Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

СолОМон
вчера слушах за нов прожиточен минимум по радио Шумен

А мы то, не слушая радио.., как голодаем на 500 лева вдвоём...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
вчера слушах за нов прожиточен минимум по радио Шумен. Това беше становището на експерти. Возможно, еще не утвержден.. Помню хорошо, что сказали 5000 с чем-то на семью из 4 человек.

Прожиточный минимум, это как "средняя температура в больнице", абсолютно субективная и относительная величина, которая зависит от очень много индивидуальных факторов.

А что такое "эксперт" можно посмотреть на этом форуме, здесь их полно и их мнения расходятся иногда диаметрально.

Даже в рамках одной семьи из двух человек может быть разное мнение что такое прожиточный минимум - одному все хватает и он удовлетворен жизни, второй - недоволен.

Гость saja

Сначала всегда дают мнение эксперты..

//

"Според нашите изследвания 27 процента от работещите домакинствата получават доходи, по-ниски от линията на бедността, която в момента е 314 лв, а останалите 45 процента получават доходи между линията на бедността и минималната издръжка. Като ги съберем, 71 процента от населението получава под жизнения минимум, за което ние алармираме всяко тримесечие", обяви в предаването Любослав Костов.

 

Той отбеляза, че макар че има икономически подем, мнозинството от българите не могат да го усетят, защото икономическото неравенство продължава да се увеличава.

 

"За едно четиричленно семейство в София са нужни малко над 3000 лева. В момента средната заплата в София е около 1100 лв. След данъците", уточни експертът.

// http://glasove.com/categories/novini/news/71-ot-bylgarite-poluchavat-pod-zhizneniya-minimum

Это от февраля этого года.. Вероятно (становище) утверждение экспертов изменилось..

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это от февраля этого года.. Вероятно (становище) утверждение экспертов изменилось..

Не изменилось, я привел данные выше. И это "эксперты" профсоюзов.

П. С. Я не понимаю, что Вы хотите доказать?:thumbsdown:

Гость saja

@СолОМон, вродеяпредупреждала..:-S

//... Согреют стены родного дома..

Огонь не греет в чужом краю...//

Никогда не надо жечь мостов.. Всегда есть возможность по мосту вернуться обратно.

Сори, за спам... Можете стереть, если есть желание..:-)

Товарищи пенсионеры, в своей стране есть льготы, добавки и прочее приятное для пенсионера.. Мне к Коледе и пасхе дают по40 лв, я болгарский пенсионер.. Пустячок, но приятно.. Я прочла, что добавку московскую к пенсии отнимают, если не приезжаешь в Россию, а уж скорее тем более, если еще и болгарское гражданство пенсионер ухитрился получить))), одна женщина написала, что ездит в Москву, чтобы не потерять московскую добавку..

Еще раз сори за спам..:-)

СолОМон
вродеяпредупреждала..:-S

//... Согреют стены родного дома..

Огонь не греет в чужом краю...//

Так никто и не жалуется.., вполне хватает 500 лева на двоих.., если не жрать в две глотки..., пардон за выражение...

Peter23
Варна
500 лев на человека
Это вполне нормальный уровень жизни, если жилье свое. Только в отдельных моментах "поджаться".

Для тех, кому на ВНЖ не тратиться, еще лучше.

Расклад примерно такой:

700 лев в месяц на еду - это более чем полноценный рацион. Еще лев 150 на кафе/рестораны. Среднегодовую плату за ком. Услуги и связь можно принять 150. Еще 150 лев в месяц нужно отложить на представительство/ВНЖ/страховки/какие-нибудь справки. Ну и еще 150 на всякие бытовые расходы (что-то починить, купить какие-то вещи). И еще 200 на прочее (что-то непредвиденное, отложить на путешествие и т. п.).

 

Мы в среднем тратим 600 лев на человека. Не отказываем себе вообще ни в чем. Доход превышает эту сумму, откладываем в сбережения, тратить не на что.

 

Я знаю семью, живущую на 800 лев на всех, их трое. Половину отдают за аренду и ком. Услуги. На остальное живут. Да, продукты стараются покупать по акции, вещи во втора употреба, а путешествий дальше городского пляжа не делают. Но живут и радуются жизни. Наши обсуждения про то, что на 500 лв на человека трудно выжить, вызовут у них дикий смех. Правда оплачивать страховку и продление ВНЖ им помогают родственники.

Гость Евгений777
Не по теме, но почитайте про zero waste еще - Вы точно оцЕните

Прожиточный минимум это же все? Еда, интернет, коммуналка, развлечения, машина...? 250 евро? Что то с трудом вериться! 1000 евро наверное ближе к теме на одного! Если на двоих то наверное 1500 евро если машина одна и живут вместе... Да я стараюсь делать ресайклинг во всем что только возможно!

