Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Пеликан
они НИКОГДА не обосновывают отказы о не выдаче визы.

Да, слово "обоснованный" тут не применимо. Однако, советую почитать информацию с сайта болгарского консульства в каких случаях по туристической визе заявитель получит отказ в получении оной. Один из таких, упоминаемых на сайте, случаях: наличие недвижимости на территории Болгарии:

Причины вероятного отказа в получении болгарской туристической визы:

  • Турист подающий на туристическую визу владеет недвижимостью в Болгарии.
  • Турист подающий на туристическую визу владеет фирмой в Болгарии.

(это краткая выдержка из вероятных причин отказа, которая имеет непосредственное отношение к обсуждению вопроса).

FotoHunter
Да, слово обоснованный тут не применимо. Однако, советую почитать информацию с сайта болгарского консульства в каких случаях по туристической визе заявитель получит отказ в получении оной. Один из таких, упоминаемых на сайте, случаях: наличие недвижимости на территории Болгарии:

Причины вероятного отказа в получении болгарской туристической визы:

  • Турист подающий на туристическую визу владеет недвижимостью в Болгарии.
  • Турист подающий на болгарскую туристическую визу владеет фирмой в Болгарии.
Спасибо! Я не знал
Алексей88

Делал друзьям визу на майские праздники и оказалось что и правда дают всем сразу мульти визу на год, в каждом полугодии 90 дней) какая то не справедливость я купил недвигу, а виза такая же как у всех (только надпись внизу др.

Eurik
они НИКОГДА не обосновывают отказы о не выдаче визы.

.

Уточню, что письменное обоснование обязательно есть, и его можно попросить. Другое дело, что оно всегда выражается не в словах, а в цифрах и параграфах, которые несведующий человек не сразу поймёт. Но разобраться несложно.

Вот так выглядит отказ:

876279188_-.jpg.27a4d451462c4cbac36e2c8f44ac7738.jpg

FotoHunter
Делал друзьям визу на майские праздники и оказалось что и правда дают всем сразу мульти визу на год, в каждом полугодии 90 дней) какая то не справедливость я купил недвигу, а виза такая же как у всех (только надпись внизу др.

Вообще уже давно пора безвизовый въезд сделать.

Ну а про недвигу: Вы же не для визы её покупали, а для себя любимого, так что все в порядке.

Алексей88
Вообще уже давно пора безвизовый въезд сделать.

Ну а про недвигу: Вы же не для визы её покупали, а для себя любимого, так что все в порядке.

Просто для владельцев недвиги могли бы давать на большое кол-во дней, например 120 дней в полугодии

FotoHunter
Просто для владельцев недвиги могли бы давать на большое кол-во дней, например 120 дней в полугодии

Это да, согласен, может быть и болгары до этого додумаются, ведь стимулировать к покупке недвиги как то надо.

Eurik
Просто для владельцев недвиги могли бы давать на большое кол-во дней, например 120 дней в полугодии

Это невозможно. Существуют определённые правила выдачи виз в ЕС. И Болгарии даже при желании, нарушить их просто не может.

Елена55
Делал друзьям визу на майские праздники и оказалось что и правда дают всем сразу мульти визу на год, в каждом полугодии 90 дней) какая то не справедливость я купил недвигу, а виза такая же как у всех (только надпись внизу др.

Я только на прошлой неделе оформила годовую туристическую мультивизу, написано 90. Как определить, 90 это в течение всего года, или два раза по 90? Мне кажется, что по турвизе всего 90 дней в году можно пребывать в БГ. Кто знает, помогите разобраться, пожалуйста.

Valery76

Если у Вас годовая, то в каждом полугодии по 90 дней.

julia1341

Честно скажу - все 20 страниц темки не осилила, прошу прощения, если об этом говорилось:). У меня вопрос. Получила мультивизу на 90 дней сроком до 1 сентября. Я правильно понимаю, что в этот промежуток могу въезжать-выезжать сколько угодно раз, главное, чтобы не получилось пребывание в Болгарии больше 90 дней?

Пеликан
Честно скажу - все 20 страниц темки не осилила, прошу прощения, если об этом говорилось:). У меня вопрос. Получила мультивизу на 90 дней сроком до 1 сентября. Я правильно понимаю, что в этот промежуток могу въезжать-выезжать сколько угодно раз, главное, чтобы не получилось пребывание в Болгарии больше 90 дней?

Да.

Milhama

А какую тур визу дают первый раз? На месяц или реально можно на больше получить?

Владимир
А какую тур визу дают первый раз? На месяц или реально можно на больше получить?

Можно до 90 дней.

