Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Epetkov
и не ожидала услышать отказ: они отправляют в Визовый Центр.

 

Така я же ситуация и в Болгарии с российскими консульствами в Софии и Варне. Сразу отправляют в Визовый Центр. Единственное решение, если успеете записаться на подачу документов через какой-то сайт Консульства в Санкт-Петербурге.

Павел7777
Ленинград
хотела записаться

Когда я подавал документы в консульство на визу Д, была живая очередь с 9утра они открывались, но не каждый день...

Гость Астильба

На сайте консульства висит незаполненный до конца список адресов визовых центров. Обещают заполнить до середины мая. Не знаю, ждать у себя в городе или ехать в Москву.:thumbsdown:

Сколько действительна справка банка для визы С?

И на какой период просить? По максимуму?

Голову сломала.

Еще. Если человек не работает, но есть справка из банка, то дадут же визу?

Павел7777
Ленинград
Сколько действительна справка банка

30 дней. Только вот нужна ли она для визы С:thumbsdown:

Если человек не работает,

К визе С раньше это не имело никакого отношения. Вы уверенны, в правильности списка документов, необходимых для получения визы С :thumbsdown:?

Гость Астильба

@Павел7777, абсолютно уверена. Так написано на сайте консульства.

Причем на счете должна быть суммв из расчета 50евро в день. Намного больше, чем при ВНЖ.

Павел7777
Ленинград
из расчета 50евро в день

Виза С дается на 3 года и по 90 дней в году... Пополняйте счет в таком случае. А в каком банке это нужно иметь? В Болгарском или Российском не уточняется?

Гость Астильба
Виза С дается на 3 года и по 90 дней в году...

Кто сказал? Могут дать и на срок поездки.

А в каком банке это нужно иметь? В Болгарском или Российском не уточняется?

Никогда при получении краткосрочной визы не было требований к банку.

Ниже в файле требования к документам.

2.pdf

Осень
И на какой период просить?

Всегда запрашивайте визу по максимуму, а там уж сколько дадут.

Если человек не работает,

По какой причине не работает? Пенсионер? Если так, поделюсь своим опытом. Недавно делала визу в эстонском консульстве. Там тоже необходима справка с работы или справка из банка о наличии денег на счёту. Я принесла чек из банкомата (так тоже можно), но он был давностью более недели. Мне посоветовали вместо этого чека приложить копию пенсионного удостоверения. По их логике, Пенсионер ведь получает пенсию регулярно, а значит материально обеспечен. Но, правда в эстонском консульстве нет требований о минимальной сумме на счёту.

Человек
Сколько действительна справка банка для визы С?

Я в недоумении... Подавал (СВЦ в Москве) на трёхлетку "С" как собственник. Прокатила обычная выписка из банкомата, а ксерокопию карты девочка сама сделала. Деньги на карту закинул за день до, и после подачи сразу снял. И никаких справок из банка...

Гость Астильба
Пенсионер?

Нет, не пенсионер.:) Просто не везде оформляют официально.

Прокатила обычная выписка из банкомата,

Мне это и в голову не пришло. Написано справка, значит справка. Тем более, что нам в Москву придется ехать. И если что-то не так, то придется возвращаться и переделывать.

Опять же мы не всей семьей поедем. Вроде написано, что

Подача документов может осуществляться следующим образом:

  1. Лично (только совершеннолетние заявители).

    • При себе необходимо иметь внутренний российский паспорт.

[*] Близким родственником.

 

К категории близких родственников относятся: официальные супруги, родители, дети (в том числе приемные), бабушки и дедушки, внуки. Братья и сeстры (а также другие родственники) могут подавать заявления на имя друг друга только на основании нотариально заверенной доверенности.

 

Значит, если поедет дочь подавать, то нам не надо никаких доверенностей?

Далее, в списке документов нет, но отдельно оговаривается, что нужно

Cогласие на обработку персональных данных

 

Мне кажется, проще было на визу Д подавать и ВНЖ.:) Столько заморочек :thumbsdown:

Осень
если поедет дочь

Обязательно ее свидельство о рождении, как подтверждение родства

Wowka

@Человек, Я тоже в недоумении. А зачем собственнику представлять справку из банка, тем более её нет в перечне документов при получении визы С для собственника недвижимости. info.bolgaria.ru/files/visas/8.pdf

Гость Астильба
Обязательно ее свидельство о рождении, как подтверждение родства

Это да, там дальше перечисляют виды документов.

Alana
Сегодня звонила в Консульство Болгарии в Санкт-Петербурге, хотела записаться на подачу документов на визу С для супруга (я имею гражданство Болгарии, он - гр. России) и не ожидала услышать отказ: они отправляют в Визовый Центр.

