Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
northerntiger

@Эмиль Боев, самая свежая информация здесь: bolgaria2019.000webhostapp.com/visac.php

Vludek58

"Срок пребывания на территории Болгарии по визе "С", независимо от срока действия визы, не может превышать 90 дней в рамках каждых 180 дней." - официальный сайт.

Вопрос по поводу рамок. Откуда начало? Где переход?

Katunchi

@Vludek58, это правила Шенгена, они применяются сейчас для Болгарии.

Каждый день отсчитываете 180 дней назад и считаете дни пребывания в Болгарии по любым визам. Если уже 90, пора выезжать.

По этой ссылке Вы найдёте Калькулятор для расчета допустимого срока

Пребывания по краткосрочной шенгенской или болгарской визе (внизу страницы):

https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1777

 

@Vludek58, если не разберётесь - это была ссылка на сайт болгарского посольства, фактически правильная ссылка ведёт сюда:

https://ec.europa.eu/home-affairs/content/visa-calculator_en

Vludek58

Спасибо. Если я правильно вас понял это то, что полугодия нет есть рамки - 180 дней. И в этих рамках не более 90 дней можно находиться.

 

От первого въезда можно не считать. Он был в мае и скоро закончится.

 

Спасибо. Долго разбирался. Теперь ясно, под шенген.

 

А можете по ВНЖ подсказать?

northerntiger
А можете по ВНЖ подсказать?

Посмотрите на сайте консульского отдела: info.bolgaria.ru/visad.php

Vludek58

Благожарю. Наверное мне нужно индивидуально в миграции узнать. У меня была была личная карта, просрочил в прошлом году. Был в аресте полгода, потом суд приговор, хорошо условный. Поругался с полицаями и вызвал начальника шуткой на дуэль. Все - угроза убийства должностному лицу. Так полицаи до сих пор приходят. Забыть не могут такой наглости. Теперь не знаю восстановят ли.

Ildar

Добрый день, подскажите пожалуйста, след. Момент - у меня многократная виза С заканчивается 23.11, также есть транзитный Шенген до 29.11. Могу я на днях прилететь, соответственно въезд по болг. Визе, а выехать (вылететь) по Шенгену 29-го? Как лучше сделать? Заранее Спасибо.

northerntiger
Добрый день, подскажите пожалуйста, след. Момент - у меня многократная виза С заканчивается 23.11, также есть транзитный Шенген до 29.11. Могу я на днях прилететь, соответственно въезд по болг. Визе, а выехать (вылететь) по Шенгену 29-го? Как лучше сделать? Заранее Спасибо.

Виза, это разрешение на въезд, пребывание и выезд. Нельзя въехать, пребывать на территории страны и выехать на двух разных основаниях, т. е. въезд, пребывание и выезд возможен только в рамках действительности одного разрешения (визы).

Ildar

Пока действует болгарская виза, я же не могу въехать и выехать по Шенгену?

Могу я к примеру въехать 15-го по болг. Визе, выехать 23-го в Турцию и въехать 24-го уже по Шенгену?

Павел7777
Ленинград
въехать 24-го уже по Шенгену?

Конечно можете.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
также есть транзитный Шенген до 29.11.

А что за транзитный шенген, он многоразовый?

Ildar

Да, многоразовый

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, многоразовый

Тогда думаю без проблем можете выехать в Турцию и въехать обратно по шенгену. Но это конечно мое сугубое ИМХО.

northerntiger

@Ildar,

Пока действует болгарская виза, я же не могу въехать и выехать по Шенгену?

Да. При наличии одновременно действующих болгарской и шенгенской визы, в обязательном порядке используется болгарская виза.

Laowai

@Katunchi,

Каждый день отсчитываете 180 дней назад и считаете дни пребывания в Болгарии по любым визам. Если уже 90, пора выезжать.