Tiger_

1000 евро на одного? Просто интересно что и сколько нужно покупать чтобы потратить столько? Общество потребления убьет землю

Olga Ivanova

Не буду спорить по конкретным цифрам. Но... Повторю за другими форумчанами- у каждого своя норма. Есть семьи, где нормой является купить жене цветы, женщинам посещать косметолога, делать педикюр, маникюр, слушать музыку в театре, посещать храм и ставить свечи, подкармливать бездомных кошек и собак, посещать тренажерный зал и бассейн. Это не входит в необходимые расходы, но без этого жизнь в любой стране для кого-то неполноценна. Тем более для пожилых людей.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
женщинам посещать косметолога, делать педикюр, маникюр, слушать музыку в театре, посещать храм и ставить свечи, подкармливать бездомных кошек и собак, посещать тренажерный зал и бассейн. Э

Вот моя "чёрная дыра".;)Прям весь мой список, даже собачки 2 е.

Miky
у каждого своя норма.

Вот моя "чёрная дыра

 

А если к списку добавим вино, пиво, свинина, р, ба, кальмары и ракия/ узо, в зависимости от того у кого какая наркотическая зависимость оявилась, то обычный минимум плавно перевалить в профсоюзный.:)

ГориКатя

500 евро в месяц (имея недвижимость), с машиной - хватает "без напрягов"

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
500 евро в месяц

На человека?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
500 евро в месяц (имея недвижимость), с

Согласна с этим и уже писала в этой теме, что достаточно 1000 лев. В месяц на человека.

Мадалина

, на форуме мы если и пишем по-болгарски, то даем или полный перевод, или близкий к тексту смысл... Спасибо за понимание!

Festmen
хватает 500 лева на двоих.., если не жрать в две глотки.

Вот это смешно)

Izhig

Ага.. Шестой год смеемся...:-)))) еще и по Европе умудряемся раскатывать.. На две пенсии-то...:-)))

Festmen
Шестой год смеемся..

Смешная фраза получилась о том, что "на двоих, но в две глотки не жрать")

Один питается понедельник\среда\пятница, другой - вторник\четверг\суббота)))

СолОМон
"на двоих, но в две глотки не жрать")

Имелось ввиду одно лице,... Тогда в четыре, для солидности...

Vlads55

Вот к примеру моя любимая теща. Точно никак не сможет прожить на 500 лев. Хотя никуда не ездит, в рестораны не ходит, ДВЖ у нее давным давно. Вот только на лекарства у нее уходит больше 180 лев в месяц. Плюс ток-вода в среднем около 100 лев в месяц. Значит на всё остальное остается не больше 220 лев. Проживете?

СолОМон
Значит на всё остальное остается не больше 220 лев. Проживете?

Как до лекарств дело дойдёт, там пойдёт уже другой прожиточный минимум, пусть придёт как можно позже...

Tatjana7

@Vlads55, писали про 500 евро

Tiger_
Как до лекарств дело дойдёт, там пойдёт уже другой прожиточный минимум, пусть придёт как можно позже...

Тут как бы тоже прямая зависимость - чем меньше тратишь на еду и больше следишь за ее качеством, тем меньше потом расходы на лекарства.

TimAl
меньше

Тянет на нобелевку по медицине :thumbsup:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Тут как бы тоже прямая зависимость - чем меньше тратишь на еду и больше следишь за ее качеством, тем меньше потом расходы на лекарства.

Совершенно не обязательно.

Есть наследственные, хронические заболевания.

Не дай бог онкология или ещё какой недуг...

Рассуждая Вашими мыслями...

"Пейте меньше воды, реже будете ходить в туалет, включать свет и меньше оплата за ток.":D

Демон 2014
Пейте меньше воды, реже будете ходить в туалет, включать свет и меньше оплата за ток.":D

Ходить можно часто, спускать воду надо реже. Вот и экономия (некоторые европейцы так и делают)

TimAl
спускать

Да что там, вообще можно не спускать :bayan:

Ostrava

Добрый день, имел опыт долгого проживания в Черногории, Италии и Чехии и понимая, что логично предположить, что в Болгарии, сегодня, жизнь должна быть дешевле решил присмотреться к этой благодатной земле. И так, по итогам жизни на курорте Св. Константина и Елены в июле 2018 года: для двух московских пенсионеров стоимость жизни составила 860 евро. / учтены расходы только на питание, городской транспорт и маленькие радости т. е. покупки по мелочам/ Вывод: жизнь в Болгарии не дешевле чем жизнь в Москве сегодня. Одно утешает, что качество продуктов, питьевой воды и экология тут, конечно же лучше.

Pomidor66
на курорте

Курорты имеют мало общего с реальной жизнью в Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...