Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Курорты имеют мало общего с реальной жизнью в Болгарии.

Особенно морские курорты в самый "высокий сезон"!:)

Rexxx
Красная Пахра
опыт долгого проживания в Черногории, Италии

 

... И там экономичнее?:eek:

Аля
Балчик-Владивосток

Что то тема затихла. Давайте посмотрим на реальные статистические данные, скрин из свежей Добрической газеты.

1992025234_.jpg.91153a2f4c4a8af6192d8508fa7df544.jpg

Вот по моему эта сумма 340 лев и есть "минимум прожиточный" который надо учитывать, иначе бедность! При чем сумма эта конкретно для Добрического региона рассчитана, в других она может быть выше (сомневаюсь что где то ниже)

Павел7777
Ленинград
сомневаюсь что где то ниже

Почему сомневаетесь?

Miky
Вот по моему эта сумма 340 лев и есть "минимум прожиточный" который надо учитывать, иначе бедность!

Нет, это не прожиточный минимум в прямом смысле, так как линия бедности не сума которая формируется от цен на корзину продуктов и услуг без которых жизнь человека не возможна. Эта величина показывает относительная бедность, тоесть бедность спрямо доходов всего общества. Она вычисляется как 60 % от медианного эквивалентного дохода на человека в стране.

Leo Stopper
это не прожиточный минимум в прямом смысле

Тогда что, конкретно, он характеризует? Или это просто статистическое понятие. Но если так - почему его публикуют в прессе?

Аля
Балчик-Владивосток
это не прожиточный минимум в прямом смысле

По этому я и поставила в кавычки ;)

есть "минимум прожиточный"

(Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий предприятий, литературных произведений, газет, журналов, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле...)

Люди хотят каких то точных цифр, мы и сами пытались было как то свои расходы подсчитывать, ну вот никак до конца ни разу и не насчитали. А здесь точная цифра в деньгах, думаю что на нее можно ориентироваться.

 

Почему сомневаетесь?

Ну и 340 лев цифра не велика и регион Добруджа не самый богатый (хотя и не бедный уж совсем).

Я как то прикидывала, что на 10 лев / день я спокойно могу нормально пропитаться, значит на 300 лев "прожить" типа смогу. Потом мне выписали лекарства на месяц на 270 лев, как раз на размер моей пенсии :cry: А потом мы умудрились за отопление 370 лев счет получить...:arghh:Вот и получается что 340 лев цифра вполне себе правдоподобная для порога бедности.

А нам, к нашей пенсии приходится работать дополнительно, хотя б еще лев 300 сверху- и уже вполне нормально получается:)

Русский Я

Статистическая агенция ето дело такое :), я бъ и ее в кавъчки брал, но модераторъ не позволяют

N58
Вот и получается что 340 лев цифра вполне себе правдоподобная для порога бедности

Если к этой цифре добавить расходы по поддержанию ВНЖ (примерно 60лв), то получится минимум для нас-400лв.;) Но одному на 400 трудно, а вдвоем на 800 уже вполне можно существовать:)

Павел7777
Ленинград

@N58, Только приведенная таблица выше показывает уровень болгар, а не мигрантов. Поэтому ваши рассуждения

по поддержанию ВНЖ

Не совсем в тему разговора.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Тогда что, конкретно, он характеризует? Или это просто статистическое понятие. Но если так - почему его публикуют в прессе?

Это официальный "уровень бедности"! Вроде в России есть подобное? Или нет?

Miky
Тогда что, конкретно, он характеризует? Или это просто статистическое понятие. Но если так - почему его публикуют в прессе?

Да, это статистическое понятие свазаное с вычисление того порога под которой члены общества считаются бедными. Как сказал выше, это те которые находятся под 60 % от медианного дохода. Практически ее используют для вычисления тех пенсионеров которые получают добавки к пенсии для Коледа и Нова година. Ну для некоторых других целей, например был когда то проектозакон, что люди с доходами под линии бедности имейт право на бесплатной правовой помощи в суде.

Rexxx
Красная Пахра

В третьем квартале 2019 года в Болгарии среднемесячная зарплата составила 1 249 левов, что на 0.9% меньше, чем во втором квартале этого же года, показывают данные Национального института статистики.

 

Так, средняя зарплата в июле была 1 257 лв, в августе – 1 244 лв, а в сентябре – 1 266 лв.

 

По сравнению с третьим кварталом 2018 года среднемесячная зарплата выросла на 11.8%, а всех больше в „Операциях с недвижимостью“ – на 17.8%, „Образовании“ – на 15.8% и „Других деятельностях“ – на 15.7%.

