Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Нина_

@Cнежок, скажите, что еще осталось непонятным, я объясню.

 

@Cнежок, есть два пути получения визы:

 

1. Вы идете сами в визовый центр (если он у вас в городе есть). Несете туда много документов (билеты, страховку, документ об оплаченном жилье или брони отеля, справку с работы, справку с банка о наличии денег). Платите визовый и сервисный сборы. И заявляете желание в анкете получить годовую мультивизу, прикладывая копию свой старой визы. Что дадут именно годовую не факт. Могут по билетам дать. Вот официальный сайт, там смотреть и стоимость и пакеты документов. vfsglobal.com/bulgaria/Russia/Moscow/index.html Вам нужен раздел "Краткосрочная виза", неорганизованный туризм.

 

2. Вы обращаетесь в турагентство, которое аккредитовано, и получает визы "оптом" на своих клиентов, якобы покупающих у них туры. Документов никаких не надо (паспорт, фото и анкета, копия старой визы). Они берут примерно 3200-3500 р. Если вы не в Москве или Питере, то отправляете им паспорт курьером. В этом варианте получить годовую мультивизу после старой почти 100% . Если годовая вам не нужна, то скажите в агентстве нужные даты. Примеры агентств: Бравый турист, БолгарияЭксперт.

 

Возраст или другие статусы не важны. И, кстати, не 3 месяца, а максимум 90 дней можно. Если точнее.

Cнежок
Если годовая вам не нужна, то скажите в агентстве нужные даты. Примеры агентств: Бравый турист, БолгарияЭксперт.

Если годовая вам не нужна, то скажите в агентстве нужные даты. Примеры агентств: Бравый турист, БолгарияЭксперт

Спасибо, с этим все понятно стало, время вчера было.. Форум почитала. Сейчас такой вопрос.. Хачу посмотреть район Сандански, может оформить лучше Шенген, и заехать через Грецию. В РБ я тоже могу по Шенгену находиться 90 дней в кор.180 дней?

Гета 2014

@Нина_,

может оформить лучше Шенген

Ваш выход! Мы уже все сдулись.

Человек
Мы уже все сдулись.

Не-не, ещё не все:)

@Cнежок, вот ссылочка на сайт Посольства Республики Болгария в части визовых вопросов: mfa.bg/embassies/russia/ll/386/index.html

Вот ссылочка на сайт Греческого Ген. Консульства, если вдруг всё-таки захотите оформлять Шенген: https://www.mfa.gr/russia/ru/visas.html?mission=mow

Кроме того, при получении шенгенской визы необходимо личное присутствие для дактилоскопии.

Да, и уж извините за вопрос - Вы же ещё не пенсионер, а пробыть в Болгарии хотите 3 месяца... Не работаете? - значит нужно какое-либо спонсорское подтверждение финансов.

 

прикладывая копию свой старой визы.

@Нина_, речь вроде шла о визе, оформлявшейся 5 лет назад?.. Такие древние уже никого не интересуют, максимум трёхлетка может каким-то образом заявлена...

Нина_
Да, и уж извините за вопрос - Вы же ещё не пенсионер, а пробыть в Болгарии хотите 3 месяца... Не работаете? - значит нужно какое-либо спонсорское подтверждение финансов.

Вот, кстати, да. Если подаваться самому, то надо наличие подтвердить 50евро в сутки. На 90 дней- 4500евро.

Гета 2014
подтвердить 50евро в сутки

Для Греков не принципиально. Месяц назад мы предъявили спонсорское письмо на 50000 р.

Такие древние уже никого не интересуют, максимум трёхлетка

Факт.

Pomidor66
оформить лучше Шенген

Еще раз скажу: для въезда в Болгарию по шенгену Вам понадобится минимум двукратная шенгенская виза, обычная не подойдет.

Cнежок
есть два пути получения визы:

Всем спасибо.. Туман рассеивается в голове. У меня вид дурковатый, но так то я сообразительная:hungry:. Решила Шенген Греции будет логичней. Говорят док. Меньше надо.

Нина_
Месяц назад мы предъявили спонсорское письмо на 50000 р.

А спонсорское письмо от кого? От проживающих в Греции, или от соплеменников?

Гета 2014
от кого

От мужа. Забыли справку из банка и в 200 метрах от ВЦ взяли справку из СБЕРа, а письмо написали в самом ВЦ. Девочки в ВЦ подсказали и помогли. СПАСИБО им.

Pomidor66
спонсорское письмо

Вам не обязательно письмо, если своих средств хватает - нужна только выписка из банка ;)

Гета 2014
выписка из банка

Вот выписку из Бг банка мы и забыли. Обидно, да?

Pomidor66
мы и забыли

Обидно, каэш! Я ж не Вам отвечала, а уточнила для Снежка :)

Izhig

В греческом... В греческом последний раз (буквально 2 недели назад) друзьям дали мультишенген.. На 3 месяца... Так что не все так радужно...

Una
В греческом последний раз (буквально 2 недели назад) друзьям дали мультишенген.. На 3 месяца... Так что не все так радужно...

