Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Бургас – лучший город для проживания в Болгарии

Soldat
Не знаю как в Бургасе, но в Варне ИМХО проблем с избытком. На мой непросвещенный взгляд. Что-то делают, но качество работ оставляет желать много лучшего. Многие дороги в ужасном состоянии, каждый год латают. Да и то латают так, что долго не держится. Понятно, что я с Москвой сравниваю. Возможно в российской глубинке дело хуже обстоит, не знаю

Насколько мог ознакомиться, в Бургасе часть дорог тоже требует ремонта. А о тротуарах - это отдельная песня! :D

Меня больше всего занимает тот факт, что среди наших форумчан из Бургаса и Сандански... Нет конфликтных личностей:) Из Софии, из Варны, Добрича - полный набор, и такие, и такие есть, а вот южане - мирные! Может, они просто всем довольны в своем выборе? ;)

Нет, мы ленивее. Климат мягче, помидоры слаще... Нам даже спорить и ругаться - лень. :roflmao:

Пол

Наконец-то могу поделиться впечатлениями об этом городе:)

Удивительно, как он мне напоминает СССР, а точнее - Москву 80-х. Люди тоже более простые, открытые и доброжелательные, довольно просто одетые (помню, как все вместе ходили на демонстрации, ходили на голосования, дружно кричали "ура", когда смотрели салют, и вообще все очень дружно), типовая, неброская архитектура и расцветка многоквартирных домов, легкое такое запустение и обшарпанность вокруг, без к-либо кричащей роскоши (ее и в помине нет). Город вообще никак не назвать курортным. Стандартный такой мегаполис эпохи СССР... Если только не считать выхода к морю. Но лично меня (может только в первое время) цепляет не по-детски. Ностальгия, наверное:)

А вот жена пока в растерянности. После нашей красивейшей Анапы (Краснодарский край), которая буквально в последние годы была украшена, отстроена и вылизана, как золотое яичко и даже заняла первое место в номинации "Курорт мира", Бургас, честно говоря, смотрится сначала эдаким гадким утенком. Но атмосфера и добродушная ментальность настолько располагают, что город (а может и вся Болгария?) влюбляет в себя окончательно и бесповоротно.

Честно говоря, у меня пока что такое ощущение, что я... Наконец-то вернулся домой:)

Mankees
Мне не нравиться, потому что далеко от центра. А так вобщем все там есть. Даже и дискотека есть. Сейчас больницу строят. Просто русским там скучно будет. Это всего лишь мнение.

Ааа и еще, на фото старые дома, есть там и новые, по- лучше :)

А что значит, далеко от центра? На автобусе 25 минут до центра. На машине - 7-10. Разве это далеко? И потом, куда здесь спешить? В моём Екатеринбурге нужно потратить 2 часа на общественном транспорте, чтобы проехать с одного конца города до другого. Проехать из Меден Рудник до центра и поглазеть в окно - одно удовольствие. Тем более, что транспорт ходит часто и всегда есть свободные места. Проезжая мимо озера Вая, из окна автобуса можно увидеть, стоящую на одной ноге цаплю, высматривающую в камышах лягушку, а в небе парят пеликаны, по дорогам "бегают" черепахи и т. Д. В центре Бургаса этого нет, там одни чайки летают. Кроме озера Вая, здесь есть ещё одно озеро-заповедник - Мандра, в обоих можно любоваться природой и рыбачить. Мы с женой русские и нам в Меден Рудник не скучно!

Не такой уж и чистый воздух во всем Бургасе. Лукойл портит несколько районов.

А море в 1,6 км. Но я все равно езжу купаться за 20 км. Наверное чисто по привычке.

Мы тоже не ездим на городской пляж. Ездим в окрестности Созополя, там изумительные песчанные пляжи и чистая вода. Если есть машина - это не проблема. В центр Бургаса тоже нет смысла часто ездить, т. К. В нашем районе можно купить практически всё и даже больше и дешевле, чем в Бургасе.

