Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Бургас – лучший город для проживания в Болгарии

N58
У моих соседей с Бургаса, дачи в Поморье. Говорят, на море поехали:)

Наверное, еще с лечением совмещают?

Vladimirovna

Так такое же лечение и в Бургасе. И луга и грязи

N58
Так такое же лечение и в Бургасе. И луга и грязи

В санатории!

Vladimirovna

Неа, у них и в других тоже, квартиры в Поморье, они на лето туда сьезжают. А может дома там? У одних гостинничка, - они там летуют и работают- отдыхают. К школе за пару дней только возвращаются. Некоторые в село на лето. А квартира закрытая стоит. Дети в деревне, а не на море. Для меня - очень странно.

Cityalex
А здря. Очень хорошо подходит для изучения болгарского в восприятии на слух. Хотя может вам это не актуально... Русских каналов у нас нет.

 

Просто нет привычки смотреть телевизор ни на одном языке :) Для изучения языков я интернет-радио и подкасты использую. Очень хорошо на подкорку язык ложиться пока занимаешься другими делами.

Romcer
@Romcer, эа чем вам Лидл не угодил? Нормальная торговая сеть. Просрочку, как на курортах в супермаркетах, не продают, там хоть творог есть, похожий на настоящий:). Мяско там иногда беру, сыр польский или немецкий, сосиски сьедобные. Чем молл с некоторыми отстойными торговыми марками, такой уж премиум???:)

Да все в Лидле в порядке:)Мы там лютеницу отличную купили и Мастику. Просто везде в европейских городах это самый эконом класс и в моллах он не присутствует. Во всяком случае я нигде не видел.

Una
Да все в Лидле в порядке:)Мы там лютеницу отличную купили и Мастику. Просто везде в европейских городах это самый эконом класс и в моллах он не присутствует. Во всяком случае я нигде не видел.

До него там был Carrefour.

Но обанкротился.

Romcer

Ну и фиг с ним:). Главное, что бы жителям было удобно. А вот в Сарафово с магазинами и ассортиментом беда.

Vladimirovna

Так когда там предлагают квартиры, то сразу озвучивают, что рядом (в Бургасе) все магазины, рестораны и инфраструктура:):):) А так- это район Бургаса:)Самые наглые еще рассказывают, что это как Рублевка и что местные бАгАчи там селятся:) Правда, не говорят, что они в комплексах не покупают:)

Skiferret
Так когда там предлагают квартиры, то сразу озвучивают, что рядом (в Бургасе) все магазины, рестораны и инфраструктура:):):) А так- это район Бургаса:)

И в этом районе (Сарафово) одни палатки и ларьки, прожить без регулярных (читай ежедневных) поездок в город за колбасой практически невозможно. Вот так и перебиваемся с хлеба на банницу.

Romcer

Ну да, я про Рублевку тоже посмеялся:). Это типичный пригород, хоть Москвы хоть Харькова. Тише, спокойнее, но инфраструктуры почти нет. Вот почему магазинов покрупнее не открывают?Одно объяснение, значит достаточно.

Sokoban
Вот почему магазинов покрупнее не открывают?

Если верить википедии то в Сарафово проживает 3290 человек, и кто там будет посещать магазины покрупнее?

Romcer

Ну я так и подумал, что достаточно. Иначе бы торговали. А вообще нам Сарафово очень понравилось. Минусы везде есть. Вообще в Болгарии хорошо. Молодцы, кто перебрался на пмж.

Rexxx
Красная Пахра
Молодцы, кто перебрался на пмж.

 

... А чем Вас пмж в одинцово не устраивает?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да все в Лидле в порядке:)Мы там лютеницу отличную купили и Мастику. Просто везде в европейских городах это самый эконом класс и в моллах он не присутствует. Во всяком случае я нигде не видел.

Вы что? Считаете что The Mall, это какой-то элитарный магазин?:)

Romcer

Да какая там элита... Ну просто нет нигде Лидлов( или я не видел)в крупных ТЦ. Да ладно, болгарам виднее. Это я так, личные субъективные очучения

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да какая там элита... Ну просто нет нигде Лидлов( или я не видел)в крупных ТЦ. Да ладно, болгарам виднее. Это я так, личные субъективные очучения

Лидл, как и любой другой магазин, может быть везде где есть достаточное подходящее место и цена аренды за него устраивает.

