Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Дождь
@Дождь, Вы отдыхаете в курортной зоне! Там цены на всё дороже в разы, в том числе на продукты питания. Опять же, мы живём в частном доме, у нас огород, поэтому своя зелень круглый год, фрукты-ягоды-овощи летом почти не покупаем. Вино и ракию сами "правим" ;). Ну и ещё. Когда в отпуске, хочется отдохнуть достойно, чтоб было приятно, хорошо и запомнилось. А мы то, просто тут живём. А когда на 5 дней поехали отдохнуть в горы, то тоже потратили 500 на 2 путёвки,3-х разовое питание. А ещё 500лв на всякую "дребедень" Вот Вам пожалуйста,. Отдыхали однако:)

Согласен. Сравниваю некорректно. Но опять же у других в курортной расходы не у всех такие. В этом году полетим и попрошу жену записывать. Не для экономии, ну просто интересно стало. Я подсчет только по месяцам веду и году "итого", чтобы понимать где находимся. Без конкретики по расходам.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Да, много путешествуем,

Ну, а уж если путешествие или гости, то и 3000 лв.

Вот-вот, стоимость бензина и пр. Расходы в путешествиях (питание-отели). Мы на бензин тратим сейчас в месяц около 100лв, а когда путешествуем, даже по Болгарии,(Велико-Тырново, Калиакра, Несебр и т. Д.) то 300-400лв. В месяц только на бензин

Дождь
Вот-вот, стоимость бензина и пр. Расходы в путешествиях (питание-отели). Мы на бензин тратим сейчас в месяц около 100лв, а когда путешествуем, даже по Болгарии,(Велико-Тырново, Калиакра, Несебр и т. Д.) то 300-400лв. В месяц только на бензин

Может действительно путешествия. За 3 месяца накатываем не менее 5000 км.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Согласен. Сравниваю некорректно. Но опять же у других в курортной расходы не у всех такие. В этом году полетим и попрошу жену записывать. Не для экономии, ну просто интересно стало. Я подсчет только по месяцам веду и году "итого", чтобы понимать где находимся. Без конкретики по расходам.

Ну кстати, цифры близки к моим от 100 до 130 эвро в день, без излишеств, без билетов и стоимости проживания :thumbsup: Вообще, не выезжая из Помория :)

Дождь
Ну кстати, цифры близки к моим от 100 до 130 эвро в день, без излишеств, без билетов и стоимости проживания :thumbsup: Вообще, не выезжая из Помория :)

Вот нашелся еще однин такой. Мне немного полегчало. Значит не я один такой мот не понятно чего:)

Festmen
Значит не я один такой мот не понятно чего

Третьим буду

Дождь
Третьим буду

Совсем полегчало:). Но все равно подсчитаю для интереса на что тратим

Ирина_Обл
Ирина, Варна
еда для домашних животных - 30 евро

- телефоны - 30 евро

- интернет - 30 евро

Мы живем втроем, сыну 22- студент. У нас большая собака и 4 кошки. По этим 3 пунктам- телевизор+интернет 26 лева, три мобильных- 100 лева, корм животным- больше ваших прикидок) И в 600 лева по еде и бытовой химии мы никак не укладываемся, несмотря на свой сад- мы с мая по ноябрь на рынке не бываем, все свое и отменного качества, плюс любая консервация на зиму и свой алкоголь) Так что... Все относительно. Бензин-200 лева, потому что работа в Варне) И это без дальних поездок, текущий расход- город, море летом, к друзьям)

VladMax
Мы живем втроем, сыну 22- студент. У нас большая собака и 4 кошки. По этим 3 пунктам- телевизор+интернет 26 лева, три мобильных- 100 лева, корм животным- больше ваших прикидок) И в 600 лева по еде и бытовой химии мы никак не укладываемся, несмотря на свой сад- мы с мая по ноябрь на рынке не бываем, все свое и отменного качества, плюс любая консервация на зиму и свой алкоголь) Так что... Все относительно. Бензин-200 лева, потому что работа в Варне) И это без дальних поездок, текущий расход- город, море летом, к друзьям)

Извините, и сколько у вас в месяц получается?