Milhama

Реально дадут? Или лучше даже не просить в первый раз? Виз в паспорте вообще никаких нет

Владимир
Реально дадут? Или лучше даже не просить в первый раз? Виз в паспорте вообще никаких нет

Если представите документы о проживании, страховки и билеты, дадут. Но однократную.

julia1341
Да.

Ура! Большое спасибо.

Михаил Воронков
Вот здесь bglife.ru/threads/504/page-10#post-127818 уважаемый администратор разместил официальный ответ болгарских пограничников. По их информации, полугодия считаются не с даты въезда, а с даты выдачи визы. Вот интересно, а как Болгария с такими правилами в Шенген вступать собиралась. Или обиделись, что в Шенген не приняли и сделали свою схему.

Вы правильно подметили, принцип подсчета шестимесячных периодов в БГ в корне отличается от Шенгенского.

Vlads55
Вы правильно подметили, принцип подсчета шестимесячных периодов в БГ в корне отличается от Шенгенского.

Это не я подметил, а уважаемый Администратор.

Михаил Воронков

Я все таки добил этих пограничников, отправил им еще одно письмо, сослался на Закон о чужденцах:

В соответствие със Вашият отговор №6377 от 06.02.13 г. Шестмесечен период се броя със 1-й ден на валидност годинна MULTвиза С, а не от 1-й ден влизанията в страната. Аз съм вярно разбирам?

В "Закон за чуждинците" се указан: "Чл.14 (3) Визата за краткосрочно пребиваване с цел планирано пребиваване е с продължителност не повече от три месеца в рамките на всеки 6-месечен период считано от датата на първото влизане на територията на Република България".Къде е истина?

С уважение, Михаил Воронков

Привожу их трактовку Закона:

УВАЖАЕМИ ГОСПОДИН ВОРОНКОВ,

Във връзка с Ваше писмо, постъпило на 08.02.2013г. В Главна дирекция “Гранична полиция” Ви уведомявам за следното:

Видно от писмото Ви сме разяснили в достатъчна степен принципа на определяне на шестмесечните периоди и отброяването на дните престой за притежателите на валидни визи, с които влизат и пребивават на територията на страната.

Що се отнася до цитираната разпоредба на чл. 14, ал. 3 законодателят е предвидил, че във всеки един шестмесечен период чужденецът, който притежава едно, две или многогодишна виза има право да реализира брой влизания и престой (брой дни), съответстващ на вписаните във визата, считани (отброявани) от деня на първото влизане на територията на Република България за съответния шестмесечен период.

ДИРЕКТОР ГЛАВЕН КОМИСАР (З. Пенов)

Т. Е., день первого въезда является отправной точкой для отчета 90 дней пребывания, а не шестимесячного периода годовой визы. Вот вам и коренное отличие от принципа подсчета в странах Шенгена. Выходит, всю нашу переписку в этой теме, все подсчеты по конкретным примерам придется перечеркнуть!

Eurik
...

Т. Е., день первого въезда является отправной точкой для отчета 90 дней пребывания, а не шестимесячного периода годовой визы. Вот вам и коренное отличие от принципа подсчета в странах Шенгена. Выходит, всю нашу переписку в этой теме, все подсчеты по конкретным примерам придется перечеркнуть!

Здесь написано то же, что и в предущих ответах. Отсчёт 90 дней пребывания начинается с момента первого въезда. Но это всегда и так было понятно. Вопрос заключался в том, что начало полугодия ГП считает от даты выдачи визы, а ВЦ от даты въезда.

В этом и заключается главная нестыковка.

Так что ответ ничего не прояснил.

Но спасибо за информацию.

Елена55
А какую тур визу дают первый раз? На месяц или реально можно на больше получить?

Однократную на 30 или 90 дней. А можно получить и двукратную на полгода, но срок пребывания только 30 дней! Сама лично сегодня узнавала в ВЦ в Москве.

Milhama
Однократную на 30 или 90 дней. А можно получить и двукратную на полгода, но срок пребывания только 30 дней! Сама лично сегодня узнавала в ВЦ в Москве.