MihaiPosproshai

Меден рудник нравился заочно - по фотографиям и ценам, пока не заехали. Мож не туда, не в ту часть попали, но как-то грустновато было в старой его части. Поездили - поискали те новые дома, в которых хотели посмотреть квартиры, но потом просто поехали обратно. Очень понравился парк, набережная - оч душевно и как-то кафешка оч простая, близкая подобралась. Устроено все хорошо. Были в непогодный день, народу было мало. В парк можно заезжать и жить где-то недалеко. (да там все недалеко). Я вырос в похожем небольшом городе и мне это близко, гораздо ближе Москвы (мож тоже заочно ближе, пока не пожил уже взрослым). Если живет кто в Бургасе - мож пеший маршрут предложить.

Scyth

По-моему этого сообщения здесь еще не было

Бургас влезе в ТОП 30 на европейските награди „Достъпен град”

burgas.bg/bg/news/details/1/9638

Бургас бе класиран сред 30-те финалисти за европейската награда "Достъпен град"... Ежегодна инициатива, която се организира от Европейската Комисия...

Всички градове от 27-те държави, членуващи в ЕС, с население над 50 000 жители, имаха право да участват в тазгодишното издание на инициативата...

Бургас е сред 30-те финалисти за "Достъпен град 2012", избрани измежду 114 града от 23 страни. Той е и единственият класиран представител на България...

толик
По-моему этого сообщения здесь еще не было

Бургас влезе в ТОП 30 на европейските награди „Достъпен град”

burgas.bg/bg/news/details/1/9638

Бургас бе класиран сред 30-те финалисти за европейската награда "Достъпен град"... Ежегодна инициатива, която се организира от Европейската Комисия...

Всички градове от 27-те държави, членуващи в ЕС, с население над 50 000 жители, имаха право да участват в тазгодишното издание на инициативата...

Бургас е сред 30-те финалисти за "Достъпен град 2012", избрани измежду 114 града от 23 страни. Той е и единственият класиран представител на България...

Доступный город - награда для города где созданы наиболее благоприятные условия в инфраструктуре для людей с ограниченными возможностями. Например, наличие пандусов, парковочных мест для инвалидов, специальных лифтов в зданиях, подъемных устройств в общественном транспорте, специальных кабин в общественных туалетах и других "мелочей", которые позволяют таким людям чувствовать себя более уверенными на улицах города. Информация для размышления по поводу Бургаса...

Митяй1
Наконец-то могу поделиться впечатлениями об этом городе:)

Удивительно, как он мне напоминает СССР, а точнее - Москву 80-х. Люди тоже более простые, открытые и доброжелательные, довольно просто одетые (помню, как все вместе ходили на демонстрации, ходили на голосования, дружно кричали "ура", когда смотрели салют, и вообще все очень дружно), типовая, неброская архитектура и расцветка многоквартирных домов, легкое такое запустение и обшарпанность вокруг, без к-либо кричащей роскоши (ее и в помине нет). Город вообще никак не назвать курортным. Стандартный такой мегаполис эпохи СССР... Если только не считать выхода к морю. Но лично меня (может только в первое время) цепляет не по-детски. Ностальгия, наверное:)

А вот жена пока в растерянности. После нашей красивейшей Анапы (Краснодарский край), которая буквально в последние годы была украшена, отстроена и вылизана, как золотое яичко и даже заняла первое место в номинации "Курорт мира", Бургас, честно говоря, смотрится сначала эдаким гадким утенком. Но атмосфера и добродушная ментальность настолько располагают, что город (а может и вся Болгария?) влюбляет в себя окончательно и бесповоротно.

Честно говоря, у меня пока что такое ощущение, что я... Наконец-то вернулся домой:)

Это же какие города участвовали в "Курорте мира", что Анапа первое место заняла. :eek:
Eli

Бургас, вообще говоря, не курорт. Курорты вокруг, так что сравнивать с Анапой не совсем к месту.

Пол
Это же какие города участвовали в "Курорте мира", что Анапа первое место заняла. :eek:

Причем неоднократно;) Я не большой специалист в этом вопросе, но все подробности можно найти в Интернете. Могу только подтвердить, что награждать было за что.