Festmen
Но все равно подсчитаю для интереса на что тратим

Если по паре тыков накатывать в месяц, то многое становится понятным. У Вас же не тысячекилометровые пробеги ежедневные. А значит - гостиницы\отели\кафе\горючка. А это большой плюс к оседлой жизни. Плюс, как правильно было сказано выше, туристический "налог".

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Я как-то считал. И ставил расчёт, лень мне снова считать. Ну так получается.:) Причём так каждый год, кризис не кризис.:thumbsdown::sneaky:

Rufus

@Ирина_Обл, спасибо!

Кстати, у меня не прикидки :) У меня просто пример возможных статей расходов без какой-либо претензии на реалистичность. Хочу понять в общем структуру расходов и стоимость каждой составляющей, потом как из конструктора собрать для себя прогноз. Из вашего поста теперь знаю стоимость интернета и телефонии, ещё раз спасибо.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Извините, и сколько у вас в месяц получается?

На что, на еду?

VladMax
На что, на еду?

На все-все в среднем на месяц.

Арс из Варна

Я отвечу просто (на мой взгляд), жизнь в Болгарии (Варна) обходится мне процентов на 60-7о дешевле чем в России Спб (при прочих равных) на 4 чел.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
На все-все в среднем на месяц.

Ничего не скажет моя цифра) Каждый живет по-своему... Мы, например, питаемся и готовим дома, у нас свои овощи-фрукты и консервация, свой алкоголь. Мы курим, хотя и думаем бросить... Когда-нибудь. У нас определенные расходы на сына- студента. Подарки к праздникам- у нас здесь три семьи... Поездки по Болгарии сами или с друзьями. Плюс маленький бизнес, а карман- один) Знаю точно, что больше 1000 лева у нас только на еду выходит. Это без омаров и лобстеров)

Дед стоян
Может действительно путешествия. За 3 месяца накатываем не менее 5000 км.

Ну, таки))) горючка до точки, потом гостинка, вечерний ресторан, утром достопримы, сувениры, потом обед (опять ресторан, а где-же еще)), после обеда опять что-то), вечером ужин (..., а где-же еще)))

..., и так если три месяца, то "треха" в месяц, это по-божески)))

ПС

Когда никуда не ездишь, не занимаешься ремонтом дома или починкой автомобилей, то на жизнь уходят копейки..., кило свинины, картофана..., купил и почти на неделю)))

Olga Ivanova

Попробую поделиться своими подсчетами. Огорода и сада нет. В Варне два апартамента небольших- почти на берегу и в городе.

Итак:

Налоги (жильё - 300, машина- 480)

Страховки (люди 400, машина- 200 ОСАГО, если каско - плюс 1500)

Такса поддержки - 600 (в одном), 60 (сбор на ремонт) плюс 120 (чистачка)- в другом

Телефоны 650 (тарифы дорогие)

Инет плюс ТВ 300

Миграция 750

То есть примерно 4000 лв в год без каско, тока, воды, еды, зрелищ и путешествий

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Ну вот, посчитала подробно за декабрь 17г. (я ежемесячно веду учёт) Если утомлю кого, извините;)

Электроэнергия-63

Вода-20-

Интернет-18

Телефон 2 шт.-18 (кредитн. Ваучеры)

Бензин-125

Лекарство-35

Итого: 279 лв.

Мясо-123

Овощи-фрукты-47

Сигареты-45

Кофе-чай-59

Продуктовые магазины-431

Итого: 705лв.

Подарки к Новому году-98

Промтовары (тостер,2 подушки, удлинитель, гирлянды, пижама, бельё)-208

Итого:306 лв.

Итог за месяц -1290 лв.

Илья80
Попробую поделиться своими подсчетами. Огорода и сада нет. В Варне два апартамента небольших- почти на берегу и в городе.

Итак:

Налоги (жильё - 300, машина- 480)

Страховки (люди 400, машина- 200 ОСАГО, если каско - плюс 1500)

Такса поддержки - 600 (в одном), 60 (сбор на ремонт) плюс 120 (чистачка)- в другом

Телефоны 650 (тарифы дорогие)

Инет плюс ТВ 300

Миграция 750

То есть примерно 4000 лв в год без каско, тока, воды, еды, зрелищ и путешествий

Как хорошо, что у меня машины нет)))

 

Эммм...