По этой ссылке Вы найдёте Калькулятор для расчета допустимого срока

Пребывания по краткосрочной шенгенской или болгарской визе (внизу страницы):

 

Добрый день,

Прошу прощение за наверняка избитый вопрос, но никак не могу разобраться в следующем. У меня виза "С" болгарская - 90 дней в полугодии. Ситуация в следующем: я в Болгарии провожу 28-29 дней и потом на месяц 30-31 день в Россию уезжаю. То есть у меня не бывает такого чтобы я больше 30 дней находился в Болгарии (чаще я на несколько дней дольше нахожусь в РФ). Текущую визу получил 14 мая 2018, а активировал (то есть первый раз въехал по этой визе в Бг - 15 мая 2018). На прошлой недели ездил в Турцию, возвращался обратно и пограничник сказал, что у меня осталось 12 или 13 дней возможного пребывания. Как? На границе разумеется никто ничего прояснять не стал - предупредили и всё. И вот пытаюсь высчитать самостоятельно (калькулятор показывает разные цифры, но никак не 13 дней, как сказал пограничник). Каждый год по такой визе сюда езжу, каждый год чуть больше месяца в РФ, чуть меньше здесь и почему это вдруг такая ситуация получилась в этом году - не пойму. Надеюсь, что не слишком запутано изъяснился. Если можно, объясните предельно просто - как мне посчитать дни и с какого момента все таки эти 180 дней считаются из которых 90 я могу находится в Болгарии?

 

Заранее благодарю.

Rufus

@Laowai, от сегодняшнего дня, при отсчете назад 180 дней, вы в течение этих 180 дней не должны быть в Болгарии больше 90.

"Активация визы" вообще ни при чём. Забудьте.

Для автоматизации подсчетов используйте визовый калькулятор.

Katunchi

@Laowai, будет проще, если Вы перечислите все Ваши въезды-выезды в/из Болгарии в предыдущие 180 дней (на сегодня), а также когда планируете выезжать из Болгарии. Или, если трудно отсчитать 180 дней, перечислите все Ваши въезды-выезды в этом году. На примере легче объяснить.

При этом мы будем предполагать, что виза у вас есть. Объясню, приложу скриншоты.

Laowai

@Katunchi, @Rufus, большое спасибо! Теперь всё стало ясно. И сотрудник пограничной службы подкинул мне дезу ((..

---

@Katunchi, 23 ноября 2018 (сегодня) минус 180 дней = 27 мая 2018 года. А даты мои были следующими:

Заезд: Выезд:

15.05.2018 / 30.05.2018

02.06.2018 / 12.06.2018

13.07.2018 / 11.08.2018

11.09.2018 / 25.09.2018

06.10.2018 / 10.10.2018

11.11.2018 / пока в Бг

 

14.11.2018 туда-обратно ездил в Турцию и на обратном пути меня и огорошили на границе.

 

Во вложении скриншот с калькулятора с ec.europa.eu..

 

Спасибо за помощь, за советы! Очень признателен.

Calc.jpg.ddf04fc7d3742bc457ca5d6a93107e6e.jpg

Katunchi

@Laowai, вот смотрите:

Во-первых, если Вы считаете дни пребывания между датами, например, в Excel, всегда прибавляйте единичку, вот, например, посчитайте на пальцах пребывание 10 дней от сегодняшнего дня назад, и Вы получите 14.11.18. Точно так же для 180 дней - для сегодня 180 дней пребывания будет считаться не с 27.05.18, а с 28.05.18 (рис. 1).

Далее 4 скриншота с сайта калькулятора.

Для начала выберите русский язык (если нужно) - иконку русского флага справа.

Выберите также опцию Контроль. Калькулятор автоматически подставляет в поле "Дата въезда/контроля" текущую дату, это нас пока устраивает.

Вводите все даты и нажимаете внизу "Рассчитать".

Хоть Вы и вводите реальные даты въезда, он не указывает Вам, с какой даты он считает эти 180 дней, но результат всё равно выдаёт правильный, т. е. в Вашем случае он считает с 28.05.18, независимо от того, поставите Вы дату первого въезда 15.05.2018 или 28.05.18.

Он сообщает: "Возможный срок пребывания до 20/12/18". (это рис. 2 и 3).