К сожалению, бывшего мэра Анапы быстро заметили в Правительстве и перевели в Сочи, Олимпиаду достраивать, так что недолго солнышко блистало. Но сделать для города он успел очень много.

Бургас, вообще говоря, не курорт. Курорты вокруг, так что сравнивать с Анапой не совсем к месту.

Возможно, Вы правы. Однако нам эта разница очень сильно бросается в глаза. Ведь мы собирались туда переезжать на ПМЖ и вложили туда довольно много времени, сил и средств, пока случайно не узнали о реальности переезда в Болгарию. Хочешь-не хочешь, а все равно постоянно сравниваешь, никуда не деться...

Митяй1
Причем неоднократно;) Я не большой специалист в этом вопросе, но все подробности можно найти в Интернете. Могу только подтвердить, что награждать было за что.

.

Я не говорю что не за что. Может ее и вылезали, по сравнению с тем что было раньше. Но номинацию " лучший курорт мира", ей видимо в России присудили, либо Вы не были на других курортах и Вам не с чем сравнивать
Пол
Я не говорю что не за что. Может ее и вылезали, по сравнению с тем что было раньше. Но номинацию " лучший курорт мира", ей видимо в России присудили, либо Вы не были на других курортах и Вам не с чем сравнивать

Боюсь, что эта ветка совсем не про Анапу, поэтому разговор немного странный, Вы не находите?

А на курортах я был на разных, и больше 5-7 дней мне там было находиться скучно. Анапу же я люблю до сих пор. Не пытайтесь докопаться до причин, просто примите, что у каждого может быть свое мнение. Я никого не собираюсь заставлять полюбить Анапу или к-либо другой город, пусть это будет личным делом каждого, и Вам того-же советую;)

Гость briz1
Причем неоднократно;) Я не большой специалист в этом вопросе, но все подробности можно найти в Интернете. Могу только подтвердить, что награждать было за что.

К сожалению, бывшего мэра Анапы быстро заметили в Правительстве и перевели в Сочи, Олимпиаду достраивать, так что недолго солнышко блистало. Но сделать для города он успел очень много.

Возможно, Вы правы. Однако нам эта разница очень сильно бросается в глаза. Ведь мы собирались туда переезжать на ПМЖ и вложили туда довольно много времени, сил и средств, пока случайно не узнали о реальности переезда в Болгарию. Хочешь-не хочешь, а все равно постоянно сравниваешь, никуда не деться...

Пол, похоже Вы излишне доверяете прессе и интернету. Постарайтесь создать объективную оценку. Шутка про Анапу удалась. Давно так не смеялся.

Пол
Просто не надо писать бред, что Анапе присудили номинацию" лучший курорт мира". Я Вам за Ваши деньги столько всяких номинаций присужу (только платите:)).

У вас, похоже, обострение вежливости.

Удивляюсь "доброте" некоторых своих соотечественников. Такие всегда найдутся. А главное, таких всегда есть кому поддержать и поаплодировать. Грустно за родную страну, грустно, что такое поведение в России - в порядке вещей...

Гость briz1
У вас, похоже, обострение вежливости?

Удивляюсь "доброте" некоторых своих соотечественников. А главное, таких всегда есть кому поддержать и поаплодировать. Грустно за родную страну, грустно, что такое поведение в России - в порядке вещей...

Пол, не стоит обижаться и грустить за родную страну. Все местные конкурсы делаются только с целью увеличения продаж недвижимости. Вот недавно и Бургас выиграл в каком то конкурсе который никто не знает. Мало кто в мире знает о том, что есть такая страна Болгария, еще меньше знает о городке Анапе. Не переживайте! ;)

qwerty771
Я не говорю что не за что. Может ее и вылезали, по сравнению с тем что было раньше. Но номинацию " лучший курорт мира", ей видимо в России присудили, либо Вы не были на других курортах и Вам не с чем сравнивать

На 59-м конгрессе Всемирной ассоциации водолечения и климатолечения, прошедшем в Андорре, из 49 стран - участниц конгресса, именно Анапе отдано предпочтение в присвоении звания лучшего курорта года. Руководителю Анапской делегации вручен Памятный знак - "Лучший курорт мира-2006".