Алекс Харьков

Не могу не поделится. Жена сегодня сфоткала на Алеко Богороди, возле Кафе "Булаир"

 

Котка ловец на врабче

Martin T
Кафе "Булаир"

Кафе „Булевард“.

Rexxx
Красная Пахра

@Алекс Харьков, - продолжайте публиковать свои фото!,- нам это нужно

Алекс Харьков

Спасибо, продолжу.

 

Что касается подписей к фотографиям - моя супруга, которая в отличие от меня живет в Болгарии ПОСТОЯННО, усиленно пытается изучать болгарский язык, чтобы не быть тут анальфабеткой безъязыкой. Названия фотографий - ее, как и авторство оных фотографий. А название - важный элемент фото.

Поэтому не считаю возможным менять названия на каком бы они языке не были, как элемент уважения к авторскому праву ;)

 

Да и форум как бы о Болгарии, не? А подписи короткие. Не думаю, что их невозможно понять даже вообще не зная болгарского.

Romcer
Что такое котка, видимо, некоторые не поймут:)Алекс даже с фоткой показал:) Учите, уважаемые, болгарский, может проще будет вам здесь жить, а то болгары что- то стали непонимать русский.:)

А вот Сарафовские котки отлично понимают русский. Проверено:) А вот благодарят все-таки по болгарски за угощение. Нашли одного, черные пятна под усами симметричные. Прямо дядя Адик:) И еще удивило- котки уличные все тонкие, на длинных лапах. И многие с леопардовой окраской. От наших сильно отличаются.

Мадалина

@Алекс Харьков, прошу сопровождать фразы на болгарском языке-синхронным переводом на русский. Похвальны Ваши знания, но правила есть правила (смотрите пункт 1.1)

Алекс Харьков

Сегодня на улице красивые цветочки. Уж не знаю, как это перевести с болгарского ;) местные садоводы их так называют. Впрочем, похоже это латынь, вам ее как, тоже переводить (согласно правилам форума)? Что-то про то, что этот цветок (Штернбергия) - солнышко октябрьской осени (пер) ;)

 

Штернбергия - слънцето от октомври есента 10.10.17

 

А вот Сарафовские котки отлично понимают русский. Проверено:) А вот благодарят все-таки по болгарски за угощение.

Не знаю, я обратил внимание как раз на то, что русский уличные котки понимают плохо! На кис-кис почти не реагируют, или реагируют странно. Их надо как-то вроде пссс-пссс звать. Вот тогда понимают сразу.

Vladimirovna

Саша, Танины фотки- шикарные. И подписи под ними тоже. Кому не нравиться, могут не смотреть:) Иногда перевод портит всю картину. Ведь название+ фото- это взгляд и душа художника (фотографа).

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Сегодня на улице красивые цветочки. Уж не знаю, как это перевести с болгарского ;) местные садоводы их так называют. Впрочем, похоже это латынь, вам ее как, тоже переводить (согласно правилам форума)? Что-то про то, что этот цветок (Штернбергия) - солнышко октябрьской осени (пер) ;)

Штернбергия - слънцето от октомври есента 10.10.17

По-болгарски это есенни минзухари (осенние крокусы).

Алекс Харьков

А вот как раз и нет! Жена тоже сначала написала, что это минзухари, ее приятель-садовод с большим стажем ответил - таки это НЕ они, минзухари хоть и похожи, но выглядят по другому слегка. А это именно штернбергия от семейства Амарилиси.

 

Вот это - есенни минзухари. Похоже, но не то!

 

 

N58
А вот как раз и нет! Жена тоже сначала написала, что это минзухари, ее приятель-садовод с большим стажем ответил - таки это НЕ они, минзухари хоть и похожи, но выглядят по другому слегка. А это именно штернбергия от семейства Амарилиси.

 

Вот это - есенни минзухари. Похоже, но не то!

 

А это тоже не крокусы (минзухари)!:)

Безвременник, или Ко́лхикум

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Алекс Харьков, не путайте общепринятые названиея растений с официальными, если пойдете таким путем, в Болгарии рискуете остаться непонятым.

gradinar.net/2025-Sternbergiyata---esennite-minzuhari

Алекс Харьков

Значит и на старуху бывает проруха. Это я по поводу того садовника, который написал - Само една поправка))) Не е есенен минзухар. Името му е щернбергия и е от семейство Амарилиси. т. е. это он был не в курсе, что это одно и то же, но с разными названиями.

 

Морска градина, Бургас 12.10.2017

 

 

 

 

 

 

Please sign in or register to post a comment.
  • google

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...