакие представительства никто трясти не будет. Не пугайте народ.

У Вас больше опыта, чем у меня? Ну хорошо, что Вы такой опытный, смелый и всезнающий.

Если я говорю, что такие случаи знаю, то значит я их знаю.

FotoHunter

@Зай Атс, Я, конечно не всезнающий, но скажите тогда какие обязанности у представителя, в каком болгарском законе они прописаны и как представитель должен доказывать ведет он какую либо деятельность или нет? И перед кем он должен отчитываться кроме ген директора по болгарскому законодательству?

Ну и для наглядности приведите пример

Ну например если один из представителей серьёзно нарушит закон. Тогда трясти будут всё представительство (такие случае есть)
что бы мы знали и учитывали. Ну и конечно хотелось бы узнать что значит будут трясти представительство? Если один из представителей нашей фирмы нарушил закон (избил кого то, машину угнал и т. Д.) то значит ли это что через некоторое время другого представителя могут куда то там вызвать и начать задавать неудобные вопросы? На каком основании? Как соучастника что ли?
Гость nastya55
Ну и конечно хотелось бы узнать что значит будут трясти представительство? Если один из представителей нашей фирмы нарушил закон (избил кого то, машину угнал и т. Д.) то значит ли это что через некоторое время другого представителя могут куда то там вызвать и начать задавать неудобные вопросы? На каком основании? Как соучастника что ли?

Вообще-то вопросы правильные. Например, если в компании сотрудник что-то совершил, то с чего вдруг проблемы будут у других сотрудников? Скорее всего могут конечно руководству из органов звонить и что-то выяснять про данного сотрудника, но чтобы проблемы возникли у других сотрудников... Это как-то не вяжется со здравым смыслом.

@Зай Атс, вы могли бы пояснить?

Гость Дядя Гриша

Думаю, возможность устроить дополнительные проверки у Миграции есть. Как минимум, могут сократить срок при продлении ВНЖ. Нарываться ни к чему.

Представительство должно быть чистым, тихим и малочисленным :)

Зай Атс

, @FotoHunter, я конечно объясню.

В общем-то я не вёл разговор о хулиганке, хотя совсем недавно один из представителей российского представительства подрался с болгарином и дошло до заявления в полицию. Вызывали всех представителей на предмет того, что они могут сказать про нарушителя и очень удивились, что те его не знают, хотя они все вместе несколько лет там числятся ;). Вроде как драчуны помирились и дело закрыли, но не очень понятно, как бы всё это развивалось в противном случае. Да и непонятно кончилось ли оно с точки зрения интереса Миграции и других органов к этому представительству.

Но вообще-то я говорил о более серьёзных преступлениях типа наркотиков и прочего (это не теория, чтоб Вы понимали). Вы уверены, что вписанный вами неизвестных человек честный? Вы думаете Вами, как коллегой по фирме не заинтересуются? И кто ж знает результат. Особенно меня удивляет вписывание не глядя в последнее время лиц из экзотических стран. Я ни разу не националист, но разум же должен быть, тем более обстановку в мире знаете все.

Между прочим отказы в визе Д по ст. 10 (1) 17 не так уж редки (правда в определённых странах), а это как раз случаи когда компетентные органы сомневаются, что человек едет работать представителем.

FotoHunter, по вопросу кто кому отчитывается. А при чём тут болгарский закон? Вы действительно на вопрос "чем Вы тут занимаетесь", заданный в МВР или другом соответствующем месте ответите "это не ваше дело, я вам не отчитываюсь" :D.

Хорошо, что у тех, кого вызывают на собеседование при получении ВНЖ хватает ума так не отвечать.

В общем то я тут говорю про то, что в чужой стране не надо нарываться лишний раз и не искать себе неприятностей. По-моему проще жить честно и законопослушно, что и советую :).

Светлана Сухова

А что нужно будет отвечать, если в МВР спросят чем мы занимаемся? Чет мы как то этот вопрос не предвидели...

Гость nastya55
А что нужно будет отвечать, если в МВР спросят чем мы занимаемся?