Гугл в помощь.

Кстати, Россия не впервые занимает первые места. Хотя, считаю, не заслужила она этого.

Но Пол прав, фак есть факт.

Про Бургас.

В первый приезд город понравился. Но стравнить с чем-то было некогда. Вернее, с подобными городами Болгарии.

Теперь съездил в Варну, Софию, и все города, что между ними. Велико Тырново, Стара Загора и т. П. Не добрался только до Пловдива.

Теперь возвращаюсь в Бургас как домой. Родной он какой-то. И не потому, что приехал в Болгарию в первый раз именно в Бургас, как говорят. До этого был и в Софии. И на машине всю Болгарию проехал.

С Варной сравнивать не буду. А то опять русско-турецкая война будет в миниатюре.

Варна очень красивый город. Крупнее Бургаса, но... Запутанный какой-то. Возможно, мало там был. И ценники повыше, чем в Бургасе. Сравнивал конкретные позиции. Но и выбор побогаче.

София вообще не нравится. Москву напоминает.

Теперь о тезисе, вынесенном в заголовок. Мне так не кажется. Лично для меня-не айс. Вернее, айс, но есть лучше. Мне больше нравятся городки и районы типа Поморие (но не С. Берег), Сарафово, Айтос, Приморско, Китен, Крайморие и даже Мичурин. Это для жилья. Бургас все таки для бизнеса больше подходит. ИМХО, конечно.

Ну и то, что Бургас-это юг, безусловный плюс.

Сгоняли тут опять почти до Софии по всем городкам. Центральную Болгарию проехали. Не-не... Только ЮГ!

В Малко Тырново уже почки появляются, трава вовсю лезет. Зелено уже все. А в центре и на север еще зима. Нафих-нафих)))

Проходимец
Не знаю как в Бургасе, но в Варне ИМХО проблем с избытком. На мой непросвещенный взгляд. Что-то делают, но качество работ оставляет желать много лучшего. Многие дороги в ужасном состоянии, каждый год латают. Да и то латают так, что долго не держится. Понятно, что я с Москвой сравниваю. Возможно в российской глубинке дело хуже обстоит, не знаю

В Варне мне тоже состояние городских дорог не понравилось, очень много разбитых, мне показалось что хуже чем в Бургасе (хотя и могу ошибаться). Но в Москве тоже не ахти дороги, в идеале только магистральные трассы, а второстепенные дороги и дворы тоже полны "сюрпризов" и без больших колес и большого клиренса тоже чувствуешь себя не уютно, однако.

Vlads55
В Варне мне тоже состояние городских дорог не понравилось, очень много разбитых, мне показалось что хуже чем в Бургасе (хотя и могу ошибаться). Но в Москве тоже не ахти дороги, в идеале только магистральные трассы, а второстепенные дороги и дворы тоже полны "сюрпризов" и без больших колес и большого клиренса тоже чувствуешь себя не уютно, однако.

Где же Вы живёте в Москве, откройте секрет? Я вот недавно из Москвы в очередной раз вернулся. Московские дороги с местными не сравнить никак. Местные просто не дороги. И во дворах в Москве всё в порядке. По крайней мере в тех дворах, где мы живём. Хотя мне кажется в большинстве дворов должно быть нормально.

qwerty771
В Варне мне тоже состояние городских дорог не понравилось, очень много разбитых, мне показалось что хуже чем в Бургасе.

Мне тоже так показалось.