Может кому-нибудь пригодится, в нашем случае произошло недоразумение, но вопрос решен. Вывод: советую, когда звоните в Консульство, обязательно сразу же указывайте основание (член семьи гр. Болгарии). По этому основанию можно подавать документы также и в Консульство напрямую. Мы перезвонили в Консульство на следующий рабочий день, записались на прием, после подачи документов виза была готова уже на следующий день. Мы в заявлении просили на год - дали на три.

Павел7777
Ленинград
можно подавать документы также и в Консульство напрямую.

Я же вам об этом выше писал уже!

Человек

@Wowka, скорее всего, Вы правы. Просто я одновременно и родителям делал визы, в том числе оформлял спонсорское письмо, соответственно и наличие денежных средств именно у меня требовалось подтверждать.

 

Обязательно ее свидельство о рождении, как подтверждение родства

Нужен оригинал и копию на каждый комплект документов.

Sibiriyak73

Самостоятельно собрал все документы на тур. Визу. При подаче оказалось что необходимо спонсорское письмо на жену (она не работает). Пришлось писать от руки и подписывать. На след неделе жду результат.

Zuziak61

Кто делал визу С Болгарскую в последнее время, подскажите. Плиз, насколько строго бронь отеля оплаченная? Сколько делала визы - и болгарские. И Шенгены - никогда и нукуда не предоставляла бронь отеля оплаченную, а тут посмотрела список документов на болгарскую визу С - а там... Заранее спасибо)

Строгинец
Кто делал визу С Болгарскую в последнее время, подскажите. Плиз, насколько строго бронь отеля оплаченная?

Я делаю сейчас в "бравом", бронь, как и ранее, не требуется у них.

Romcer

Подтверждаю, про Болгарию эксперт то же. Спрашивали специально по этому поводу. Они ставят “организиран туризм” и это все заменяет

Sibiriyak73

@Zuziak61, Вначале апреля делал. Связался с отелем через букинг запросил у них ваучер без подтверждения оплаты. Визу дали и мне и жене притом что жена домохозяйка (пришлось писать на нее спонсорское письмо) В визе указан неорганизованный туризм.

Zuziak61

Спасибо всем ответившим!) @Sibiriyak73, а зачем, поясните, вы связывались с отелем и запрашивали ваучер (и, кстати, что это такое?) - обычной брони в букинге не достаточно? Если вы пишете, что оплата не требуется.

Sibiriyak73

@Zuziak61, у нас в Красноярске отказывают по простой брони букинга, требуют ваучер от отеля в качестве подтверждения брони. Ваучер это та же бронь но только на фирменном бланке отеля с его реквизитами. В которой указаны ФИО гостя его паспортные данные и срок бронирования. Добыть этот ваучер можно только связавшись напрямую с отелем.

Una

По Болгарии все же гораздо проще делать туристическую визу через турагентство, только фото и анкета. Отказов почти не бывает. Стоимость совсем не сильно отличается от суммы оплаты при самостоятельном оформлении через визовый центр, так как визовый центр, разумеется, тоже берет свою таксу помимо консульского сбора.

Человек

@Una, насколько я помню, собственники жилья должны оформляться именно по этому основанию. Где-то читал, что при попытке получить простую туристическую визу при наличии другого основания могут быть проблемы...

Sibiriyak73

@Una, Позвольте с Вами не согласиться по поводу стоимости визы в турагенствах. У меня лично запросили 7 000 рублей за визу. При том что самостоятельное получение визы в визовом центре мне вышло в районе 3800.

Leo Stopper
Где-то читал, что при попытке получить простую туристическую визу

Так туроператоры и по этому основанию визу оформляют. Только документов надо немного больше (нот. Акт)

Lagyna11
н

Транзитная она и есть транзитная. Если едете в Болгарию, то нужна болг. Виза. Болгария не входит в Шенген.

Festmen
Если едете в Болгарию, то нужна болг. Виза

Неверно. Болгария прекрасно пускает по шенгену. Поэтому вместо того, чтобы открывать отдельно болгарскую визу и транзит шенгенский, можно открыть шенген и ехать спокойно.

Una

В прошлом году московские турфирмы делали визу за 3200. Дело в том, что в регионах местные турфирмы не подают напрямую в посольство, а пересылают московским коллегам, поэтому и сумма может быть существенно больше. Я не могу утверждать с уверенностью, что сработает, но возможность переслать анкету и фото по электронной почте московской туркомпании, входящей в список аккредитованных в посольстве, имеется. Касаемо же оснований - если нет иной действующей визы, то никто не будет против подачи на визу туристическую. Просто в этом нет смысла, сумма та же, а срок три года лучше, чем на срок турпоездки.

 

Правда нужно учесть, что пересылка паспорта из региона в Москву и обратно службами типа DHL обойдется не дешево. Поэтому, вполне вероятно, что в некоторых регионах лучше идти в визовый центр самому. Если он есть, конечно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...