Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
Milhama

А как в мвр узнают что вы переехали?

Зай Атс
Не соглашусь. Нам в МВР разрешили не менять, хотя мы (3 человека) получили ЛК за 3 месяца до смены адреса, а матери оставалось еще 3 месяца...

Всё это на усмотрение МВР, но на практике в Варне заставляют менять карты гораздо реже, чем, не заставляют.

А как в мвр узнают что вы переехали?

По закону Вы должны уведомить о смене адреса.

Milhama
Всё это на усмотрение МВР, но на практике в Варне заставляют менять карты гораздо реже, чем, не заставляют.

По закону Вы должны уведомить о смене адреса.

А если и там и там мотаешся, например снята квартира в одном городе и в другом, внж получен в первом надо при заключение второго договора сразу карты менять, или можно дождаться окончания?

Major
а если и там и там мотаешся, например снята квартира в одном городе и в другом, внж получен в первом надо при заключение второго договора сразу карты менять, или можно дождаться окончания?

Ну если Вы мотаетесь, а не переезжаете окончательно, тогда и карты можете не менять. Продляйте ВНЖ по первому месту жительства.

Milhama
Ну если Вы мотаетесь, а не переезжаете окончательно, тогда и карты можете не менять. Продляйте ВНЖ по первому месту жительства.

Надеюсь штраф за это не предусмотрен,)

Зай Атс
Ну если Вы мотаетесь, а не переезжаете окончательно, тогда и карты можете не менять. Продляйте ВНЖ по первому месту жительства.

Плохой и неправильный совет даёте, major. Читайте ЗАКОН ЗА ГРАЖДАНСКАТА РЕГИСТРАЦИЯ

"Чл. 99. (В сила от 1.01.2000 г.)(1) Всяко лице е длъжно в срок 30 дни да заяви промяната на настоящия си адрес".

Определение понятия "настоящ адрес" есть там же если что;).

надеюсь штраф за это не предусмотрен,)

Предусмотрен разумеется. 50-300 лева.

Major
Плохой и неправильный совет даёте, major. Читайте ЗАКОН ЗА ГРАЖДАНСКАТА РЕГИСТРАЦИЯ

"Чл. 99. (В сила от 1.01.2000 г.)(1) Всяко лице е длъжно в срок 30 дни да заяви промяната на настоящия си адрес".

Определение понятия "настоящ адрес" есть там же, если что;).

Предусмотрен разумеется. 50-300 лева.

Насколько я понимаю, речь идет не о смене адресной регистрации, а о смене личных карт при продолжительноом пребывании. И не о смене адреса, а о жизни на два города.

А в Чл 99 (2)(Изм. И доп. - ДВ, бр. 96 от 2004 г.) идет речь о "за промяна на настоящ адрес"

Или Вы предлагаете кждый раз менять миграции и личные карты, зимой в Благоевграде, например (если зимовать в Банско), а летом в Варне?

Или Вам лишь бы показать, что майор "неправильные" советы дает?

Зай Атс

Или Вы предлагаете кждый раз менять миграции и личные карты, зимой в Благоевграде, например (если зимовать в Банско), а летом в Варне?

Я предлагаю знать закон и советовать в соответствии с ним, а не отсебятину. Такшта при смене адреса на срок больший месяца Вы обязаны уведомить МВР, а вот будут ли они требовать менять карты решать им, а не мне и не Вам.

Или Вам лишь бы показать, что майор "неправильные" советы дает?

Не давайте и проблем не будет ;).

Ели
Я предлагаю знать закон и советовать в соответствии с ним, а не отсебятину. Такшта при смене адреса на срок больший месяца Вы обязаны уведомить МВР, а вот будут ли они требовать менять карты решать им, а не мне и не Вам.

Не давайте и проблем не будет ;).

А где написано, подчеркнутое мной? Дайте, пожалуйста, ссылку.

Зай Атс
А где написано, подчеркнутое мной? Дайте, пожалуйста, ссылку.

Прямо нигде. Написано, что течении 30 дней нужно уведомить. Такшта логичный вывод что кара наступает ;) на 31 й день, а в течении 30 ти можно менять сколько и где хочешь ничего не нарушая. Но это моя личная трактовка и к теме разговора особо отношения не имеющая, так как вообще-то я говорил об обязательности уведовления при смене адреса, которое может повлечь за собой смену карты на усмотрение МВР. Весь сыр-бор из-за этого, так как с этим некоторые спорили ;).