Scyth

Здесь три фильма о чемпионате Европы по виндсерфингу, проходившем в Бургасе в сентябре 2011 г.

realtimeonlineresults2.appspot.com/media.jsp?competition_id=YEC2011_001&sub_competition_id=YEC2011_002&type=video

Выбрать

2011 RSX European Windsurfing Championships Day 1 Report

2011 RSX European Windsurfing Championships Day 2 Report

2011 RSX European Windsurfing Championships Day 3 Report

Смотреть хорошо в полноэкранном режиме (кнопка внизу справа)

Здесь фотографии

realtimeonlineresults2.appspot.com/media.jsp?competition_id=YEC2011_001&sub_competition_id=YEC2011_002

Проходимец
Где же Вы живёте в Москве, откройте секрет? Я вот недавно из Москвы в очередной раз вернулся. Московские дороги с местными не сравнить никак. Местные просто не дороги. И во дворах в Москве всё в порядке. По крайней мере в тех дворах, где мы живём. Хотя мне кажется в большинстве дворов должно быть нормально.

Я обитаю в основном в ЮЗАО и ЮАО... Ну для примера попробуйте свернуть с Варшавского шоссе на Дорожную улицу или с Севастопольского проспекта на Большую Черёмушкинскую улицу, для полноты ощущений рекомендую ехать в тёмное время суток и на скорости чуть больше 20 км в час. Хотя конечно с Варной это всё одно не сравнить.

Калинка-Вяра

В Москве дороги лучше, ну пока не отъедешь от нее километров на 15 (Вот только Москва это далеко не вся Россия. Если брать по общему. Качество дорог во всей Болгарии и во всей России, где дорог порой нет вообще и можно проехать только на тракторах, то в Болгарии дороги лучше. Но в городах конечно могли бы поддерживать их в более приличном состоянии, особенно после зимы.. По моему не обязательно ждать лета что бы начать ремонтировать (

Если сравнивать дороги в Варне и Бургасе, то в Бургасе лучше, во всяком случае центральные (по дворам не ездила, сказать не могу)

Гость Ассоль

Люди! Я тут новичок. Сейчас интересуюсь покупкой квартиры в Болгарии ДЛЯ ОТДЫХА. Случайно наткнулась на форум и прочитала очень многое про Варну и Бургас... Ну знаете... Если все написанное собрать вместе, то получается, что там вообще находиться опасно. В одном месте нефтезавод, в другом цементный, в воздухе носятся запахи бутана, а в порт (в один и другой) вереницы кораблей приплывают. Нефть перекачивают по трубам, которая вот-вот разольется по морю. Газопроводы проложены, которые рвануть могут. Где-то рядом атомные станции находятся. Плюс ко всему толпы туристов в купальниках бегают, с кругами и матасами... Почитаешь, так не захочется вообще приезжать.

Я ни разу в Болгарии не была, сейчас собираюсь съездить, посмотреть все на месте и уже определиться для себя. Разумеется понятно, что в ЛЮБОМ ГОРОДЕ есть промышленность. На то он и город, а не деревня. Значит как в Бургасе, так и в Варне будут производства. Меня все же интересует один простой вопрос. Я планирую купить однокомнатную квартиру старой (советской) постройки. Т. К. Во-первых денег не так уж много. Во-вторых она нужна сейчас, нет времени ждать, когда построят в новом доме. В-третьих, не нужны мне комплексы с бассейнами-охранами-фитнесами-и прочими прелестями, т. К. Платить за них возможности нет. В-четвертых, квартира нужна только как альтернатива номеру в гостинице, а именно: всегда свободна и есть возможность прилететь когда мне удобно, не нужно всякий раз таскать с собой чемоданы. Поэтому требования к квартире самые скромные. Главное чтобы пляж был и море (только для купания!, а не для рыбалки и спорта). Ради этого собственно все это и нужно. Понятно, что есть курортные городки, но меня именно Варна и Бургас интересуют. Так что лучше выбрать для моего варианта?

Eli
Так что лучше выбрать для моего варианта?

Старую "советскую" застройку найдете и там и там - без проблем :). Бургас - дешевле.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Так что лучше выбрать для моего варианта?

А какая разница, для Вас, Варна или Бургас;).

