Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Zuziak61
На какую визу я могу рассчитывать как собственник недвижимости? Я хочу поехать в конце апреля, потом в июле до августа, но при этом хочу на машине в начале августа съездить в Стамбул и вернуться в Болгарию и до середина сентября остаться! Как мне заполнить анкету на такую визу и что указать?
Обратитесь в визовый центр и Вам все ответят в лучшем виде.

Вот здесь bglife.ru/threads/504/page-10#post-127818 уважаемый администратор разместил официальный ответ болгарских пограничников. По их информации, полугодия считаются не с даты въезда, а с даты выдачи визы. Вот интересно, а как Болгария с такими правилами в Шенген вступать собиралась. Или обиделись, что в Шенген не приняли и сделали свою схему.
А виза разве выдается не с даты первого въезда? Или я чего-то не поняла?
Vlads55
А виза разве выдается не с даты первого въезда? Или я чего-то не поняла?

Вовсе даже необязательно. У любой визы есть параметры - коридор и срок пребывания. Они могут совпадать, а могут не совпадать. Например, срок пребывания может быть 5 дней, а коридор - 30 дней. То есть вы можете въехать на 5 дней в любое время в течение 25 дней с даты начала действия визы.

Zuziak61
Вовсе даже необязательно. У любой визы есть параметры - коридор и срок пребывания. Они могут совпадать, а могут не совпадать. Например, срок пребывания может быть 5 дней, а коридор - 30 дней. То есть вы можете въехать на 5 дней в любое время в течение 25 дней с даты начала действия визы.
Это понятно, но когда подаешь документы на визу обычно предоставляешь билеты на первую поездку и в анкете указывается дата первого въезда, и именно с этой даты и выдается виза.
Vlads55
Это понятно, но когда подаешь документы на визу обычно предоставляешь билеты на первую поездку и в анкете указывается дата первого въезда, и именно с этой даты и выдается виза.

Не хочу спорить. Но у меня были визы, в которых коридор начинался раньше даты въезда, заявленной в анкете. Логикой консула не интересовался:)

Danka

09 января 2013: Гражданам Российской Федерации, Украины и Молдовы, которые в 2012 году получали визу на въезд в Республику Болгария на основании "цель поездки - туризм, частный визит, или бизнес" - будут выдаваться многократные краткосрочные визы сроком действия до 1 года. К документам на соответствующий тип поездки обязательно прилагается копия визы за 2012 год.

Для несовершеннолетних детей дополнительно необходимо предоставить нотариально заверенное согласие на выезд на весь период предоставляемой визы от каждого из родителей (перекрестное согласие).

Источник: bulgariavac.ru/important_notices.aspx

storozh

В перечне документов для подачи на визу учредителей ООД, собственника жилья есть справка №15 (16) о вводе в эксплуатацию.

Не подскажете что это за справка, и нужна ли она, если жильё - дом в деревне старой постройки?

Напрягает нас тут эта справка... Не понимаем.:(

Eurik
В перечне документов для подачи на визу учредителей ООД, собственника жилья есть справка №15 (16) о вводе в эксплуатацию.

Это определённые документы, которые служат для определения готовности дома.

Акт 15:

Часто (но не всегда) подтверждает выполнение отделочных работ. На этом этапе объект от строителя переходит к заказчику-инвестору.

Акт подтверждает соответствие здания заявленным требованиям.

В этом же акте указывается состояние территориии вокруг объекта, она должна быть в виде, предшествующем началу строительства.

На основании Акта 15, выдается разрешение на эксплуатацию объекта, то есть,

Акт 16,

Что говорит о том, что здание полностью готово к заселению и эксплуатации.

... Нужна ли она, если жильё - дом в деревне старой постройки

Нет.

Но могут спросить "Удостоверение за търпимост ", я знаю такие случаи (всего несколько, но тем не менее). Это документ об узаконивании строения.

Выдаётся Общиной по месту нахождения недвижимости.

Михаил Воронков
...- будут выдаваться многократные краткосрочные визы сроком действия до 1 года.

А с каким сроком пребывания?

MoonRabbit
А с каким сроком пребывания?

В прошлом году по этому же регламенту ставили туристам такие же визы как и собственникам: многократная годовая, с разрешенным сроком пребывания 90 дней в полугодие.

ЛюдмилаК

Подскажите. У меня годовая виза С. Была в Болгарии с25 декабря по 3 января.

26 апреля опять собираюсь в Болгарию. Проблем не будет? По визе С я могу

В любое время в течении года попасть в Болгарию?

