Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Арс из Варна
Очень в кассу. Скажем так. Как потратить много денег я представляю себе гораздо лучше, чем как потратить немного :)

 

 

Вопрошающий - это нынче я. В свое оправдание замечу, что это "уже расписали" большей частью выглядит как:

- у нас на троих выходит 2000 левов

- а у нас на одного

- а вы, наверное, по ресторанам много ходите

- да, а вы, наверное, жилье не снимаете

Из этого не получалось составить, не знаю как понятно назвать, что-то типа плана счетов для моего конкретного случая. Сейчас же я уже могу записать многие расходы постатейно. Вам, в том числе, за это спасибо :)

 

@Miky, @Арс из Варна

Может вы имеете в виду не "на 60-70% дешевле", а 60-70% от стоимости в СПб?

Сейчас пересчитал (в уме:D) Вы правы 60% стоимости в СПб

Rufus

@Miky, да, разумеется зависит. У кого-то ребенок ходит в школу и отсюда возникают статьи расходов связанные со школой. Кто-то ходит в фитнес и появляется эта статья расходов. Еще у кого-то домашние животные, а у другого их нет. Ну и т. д. Именно поэтому общие ответы, типа "у нас выходит столько-то", - для меня недостаточно информативны. А вот возможность по пунктам загнать в эксель каждую из возможных статей расходов, а потом нужные именно мне просуммировать дорогого стоит. За предоставленную эту возможность, собственно говоря, не устаю благодарить участников фоума.

Илья80
Да, если можно. Буду признателен.

Сразу пишу, я один

Итак:

Ток-примерно 40 лев;

Вода- 15-20 лев максимум;

Интернет-15 лев;

Картошка-20 лев;

Огурцы/помидоры-20-25 лев;

Яблоки/персики-20-25 лев;

Масло сливочное-25 лев;

Масло подсолнечное- 10 лев;

Телефон-40 лев;

Из мяса так как один и если честно достаточно ленивый чтобы готовить его то нарезки колбасы/карбоната-30 лев;

Макароны/спагетти-30-35 лев;

Хозтовары все вместе-максимум 100 лев;

Хлеб-15 лев;

Селёдка-примерно 20 лев;

Ну и транспорт-примерно 50-60 лев

Вроде всё

Итого: примерно 480 лев

Но это всё грубо говоря

Странная леди
Сейчас пересчитал (в уме:D) Вы правы 60% стоимости в СПб

Вы тратите 5 тыс. Евро, то есть 350 тыс. В месяц в Петербурге на двоих? Как я понимаю, в эту сумму входит только питание, бензин и развлечения? У меня, например, жизнь в Петербурге на много обходится дешевле, чем в Болгарии. По всем показателям. Мясо покупаю парное, молочку фермерскую. Курим. Много ездим. И выходит дешевле, чем в Болгарии.

Rasha_Nasha
Вы тратите 5 тыс. Евро, то есть 350 тыс. В месяц в Петербурге на двоих? Как я понимаю, в эту сумму входит только питание, бензин и развлечения? У меня, например, жизнь в Петербурге на много обходится дешевле, чем в Болгарии. По всем показателям. Мясо покупаю парное, молочку фермерскую. Курим. Много ездим. И выходит дешевле, чем в Болгарии.

Это точно так!!! Кто сомневается - завидует...:)

Арс из Варна
Вы тратите 5 тыс. Евро, то есть 350 тыс. В месяц в Петербурге на двоих? Как я понимаю, в эту сумму входит только питание, бензин и развлечения? У меня, например, жизнь в Петербурге на много обходится дешевле, чем в Болгарии. По всем показателям. Мясо покупаю парное, молочку фермерскую. Курим. Много ездим. И выходит дешевле, чем в Болгарии.

