Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Бургас – лучший город для проживания в Болгарии

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А это тоже не крокусы (минзухари)!:)

Безвременник, или Ко́лхикум

Мразовец (кърпикожух).

Михаил С.

DC0974C4-F36E-40F4-A208-B324A052D917.thumb.jpeg.692c623d194cbe898c4901bceee0133e.jpeg

Мразовец (кърпикожух).

 

Он?

В горках, над Кошарицей.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
[ATTACH=full]222838[/ATTACH]

 

Он?

В горках, над Кошарицей.

Он.

Осторожно, очень ядовитый, содержит колхицин. Вряд ли станате его кушать, но все-таки...:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мразовец (кърпикожух).

Кстати очень показательное название - "кърпикожух". В переводе примерно "штопай дубленку", ну типа раз появился этот цветок, то зима близко.

Михаил С.
Он.

Осторожно, очень ядовитый, содержит колхицин. Вряд ли станате его кушать, но все-таки...:)

Спасибо, я как знал, не трогал, и даже рассматривал в защитных очках или в бинокль.

Алекс Харьков

Морской вокзал, сегодня вечером. К сожалению не захватили с собой фотоаппарат, только телефон, так что качество похужее.

 

 

 

 

Vladimirovna

Алекс, это тоже Бургас?))) Ты для меня лелаешь открытия))) Думала Несебр где- то))

Una

Пани Володимировна, Вы просто ночью в порт не ходите.

 

Кстати, там открылся весьма приличный рыбный ресторан!

 

На доске пишут, какая рыба сегодня свежая. Очень удобно. Цены демократичные.

Maxkor
Не знаю, я обратил внимание как раз на то, что русский уличные котки понимают плохо! На кис-кис почти не реагируют, или реагируют странно. Их надо как-то вроде пссс-пссс звать. Вот тогда понимают сразу.

Кошки-полиглоты, знают много языков, хоть кис-кис, хоть пис-пис, хоть тиш-тиш... Главное угостить вкусненьким- особенно сейчас, в посттуристический сезон и впереди зима...

Алекс Харьков
Главное угостить вкусненьким- особенно сейчас, в посттуристический сезон и впереди зима...

Мы на своей парковке над выводком шефство взяли. Каждый день скармливаем им по банке корма из Метро. Плюс еще сушки досыпаем, если не наелись. Один вообще - одноглазый бандит, Таня его выходила, он уже загибался - еле двигался, готовился умирать. Сейчас из них самый бодрый.

В последнее время, когда приходим на парковку, они все норовят в машину запрыгнуть - дескать у вас так хорошо - увезите нас отсюда

 

IMG_20171005_183500.jpg

 

Это тот, который "одноглазый бандит".

IMG_20171005_183516.jpg

 

Ну а это сегодняшний Бургас.

 

Цыганское лето +25

 

И колония клопов-солдатиков "Българиянаш" ;)

Maxkor

@Алекс Харьков, вы молодцы. Мы тоже так же помогаем братьям меньшим.

Алекс Харьков

Добавлюсь к фото с клопами-солдатиками. Приятель жены, который ботаник-садовод любитель, написал, что в Болгарии Pyrrhocoris apterus - това е Божа Кравичка!

 

Мы и офигели, ответили ему конечно, что Божья Коровка у нас и в России, и в Украине, да и в Белоруссии, это такое:

 

Но стало интересно, действительно ли болгары называют божьими коровками именно клопов-солдатиков???

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добавлюсь к фото с клопами-солдатиками. Приятель жены, который ботаник-садовод любитель, написал, что в Болгарии Pyrrhocoris apterus - това е Божа Кравичка!

 

Мы и офигели, ответили ему конечно, что Божья Коровка у нас и в России, и в Украине, да и в Белоруссии, это такое:

 

Но стало интересно, действительно ли болгары называют божьими коровками именно клопов-солдатиков???

Да, именно так.

А то что на фотке, по-болгарски называется "калинка"

Mankees

Октябрь в Бургасе

 

IMG_20171016_132624-1.thumb.jpg.25574d74140eaac4c22ef57f815e55b1.jpg

Алекс Харьков

Вчерашнее. Тепло, даже жарко, но краски уже пахнут осенью

 

И вечернее Сладки сънища (сладких снов)

 

Сегодня Бургас. Просто хороший кадр.

 

Продолжение цикла "Краски осени в Бургас"

 

Ну и такое тоже у нас в Бургас иногда встречается ;)

Mankees

@Алекс Харьков, напишите, пожалуйста, какой у вас фотоаппарат, объектив и т. д.?

Алекс Харьков
@Алекс Харьков, напишите, пожалуйста, какой у вас фотоаппарат, объектив и т. д.?