Robusta
Подскажите. У меня годовая виза С. Была в Болгарии с25 декабря по 3 января.

26 апреля опять собираюсь в Болгарию. Проблем не будет? По визе С я могу

В любое время в течении года попасть в Болгарию?

Людмила, привет землякам! По годовой Вы можете находиться 3 месяца в каждом полугодии. Вы находились всего 10 дней.

ЛюдмилаК

Привет, рада тебя видеть:) как устроилась, только вчера о тебе говорили. Меня интересует не длительность пребывания... А частота заездов Болгарию.

Могу я по этой визе в течении года приезжать в Болгарию несколько раз?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Могу я по этой визе в течении года приезжать в Болгарию несколько раз?

Конечно можете сколько раз хотите! У Вас же мультивиза!

ЛюдмилаК

Спасибо, вы меня обрадовали.

Eurik
Вот здесь bglife.ru/threads/504/page-10#post-127818 уважаемый администратор разместил официальный ответ болгарских пограничников. По их информации, полугодия считаются не с даты въезда, а с даты выдачи визы. Вот интересно, а как Болгария с такими правилами в Шенген вступать собиралась. Или обиделись, что в Шенген не приняли и сделали свою схему.

На самом деле, лично для меня вопрос до сих пор открыт.

Да, к официальному ответу Граничной Полиции, безусловно, стоит прислушаться, так как именно этот исполнительный орган контролирует визовый режим в данном случае. И на ответ можно ссылаться в случае возможных неприятностей.

Но правила действия шенгенских виз, ответы компетентных туроператоров по Болгарии, самого Визового центра и т. Д., в которых отсчёт дат идёт не так, как утверждается в письме, а именно в момента первого въезда, заставляют меня разобраться в этом более досконально.

Сейчас мы планируем переслать ответ Визового центра в Граничную Полицию, и попросить их прокомментировать его:) .

Plintus

Здравствуйте, Eurik.

Я живу в Пловдиве. Как можно с Вами связаться в Пловдиве по очень важному вопросу?

С уважением Александр

Eurik
Здравствуйте, Eurik.

Я живу в Пловдиве. Как можно с Вами связаться в Пловдиве по очень важному вопросу?

С уважением Александр

Здравствуйте. Написал Вам в личку.

anna

У нас летом заканчивается годовая виза. Получали в консульстве. Вопреки нашей просьбе, визы оформили согласно купленным билетам, и наш папа получил визу с датой начала на месяц позже меня с ребенком. Может знаете есть ли возможность получить двухгодичную визу в этом году одновременно, т. Е. Получить мужу визу на месяц раньше окончания предыдущей?

MoonRabbit
Может знаете есть ли возможность получить двухгодичную визу в этом году одновременно, т. Е. Получить мужу визу на месяц раньше окончания предыдущей?

К сожалению, получить следующую визу пока действует текущая - невозможно. Подать на следующую визу можно не ранее чем за 7 дней до окончания текущей. Консульство в Москве не аннулирует визы.

anna

Спасибо!

Тимофей

За сколько дней до окончания срока действия визы С перестают пускать в Болгарию?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
За сколько дней до окончания срока действия визы С перестают пускать в Болгарию?

Ееее, а почему не должны пускать? Пускают до последнего дня! Вы же можете и одинь день провести в Болгарии!

Тимофей
Ееее, а почему не должны пускать? Пускают до последнего дня! Вы же можете и одинь день провести в Болгарии!

Помню где-то сталкивался с подобными ограничениями. Вот и засомневался.

РУслана
Москва
За сколько дней до окончания срока действия визы С перестают пускать в Болгарию?

Почему вас могут не пустить? У меня ребенок умудрился да же превысить 90 дней, хорошо при выезде на границе она истерику закатила, что воду отняли, так что никто не заметил)

Михаил Воронков

К сожалению, на форуме так и не выработался единый и правильный взгляд на вопрос о сроках пребывания по годовой мульти С. Ответ Граничной полиции на Ваш запрос (Eurik) ясности не внес.

Я попытался конкретизировать некоторые неясные моменты и отправил в их адрес такое письмо:

"Прошу Вас сообщить, в каких случаях я не нарушил Закон о пребывании в Болгарии при наличии: - многократната виза със срок на валидност една година и издаване 1.01.2013 - 31.12.2013.

1. Влиза 1.01 - 29.03, напусне 30.03, влиза 1.07 - 29.09

2. Влиза 1.04 - 29.06, напусне 30.06, влиза 1.07 - 29.09

3. Влиза 1.06 - 29.08, напусне 30.08, влиза 1.09- 30.11

4. Влиза 1.06 - 29.06, напусне 30.06, влиза 1.07 - 29.09

5. Влиза 1.01 - 29.01, напусне 30.01, влиза 1.06 - 29.08

Много хора искат да зная правилен отговор. Извенете за лош език, аз съм от Украина.

