Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Festmen
Здесь вопрос стоял о постояное проживание, или я так понял.

Вопрос опять же - где именно постоянное проживание. Но я могу ошибаться, конечно же.

Rexxx
Красная Пахра
Опять не поняла

 

Покупаем провиант у соседей

 

- и как вообще можно сравнивать уровень проживания туристов временно прибывших например в Св Влас с постоянными жителями БГ :eek:,

- это как всё равно китаец приехал на рублёвку заселился там в отеле и сходил покушать в тамошний ресторан :oops:

 

где именно постоянное проживание

 

Точно така :thumbsup:

ввп

В Святом Власе на проживание трачу скромно около 1000 $ на одного человека в месяц!

Taksa
Светлана, Казанлык
и как вообще можно сравнивать уровень проживания туристов временно прибывших например в Св Влас с постоянными жителями БГ

Так я и говорю о постоянно проживающих, при чем тут туристы? Но это же не значит, что жители живут тут на всем готовом, траты есть траты, никуда от них не денешься.

СолОМон
трачу скромно около 1000 $ на одного человека в месяц!

У некоторых и на 5000 скромно...

Lafriga

Читаю и диву даюсь! В Болгарии живут в основном пенсионеры. Предположим это семейная пара тратит тут 1000 евро в месяц. Или 80000 рублей. Нехилые, однако пенсии платят в России, а пишут, и тут кстати, что в России голодают, а некоторые российские соседи на полном серьезе утверждают, что ежиков едят. Как же не очень скромный латвийский пенсионер в прошлом году, прожив ровно 6 месяцев в Сандански, заплатив 455 евро за аренду, 90 евро за электричество и воду, 35 евро за интернет, 1200 евро за еду с обильным вином и ракией, уложился в 220 евро (аренду вычислил, как и запрашивали)?

ввп
на 5000 скромно...

Я Вас поздравляю с вашими возможностями жить так скромно ✔️

Natania
А как не впритык? Нормальный средний уровень

Много сказано об индивидуальных потребностях: кто-то ест мясо, кто-то ест овощи, кому-то в театр, а кто-то просто гуляет! Кто-то путешествует и машину обеспечивает, а у кого-то просто свои ноги Как организуете, так и будет! Единственное - общие платы по счетам, да и по регионам есть различия!

Tatjana7

Ндааа, интересно, одни пишут 1000 евро на человека, другие 220. Наши друзья в селе живут на 500 лев вдвоём. По ресторанам не ходят, из живности только куры и конечно огород, сад. Действительно, много зависит от запросов. Кто то может только раз в неделю из села выбираться в магазин и доволен жизнью, другому рестораны подавай.

@Irusha60, пожалуйста, напишите хотя бы основные цифры расходов.

Lafriga
Много сказано об индивидуальных потребностях: кто-то ест мясо, кто-то ест овощи, кому-то в театр, а кто-то просто гуляет! Кто-то путешествует и машину обеспечивает, а у кого-то просто свои ноги Как организуете, так и будет! Единственное - общие платы по счетам, да и по регионам есть различия!

У меня в Москве есть друг. Он доктор наук, профессор. Его пенсия с собянинской добавкой 27000 рублей или на сегодняшний день 340 евро. Может быть кто-то назовет мне, кто способен тратить 500 евро и выше в Болгарии? Что за фантазии?

Pomidor66
Что за фантазии?

Почему фантазии? в Софии только аренда квартиры может выйти в эту сумму - друзья снимают трешку на эти деньги и даже не в центре. вопрос в том, съемное ли жилье или свое, отопление - смотря какое (300 левов бывает спокойно в месяц), связь довольно дорогая, нормальная страховка тож денег стоит, расходы на авто (не дай бог ремонт понадобится - можно разориться, особенно если языка не знаете и в тачках не разбираетесь), если животные домашние - добавляйте и на них расходы (питание обязательное + медицинская «заначка»), одежда/обувь все равно нужна (мне только на зиму нужно 4 пары разной обуви - у нас в горах свои особенности).

Lafriga
Почему фантазии? в Софии только аренда квартиры может выйти в эту сумму

О, господи! вы хотя бы въехали в проблему? а вот в Париже Лондоне...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Всем доброго дня. Может кто нибудь актуализировать средние цифры на проживание с учетом имеющегося жилья на семью из 3 человек ну либо на человеко-лицо в месяц в прибрежных районах вашей славной родины? Признателен заранее.

Машина есть? Круглогодично живет семья? Статус какой будет, ВНЖ?

Pomidor66
вы хотя бы въехали в

Грубовато Вы, но отвечу: я въехала. Вы спросили: кто может потратить 500€ в месяц, я ответила, какие претензии? Живу 9-ый год, в первый год с мужем спокойно и по 2, и по 3 тыщи евро тратили в месяц. Это Вы не «въехали» - все люди разные: кому суп жидкий, кому жемчуг мелкий.

Tatjana7

@Lafriga, судя по этому форуму, здесь есть люди, которые могут тратить такие деньги. Как то где то умудрились сколотить состояние.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Bookcritic, Пост 1688 (стр. 68) мой смотрите. Расписала я там расходы на семью из трех человек. Что-то можно выкинуть ( ВНЖ, ребенок...).