Пожалуйста ;) Это вообще-то долгая история. У нас давным-давно имеет место быть неплохая зеркалка с несколькими объективами, но... Лежит дома и пылиться, поскольку большая и тяжелая.

 

А супруга очень любит снимать природу, животных... Для нее прорывом был сперва просто Айфон, а потом Айфон 7 плюс, который таки дает сравнительно неплохие снимки. Но как вы понимаете с точки зрения "съемки животных" - это совсем не то, да и природы иногда тоже.

 

Поэтому я задался целью подарить ей фотоаппарат с гипер-зумом, который при этом должен быть легким и компактным, чтобы ее не напрягало таскать с собой его, когда она ездит на велосипеде. В итоге получилось даже лучше - он легко помещается в маленькую женскую сумочку и носится с собой почти постоянно.

 

Так вот, изначально поставив перед собой такую задачу стало понятно - зеркалка отпадает сразу, значит надо искать обычный фотоаппарат с гиперзумом (от 50Х). Среди финалистов поиска рассматривал:

1. Nicon Coolpix B500

2. SONY Cyber-shot DSC-HX400

3. Canon PowerShot SX530

 

Сидел с другом перед походом в магазин говорю - вот выбираю между Никоном и Кеноном, он говорит - как владелец Никона сразу говорю - бери Кенон ;) Ну я кэк бы без предубеждения пришел, но благо в одном магазине было все три фотоаппарата. Так вот, он был прав - Никон отпал сразу. По простейшей причине - при чуть-чуть плохом освещении (в магазине) на дальнем конце автофокус работает просто отвратительно.

 

Выбор остался между Сони и Кеноном. Оооочень долго смотрел на СОНИ. Куча вкусняшек, прежде всего - цайсовское стекло, удобный зум и фокусировка, возможность смотреть в видоискатель, а не только по ж/к экрану, и. Т. Д. Фокусируется и снимает отлично. Но... Вес и размер. Процентов на 20% больше и одно, и другое чем у Кенона. По итогу от него отказался (заметьте, это отличный вариант если вес/размер не так лимитирован).

 

В итоге купил Canon PowerShot SX540HS - более новую модель 530-го. О чем и не пожалел ни разу. На "зеленке" он снимает неплохо, но именно неплохо. А вот в режиме работы с приоритетом выдержки или диафрагмы, да еще и с контролем ISO - он снимает просто ХОРОШО. Результаты вы сами видите ;) Оптическая стабилизация 5 осевая просто ВЕЛИКОЛЕПНА. С рук без проблем снимается хоть на 50Х без смазываний.

 

Из отмеченных недостатков - почему то в режиме приоритета диафрагмы, диафрагму более чем на 8 - не закрывает. Уж не знаю, чем руководствовались на Кеноне, может искажения появляются на более закрытой? Во всяком случае все великолепно, нет НИКАКИХ аббераций, ни хроматических во всем диапазоне фокусных расстояний, ни геометрических.

 

Самое главное - идеально выполнилось мое личное требование размер/вес. 120 миллиметров по самой большой оси, и вес всего 442 грамма, что и привело к тому, что супруга таскает его с собой почти все время, даже не только на велосипеде (как задумывалось в рюкзачке), а и просто гуляя в обычной сумочке.

Алекс Харьков

Туда же - в "Бургас - краски осени".

 

Продолжение "Краски осени - Бургас".

Сегодня. Сарафово.

 

Сегодняшнее. Все по тому же циклу ;) Мандренско езеро. 22.10.17

 

Кстати, это уже о фотоаппарате (так-как задавали вопросы) для иллюстрации, нижняя фотография снята с расстояния примерно 250-300 метров. С моста. Съемка с рук.

ЗЫ Оооочень достойная машинка. И главное при оооочень маленьком весе/размере.

 

Отличная погода в Бургас! Хорошей новой недели!!!

Mankees
.... Мандренско езеро. 22.10.17

Уточню - на ваших фото не озеро, а лишь его небольшая протока, которая выходит через шлюз из озера к морю, само озеро Мандра огромно - несколько километров в длину и ширину (я живу рядом с озером)

Алекс Харьков

Благодарю за уточнение, познавательно. Однако гугл все же считает эту протоку уже озером рисуя ее именно как акваторию озера.

 

Сейчас хорошая, теплая осень. А тут мне Пейсбук подкинул из Таниных прошлогодних фотографий - вот какая осень была РОВНО год назад 23.10.16 в это же время :cool:

 

Ну, все по тому же циклу. Чтобы вас не утомлять - выбираю на мой взгляд лучшие из.