:) а чем занимается ваше представительство? Вообще-то у вашей компании должно быть положение о представительстве, утвержденное директором, где все прописано.

FotoHunter
FotoHunter, по вопросу кто кому отчитывается. А при чём тут болгарский закон? Вы действительно на вопрос "чем Вы тут занимаетесь", заданный в МВР или другом соответствующем месте ответите "это не ваше дело, я вам не отчитываюсь".

Хорошо, что у тех, кого вызывают на собеседование при получении ВНЖ хватает ума так не отвечать.

В общем то я тут говорю про то, что в чужой стране не надо нарываться лишний раз и не искать себе неприятностей. По-моему проще жить честно и законопослушно, что и советую.

Тут я полностью согласен, конечно же в МВР я не говорил "не ваше дело".

Но вообще-то я говорил о более серьёзных преступлениях типа наркотиков и прочего (это не теория, чтоб Вы понимали). Вы уверены, что вписанный вами неизвестных человек честный? Вы думаете Вами, как коллегой по фирме не заинтересуются? И кто ж знает результат. Особенно меня удивляет вписывание не глядя в последнее время лиц с востока (который не СНГшный). Я ни разу не националист, но разум же должен быть, тем более обстановку в мире знаете все.

С этой стороны как то не рассматривал вопрос, думал все вопросы должны быть к директору, но в случаях с наркотой действительно всех могут частым гребнем прочесать.

Piramida
А что нужно будет отвечать, если в МВР спросят чем мы занимаемся? Чет мы как то этот вопрос не предвидели...

Торговых партнеров ищете!

Преимущественно на пляже и в ресторанах, но подробности можно опустить, торговая тайна ;)

adenisov

Добрый день. У моего бухгалтера возникли следующие комментарии к открытию представительства. Если можете пояснить, буду благодарен.

Подводные камни следующие:

1. Создание представительства должно быть отражено в уставе и, соответственно, зарегистрировано в ФНС.

2. При открытии расчетного счета за пределами РФ мы обязаны уведомить ФНС. (А счет там открыть как я понимаю придется и наверняка даже показывать какую-то деятельность по этому счету).

3. Если там будет вестись какая-либо деятельность мы обязаны отражать это в отчетности российской организации и платить налоги (с учетом положения об избежание двойного налогообложения)

Piramida
Добрый день. У моего бухгалтера возникли следующие комментарии к открытию представительства. Если можете пояснить, буду благодарен.

Дополнительным решением оформляется, в ФНС не регистрируется, счет открывать не надо, деятельность вести не надо.

Зай Атс
Добрый день. У моего бухгалтера возникли следующие комментарии к открытию представительства. Если можете пояснить, буду благодарен.

Подводные камни следующие:

1. Создание представительства должно быть отражено в уставе и, соответственно, зарегистрировано в ФНС.

)

По закону создание представительства должно быть отражено изменениями (ст 55 ГК. РФ), поэтому если это принципиально, то уведомьте. Или внутренне будьте готову к штрафу, если налоговая узнает.

По остальным двум вопросам Piramida ответил, я только добавлю, что счёт может не открываться и у работающего представительства, так как запрплату и прочие расходы можно перечислять представителям на личные счета или напрямую. Оплачивать например, офис.

По третьему лучше спросить российских налоговиков. Но вообще российская фирма должна платить налоги в Болгарии, если здесь получения прибыть посредством работы представительства (ст 7 Соглашения).

Гость Puzika

1. Создание представительства должно быть отражено в уставе и, соответственно, зарегистрировано в ФНС.

Точно.

Дополнительным решением оформляется, в ФНС не регистрируется, счет открывать не надо, деятельность вести не надо.

Любое изменение в уставе регистрируется в ФНС. :)

FotoHunter
Точно.

Любое изменение в уставе регистрируется в ФНС. :)

А если в уставе изначально написано что то типа "для достижения целей общества может создавать представительства и филиалы" то болгарское представительство нужно отдельным пунктом прописывать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...