Ели
Прямо нигде. Написано, что течении 30 дней нужно уведомить. Логичный вывод что кара наступает ;) на 31-й день, а в теении 30-ти можно менять сколько и где хочешь ничего не нарушая. Но это моя личная трактовка и к теме разговора особо отношения не имеющая, так как вообще-то я говорил об обязательности уведовления о смене адреса, которое может повлечь за собой смену карты на усмотрение МВР. Весь сыр-бор из-за этого, так как с этим некоторые спорили ;).

Извините, пожалуйста, но если нет такого требования, то и менять ничега не надо.

Логичный вывод - это сугубо Ваше личное прочтение Закона, а не норма Закона.

Закон же пишет, что при смене постоянного адреса (именно постоянного адреса, а не поездка на зиму в Банско) надо в рамках 30 дней уведомить Миграцию. Вы же делаете на основании этого какие-то свои ничем необоснованые выводы.

Зай Атс
Извините, пожалуйста, но если нет такого требования, то и менять ничега не надо.

Логичный вывод - это сугубо Ваше личное прочтение Закона, а не норма Закона.

Закон же пишет, что при смене постоянного адреса (именно постоянного адреса, а не поездка на зиму в Банско) надо в рамках 30 дней уведомить Миграцию. Вы же делаете на основании этого какие-то свои ничем необоснованые выводы.

Да извиню конечно, мне-то что ;). Одна закавырка-в законе пишется не про постоянный адрес, Ели, а как раз про настоящий, то есть тот, где человек живёт в настоящий момент. Там так и написано "настоящ" ;). Читайте повнимательнее ;). Как я уже сказал, там же есть все определения терминов. Если не знаете, то могу вообще-то рассказать чем адреса отличаются. Когда будете получать ЕГН, то Вам в Общине дадут два удостоверения -за постоянный, и за настоящий адрес. По первому Вы зарегистрированы в регистре населения и прочее, второй будет отражать фактическое место жительтсва на определённый момент. У чужденцев без ЕГН постоянного адреса нет, один только лишь настоящий.

Такшта насчёт необоснованных выводов поаккуратнее, я ведь прочитал тему и видел Ваши очень удивившие меня высказывания ;). Но мы же не о них, правда? ;)

Незнайка
огда будете получать ЕГН, то Вам в Общине дадут два удостоверения -за постоянный, и за настоящий адрес. По первому Вы зарегистрированы в регистре населения и прочее, второй будет отражать фактическое место жительтсва на определённый момент.

А мне кажется, что удостоверения "за настоящий адрес" не существует. Может, Вы имели ввиду это:

1. "Удостоверение за вписване в регистъра на населението" - там так же указывается именно постоянен адрес. (согл. Чл19, ал, от Наребда)))

2. Удостоверение за постоянен адрес - таки да - у лиц без ЕГН нет, оно издается на основании Чл. 22, ал. 1 "Наребдата на издаване..." - и оба адреса совпадают. Имхо.

Зай Атс
А мне кажется, что удостоверения "за настоящий адрес" не существует. Может, Вы имели ввиду это:

1. "Удостоверение за вписване в регистъра на населението" - там так же указывается именно постоянен адрес. (согл. Чл19, ал, от Наребда)))

2. Удостоверение за постоянен адрес - таки да - у лиц без ЕГН нет, оно издается на основании Чл. 22, ал. 1 "Наребдата на издаване..." - и оба адреса совпадают. Имхо.

Существует, а как же. Вот первая попавшаяся ссылка из интернета: egateway.starazagora.bg/service.aspx?FormID=%7BAD4B0803-AE9C-4CEC-8AE2-62382BB126FC%7D.

Гость Астильба

Тема почищена, флуд перенесен.

Major
Я предлагаю знать закон и советовать в соответствии с ним, а не отсебятину. Такшта при смене адреса на срок больший месяца Вы обязаны уведомить МВР, а вот будут ли они требовать менять карты решать им, а не мне и не Вам.

