Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка и продажа автомобилей в Болгарии

Rasha_Nasha
На таких *ведрах* ездят

Супруг свое "ведро" GT-класса никак не хочет менять на "консервные банки" класса "D" типа "Фокус". Хорошую машину фокусом не назовут - так говорит. Отстал от жизни современной России...:)

Host1

Ув. Господа форумчане. Если владелец авто на болгарских номерах, оформит в Болгарии на меня как гражданина Украины, нотариальную доверенность с правом продажи авто. Смогу ли я у болгарского нотариуса в последующем оформить договор купли - продажи, т. е. продать эту машину от моего (украинского) имени? Интересует сугубо юридическая сторона вопроса у нотариуса. Про регистрацию в МВР не спрашиваю, машина на экспорт. Спасибо

Русский Я
нотариальную доверенность с правом продажи авто

Даже ету доверенность, не знаю напишут ли,7-8 нотариусов обошли пока одна согласилась, у у каждой конторъ бъла разная отмазка

Miky
т. е. продать эту машину от моего (украинского) имени? Интересует сугубо юридическая сторона вопроса у нотариуса

По моему нет. Сможете продасть машину от имени собственика, который вас уполномочил продасть машину от его имени.

Вячеслав. Ход

В Германии Willysы есть и не мало.

Host1
По моему нет. Сможете продасть машину от имени собственика, который вас уполномочил продасть машину от его имени.

Спасибо за ответ. Ну или так, это не важно. Главное чтоб продать потом, по сути дела мне не важно от какого имени, мне важно кому. А покупатель будет моя жена. Просто у нотариуса не важно будет что я имею не болгарское гражданство?

Русский Я
я имею не болгарское гражданство?

Не у всех, знание язъка -а проверит обязательно или переводчик, в Софии по крайней мере так

Host1
Даже ету доверенность, не знаю напишут ли,7-8 нотариусов обошли пока одна согласилась, у у каждой конторъ бъла разная отмазка

Доверку такую делают по крайней мере так обещали) Но вот никто не знает, если он сделает договор купли продажи на меня. Мое личное присутствие в Болгарии обязательно? Про никогда не видел договор КП болгарский.

Miky
Просто у нотариуса не важно будет что я имею не болгарское гражанство?

По моему нет, кого уполомощает распоряжатся с его машину, это забота собственика автомобиля. Если у вас будет редовное уполномощение, то нет причины осуществить сделку. Кстати если машина будет вывозится заграницы покупателем иностранцем, то это будет возможно только после снятие регистрации в КАТ. Это тоже на мой взгляд можно осуществить по уполномощению от собственика.

Русский Я
договор купли продажи на меня.

А в чем проблемма? Ток на учет Въ ее здесь не поставите, если нет вида на жительство, а так не вижу проблем продать авто иностранцу

Host1
А в чем проблемма? Ток на учет Въ ее здесь не поставите, если нет вида на жительство, а так не вижу проблем продать авто иностранцу

СПасибо Т. Е. Мое присутствие не обязательно...

Русский Я
Мое присутствие не обязательно.

Етого я не писал, поскольку не знаю. При присутствии личнъе документъ проверяют, а по другому мне не приходилось

Host1
если машина будет вывозится заграницы покупателем иностранцем

Машина уже вывезена как 3 года назад она у меня. Просто мне нужен договор КП от собственника, ну или хотя бы доверка с правом не только пользоваться, но и распоряжаться. Поэтому вначале решил спросить на форуме как лучше в

Miky
доверка с правом не только пользоваться, но и распоряжаться.

Только задним числим продасть машину вряд ли будет возможно, все таки требуется нотариальная заверка договораа. А дня продажи поныне нужно уже снятие регистрации в КАТ.

Русский Я

И если не ошибаюсь уже и оценка авто у страховой компании, просто так за 50лв уже нельзя продать

Вячеслав
Вячеслав, Варна
в последующем оформить договор купли - продажи, т. е. продать эту машину от моего (украинского) имени?

Вы сможете продать, не от своего имени, а как уполномоченное лицо.