 

Ветрен (тот что квартал Бургаса -не тот что город, а то жена по навигатору чуть в город Ветрен сегодня не поехала ;))

 

 

Mankees

Бургас. Ноябрь

 

1165163266_DSCN0839-.thumb.JPG.218dc66623eae3d50e477bc1bce5898a.JPG

 

Бургаский дятел :)

 

1094769060_DSCN0846-.thumb.JPG.e7d0432c8740443e77b439cdbc12577e.JPG

Сергейц
Бургаский дятел :)

 

[ATTACH=full]225201[/ATTACH]

А где в Бургасе рынок, где то за КАДом?

Mankees
А где в Бургасе рынок, где то за КАДом?

Рынок "Краснодар" расположен недалеко от центра. Если с ул."Александровска" свернуть на ул."Фердинандова" дойти до ул."Цар Калоян" и повернуть по ней направо, вы окажетесь у рынка на весь путь уйдёт 5-8 минут :)

 

Озеро Мандра. Бургас

 

10622941_753241778058283_5926846457685724348_n-1.jpg.ba0dbe204f07ca1ef58dec6468210216.jpg

 

Скоро в Бургасе (09.12.2017 - Театр Оперы)

 

1494832730.thumb.jpg.7aa6d9480329828baa2579dc53b8fbc1.jpg

Гость Роза77
А где в Бургасе рынок, где то за КАДом?

IMG_20171030_131307.thumb.jpg.1b0aa61c91bf4579cc157e7c14c8523c.jpg

IMG_20171030_131431.thumb.jpg.f1ebf690434fdf95330e476c70b7e23b.jpg

N58
[ATTACH=full]225871[/ATTACH]

Что так дорого-то?! Вчера в поморийском Болеро купила капусту по 45ст за кг. Цветная - ок 80ст. Морковь - 70ст.

Гость Роза77
Что так дорого-то?! Вчера в поморийском Болеро купила капусту по 45ст за кг. Цветная - ок 80ст. Морковь - 70ст.

Я не люблю болеро, если есть рынок, я обожаю Бургасе цена рынок, Галина мне тоже все время талдычит что на рынке дороже, но мне процесс рынка интересен потому как в Несебре рынков нет

Mankees

Ноябрь в Бургасе

 

IMG_20171109_115826-EFFECTS.thumb.jpg.7097f5644eb7f5ebd559dca4c6f42da5.jpg

Дед стоян
А где в Бургасе рынок, где то за КАДом?

Вы это штож за 3 года проживания в Болгарии из Несебър не выезжали?:)

Mankees
Я не люблю болеро, если есть рынок....

Мне рынок нравится своим разнообразием, выбором цен, качеством и большим ассортиментом продукции. Например - вчера, возвращаясь домой, заехал на "Краснодар" и купил там пару кг отличных розовых помидоров, зелёный лук, редис... Всё свежайшее и вкуснейшее. Несмотря на ноябрь там можно даже свежую малину найти. Если не останавливаться у самых дорогих лотков расположенных при входе и центре, а пройти вглубь рынка на его "окраины", то можно купить точно такие овощи-фрукты по более низкой цене. Важно - покупая на рынке обязательно нужно придерживаться своих правил, торговаться, сбивать цену, выбирать продукцию самостоятельно, не доверять это делать продавцу и т. Д., рынок - это совсем другой мир и никак не магазин :)

Гость Роза77
Мне рынок нравится своим разнообразием, выбором цен, качеством и большим ассортиментом продукции. Например - вчера, возвращаясь домой, заехал на "Краснодар" и купил там пару кг отличных розовых помидоров, зелёный лук, редис... Всё свежайшее и вкуснейшее. Несмотря на ноябрь там можно даже свежую малину найти. Если не останавливаться у самых дорогих лотков расположенных при входе и центре, а пройти вглубь рынка на его "окраины", то можно купить точно такие овощи-фрукты по более низкой цене. Важно - покупая на рынке обязательно нужно придерживаться своих правил, торговаться, сбивать цену, выбирать продукцию самостоятельно, не доверять это делать продавцу и т. Д., рынок - это совсем другой мир и никак не магазин :)

Мне тоже очень нравится, но их много тут нет, поэтому люблю рынок в Кирклорелли в среду

Удивительное, прямо театральное зрелище, а товары обалденные и в два раза дешевле болгарских, молочные вкуснее (не в обиду болгарским), мандарины, гранаты.

Я каждый раз задаюсь вопросом;

Куда всю зелень и салаты красивейшие вечером девать?

На завтра ведь рынка нет (там по средам такое блаженство)

 

Неделя в Бургасе очень развратила, приехала в свой берег, а тут звенящая тишина и так не привычно

Но я пытаюсь привыкнуть, а может плюну и в Бургас по новой?

Please sign in or register to post a comment.
  • google

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...