Не давайте и проблем не будет ;).

Я предлагаю знать закон и советовать в соответствии с ним, а не отсебятину. Такшта при смене адреса на срок больший месяца Вы обязаны уведомить МВР, а вот будут ли они требовать менять карты решать им, а не мне и не Вам.

Не давайте и проблем не будет ;).

Знание законов означает не только способность прочитать текст, необходимо понимать значение терминов и категорий применяемых в Законе.

Чтобы не было "отсебятины", предлагаю рассмотреть выдержки из законов, в том числе и на который Вы ссылаетесь, то есть ЗАКОН ЗА ГРАЖДАНСКАТА РЕГИСТРАЦИЯ.

Кого касается гражданская регистрация...

Глава първа.

ОБЩИ РАЗПОРЕДБИ

Чл. 1. (1) Този закон урежда условията и реда за гражданската регистрация на физическите лица в Република България.

(этот закон утверждает условия и порядок гражданской регистрации физических лиц в Республика Болгария)

Чл. 3. (1)(Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) В регистрите на актовете за гражданско състояние се вписват събитията по чл. 1, ал. 2 за всички лица, които към момента на настъпване на събитието са български граждани, и за лицата, които не са български граждани, но към момента на настъпване на събитието се намират на територията на Република България.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) В регистъра на населението се вписват:

1. Всички български граждани;

2. Чужденците, които са:

А)(доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) получили разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България;

(В регистре об актах гражданского состояния вписываются события граждан которые, на момент наступления события являются болгарскими гражданами, и лиц, которые не являются болгарскими гражданами, но к моменту наступления события находятся в Республика Болгария)

(2) В регистре населения вписываются

1. Все болгарские граждане

2. Иностранцы, которые

А) получили разрешение на долгосрочное или постоянное пребывание в Республика Болгария.)

Надеюсь, понятно, что это разные регистры и касаются иностранцев с ДВЖ и ПМЖ и регистрации событий для продолжительно пребывающих, как то - рождение детей и т. Д.

ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ говорит

Глава шеста.

ИНФОРМАЦИОННА ДЕЙНОСТ НА СЛУЖБИТЕ ЗА АДМИНИСТРАТИВЕН КОНТРОЛ НА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

Чл. 54. (Нов - ДВ, бр. 37 от 2003 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) В Министерството на вътрешните работи се поддържа Единен регистър за чужденци, съдържащ данни за продължително, дългосрочно и постоянно пребиваващи чужденци.

(Министерство внутренних дел ведет единый регистр иностранцев, содержащий данные о продолжительно, долгосрочно и постоянно пребывающих иностранцах).

То есть мы все в этом регистре, а в регистре "население" только те, кто имеет ЕГН.

Вернемся к ЗАКОН ЗА ГРАЖДАНСКАТА РЕГИСТРАЦИЯ.

Чл. 93. (В сила от 1.01.2000 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Постоянен адрес е адресът в населеното място, което лицето избира да бъде вписано в регистъра на населението.

(2) Постоянният адрес е винаги на територията на Република България.

(3) Всяко лице може да има само един постоянен адрес.

(Постоянный адрес это адрес в населенном месте, который лицо выбирает, по кторому будет вписано в регистр населения.

(2) Постоянный адрес всегда на территория Республика Болгария.

(3) Всякое лицо может иметь один постоянный адрес.)

Чл. 94. (В сила от 1.01.2000 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Настоящ адрес е адресът, на който лицето живее.

(2) Всяко лице има само един настоящ адрес.

(Настоящий адрес, это адрес по которому лицо проживает.

(2) Любое лицо может иметь один настоящий адрес)

Раздел II.

Промяна на адрес

Чл. 98. (В сила от 1.01.2000 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Заявлението за промяна на постоянен адрес се подава в общината или кметството, където лицето избира да бъде вписано в регистъра за населението.

(Заявление на смену постоянного адреса необходимо подавать в общину или кметство, где лицо выберет, что будет вписан в регистр населения.)

Кто вписывается в регистр население, мы выяснили.

Чл. 99. (В сила от 1.01.2000 г.)(1) Всяко лице е длъжно в срок 30 дни да заяви промяната на настоящия си адрес.

