Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка и продажа автомобилей в Болгарии

Pavlo

Добрый день уважаемые форумчане!

Собрался купить авто в РБ. Поэтому интересует два вопроса:

- можно ли зарегистрировать авто если сам зарегистрирован по социальному адресу ул. Леге 6

- Какой комплект документов должен предоставить продавец для моей успешной регистрации в КАТ Софии. И какая последовательность действий если покупаешь машину из РБ и "нови ввоз".

Dbear

@Ivan01022018, а, у вас конкретная марка и модель. Хотя этих машин довольно много. Смотрите только в Софии и Пловдиве, выпишите все адреса, проложите между ними оптимальный маршрут - и вперёд.

 

Автомобили старше 10 лет все как минимум с какими-то некритичными недостатками - смотрите сами - сможете ли смириться или сможете ли вложиться на починку.

 

В слепую ехать смысла нет в другие города. Если только продаёт частник и готов всё подробно рассказать и показать удалённо.

Lemma

Здравствуйте!

 

Спасибо всем за ответы!

 

А если выбирать между:

 

autoscout24.ch/de/d/ford-kuga-suv--gelaendewagen-2009-occasion?allmakes=1&body=44%2c1%2c45%2c46&fuel=14&hpfrom=170&hpto=230&index=163&page=3&priceto=10000&prop=1&sort=price_asc&st=2&trans=21&uprop=2&vehid=6007205&vehtyp=10&yearfrom=2006&returnurl=%2fde%2fautos%2falle-marken%3fallmakes%3d1%26body%3d44%2c1%2c45%2c46%26fuel%3d14%26hpfrom%3d170%26hpto%3d230%26page%3d3%26priceto%3d10000%26prop%3d1%26sort%3dprice_asc%26st%3d2%26trans%3d21%26uprop%3d2%26vehtyp%3d10%26yearfrom%3d2006%26r%3d5

 

И

 

autoscout24.ch/de/d/opel-antara-suv--gelaendewagen-2007-occasion?allmakes=1&body=44%2c1%2c45%2c46&fuel=14&hpfrom=170&hpto=230&index=78&page=2&priceto=10000&prop=1&sort=price_asc&st=2&trans=21&uprop=2&vehid=5637233&vehtyp=10&yearfrom=2006&returnurl=%2fde%2fautos%2falle-marken%3fallmakes%3d1%26body%3d44%2c1%2c45%2c46%26fuel%3d14%26hpfrom%3d170%26hpto%3d230%26page%3d2%26priceto%3d10000%26prop%3d1%26sort%3dprice_asc%26st%3d2%26trans%3d21%26uprop%3d2%26vehtyp%3d10%26yearfrom%3d2006%26r%3d5

 

С точки зрения обслуживания и запчастей, какой вариант предпочтителен?

 

(Про налог и расход бензина я знаю)))

 

Спасибо!

 

@Дед стоян, Нам советуют Опель Антара (проще с запчастями).

Форд Куга нравится больше, но говорят запчасти только оригинал и поэтому очень дорогие цены...

 

Буду благодарна за советы!

 

Спасибо!

Марголик

Что будет, если подать декларацию в НАП с опозданием на два-три месяца, т. е. через 4-5 месяцев после регистрации в КАТ?

Ivan01022018

@Dbear, спасибо.

Не подскажите какие самые распространённые схемы кидка если покупать на авто рынке?

Так же в двух словах как происходит покупка? Вот пришёл на рынок, показываешь на машину и говоришь «беру». Что дальше, по шагам?

 

Кто знает, есть ли какие то способы проверить/получить информацию об авто? Например, по VIN коду получить какую то доп информацию или как то проверить сколько было собственников у авто и тд.

Марголик

@Ivan01022018, Есть очень много сайтов и русских и английских. Просто погуглите слово "VIN". Все они без исключения бесплатно дают только самую базовую информацию. Потом, примерно за 10 евро можно получить более детальную информацию. Проблема в том, что они работают по методу монтера Мечникова. При этом обещают много, а результат почти всегда - пшик. Все же, 10 евро - сумма небольшая и кое-что узнать можно. Лично я буквально несколько дней назад пользовался сайтом https://uk.vin-info.com/. С другими не сравнивал, поэтому рекомендовать не берусь. Знаю только, что сайт очень солидный.