Это ещё хорошо. Две недели назад дали однократную на указанные числа греки.

Итальянцы тоже перестали раздавать мульти, даже отказы идут.

 

Остались лишь испанцы.

Izhig

Есть у меня смутное сомнение, что "нашим людям" все труднее и труднее будет получить хоть какой-нибудь шенген.. Думаете, раз дипломатов высылают, вас это не касается??? Три раза "ха"...

Анна1979
А я на 365 дней в Альфа за 3350 руб. Оформила

Это, конечно, здорово, но мне на столько не надо :D информация относилась к туристам, которые обычно едут на 2-3 недельки

 

Думаете, раз дипломатов высылают, вас это не касается??? Три раза "ха"...

Ну мы не дураки вроде и взрослые люди, в облаках не витаем. И с визами США, думаю, ситуация напряженная будет

Гета 2014
не все так радужно

Хоть я и поставила "нравится" но мне это совсем не нравится. Это "+" в Вашу карму. А вопрос, точнее просьба, такая: можно поподробнее об этом случае? Продиктовано тем, что через 6 месяцев заканчивается Шенген и снова, если конечно Болгария не войдёт, нужно топтать пороги. Первый ли это Шенген у друзей за последние 3 года? Ну и т. п. Суть: Где собаку зарыли?

Una

Собаку зарыли в тотальном ужесточении выдачи.

 

Очень похоже, что бессистемная выдача в прошлом отдельными странами мультивиз шенгенских длительных вызвала негативную реакцию.

И порядок поменялся в сторону ужесточения.

 

Единственное, что непонятно - зачем выдают однократные. Мульти им ничем не мешают, не угрожают.

Izhig
Где собаку зарыли?

Полностью согласна с "предыдущим оратором"..:-)) Дело именно в ужесточении... Там были какие то заморочки с заполнением анкеты, вроде сначала с ошибкой заполнили потом исправляли.. Вполне мог сказаться "эффект окошка"... Но Но скорее всего дело именно в ОБЩЕМ ужесточении...

... Нам летом тоже шенген опять делать... Поедем к венграм, в Софию...

Nikki94

Скажите пожалуйста, может знает кто, если в приглашении стоит крайняя дата 30 апреля (покана-декларация), могу ли я купить обратный билет на дату позже окончания приглашения?

Владимир

Подскажите, все забыл, а тут нужно. ((

Какие документы должен дать собственник для оформления визы гостю?

Раньше делал, но забыл все. Есть бумажки заверение нотариусом Бг, а что к ним?

И главное, заверены в 11 году, какой срок?

Человек

@Владимир, перечень документов здесь: vfsglobal.com/bulgaria/Russia/Moscow/Property-Owners-and-invited-persons.html

Владимир

Спасибо!

Nikki94

Подскажите, ситуация следующая:

 

При покупке билета в Болгарию ошибся с буквой в имени: вместо Nikolai в загране написал Nikolay (привычка, всегда так писал + на картах кредитных так же). Обратно оформил билеты в соответствии.

 

Могут ли мне отказать в визе из-за этой ошибки в букве? Подал на Визу 2 апреля из Красноярска, но уже сегожня 6 апреля документы меня ждут в визовом центре. Документы расссматривали один день что ли? На сайте указаны 4 дня. Очень страшно получить отказ, билеты куплены, вылет 17-го. Меня смущает, что так быстро. Узнать могу только в понедельник.

 

В Болгарию собрался по приглашению от родственников. Сам я родился в Болгарии и был 14 лет ее гражданином.

SergKK

Вопрос такой: билеты-жилье-страховка купили сами. Визу будем оформлять через одну из наиболее частых упоминающихся здесь фирм. Им необходим паспорт, заявление, фото... И все.

Если самому делать, через Болгарское посольство (или как там его), так там и билеты покажи, и финансовую состоятельность по 50 евро в сутки и т. д. и т. п.

Вопрос: действительно через фирмы так легко? Отдал 3-3.5 т. Руб. И все...?

TimAl
делать, через Болгарское посольст

Билеты уже купили же, трудно показать?:D

Где вы про 50 в день взяли?

Сыну делали срочную на прошлые майские за 2 дня. Легко. Ребята супер сработали. Сидят на Октябрьской, тут их упоминали.

Нина_
Где вы про 50 в день взяли?

Так и есть, если оформляешь самостоятельно через визовый центр.

 

Вопрос: действительно через фирмы так легко? Отдал 3-3.5 т. Руб. И все...?

Да, так легко. Аккредитованные агентства получают на вас визу, как на покупающего тур. Как бы. А это значит, что у вас и с проездом, и с жильем проблем нет.

SergKK
Билеты уже купили же, трудно показать?

Я им предлагал билеты, бронь жилья и т. д., говорят "нафиг, только паспорт, фото и заяву" :woot: Темку почитал, буду делать через фирмы, думаю все будет норм.

Спасибо за помощь в "детских вопросах" :)

Нина_

@SergKK, если есть желание, можно посмотреть списки аккредитованных агентств. Их как раз скоро опубликуют. Ну это если хочется заморочиться.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...