(Любое лицо должно в срок 30 дней заявить о смене настоящего адреса)

Еще раз вернемся к ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

Глава шеста.

ИНФОРМАЦИОННА ДЕЙНОСТ НА СЛУЖБИТЕ ЗА АДМИНИСТРАТИВЕН КОНТРОЛ НА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

Чл. 54

4)(Предишна ал. 3 - ДВ, бр. 103 от 2003 г., в сила от 26.02.2004 г.) Службите за административен контрол на чужденците към Министерството на вътрешните работи обработват следните данни:

1. Имена на кирилица и на латиница, дата на раждане, място на раждане, пол, гражданство;

2. Единен граждански номер и/или личен номер на чужденец;

3. Постоянен адрес в Република България;

4. Настоящ адрес в Република България;

... И т. Д.

(Службы административного контроля иностранцев при Министерстве внутренних дел обрабатывают следующие данные

1. Имена на кирилице и латинице, дата рождения, место рождения, пол, гражданство

2. Единые гражданский номер или личный номер иностранца

3. Постоянный адрес в Республика Болгария.

4. Настоящий адрес в Республика Болгария.)

... И т. Д.

В тоже время ЗАКОН ЗА БЪЛГАРСКИТЕ ЛИЧНИ ДОКУМЕНТИ говорит

Чл. 9 (2)

В срока по ал. 1 при промяна на постоянния адрес лицето е длъжно да подаде заявление за издаване на нова лична карта,

Разрешение за пребиваване по чл. 59, ал. 2, т. 2 и 4, карта на бежанец...

И последняя цитата относительно термина АДРЕС

Чл. 89. (В сила от 1.01.2000 г.)(1) Адресът е еднозначното описание на мястото, където лицето живее или където то получава кореспонденцията си.

Так что, безусловно, имея постоянный и настоящий адрес в Болгарии, иностранец обязан сообщить о смене настоящего адреса в 30 дневный срок. Но для иностранцев с продолжительным пребыванием в Болгарии до 1 года, постоянным остается адрес в стране гражданства до получения ПМЖ, тот который мы указываем в анкете в Миграции.

Человек с ВНЖ не обязан менять адрес указанный в личной карте, в случае, если он хочет жить на два города, а соответственно и отделение миграции. А именно об этом шла речь в вопросе milhama, не так ли.

Вот Вам ситуация - семья живет в Бургасе, на 5 осенне-зимних месяцев едет в Сандански в тепло, снимая квартиру, Весной опять возвращается в Бургас. Как они по Вашему должны поступить - заявить о смене настоящего адреса или менять место проживания, а соответственно и отделение миграции? По-моему, ответ очевиден.

У иностранца, как и у любого человека, есть не только обязанности, но и права. И он вправе выбрать какой адрес у него будет адресом регистрации (при наличии жилья или договора аренды), он же адресом получения корреспонденции, а какой настоящим. Они, кстати могут и совпадать.

Так что не знаю, кто тут плохие и неправильные советы дает.

Зай Атс
Знание законов означает не только способность прочитать текст, необходимо понимать значение терминов и категорий применяемых в Законе.

Именно так. Начнём помолясь ;).

Кого касается гражданская регистрация... Надеюсь, понятно, что это разные регистры и касаются иностранцев с ДВЖ и ПМЖ и регистрации событий для продолжительно пребывающих, как то - рождение детей и т. Д.

Нет, майор. ДВЖ и ПМЖ касается только регистра населения (о нём тут говорил Незнайка), правильно. А мы о не говорим о вписывании в регистр, это вообще-то другое.

А вот Чл. 3. (1) В регистрите на актовете за гражданско състояние се вписват събитията по чл. 1, ал. 2 за всички лица, които към момента на настъпване на събитието са български граждани, и за лицата, които не са български граждани, но към момента на настъпване на събитието се намират на територията на Република България. Прямо относится и к иностранцам и с ВНЖ. Уточню для Вашего понимания, что Чл3 (1) и ЧЛ3 (2) совершенно разные вещи ;).

ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ говорит

Глава шеста.