Вы откуда взяли эти цифры? Состав расходов? Удивительно.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Семья из трех человек. Дочь- гимназистка. Дом с участком в 80-ти км+ апартаменты в Бургасе ( т. к. там дочь учится). В будние дни мы - в Бургасе, выходные и каникулы- в селе. Автомобиль на 95 бензине (не самый экономичный вариант для Болгарии)- много катаемся- любим это дело. Много еще всяких разных сопутствующих трат (родственники и друзья, охота, отпуска и путешествия, дом все еще потихоньку достраиваем и покупаем в него необходимую мебель - все это расписывать не буду) - напишу только обязательные расходы за месяц в левах на троих

1. Еда (+ спиртное+обеды в кафешках) 700

2. Коммуналка (на два дома свет и вода+ дрова для села) 250

3. Авто (бензин, ТО, налог и пр.) 456

4. Одежда 155

5. Продление ВНЖ (+ страховки) 133

6. Хоз. Нужды+ средства гигиены+ красота!!! (стрижка, окрашивание, маникюр, педикюр, косметолог) 263

7. Всякие прочие услуги (ремонт, почта и прочее) 36

8. Дочь (много помимо основной учебы занимается - и танцы, и театр, и рисует...) 200

 

Итого наши обязательные траты в месяц в Болгарии составляют 2193 лева.

Странная леди
Вы откуда взяли эти цифры? Состав расходов? Удивительно.

Вы написали, что в Болгарии на питание и путешествия тратите на двоих 3 тыс. Евро. А в Петербурге это дороже на 60%. Я знаю наизусть цены на питание и бензин там и там. До 2014 года питание в Болгарии было дешевле. Последние года нет ни одного продукта, который был бы дешевле в Болгарии. Хотя я питаюсь в Болгарии продуктами из Смоляна, которые более качественные и дешевые, чем в Варне. Кроме фруктов и овощей, они в Болгарии дешевле.

Арс из Варна
Вы написали, что в Болгарии на питание и путешествия тратите на двоих 3 тыс. Евро. А в Петербурге это дороже на 60%. Я знаю наизусть цены на питание и бензин там и там. До 2014 года питание в Болгарии было дешевле. Последние года нет ни одного продукта, который был бы дешевле в Болгарии. Хотя я питаюсь в Болгарии продуктами из Смоляна, которые более качественные и дешевые, чем в Варне. Кроме фруктов и овощей, они в Болгарии дешевле.

Ничего я не писал не про 3 тыс евро, не про двоих, не про питание и путешествия.

Странная леди
Я отвечу просто (на мой взгляд), жизнь в Болгарии (Варна) обходится мне процентов на 60-7о дешевле чем в России Спб (при прочих равных) на 4 чел.

Вы написали этот пост? Как у Вас выходит в Болгарии на столько дешевле для меня загадка. В прошлом году мы большую часть времени провели в деревне, просто отдыхали в горах с маленькими внуками и гуляли по лесу. А на питание потратили в 2 раза больше, чем дома.

Я проверила. Извините, озвучили ту сумму не Вы. Вы о сумме не писали.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Сижу- смотрю на суммы коммуналки за месяц и думаю- что-то многовато! Потом вспомнила: в эту сумму входит оплата трех мобильных, одного стационарного телефона+ интернет в апартаментах+интернет в селе. Эти суммы обходятся в сумму примерно 110-120 лева в месяц. Так что свет и вода в месяц обходятся примерно в 100 лева в месяц.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Сразу пишу, я один

Итак:

Ток-примерно 40 лев;

Вот я всё понимаю кроме этого :thumbsdown:

Вы трением греетесь что ли?:eek: И бойлер телом нагреваете?

Илья80
Вот я всё понимаю кроме этого :thumbsdown:

Вы трением греетесь что ли?:eek: И бойлер телом нагреваете?

Нет

Не телом

Просто некоторые нюансы обращения с бойлером перенял у болгар

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Нет

Не телом

Просто некоторые нюансы обращения с бойлером перенял у болгар

Поделитесь с нами, а вдруг мы что-то не знаем?

Илья80
Поделитесь с нами, а вдруг мы что-то не знаем?