 

Всех больше в третьем квартале этого года получали лица, работающие в секторах: „Создание и распространение информации и творческих продуктов“ – 2 988 лв, „Производство и распределение электрической и тепловой энергии“ – 1 980 лв, „Финансовая и страховая деятельность“ – 1 973 лв.

 

Всех меньше получали лица, работающие в отелях и ресторанах – 782 лв.

 

По сравнению с третьим кварталом 2018 года в третьем квартале этого года среднемесячная зарплата в государственном секторе увеличилась на 10.5%, а в частном – на 12.2%.

Танайка

@Rexxx, средняя зарплата и в России красивая. А на самом деле не так.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Rexxx, средняя зарплата и в России красивая. А на самом деле не так.

Я не знаю как в России, но по вашему насколько в Болгарии "не так". В два раза преувеличили? В три?

П. С. Если что "устриц ел" и продолжаю есть!

Танайка

@Skorpion_BG, я просто знаю как платят на "заводе" в Болгарии, это минимум. А остальное, если хочешь, дорабатывай сверх времени, но и тут копейки.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, я просто знаю как платят на "заводе" в Болгарии, это минимум. А остальное, если хочешь, дорабатывай сверх времени, но и тут копейки.

@Танайка, а я просто плачу зарплаты. То что знаете о "заводе" /кстати что за "завод" если не тайна?/, мало как связано со средней зарплате по стране. Я поэтому и задал вопрос - на сколько по Вашему обманивают с этими зарплатами. Какая по вашему средняя зарплата в Болгарии судя по Вашему опыту? 500-600 левов? Больше? Меньше? Ведь Вы же имеете мнение, раз считаете, что пишут "красиво" про среднюю зарплату в 1200 левов?

ГориКатя
Всех меньше получали лица, работающие в отелях и ресторанах – 782 лв.
игорек! Привет! У нас девочка-администратор получает 600 лв, наш Ванечка (помнишь -130 кг здорового веса?) работает заправщиком на Лукойле-650 лв, летом - большой трафик, дополнительные смены - больше 720 лв - у него не получалось...
Танайка

@Skorpion_BG, я работала на этом заводе)) ЛНП. Выходило 1000 лева со всеми субботам +дор. Работа на дому. Жесть. И еще несколько работают в подобных. Тысячи нет. 2, а то 3 смены. Летом на море я больше зарабатываю.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, я работала на этом заводе)) ЛНП. И еще несколько работают в подобных. Тысячи нет. 2, а то 3 смены. Летом на море я больше зарабатываю.

То ест судя по вашему опыту средняя зарплата в Болгарии 800-900 левов? Я правильно понимаю?:thumbsdown:

П. С. Поймите - судить только по одному заводу /ну пусть по нескольким/ находящихся в одной области о средней зарплате по всей стране ИМХО неправильно. Но Вам виднее.

П. С. П. С. Как я писал, я плачу зарплаты. Средняя зарплата которую я плачу примерно отвечает указаной в посте выше, 1200-1300 лева. Но я наверное тоже "пишу красиво"?:thumbsdown:

ГориКатя
дополнительные смены - больше 720 лв

Дополню - "смена" 12 часов

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
наш Ванечка (помнишь -130 кг здорового веса?) работает заправщиком на Лукойле-650 лв, летом - большой трафик, дополнительные смены - больше 720 лв - у него не получалось...

Дополню - "смена" 12 часов

Это одна из самых нискооплачиваемых работ.

Танайка

И я скажу в 3 смены. В договоре пишут мин 560 лева. Знакомые работают и я знаю сколько им платят. Все относительно. В России начинающий учитель получает немного, но если у тебя стаж и категория, то зар. Плата очень хорошая. Вот средняя и получается. Как тут скажешь?

ГориКатя
Больше? Меньше? Ведь Вы же имеете

Добрый вечер, Анатолий! Правда - реальная зарплата, небольшая... Смотрите, что знаю : администратор хотеля -600 лв, заправщик на Лукойле -650 лв, девочки, отвечающие за чистоту - 500 лв, охранник - 350 лв

Павел7777
Ленинград

Что тут можно сказать... Зарплаты - мизерные (даже на побережье в сезон). И "кидают" сплошь и рядом...

Miky

По отношению зарплат в данный момент безработица находится повсеместнна историческом минимуме, зарплаты в этом году конкретно более 10 %. И уровни примерно такие, по моим непосредственым наблюдениям.