ИНФОРМАЦИОННА ДЕЙНОСТ НА СЛУЖБИТЕ ЗА АДМИНИСТРАТИВЕН КОНТРОЛ НА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

Чл. 54. (Нов - ДВ, бр. 37 от 2003 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) В Министерството на вътрешните работи се поддържа Единен регистър за чужденци, съдържащ данни за продължително, дългосрочно и постоянно пребиваващи чужденци.

(Министерство внутренних дел ведет единый регистр иностранцев, содержащий данные о продолжительно, долгосрочно и постоянно пребывающих иностранцах).

То есть мы все в этом регистре, а в регистре "население" только те, кто имеет ЕГН.

Мы уже выяснили, что Вы не поняли что разговор о регистре населения мы вообще не ведём ;).

Вернемся к ЗАКОН ЗА ГРАЖДАНСКАТА РЕГИСТРАЦИЯ.

Чл. 93. (В сила от 1.01.2000 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Постоянен адрес е адресът в населеното място, което лицето избира да бъде вписано в регистъра на населението.

(2) Постоянният адрес е винаги на територията на Република България.

(3) Всяко лице може да има само един постоянен адрес.

(Постоянный адрес это адрес в населенном месте, который лицо выбирает, по кторому будет вписано в регистр населения.

(2) Постоянный адрес всегда на территория Республика Болгария.

(3) Всякое лицо может иметь один постоянный адрес.)

Чл. 94. (В сила от 1.01.2000 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Настоящ адрес е адресът, на който лицето живее.

(2) Всяко лице има само един настоящ адрес.

(Настоящий адрес, это адрес по которому лицо проживает.

(2) Любое лицо может иметь один настоящий адрес)

Раздел II.

Промяна на адрес

Чл. 98. (В сила от 1.01.2000 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Заявлението за промяна на постоянен адрес се подава в общината или кметството, където лицето

(Заявление на смену постоянного адреса необходимо подавать в общину или кметство, где лицо выберет, что будет вписан в регистр населения.)

Кто вписывается в регистр население, мы выяснили.

Выяснили-выянили, закон копировать не надо, Вы давайте по сути. Что дальше?

Чл. 99. (В сила от 1.01.2000 г.)(1) Всяко лице е длъжно в срок 30 дни да заяви промяната на настоящия си адрес.

(Любое лицо должно в срок 30 дней заявить о смене настоящего адреса)

Ну а я про это и говорю вторую страницу :D.

Еще раз вернемся к ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

Глава шеста.

ИНФОРМАЦИОННА ДЕЙНОСТ НА СЛУЖБИТЕ ЗА АДМИНИСТРАТИВЕН КОНТРОЛ НА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

Чл. 54

4)(Предишна ал. 3 - ДВ, бр. 103 от 2003 г., в сила от 26.02.2004 г.) Службите за административен контрол на чужденците към Министерството на вътрешните работи обработват следните данни:

1. Имена на кирилица и на латиница, дата на раждане, място на раждане, пол, гражданство;

2. Единен граждански номер и/или личен номер на чужденец;

3. Постоянен адрес в Република България;

4. Настоящ адрес в Република България;

... И т. Д.

(Службы административного контроля иностранцев при Министерстве внутренних дел обрабатывают следующие данные

1. Имена на кирилице и латинице, дата рождения, место рождения, пол, гражданство

2. Единые гражданский номер или личный номер иностранца

3. Постоянный адрес в Республика Болгария.

4. Настоящий адрес в Республика Болгария.)

... И т. Д.

В тоже время ЗАКОН ЗА БЪЛГАРСКИТЕ ЛИЧНИ ДОКУМЕНТИ говорит

Чл. 9 (2)

В срока по ал. 1 при промяна на постоянния адрес лицето е длъжно да подаде заявление за издаване на нова лична карта,

Разрешение за пребиваване по чл. 59, ал. 2, т. 2 и 4, карта на бежанец...

Майор, это утомительно. Нет болгарского постоянного адреса при ВНЖ. НЕ-ТУ ;). Сходите в Общину и спросите.

Поинтересуйтесь что это такое. Можете тут глянуть: varna.bg/bg/articles/240/%D0%98%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D0%BD_%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81.html.

Не получают его с ВНЖ, ну хоть все законы здесь выложите ;).