К примеру некоторые болгары бойлер нагревают с 22 до 6 часов, когда ток дешевле

Дед стоян
Последние года нет ни одного продукта, который был бы дешевле в Болгарии.

Вы постоянно подчеркиваете, что в Болгарии все продукты сейчас дороже.

Не поленился, зашел в РФ инет с вопросом о стоимости свинины.

Это продукт универсальный, по нему можно многое понять и ориентироваться)))

Вот первое, что предложил инет)

"На данный момент средняя стоимость мяса свинины в Москве – 596 руб., по России – 355 руб. за килограмм."

То есть в Москве это 8,5 евро за кило или 17 лев за килограмм.

По России в сренднем 5 евро за кило или 10 лев за килограмм.

5 евро за кило свинины, такая цена в Берлине.

8,5 евро за кило, как в Москве, я даже и не знаю, где в Европе, может в Дании..., там все дорого)))

Цена в Бургасе на свинину не менялась за все время моего здесь проживания.

6-7 лев за килограмм (зависит от лопатка-окорок-шейка-карбонад).

Насчет качества, вообще можно не сравнивать)

Я килограмм местной свинины не променяю на ТРИ килограмма московской, да и питерской уверен тоже))

ПС

Фанатом потребления мяса не являюсь))) просто к слову пришлось...

Ибо..., если напишу про рыбу, то мне скажут, что мол, не корректное сравнение, бо Бургас - морской город)))

 

К примеру некоторые болгары бойлер нагревают с 22 до 6 часов, когда ток дешевле

Если попытаетесь посчитать сколько экономите таким образом за месяц, то поймете, что копейки..., головняка больше (

Илья80
Если попытаетесь посчитать сколько экономите таким образом за месяц, то поймете, что копейки..., головняка больше (

Признаюсь честно, не задумывался над этим вопросом

Такой "рецепт" подсказали в августе 2017-го когда в Бургасе был

Una

Дед стоян, по свинине пока есть цены приемлемые в РФ.

 

От 190р продаётся. 596р это, видимо, какие-то особые свиньи :).

 

Но... Цены начинают расти.

Илья80

Вот объясните мне кто знает: почему в Бургасе такая дорогая рыба?

Ведь это морской город, соответственно по идее дешевле должно быть

TimAl
А мне в Болгарии подороже чем в Москве выходит

Если на отдыхе, то тоже, выходит дороже.:thumbsdown:

Дождь
бо Бургас - морской город)))

Город-то морской... Но меня всегда удивляло и удивляет отсутствие свежей рыбы в магазинах (годичной и более, выращенной искусственно в Испании и прочей подобной прелести полно). Если хочешь свежую - то это на рынки (и то сомнительная свежесть) или причалы к браконьерам (иначе ИАРА таких рыболовов с мелкоячеястой сетью не называет. Рыболовов долбящих тралом калкана в мае и до 15 июня - тоже к ним относит). Такого добра и в Москве хватает (кроме морской свежей от браконьеров). Все бы ничего. Но город-то Бургас морской! Р.s. Думал, что в России браконьерство развито, но, насмотревшись рыболовов и рыбаков в Болгарии, понимаю: по этому показателю Россия нервно курит в сторонке:)

 

Вот объясните мне кто знает: почему в Бургасе такая дорогая рыба?

Ведь это морской город, соответственно по идее дешевле должно быть

Написал постом выше почему: подавляющее большинство в магазинах это не местная рыба и в большей части искусственно выращенная. Свежую местную или на причал или в ресторан (но по отдельному меню, иначе будет та же самая с магазина).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот объясните мне кто знает: почему в Бургасе такая дорогая рыба?

Ведь это морской город, соответственно по идее дешевле должно быть

А какю рыбу Вы имеете в виду? Я конечно не совсем в курсе ибо не живу в Бургасе, но вот информация с октября месяца и думаю цена нормальная:

"В момента най–много се купува чернокоп на цена от 4 лв/кг. Другият есенен фаворит на пазаруващите отново е паламудът, чиято цена варира от 6 до 8 лева според размера, а най-едрият уловен в Турция стига 10 лв/кг. Попчетата са от 3 до 5 лв., барбун, хамсия и меджид - 4 лв., сафрид има от 4 и 8 лв., а най-скъп е зарганът – 12 лв/кг."