С уважение - Михаил Воронков"

Сегодня я получил ответ, но ничего нового он в нашем вопросе не разъяснил, а только подтвердил предположение г-на "vlads55" о том, что Болгарское законодательство в этом вопросе несколько отличается от общеевропейского.

Вот ответ Граничной полиции:

РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ

ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ”

София 1202, бул."Княгиня Мария Луиза"№ 46, тел.: 982 50 00, факс: 988 58 67

e-mail:nsgp@mvr.bg

Рег. № 6377, Екз. № ...

06.02.2013 г.

ДО

Г-Н МИХАИЛ ВОРОНКОВ

To: mishav2111@mail.ru

УВАЖАЕМИ ГОСПОДИН ВОРОНКОВ,

Във връзка с Ваше писмо, постъпило на 14.01.2013г. В Главна дирекция “Гранична полиция” Ви уведомявам за следното:

При условие, че визата, която притежавате е със срок на валидност от 01.01.2013г. До 31.12.2013г., срок на пребиваване 90 дни, брой на влизанията “MULT”, се получават 2 шестмесечни периода:

I шестмесечен период от 01.01.2013г. До 30.06.2013г.

IIшестмесечен период от 01.07.2013г. До 31.12.2013г.

Във всеки един шестмесечен период имате право на неограничен брой влизания и на престой до 90 дни, считани от деня на първото влизане за съответния шестмесечен период.

ДИРЕКТОР

ГЛАВЕН КОМИСАР:

(З. Пенов)

Ат. Ат./Ат. Ат.

22.01.2013г.

Видимо, для них Закон - как трафарет, поэтому обращаться к ним придется при возникновении конкретного непонятного случая и предъявлять ответ на ГКПП, если у пограничников возникнет сомнение - пропускать в страну или нет!

Radist

Купил вторичку в конце 2012 года. Акта 16 или удостоверения за търпимост не имею, у продовца его не было, буду искать. Но в данный момент у меня следующие вопросы:

1) реально получить годовую мультивизу без акта 16 ? Говорят - что если вторичка с адресом, то вроде можно

2) есть ли полугодовые мультивизы (а то паспорт кончается в январе 2014)

3) если я, владелец недвижимости, оформлю туристическую визу - насколько это страшное нарушение?

4) вопрос не по визам. Господа, а вы регистрацю в Болгарии делаете?

FotoHunter
Купил вторичку в конце 2012 года. Акта 16 или удостоверения за търпимост не имею, у продовца его не было, буду искать. Но в данный момент у меня следующие вопросы:

1) реально получить годовую мультивизу без акта 16 ? Говорят - что если вторичка с адресом, то вроде можно

2) есть ли полугодовые мультивизы (а то паспорт кончается в январе 2014)

3) если я, владелец недвижимости, оформлю туристическую визу - насколько это страшное нарушение?

4) вопрос не по визам. Господа, а вы регистрацю в Болгарии делаете?

1) Да, я лично получал, девушка в виз центре написала на копии нот. Акта красной ручкой вторичка и все прошло.

2) Есть

3) имеете право это не нарушение

4) Да, обязательно.

(а то паспорт кончается в январе 2014)

Мы оформляли нов. Паспорта за год до окончания старых - это никем не запрещено

Михаил Воронков
4) вопрос не по визам. Господа, а вы регистрацю в Болгарии делаете?

Посмотрите пояснения в этой статье. Там, кстати, много материала и по другим разделам, в частности, по визам и основаниям для пребывания. foreigner.bgvhod.com/2012/05/23/%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8/

Пеликан

FotoHunter, уточню по пункту 3: Если человек является собственником недвижимости в Болгарии, то при подаче на туристическую визу - может быть получен отказ в выдаче визы такого типа, так как заявитель имеет право на получение годовой мультивизы.

FotoHunter
FotoHunter, уточню по пункту 3: Если человек является собственником недвижимости в Болгарии, то при подаче на туристическую визу - может быть получен обоснованный отказ в выдаче визы такого типа, так как заявитель имеет право на получение годовой мультивизы.

Они НИКОГДА не обосновывают отказы о не выдаче визы.

Думаю оснований для выдачи визы нет, вы же действительно можете поехать просто в туристическую поездку не привязываясь к своей собственности. Я в конце года получил 6 мес визу С.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...