Вот Вам ситуация - семья живет в Бургасе, на 5 осенне-зимних месяцев едет в Сандански в тепло, снимая квартиру, Весной опять возвращается в Бургас. Как они по Вашему должны поступить - заявить о смене настоящего адреса или менять место проживания, а соответственно и отделение миграции? По-моему, ответ очевиден.

Он очевиден. Должен заявить.

Так что, безусловно, имея постоянный и настоящий адрес в Болгарии, иностранец обязан сообщить о смене настоящего адреса в 30 дневный срок. Но для иностранцев с продолжительным пребыванием в Болгарии до 1 года, постоянным остается адрес в стране гражданства до получения ПМЖ, тот который мы указываем в анкете в Миграции.

Вы совсем по-моему, запутались. Сами же пишете, что нужно поменять настоящий адрес. При ВНЖ этот адрес указывается в личной карте. При изменении настоящего адреса в идеале меняется личная карта, которая без этого становится формально недействительна, так как содержит уже неверные сведения. Но на практике часто на это смотрят сквозь пальцы.

На этом вообще-то можно закончить, так как Вы полностью подтвердили мои слова.

У иностранца, как и у любого человека, есть не только обязанности, но и права. И он вправе выбрать какой адрес у него будет адресом регистрации (при наличии жилья или договора аренды), он же адресом получения корреспонденции, а какой настоящим. Они, кстати могут и совпадать.

Правильно. У Вас есть право выбрать и обязанность уведомить о смене. Я собственно именно об этом и говорю всё это время, а Вы о чём? ;).

Так что («такшта» говорить не разрешают на форуме оказывается) Ваш титанический труд оказался бесполезен. Жаль.

Major

Я не знаю, про какой труд Вы говорите. Вы повторяете, то, о чем я Вам рассказал, но, по-моему, Вы просто спорите ради спора. Или ради еще чего (((примерно понятно...

Я как раз и попытался показать, что постоянного адреса в Болгарии у ВНЖщиков нет. В законе четко сказано, к кому он применяется. Вы же пытаетесь его применить к лицам с продолжительно пребывание. И никто не обязывает менять карты при жизни на два города. Собственно - ответ на вопрос, который был задан.

Зай Атс
Я не знаю, про какой труд Вы говорите. Вы повторяете, то, о чем я Вам рассказал, но, по-моему, Вы просто спорите ради спора. Или ради еще чего (((примерно понятно...

Я как раз и попытался показать, что постоянного адреса в Болгарии у ВНЖщиков нет. В законе четко сказано, к кому он применяется. Вы же пытаетесь его применить к лицам с продолжительно пребывание. И никто не обязывает менять карты при жизни на два города. Собственно - ответ на вопрос, который был задан.

Вы хотите свести меня с ума :D ? Давайте забудем о Ваших многочисленных цитатах, непонятно зачем приведённых и подытожим. Попробую последний раз. Вы утверждаете (и правильно), что при смене адреса надо уведомлять, правильно? Тогда я повторю вопрос. В карте вписывается настоящий адрес. При его смене (и уведомлении) личная карта по сути станосится недействительный документом. По закону любой личный документ, не несущий актуальной инфы актуальным и легитимным не является. Это надеюсь понятно? Из это следует только одно, что закон не может предусмотреть вариант использования просроченных документов самоличности. Дальше делайте выводы сами.

И ещё спрошу. С какого перепуга тогда Миграции всё же часто меняют карты при смене адреса? Они знают закон хуже Вас?

Между прочим я забыл написать, что в законе за българските документы за самоличность прямо сказано, что у чужденца с ВНЖ пишется настоящ адрес. Но Вы до этого дошли сами.

И Вы вообще не понимаете тему дискуссии, если говорите что я вёл разговор о постоянном адресе (или сознательно пытаетесь исказить факты). Я говорил относительно вопроса только и всегда о настоящем адресе (утверждая что постоянного в болгарском понимании у ВНЖ нет), начиная с самого первого поста в теме по этому вопросу (№1291). Некрасиво.

Давайте закончим, а? Если есть вопросы пишите мне в личные сообщения, а то уже неудобно занимать публичное пространство форума этой ерундой.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, @Зай Атс, Уважаемые консультанты, администрация просит Вас довести спор до конца в личке.

Форумчанам предлагается самим сделать вывод из прочитанного, а так же воздержаться от комментариев.