Марголик

Вопрос по продаже авто. Должен ли я оповестить КАТ или любое другое ведомство о продаже машины? Если нет, то, что мешает новому владельцу ездить с моим номером и документами и, соответственно, все штрафы, а то и похуже будут на мне? Есть нотариально заверенный договор купли-продажи, но, кто о нем знает?

Пожалуйста, кто знает, ответьте срочно: сегодня последнуй день в БГ.

Да, а что со страховкой ГО? Я просто отдал полису новому владельцу, т. к. мне сказали, что перенести ее на новую машину я не могу. Должен ли я оповестить страховую компанию о смене владельца?

Гость ZikZak

По VIN-у можно получить, только ту инфу, которая проходила официально. А вот иную информацию предполагаю нет. Здесь только опыт и помощь механика.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос по продаже авто. Должен ли я оповестить КАТ или любое другое ведомство о продаже машины? Если нет, то, что мешает новому владельцу ездить с моим номером и документами и, соответственно, все штрафы, а то и похуже будут на мне? Есть нотариально заверенный договор купли-продажи, но, кто о нем знает?

Нотариусы и КАТ связаны, Вам никого уведомлять не надо, информация от нотариуса автоматически уходить в КАТ!

Beaverok

Всем добрый день!

А кто что скажешь про покупку авто с трейд-ина у официальных дилеров? Могут там быть какие-нибудь подводные камни, или риска нарваться на барахло практически не существует? Понимаю, что любое авто надо проверять, так как и дилеру нужно продать и он не обязательно будет прямо всю информацию выкладывать. Но все-таки доверия к таким автосалонам должно быть больше, чем к простым конторам, которых пруд пруди.

Марголик

Вот так новости! Не успел порадоваться тому, что нотариусы напрямую связаны с КАТ (спасибо @Skorpion_BG), как в Общине мне сообщили, что теперь не нужно деклараций в НАП. Приходишь в общину с большим талоном и платишь налог за текущий год. Вся процедура - полторы минуты!:thumbsup:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Приходишь в общину с большим талоном и платишь налог за текущий год.

Даже талон не нужен, по ЕГН или Булстат сразу вытащать задолженость и можно заплатит.

Dbear
Не подскажите какие самые распространённые схемы кидка если покупать на авто рынке?

Кидка как такого нет. 99% - смотанные пробеги (меньше 200000 реальный пробег вы вряд ли найдёте). Но в этом я ничего страшного не вижу.

Продавцы могут вам заливать в уши всё что угодно. Можно их не слушать.

Ищите машины с сервисными книжками. Хотя и их при желании могут подделать.

Не ленитесь везти машину хоть в какой-то сервис на осмотр.

Так же в двух словах как происходит покупка? Вот пришёл на рынок, показываешь на машину и говоришь «беру». Что дальше, по шагам?

Если "нов внос" - заключаете договор КП, передаёте деньги. Едете вместе с продавцом в КАТ - оформляете транзитные номера. Далее в свой местный КАТ за новыми документами и номерами.

Если уже болгарские номера - к нотариусу, там считают налог и стоимость оформления + к цене. Оформляете через него договор КП, передаёте деньги. Едете в свой местный КАТ за новыми номерами и документами. Или катаетесь на прежних, если регион регистрации совпадает (кроме транзитных).

 

А кто что скажешь про покупку авто с трейд-ина у официальных дилеров?

Если той же марки, что и ОД - типа BMW Premium Selection и т. п. - то можно смотреть. Можно даже гарантию выпросить. Но цены сильно высокие.

Если у ОД Мерседес будете брать какой-нибудь Пежо (или наоборот), то не думаю, что сильно отличается от авторынка, но цена будет опять же выше.