То что Вам нужно есть и в Варне и в Бургасе. Приезжайте в Бургас (посмотрите город) и прокатитесь до Варны (расстояние смешное) и тоже посмотрите. Для летнего отдыха и отвечающее Вашим запросам есть и там и там:)

Пол

Кстати, справедливости ради надо сказать, что сегодня ночью, в Бургасе, когда вышел на балкон покурить, в воздухе было что-то "неэкологичное". То-ли это кто-то в буржуйку какую-нибудь дрянь засунул, то-ли ночью поменялся ветер и принес запахи с Нефтохима. Одно порадовало, что за целый месяц это впервые, значит (если все-таки Нефтохим пованивал) роза ветров в Бургасе довольно благоприятная.

И еще, о сравнениях. Похоже, что климат здесь лучше, чем в Анапе. По крайней мере таких ветров, как в Анапе в марте, в Бургасе за весь месяц не было ни разу, и дожди здесь тоже редкость. Плюс температура почти всегда выше, чем там, если верить погодным сайтам.

Калинка-Вяра
... Когда вышел на балкон покурить, в воздухе было что-то "неэкологичное". То-ли это кто-то в буржуйку какую-нибудь дрянь засунул, то-ли ночью поменялся ветер и принес запахи с Нефтохима...

Как то ваш ответ не очень вписывается в название темы;)

Mankees

В Бургасе планируют построить и пустить в эксплуатацию, в 2013 году, причал, способный принимать пассажирские суда.

burgasinfo.com/news/view/4/33744/

Victor

Състоянието на въздуха и водата в пристанище Бургас е в норма

burgasinfo.com/news/view/5/33462/

Bazilik

Как сообщает Novo10.com, министр по охране окружающей среды Нона Караджова и мэр Бургаса Димитр Николов подписали соглашение о строительстве очистных сооружений, водопроводов и канализации в разных частях города за счёт средств государственной программы “Окружающая среда”.

Всего предполагается проложить 31 км водопроводных сетей и 24 км канализационных. В результате будут канализированы 100% промышленных отходов, которые очистят в соответствии с европейскими экологическими стандартами.

Soldat
Люди! Я тут новичок. Сейчас интересуюсь покупкой квартиры в Болгарии ДЛЯ ОТДЫХА. Случайно наткнулась на форум и прочитала очень многое про Варну и Бургас... Ну знаете... Если все написанное собрать вместе, то получается, что там вообще находиться опасно. В одном месте нефтезавод, в другом цементный, в воздухе носятся запахи бутана, а в порт (в один и другой) вереницы кораблей приплывают. Нефть перекачивают по трубам, которая вот-вот разольется по морю. Газопроводы проложены, которые рвануть могут. Где-то рядом атомные станции находятся. Плюс ко всему толпы туристов в купальниках бегают, с кругами и матасами... Почитаешь, так не захочется вообще приезжать.

Я ни разу в Болгарии не была, сейчас собираюсь съездить, посмотреть все на месте и уже определиться для себя. Разумеется понятно, что в ЛЮБОМ ГОРОДЕ есть промышленность. На то он и город, а не деревня. Значит как в Бургасе, так и в Варне будут производства. Меня все же интересует один простой вопрос. Я планирую купить однокомнатную квартиру старой (советской) постройки. Т. К. Во-первых денег не так уж много. Во-вторых она нужна сейчас, нет времени ждать, когда построят в новом доме. В-третьих, не нужны мне комплексы с бассейнами-охранами-фитнесами-и прочими прелестями, т. К. Платить за них возможности нет. В-четвертых, квартира нужна только как альтернатива номеру в гостинице, а именно: всегда свободна и есть возможность прилететь когда мне удобно, не нужно всякий раз таскать с собой чемоданы. Поэтому требования к квартире самые скромные. Главное чтобы пляж был и море (только для купания!, а не для рыбалки и спорта). Ради этого собственно все это и нужно. Понятно, что есть курортные городки, но меня именно Варна и Бургас интересуют. Так что лучше выбрать для моего варианта?

Варну.

Please sign in or register to post a comment.
  • google

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...