Я со-своими расходами в 400 лев в месяц видимо тут вообще не в кассу_frown

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Olga Ivanova, ну да, это годовые обязательные расходы, ну а к ним, плюсом ежемесячные расходы на житьё-бытьё.

Ну вот уже, вроде, в который раз:bayan:, расписали совместно всё! Читайте вопрошающие:),

Olga Ivanova
Как хорошо, что у меня машины нет)))

Не хорошо, не удобно, если живешь постоянно. Очень стесняет невозможность свободно перемещаться.

Miky
Я отвечу просто (на мой взгляд), жизнь в Болгарии (Варна) обходится мне процентов на 60-7о дешевле чем в России Спб (при прочих равных) на 4 чел.

И numbeo приблизительно так считает.:)

 

You would need around 4,036.35лв (141,531.99руб) in Saint Petersburg to maintain the same standard of life that you can have with 3,100.00лв in Varna (assuming you rent in both cities). This calculation uses our Cost of Living Plus Rent Index to compare cost of living. This assumes net earnings (after income tax

https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Bulgaria&country2=Russia&city1=Varna&city2=Saint+Petersburg

 

Арс из Варна
И numbeo приблизительно так считает.:)

 

You would need around 4,036.35лв (141,531.99руб) in Saint Petersburg to maintain the same standard of life that you can have with 3,100.00лв in Varna (assuming you rent in both cities). This calculation uses our Cost of Living Plus Rent Index to compare cost of living. This assumes net earnings (after income tax

https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Bulgaria&country2=Russia&city1=Varna&city2=Saint+Petersburg

Ну они поменьше считают:). Я сказал, как у нас реально получается.

Илья80
Ну они поменьше считают:). Я сказал, как у нас реально получается.

А мне в Болгарии подороже чем в Москве выходит

Арс из Варна
А мне в Болгарии подороже чем в Москве выходит

Интересно. А какая статья расходов конкретно?

Rufus
Эммм...

Я со-своими расходами в 400 лев в месяц видимо тут вообще не в кассу_frown

Очень в кассу. Скажем так. Как потратить много денег я представляю себе гораздо лучше, чем как потратить немного :)

 

@Olga Ivanova

Ну вот уже, вроде, в который раз:bayan:, расписали совместно всё! Читайте вопрошающие:),

Вопрошающий - это нынче я. В свое оправдание замечу, что это "уже расписали" большей частью выглядит как:

- у нас на троих выходит 2000 левов

- а у нас на одного

- а вы, наверное, по ресторанам много ходите

- да, а вы, наверное, жилье не снимаете

Из этого не получалось составить, не знаю как понятно назвать, что-то типа плана счетов для моего конкретного случая. Сейчас же я уже могу записать многие расходы постатейно. Вам, в том числе, за это спасибо :)

 

@Miky, @Арс из Варна

Может вы имеете в виду не "на 60-70% дешевле", а 60-70% от стоимости в СПб?

Илья80
Интересно. А какая статья расходов конкретно?

Проезд (в Бургасе платный, в месяц примерно 50-60 лев, в Москве бесплатный)

Хотя это не принципиально

 

Очень в кассу. Скажем так. Как потратить много денег я представляю себе гораздо лучше, чем как потратить немного :)

 

 

Вопрошающий - это нынче я. В свое оправдание замечу, что это "уже расписали" большей частью выглядит как:

- у нас на троих выходит 2000 левов

- а у нас на одного

- а вы, наверное, по ресторанам много ходите

- да, а вы, наверное, жилье не снимаете

Из этого не получалось составить, не знаю как понятно назвать, что-то типа плана счетов для моего конкретного случая. Сейчас же я уже могу записать многие расходы постатейно. Вам, в том числе, за это спасибо :)

 

@Miky, @Арс из Варна

Может вы имеете в виду не "на 60-70% дешевле", а 60-70% от стоимости в СПб?

Описать мои расходы при ежемесячной трате 400 лев?)

Miky

 

 

@Miky,

Может вы имеете в виду не "на 60-70% дешевле", а 60-70% от стоимости в СПб?

Наверно так будет правильнее.:)

А по существу, бюджет очень зависит от стериотипа жизни. Так как эти стериотипы между людей куществено отличаются, то и бюджет, сильно разные, как видим.

Rufus
Описать мои расходы при ежемесячной трате 400 лев?)

Да, если можно. Буду признателен.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...