На СБ в этом году камериерка работала за 800 -850лв бруто плюс типсы, плюс еда, плюс бесплатный траспорт.

Рестораны вообще не стоит смотреть в контекстте зарплат, там заработок в основном идет от типсов плюс процент с оборота, который платится кешом. То что статистика учитывает как ср. Зарплата, это то что официально фигурирует в ведомости на базе минимального осигурительного дохода.

На из предприятии из нашей группе в Бургаской области средная зарплата непосредствено в производстве порядка 900-1000лв, для более квалифицированых позициях порядка 1200-1300лв, опять непосрествено в производстве. Типа бригадиры, операторы машин, техники по поддержке оборудования ит. Д. Часть из них возим ежедневно с 50-60км.

На складе порядка 800лв.-900лв., самые нискооплачиваемые это уборщицы 700лв.

В комерческом отделе региональный миниджер 1500лв., плюс машина. Для Софии порядка 2000-2500лв. Торговый представитель 1000лв. Плюс машина. Конечно если выполнят поставленые цели за конкретного периода.

Бухгалтер, обычный, не главный, порядка 1200лв, технолог на производстве, инженер среднего звена и маркетинг специалист среднего уровня 1600-1800лв. Поставки и контроль качества 1200-1800лв.

Timon
Зарплаты - мизерные (даже на побережье в сезон). И "кидают" сплошь и рядом...

Вставлю свои 5 копеек: мизерные -да, про "кидание" слышал неоднократно от вернувшихся обратно к нам работников, которые повелись на "обещания" "золотого царства". Наши "хотельеры" платят стабильно 850-900 Лв (если, конечно, персонал "не дурИт" - типа больничный на пол-месяца или "запой"). Мало, но стабильно. Каждый выбирает для себя "синицу в руке" или... В сезон переработка (если есть) доплачивается сверху нормально..

Ивайло

Средняя зарплата не является очень показательной. Статистика исчисляет все правильно, но это средняя температура по больнице. У IT-специалиста - 5000 лв, у заправщика - 600 лв. Одни едят свинину, другие - капусты, вот и получается для всех свинина с капустой.

 

Более показательна медианная зарплата. Она проходит "по середине", то есть половина работающих получают больше этих денег, половина - меньше. Для Болгарии теперь медианная зарплата где-то в районе 830-850 лв.

 

Однако нужно иметь ввиду, что все эти минимальные, средние и медианные зарплаты - это брутто вознаграждение. После отчислении и налогов - они немного отличаются для разных категориях работающих - его нужно уменьшить грубо на четверт. Так что "чистая" средняя зарплата получается в районе 1000 лв, а медианная - около 630 лв. Это и есть реальные деньги, которые люди получают. Не надо, однако, путать зарплату с доходом. Доход - более широкое понятие и много людей, кроме зарплату имеют дополнительные доходы.

 

В Болгарии нет официальное понятие "прожиточный минимум". Неофициально нужные средства для "нормальной жизни" (несмотря на то, что они под этим понимают) исчисляют синдикаты. Синдикат КНСБ считает, что для "нормальной жизни" семье с двумя несовершеннолетними детьми летом 2019 года были нужны 2448 лв в месяц или 612 лв на каждого.

Miky
Так что "чистая" средняя зарплата получается в районе 1000 лв, а медианная - около 630 лв. Это и есть реальные деньги, которые люди получают

Про медиана это все так, она исторически, при прежних статистических исследовании которые проводят каждые 4 года, варирует около 70 % от средней зарплатой. То что зарплата бруто это разумеется само собой. Хотя большая часть денег которые отнимаются кроме налога, это по существу тоже денги работника. Практически это часть взносов за пенсии, здравоохранения и больничных, которые он уплачивает за свой счет.

В том что не согласен, что нето медианная зарплата это реальные денги которые люди получают. Здесь нужно посмотреть и на обратную сторону медали, как говорится.

. Де факто значительное количество людей в частном сектори, и как правило в небольших компаниях, числятся на минимальной зарплате или около ней, или как максимум на минимальные осигурительные уровни из за экономии налога и осигуровок., а реально получают существено больше кешом. И примерно человек получивший 600 лв официально и чисто скажем 468лв., получит еще 250лв в наличку, реально получил бы брутную зарплату в 920лв. Однако в статистике он входит лишь как получивший 600лв. А это существеное количество людей, минимальную зарплату декларировали 1.5млн. Человек в прошлом году. И большая часть из них реально только числится на минимальке. И это в общем то деформирует общую картину в обратной стороне.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...