 

Просто мне нужен договор КП от собственника, ну или хотя бы доверка с правом не только пользоваться, но и распоряжаться

Договор очень маловероятно, ведь налоги за эти 3 года никто не платил, скорее всего автомобиль уже отписан в КАТ, и чтобы распорядиться таким автомобилем, сначала заплатите налоги, потом штраф за то, что не поставили на учет вовремя, затем сделаете ВНЖ, поставите на учет на себя, и распоряжайтесь. Все просто;)

Host1
Договор очень маловероятно, ведь налоги за эти 3 года никто не платил, скорее всего автомобиль уже отписан в КАТ, и чтобы распорядиться таким автомобилем, сначала заплатите налоги, потом штраф за то, что не поставили на учет вовремя, затем сделаете ВНЖ, поставите на учет на себя, и распоряжайтесь. Все просто;)

Спасибо большое. Я в принципе так и думал. Но если речь об экспорте или о машине уже отсутствующей в Болгарии долгое время, собственник говорит, что снять с учета не проблема без уплаты налогов (номера и техпаспорт сдаются в КАТ при этом). И после этого можно оформить договор КП у нотариуса. Вряд ли нотариус будет требовать уплаты налогов в таком варианте. Так ли это?

 

скорее всего автомобиль уже отписан в КАТ

Имеется в виду "снят с регистрации"?

 

затем сделаете ВНЖ, поставите на учет на себя, и распоряжайтесь. Все просто;)

У меня ДВЖ в Болгарии, но как на румына. Об этом я молчу. Мне нужно договор КП или полномощно распоряжаться и декларировать ТС на украинца, чтоб растаможить в Украине.

Vitalik456

Полномощство можно без вашего присутствия сделать,

А вот договор КП нет, так как нотариус будет требовать Ваш паспорт, снимать с него копию, удостоверять вашу личность, спрашивать понимаете ли вы суть этого договора на болгарском языке, в здравом ли вы умеете и твердой памяти. Без присутствия никак.

Далее узнайте у таможенного брокера в Украине какой документ из КАТ о снятии с учёта ему нужен, нужны ли будут транзита для растаможки? Начинайте с украинского таможенного брокера, иначе может быть так что собственник снимет с учёта без присутствия авто? Это как? Типо на утилизацию? Можете остаться вообще без доков которые вам нужны для растаможки. А на данный момент закон только приняли, не все брокеры точно знают комплект документов по новому закону.

 

Ваша схема сложная, присылайте в Болгарию жену с Украинским паспортом, на нее собственник делает договор КП, полномощство, переводите на украинский с заверкой, транзиты если надо, отметка в техпаспорте или документ о снятии с учёта, 2 техпаспорта остаются у вас, и растамаживаете авто сразу на жену.

Но сначала в Украине найдите толкового брокера.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
присылайте в Болгарию жену с Украинским паспортом, на нее собственник делает договор КП

Видимо, вы еще не в теме, не получится так: 1) ДКП выписывают с декабря того года только на покупателя с картой ВНЖ, если он чужденец, 2) ДКП выписывают при отсутствии долгов по транспортному налогу. Если вы имеете ввиду договор выписать для оформления сертификата на экспорт, то тоже не получится: 1) нужно сначала ехать в КАТ и снять с учета автомобиль, 2) нужен автомобиль;)

Vitalik456

Да, быстро все меняется..

Host1
Но сначала в Украине найдите толкового брокера.

Спасибо. Сейчас многие в непонятке, процедуры нет, но читал что по облегченке начали таможить. Якобы принимают за право собственности на ТС даже генеральную доверенность от собственника. Не знаю правда что там переводить надо, позже на месте разерусь.

 

ДКП выписывают с декабря того года только на покупателя с картой ВНЖ, если он чужденец,

Вот этого я не знал, вот так новость. Спасибо

Если вы имеете ввиду договор выписать для оформления сертификата на экспорт, то тоже не получится: 1) нужно сначала ехать в КАТ и снять с учета автомобиль, 2) нужен автомобиль;)

Вот за этот договор мне как раз собственник и говорил наверное. А как он называется, это тоже типа ДКП оформляется у нотариуса, только на машину уже снятую с регистрации, и можно ли без присутствия того на кого оформляется ТС,? И про с нятие с учета в КАТ, он мне также сказал, что машина не нужна, мол пришлю номера и тех. Паспорт ему и все. Так нельзя? Спасибо вам за пояснения...

Питерец
Елена, СПб
ДКП выписывают с декабря того года только на покупателя с картой ВНЖ, если он чужденец,

Извините, что хочу уточнить... То есть, с декабря того года можно оформить машину на себя без оформления предприятия, как пенсионер с ВНЖ? Правильно?