 

Конечно, идеальный вариант - покупать б. У. Автомобиль купленный новым в Болгарии с официальной историей, бьющейся у ОД по VIN - но цены на такие авто спокойно +50% к стоимости авторынков. Проще брать что-то относительно недорогое, до 20000 лев и менять каждые 3 года.

 

Можно и за 2000-4000 лева спокойно подобрать авто, если непритязательны. Кстати, всё ещё неспешно продаю свой раритет.:)

Ivan01022018

@Dbear, Спасибо!

 

Если уже болгарские номера - к нотариусу, там считают налог и стоимость оформления + к цене. Оформляете через него договор КП, передаёте деньги. Едете в свой местный КАТ за новыми номерами и документами. Или катаетесь на прежних, если регион регистрации совпадает

Я правильно понимаю что налог рассчитывается от стоимости, мне сейчас сказали что если авто стоит 15000 лв то налог примерно 1000 лв, и это + к цене идет и платит это покупатель?

Сколько примерно будет стоит стоимость оформления + к этому?

Дальше, после нотариуса, едем в КАТ, планирую оставить прежние номера, так как, регион регистрации совпадает. Сколько примерно в таком случае придется оставить в КАТе?

Rexxx
Красная Пахра
оставить в КАТе?

 

... 47 ЛВ примерно

Вячеслав
Вячеслав, Варна

В городах Болгарии налог на приобретение автомобиля ("общинския данък") разный, например в Варне - 2,6%. Перед тем, как оформлять сделку у нотариуса, вы можете в страховой компании оформить документ "застрахователна стойност" и от него будет считаться нотариальная такса и "общинския данък".

Ivan01022018
... 47 ЛВ примерно

Спасибо, а если номера поменять?

И еще один вопрос как и где делается гражданско ответственность, стоимость?

 

В городах Болгарии налог на приобретение автомобиля ("общинския данък") разный, например в Варне - 2,6%. Перед тем, как оформлять сделку у нотариуса, вы можете в страховой компании оформить документ "застрахователна стойност" и от него будет считаться нотариальная такса и "общинския данък".

Спасибо, почитал про это.

 

Кто знает, лучше авто оформить на меня с ВНЖ или на жену гражданку БГ?

Rexxx
Красная Пахра
гражданско ответственность, стоимость?

 

... От 100 до 200 лв, делают в палатках рядом с КАТ

 

на жену

 

... Так будет проще во многом :thumbsdown:

Ivan01022018
... От 100 до 200 лв, делают в палатках рядом с КАТ

Спасибо

 

... Так будет проще во многом :thumbsdown:

Спасибо, а мне доверенность нужна чтобы управлять авто?

Если не затруднит, какие преимущества?

Rexxx
Красная Пахра
доверенность нужна

 

... Не нужна

 

какие преимущества?

 

... Меньше оформительских документов

Ivan01022018

@Rexxx, спасибо!

Максим1975

Гражданска отговорность подорожала... Сейчас скорее от 200лв... Зависит от года и авто (двигатель)... Можно заплатить на вноски (4 части)...

Natalitsa P.

Привет, форумчане.

Может кто-то в курсе темы. Реально ли в Болгарии приобрести раритетный автомобиль Willis ? (Муж просто болеет этой темой))) Желательно на ходу.)))

Спасибо!

:):):)

Festmen
Муж просто болеет этой темой)

Если болеет, то должен всех владельцев знать.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

В России можно найти, только как её растаможить, с евро... Минус 10))

https://auto.ru/cars/willis/used/?sort=fresh_relevance_1-desc

 

@Natalitsa P., держите достойную замену: mobile.bg/pcgi/mobile.cgi?act=4&adv=21540442728008798&slink=8q02k9 :)

Natalitsa P.

OLaVer Спасибо, но не то!)

Rexxx
Красная Пахра
Повысили

 

... Это только для "вёдер" до 2005 г. Р.:cigar:

Semen55
... Это только для "вёдер" до 2005 г. Р.:cigar:

На таких *ведрах* ездят 70% болгар и русских и я в том числе, и подавляющее большинство моих знакомых

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...