 

Далее проверим (не обязательно, но спокойнее):

1) устанавливаем в поле "Дата въезда/контроля" 20/12/18, дату въезда как бы с завтрашнего числа 24/11/18 и дату выезда 20/12/18 и получаем сообщение (рис. 4)

На 20/12/18 разрешенный срок пребывания может составить 0 дней

На 09/01/19 разрешенный срок пребывания может составить 30 дней

 

2) устанавливаем в поле "Дата въезда/контроля" 21/12/18, дату въезда как бы с завтрашнего числа 24/11/18 и дату выезда 21/12/18 и получаем сообщение (рис. 5)

Дней пребывания в течение 180-дневного периода с 25/06/18 по 21/12/18: 91 дней

Превышение разрешенного срока пребывания с 21/12/18 по 21/12/18 (1 дней)

 

Вывод: последний допустимый Ваш день пребывания 20/12/18.

Далее, если хотите въехать на 30 дней, можете это сделать 09/01/19.

На меньший срок - раньше, на больший срок - позже.1.jpg.8d88796078e9f7d5e8cd142bd4e00a6e.jpg 2.jpg.f0ee42c69c75f86a137a28d333575786.jpg 3.jpg.4c9ef1128012856392644af3e8042077.jpg 4-1.jpg.f320a88224365f8a25f536503933e243.jpg 5-1.jpg.7b15e7c7d10bbd014a6a0f66796f4b1e.jpg

Laowai

@Katunchi, ничего себе анализ! Спасибо Вам большое за такой труд и подробное разъяснение! Очень ценно получить такой развёрнутый ответ и объяснение! Спасибо! (сижу всё перевариваю)..

Beaverok

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, а то себе не доверяю. Очень надо семью на праздники в Болгарию привезти, а то никак не дождемся воссоединения.

У них мультивиза С. В этом году были следующие периоды пребывания (88 дней):

18/06/18 - 18/07/18

12/09/18 - 07/11/18

 

Сейчас стал смотреть в калькуляторе визовом со въездом на 22/12/18, выдает, что можно находиться 33 дня. Я правильно все понял, или тут подвох какой-то? Для нас это реальный выход из сложившейся ситуации.

 

И еще вопрос в догонку: если на визе стоит мульт (на 1 год) и 90 дней, то это означает пребывание 90 дней в каждом полугодии, верно?

Павел7777
Ленинград
семью на праздники в Болгарию привезти

А может (чтобы не наколоться) самому к семье рвануть... Оно и дешевле выйдет (один билет), чем при выезде вся семья (кто нарушил паспортно-визовый контроль) заплатит штраф...;)

Beaverok
А может (чтобы не наколоться) самому к семье рвануть... Оно и дешевле выйдет (один билет)

Выехать не получится. Собака на мне еще, да и документы на воссоединение жду.

Katunchi

@Beaverok, да, правильно рассчитали. При въезде 22/12/18 могут пробыть по 23/01/19.

При условии, что на эти дни у них есть виза.

Программа сама следит за пребыванием не более 90 дней в 180 дней

Beaverok.jpg.80bb521fc7425418c34b728e95bdddd7.jpg

Beaverok

@Katunchi, спасибо за ответ! Виза годовая, с 18.06.18 до 18.06.19

А вообще, интересный этот калькулятор, но до конца не понимаю, как это расчет ведется, но им виднее)

Marianna Q

Здравствуйте, такой вопрос, можно ли продлить количество дней пребывания по визе (у меня 90 дней хочу ещё 30 к примеру) в пределах действия визы, находясь в Болгарии через консульство или миграционную службу?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли продлить количество дней пребывания по визе (у меня 90 дней хочу ещё 30 к примеру) в пределах действия визы, находясь в Болгарии через консульство или миграционную службу?

Нет. Если только по медицинским причинам, но сильно сомневаюсь.

Mikhail patron

Добрый день!

Имеем квартиру в Бургасе, приезжаем раза три в год по шенгенской трехлетней визе (греческой), которая в этом году заканчивается. Какую визу посоветуете взять с учётом того, что часто приезжаем на машине, а по болгарской визе через Европу без транзитной визы теперь, вроде как, не пускают? В том году ехали через Украину, но российско-украинские отношения как-то становятся всё круче, и этот путь кажется не очень надёжным. Есть ещё путь на авто через Грузию-Турцию, но он намного длиннее.

Rexxx
Красная Пахра
трехлетней визе (греческой

 

... Так и продолжайте "отношения с греками ",- могут выдать и пятилетку уже вам :thumbsdown:

Mikhail patron

Это да, только в Грецию больше не хочется, а придется бронировать там отель, и ехать туда.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...