Pioter
Бургас
То есть, с декабря того года можно оформить машину на себя без оформления предприятия, как пенсионер с ВНЖ?

Не правильно. В посте ни разу не употребляли слово оформить.

Только купить.

Vitalik456
Вот за этот договор мне как раз собственник и говорил наверное. А как он называется, это тоже типа ДКП оформляется у нотариуса, только на машину уже снятую с регистрации, и можно ли без присутствия того на кого оформляется ТС,? И про с нятие с учета в КАТ, он мне также сказал, что машина не нужна, мол пришлю номера и тех. Паспорт ему и все. Так нельзя?

 

Когда я покупал авто, то нотариус требовал расписаться в ДКП- договор купли-продажи, и спрашивал понимаю ли я текст договора. Как вы это будете делать без присутствия? Это не Литва на обычном бланке. Договор нотариальный.

Насчёт снятия с учета и сертификата соответствия вам Вячеслав ответил нужна машина. Это не Литва, без авто не снимет он ее вам. Вы уверены в продавце? Я так думаю он может снять её только на утилизацию, но в таком случае сертификат на Экспорт наверно не получит. Вообще когда снимаешь с учета тебя спрашивают для каких целей снимаешь, и это не просто так. Если делать все по закону то это пригон авто в Болгарию, оплата налогов, снятие с учета, ДКП, сертификат, далее в Украину на растаможку. Возможно вам украинский брокер предложит более простой вариант. Не спешите.

Rasha_Nasha
Якобы принимают за право собственности на ТС даже генеральную доверенность от собственника.

1. "Генеральная" доверенность от доверенности отличается лишь правом передоверия в указанных правах другому лицу.

2. Право собственности передается путем купли-продажи, дарения, обмена или выигрыша в лотерею "Спорт-тото".

3. Приму за право..., но только наличными. Дорого.:)

П. С. Самое дорогое в жизни - "хитрость" человека. За нее приходится платить дорого...:)

Host1
Это не Литва, без авто не снимет он ее вам.

Читал тут на форуме или в новостях где-то не помню уже, что с недавнего времени машины, не застрахованные во время, КАТ автоматически снимает с учета. Естественно без уведомления собственника и наличия машины. Ну или какой-то другой глагол можно употребить - приостанавливает например.

 

Право собственности передается путем купли-продажи, дарения

Хорошо. Я согласен. Так значит в Болгарии владелец ТС сможет на меня просто сделать договор дарения. Или и в этом случае нужно мое пристутствие и налог еще уплатить прийдется?

 

Возможно вам украинский брокер предложит более простой вариант. Не спешите.

Все верно вы говорите. Спасибо. Подожду немного, может проясниться в Украине, а то закон только приняли. Просто первые 90 дней акциз снижен на 50 процентов. А я еще и врейсе месяц

 

Или и в этом случае нужно мое пристутствие и налог еще уплатить прийдется?

Прогнал. Конечно нужно присутстсвие))

Rasha_Nasha
владелец ТС сможет на меня просто сделать договор дарения. Или и в этом случае нужно мое пристутствие и налог еще уплатить прийдется?

1. Владелец, если он имеет право владения сможет, но, если машину сняли с учета, что он подарит? А что регистриравать нотариус должен? К ним вопросы...

2. Налоги и штрафы платить придется. Потому, как только "умные" умнее государственного законодательства. Дорого ум такой стоит везде.:)

Ivan01022018

После покупки авто на гражданина БГ, надо ли ехать в налоговую и уведомлять?

 

Второй вопрос, как и когда платить налоги?

Русский Я
надо ли ехать в налоговую и уведомлять?

Покупателю не нужно, все происходит служебнъм путем, продавцу надо отписать в налоговой автомобиль. Налог на авто платится так же как и на недвижимость

Ivan01022018
Покупателю не нужно, все происходит служебнъм путем, продавцу надо отписать в налоговой автомобиль. Налог на авто платится так же как и на недвижимость

Спасибо!

 

Недвижимости нет, поэтому не знаю.

Есть вариант оплатить удаленно? Например, через интернет банкинг (DSK direct)

Какой срок оплаты (До)? Купил авто в том месяце.

Как рассчитать сумму налога?

Если ли что-то вроде личного кабинета налогоплатильщика, где можно по ЕГН узнать есть ли у тебя задолжность?

 

Если знаете ответы, буду благодарен за информацию.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...