Т. Е не хватит времени визу Д дождаться

Елена55
т. Е не хватит времени визу Д дождаться

Вам лучше позвонить в Визовый Центр Болгарии или написать им на почту - отвечают в течение 2-3-х минут! Дают полный исчерпывающий ответ, а также могут дать совет, как поступить в затруднительной ситуации! Проверено лично:-)

Nastёna

Буквально сегодня общалась с болгарским пограничником по вопросу когда же все-таки вести отсчет первого полугодия-с даты на визе или с первого въезда. Он мне ответил так. Виза валидна за период, который я указала (с 01.01.13 по 31.12.13), в первом и втором полугодии есть по 90 дней пребывания в стране. 90 первых дней заканчиваются тогда, когда они прошли, не зависимо от того, когда заехала в страну, но второе полугодие начнется с 01.07. Т. Е. В первое полугодие я их могу использовать как захочу, хоть каждый месяц живи по 15 дней, следующее полугодие и соответственно следующие 90 дней, только с 01.07. Не знаю насколько это правильно.

Я, честно говоря, вообще теперь запуталась во всех подсчетах. Исходя из разговора с пограничником... Я задала этот вопрос пару дней назад, на что он мне не смог однозначно ответить, но сегодня сам со мной связался и сказал, что по стечению совпадений, именно сегодня у них был инструктаж именно по моему вопросу и объяснил, что виза моя действует именно от и до (прим.01.01.13-31.01.13), первое полугодие с. 01.01.13 по 30.06.13, второе с 01.07.13 по 31.12.13 соответственно. Исходя из разговора с ним, то не обязательно въезжать в БГ в январе, что бы начать первое полугодие-это уже определено датой выдачи визы, я могу заехать, грубо говоря, 01.03 и находиться в стране до 30.06, затем выезжаю, например в Турцию, и возвращаюсь 01.07 обратно и снова живу 90 дней. И вот сейчас мне вообще слабо верится в такой подсчет! Как то слишком сказочно всё это! Чувствую себя мышкой с бесплатным сыром)

Eurik

Ваш знакомый пограничник лишь подтверждает официльный ответ своего шефа:).

FotoHunter
Исходя из разговора с ним, то не обязательно въезжать в БГ в январе, что бы начать первое полугодие-это уже определено датой выдачи визы, я могу заехать, грубо говоря, 01.03 и находиться в стране до 30.06, затем выезжаю, например в Турцию, и возвращаюсь 01.07 обратно и снова живу 90 дней. И вот сейчас мне вообще слабо верится в такой подсчет! Как то слишком сказочно всё это! Чувствую себя мышкой с бесплатным сыром)

Этот подсчет правильный и на форуме уже неоднократно обсуждался, даже где то были ответы из ГП, но ВЫЕЗЖАТЬ или НЕ ВЫЕЗЖАТЬ из страны между полугодиями? В Вашем варианте это выехать 30.06 и въехать 01.07. Так вот вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНО ли выезжать на один день так и остался непроясненным, т. К. Если не выехал то полугодия ведь от этого не изменятся, и если Вы въехали в страну, например, 01.05 и никуда не выезжали, а выехали уже 25 сентября то что Вы нарушили? Вы были в ПЕРВОМ полугодии 61 день, 01.07 началось ВТОРОЕ полугодие и в нем Вы провели еще 87 дней, по идее ничего не нарушено, но однозначного ответа на этот вопрос нет. Задайте его пограничнику, может он что то вразумительно ответит раз уж у них вчера был инструктаж.

Eurik
Так вот вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНО ли выезжать на один день так и остался непроясненным...

В теме на стр. 10 в моём сообщении, цитирующем слова начальника Граничной Полиции, ответ ГП был озвучен: bglife.ru/threads/504/page-10#post-127818.

..."следва след изтичане на първия шестмесечен период да напуснете страната (може и за един ден) и да влезете отново".

Т. Е., нужно выезжать хотя бы на один день.

FotoHunter
В теме на стр. 10 в моём сообщении, цитирующем слова начальника Граничной Полиции, ответ ГП был озвучен: bglife.ru/threads/504/page-10#post-127818.

..."следва след изтичане на първия шестмесечен период да напуснете страната (може и за един ден) и да влезете отново".

Т. Е., нужно выезжать хотя бы на один день.

Да, но почему? В чем нарушение если не выезжать? Ведь условие 90 дней в каждом полугодии не нарушается?

Eurik
Да, но почему? В чем нарушение если не выезжать? Ведь условие 90 дней в каждом полугодии не нарушается?

Нарушается, если следовать пониманию ГП вопроса, когда начинается полугодие.

Я уже писал в теме. Да, Визовый Центр категорически утверждает, что полугодие считается с момента первого въезда, так же считаются и шенгенские визы.

Но Граничная Полиция считает по-другому. А это именно тот орган, который исполняет закон. И если кто и сможет предъявить Вам претензии к неправильному подсчёту дней и создать неприятности, то это она.

Так что, при двух разных мнениях, лично я бы поступал так, как утверждают пограничники, даже, если они неправы:).

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...