Lafriga
Грубовато Вы, но отвечу: я въехала. Вы спросили: кто может потратить 500€ в месяц, я ответила, какие претензии? Живу 9-ый год, в первый год с мужем спокойно и по 2, и по 3 тыщи евро тратили в месяц. Это Вы не «въехали» - все люди разные: кому суп жидкий, кому жемчуг мелкий.

Вы что серьезно считаете, что ваши эти рассуждения о тратах 3000 евро в месяц, могут являться адекватным ответом на вопрос, сколько нужно потратить в месяц для проживания семьи из 3-х человек на болгарском побережье? Может лучше выбрать другое место для похвальбы и там упиваться своей значимостью?

Miky
Вопрос опять же - где именно постоянное проживание. Но я могу ошибаться, конечно же.

Ну постояное проживание не сильно отличается регионально, примерно Бургас и София.

Lafriga
судя по этому форуму, здесь есть люди, которые могут тратить такие деньги. Как то где то умудрились сколотить состояние.

Человек спросил, я ответил, исходя из своего опыта, причем опыта небедного человека. А дальше понеслось:) Стоит только порадоваться за россиян, что так мощно кидаются деньгами, только почему-то шевелится червячок сомнения:)

Pomidor66
Может лучше выбрать другое место для похвальбы и там упиваться своей значимостью?

Ничем не упиваюсь, а говорю, как БЫЛО, когда только переехала и не знала о тратах. сейчас живу в селе, а не в городе, трачу 350-400€ на семью из двоих взрослых, 3 котов и 3 собак.

Lafriga
живу в селе, а не в городе, трачу 350-400€ на семью из двоих взрослых, 3 котов и 3 собак.

Слава Тебе Господи! Так и я говорю об этих цифрах. Где 500 евро и выше на одного?

TimAl
1000 $ на одного человека в месяц!

Уже ближе к истине .

В евро будет точнее)

Rexxx
Красная Пахра

@Pomidor66, Катя, тут многие с Власа, "корейки" с разных уголков мира, - вот так и рассуждают посвойски по туристистически

ввп
Уже ближе к истине .

В евро будет точнее)

У русских граждан в ходу больше доллары чем евро, так надежнее и многие расчеты в них производят и внутри страны и за границей!

Taksa
Светлана, Казанлык
напишите хотя бы основные цифры расходов.

Вот сегодня у нас такой день был, основных месячных трат. По горячим следам могу *отчитаться* примерно , пока помню, потому что никаких записей не веду, трачу сколько считаю нужным в данный момент.

Заплатили за дом, ток и вода 90 левов.

Аптека-около 60 левов - нечего особенного, гель для массажа, витамины для глаз, кое какие сердечные лекарства мужу, не все.

Телефоны, телевидение, интернет-60 левов

Лидл, Кауфланд, Тмаркет, месарница примерно 120 левов, это обычный набор продуктов на несколько дней, никаких запасов, сегодня надо одно, завтра другое, всегда найдется что то купить.

Бензин-40 левов.

Сигареты 20 левов.

Итого почти 400 левов за один день, тут конечно были платы ежемесячные, но по любому впереди еще месяц , Дома не закроемся, будем и в магазины ездить и погулять, а значит в заведении поедим, и в бассейн, к массажистке и в парикмахерскую, у приятельницы день рождения скоро, традиционно подарим деньги . Это еще море холодное, с июня по октябрь ездим каждый месяц на море Так что...

Rexxx
Красная Пахра
У русских граждан в ходу

 

@ввп, - и здесь согласен и плюсую что и у " товарищей" также всё :oops:

Танайка

Тема бесконечная. Правильно сказано что первые годы тратили больше так как незнали что и где лучше, дешевле. Местные вообще в Одрин катаются за продуктами, все дешевле говорят. От себя скажу что жизнь одна: и в горы люблю ходить и на море, и с друзьями посидеть Поэтому как можно приценить??? Кого не устраивают ответы, примените в расчет потребительскую корзину , там все минимально

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

2017 год

На питание 600-800лв. на двоих в месяц (у нас всё же как никак огород, а теперь ещё и ракийка:D) Общий расход с покупками (мебель, эл. бытовые мелкие приборы. печь, дрова, бочки. садовые" прибамбасы" и пр.) 1200-1400лв. на месяц. Мы прожили ровно год, сейчас, думаю, будет по-меньше, т. К. большие покупки, постепенно, были сделаны.

2018г Доброе утро! Привела в пример своё же сообщение. Год прошёл 2017, расходы всё те же. Да, знаем теперь, где что лучше покупать и всё равно, меньше, чем 1300 лв. (без крупных покупок и ремонтов дома или машины!) в месяц не получается:)

Ну, а уж если путешествие или гости, то и 3000 лв.

Годовые расходы сюда прибавьте:, налоги дом-100лв, машина: страховка+налог+винетка-800лв, дрова-600лв, оформление ВНЖ-около 1500лв. =3000лв.

в 2019 году в среднем 1300лв на двоих в месяц, возросли траты на эл. Энергию и воду, дрова, уменьшились траты на хозяйственные нужды и питание.

Самый экономичный расход в месяц-800лв.

Festmen
Ну, а уж если путешествие или гости, то и 3000 лв.

Ну вот 500 евро на нос, так и получается.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Festmen, ну да, это когда дети -внуки у нас, поездки дальние, гостиницы, рестораны, всякие СПА:D и прочие радости отпускников!

Это только мои расходы, сюда плюсом расходы наших гостей!

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...