Светлана Сухова

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, возникла такая ситуация, Муж получает ВНЖ по "Представителство...", ему в МВР выдали "Заявление за събиране на семейство" на детей. Детям нужно визу "D" получать в Москве или нет? Или можно по тур. Визе приехать им и получить здесь личные карты? Или с этим заявлением и нужно в Москву за визой лететь? Что то он запутался и я вместе с ним. В МВР ничего понятного не сказали. И какие документы нужно прикладывать к этому заявлению? Заранее спасибо.

Зай Атс
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, возникла такая ситуация, Муж получает ВНЖ по "Представителство...", ему в МВР выдали "Заявление за събиране на семейство" на детей. Детям нужно визу "D" получать в Москве или нет? Или можно по тур. Визе приехать им и получить здесь личные карты? Или с этим заявлением и нужно в Москву за визой лететь? Что то он запутался и я вместе с ним. В МВР ничего понятного не сказали. И какие документы нужно прикладывать к этому заявлению? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Всем членам семьи нужно получать визу Д в России. Виза в этом случае делается ускоренно. Муж здесь получает удостоверение за събиране семейството, вот это и есть основной документ для остальных.

Если открыта тур. Виза, то можно ждать визу Д потом (после подачи на Д) тут, но особого смысла нет, так как дают быстро.

На форуме есть тема, вот она: bglife.ru/threads/2989/.

Светлана Сухова
Здравствуйте. Всем членам семьи нужно получать визу Д в России. Виза в этом случае делается ускоренно. Муж здесь получает удостоверение за събиране семейството, вот это и есть основной документ для остальных.

Если открыта тур. Виза, то можно ждать визу Д потом (после подачи на Д) тут, но особого смысла нет, так как дают быстро.

На форуме есть тема, вот она: bglife.ru/threads/2989/.

Спасибо, я так и поняла. Быстро- понятие относительное, конечно... Вот 3 дня, это быстро, можно и в Москве потусоваться, детям столицу показать, а 2-3 недели, это уже долговато, придется обратно в Иркутск лететь (.

Зай Атс
Спасибо, я так и поняла. Быстро- понятие относительное, конечно... Вот 3 дня, это быстро, можно и в Москве потусоваться, детям столицу показать, а 2-3 недели, это уже долговато, придется обратно в Иркутск лететь (.

По закону до 15 рабочих дней но на практике обычно раньше. Часто и три дня, но это уже рулетка.

Piramida
По закону до 15 рабочих дней но на практике обычно раньше. Часто и три дня, но это уже рулетка.

31 день ждали в Питере визу Д по воссоединению. Причем сразу при подаче предупредили что месяц. Не знаю в каком законе про 15 дней, но практика этого лета вот такая.

Зай Атс
31 день ждали в Питере визу Д по воссоединению. Причем сразу при подаче предупредили что месяц. Не знаю в каком законе про 15 дней, но практика этого лета вот такая.

Про практику я написал, что рулетка, а по закону 15 дней, ссылку давал: bglife.ru/threads/2989/page-23#post-789591.

Почему часто так долго несмотря на чёткие сроки в законе-вопрос не ко мне.

Milhama

Нам этим летом по воссоеденению дали за 2 дня

Светлана Сухова
Нам этим летом по воссоеденению дали за 2 дня

Поздравляю! Это в Москве Вам дали? На сколько человек?

Milhama
Поздравляю! Это в Москве Вам дали? На сколько человек?

Да в москве, на ребенка

grafgoro
Адрес в адресной карточке и договоре найма может быть различным, это не критично.

Но не советую Вам заключать договор найма для галочки, так как могут быть проблемы. Миграция проверит ваше проживание по адресу договора найма и нужно быть уверенным на 100%, что хозяин или соседи подтвердят, что Вы там проживаете. Затем при смена адреса, нужно будет менять и личную карту.

Спасибо!

Естественно хочу сделать все согласно закону, чтобы не было проблем, просто не до конца понимаю как быть - как тогда лучше заключить договор? Точнее с кем? Учитывая, что договор нужен на год, а я приеду максимум на три недели, и больше по этому адресу жить не буду, а переезжать буду только в начале весны.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...