 

novini.bg/news/449228-%D0%B1%D1%83%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B8-(%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B8).html

Дед стоян
Вот объясните мне кто знает: почему в Бургасе такая дорогая рыба?

Ведь это морской город, соответственно по идее дешевле должно быть

Вы где смотрите?

На Краснодар сходите.

Шаран 5-6 лев, судак 3-6 лев (зависит от размера), цаца 1 лев за кило...

Чернокоп в сезон 3 лева, в несезон 10(ну таки и не брать его)

Сафрид от 3 лева (зависит от размера)

Щуками сейчас все завалено 5-6 лев за кило.

Калкан всегда дорогой 25-30 (мы его и не берем)

Ватос 5 лев (очень вкусно)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Написал постом выше почему: подавляющее большинство в магазинах это не местная рыба и в большей части искусственно выращенная. Свежую местную или на причал или в ресторан (но по отдельному меню, иначе будет та же самая с магазина).

Да, верно. К сожалению рыбы в Черном море все муньше и меньше.

Илья80
Если на отдыхе, то тоже, выходит дороже.:thumbsdown:

Нет, жизнь

Дождь
Да, верно. К сожалению рыбы в Черном море все муньше и меньше.

Да:(Сам замечаю и под и над водой:(

TimAl
Нет, жизнь

Тогда, не вижу объяснений.

Если только вы не выделите основные статьи и не сравните, тогда будет ясно.

Илья80
Написал постом выше почему: подавляющее большинство в магазинах это не местная рыба и в большей части искусственно выращенная. Свежую местную или на причал или в ресторан (но по отдельному меню, иначе будет та же самая с магазина).

Ясно)

 

Вы где смотрите?

На Краснодар сходите.

Шаран 5-6 лев, судак 3-6 лев (зависит от размера), цаца 1 лев за кило...

Чернокоп в сезон 3 лева, в несезон 10(ну таки и не брать его)

Сафрид от 3 лева (зависит от размера)

Щуками сейчас все завалено 5-6 лев за кило.

Калкан всегда дорогой 25-30 (мы его и не берем)

Ватос 5 лев (очень вкусно)))

На Краснодаре моё самое любимое лакомство-раки, по 20 лев

По 10 лев маловаты на мой взгляд

 

А какю рыбу Вы имеете в виду? Я конечно не совсем в курсе ибо не живу в Бургасе, но вот информация с октября месяца и думаю цена нормальная:

"В момента най–много се купува чернокоп на цена от 4 лв/кг. Другият есенен фаворит на пазаруващите отново е паламудът, чиято цена варира от 6 до 8 лева според размера, а най-едрият уловен в Турция стига 10 лв/кг. Попчетата са от 3 до 5 лв., барбун, хамсия и меджид - 4 лв., сафрид има от 4 и 8 лв., а най-скъп е зарганът – 12 лв/кг."

 

novini.bg/news/449228-бум-на-прясна-черноморска-риба-по-бургаските-пазари-(снимки).html

К примеру в Кауфланде 1 бр. Селедины очищенной примерно 1 лев

Дождь
На Краснодаре моё самое любимое лакомство-раки, по 20 лев

По 10 лев маловаты на мой взгляд

С пяток-десяток раколовок и обеспечите раками себя сами:). Экономия существенная. Штуками не считал, но ведер (10л) 5 хватает на отдыхе покушать:)

Илья80
Тогда, не вижу объяснений.

Если только вы не выделите основные статьи и не сравните, тогда будет ясно.

Я вчера по-этому поводу писал

Дороже в Бургасе у меня получается только проезд

 

С пяток-десяток раколовок и обеспечите раками себя сами:). Экономия существенная. Штуками не считал, но ведер (10л) 5 хватает на отдыхе покушать:)

Тоже вариант интересный:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...