Перейти к публикации

Учет климата Болгарии при выборе места жительства

Oleander
Ольга, София
По сравнению с московским климат в Болгарии гораздо лучше. Лучше, чем в Германии, Чехии и польше. Сопоставимый с австрийским и венгерским. В Болгарии отличное лето, не слишком жарко и не слишком влажно. Но тепло :) Осень до середины ноября отличная. Зима в Софии и на побережье некомфортная, на юге и юго-западе неплохая. Весна до середины апреля мне не нравится. После России климат очень понравится, после севера Италии или юга Франции наверно разочарует :)

Получается, что летом надо перебираться на север Болгарии, а зимой на юг. Цыганщина какая-то.:D

Borka

Летом надо перебирться на море в Болгарии :)

Гость Глокая Куздра

Самая южная часть западной части Болгарии всего на 40 минут южнее самой южной части черноморского побережья.

Так что я считаю, что живу в южной Болгарии.

Borka
Самая южная часть западной части Болгарии всего на 40 минут южнее самой южной части черноморского побережья.

Тут широта не особо важна. Широта вообще зачастую обманчива, например Бургас южнее Сочи, но в Сочи субтропики, а в Бургасе умеренно-континентальный климат. Болгария лежит сильно южнее Северной Италии и юга Франции, но там пальмы и зимой тепло, а в Болгарии пальм нет и зимой прохладно. Юго-Запад это самое теплое место Болгарии, даже киви и мандарины растут. Это благодаря теплому воздуху, который идет с юга по ущелью, по течению реки Струма. Характерное место Дупница: это граница, до которой теплый воздух доходит. Там зимой частенько можно наблюдать интересный эффект: в городе есть тоннель, так вот с севера, со стороны Софии, снег есть, а у южной оконечности тоннеля снега нет. Это несколько сотен метров, всего-то.

Гость Глокая Куздра

Такой контраст мы наблюдаем и на перевале на дороге Бургас-Варна, при переезде Стара Планина.

В Варне снег, в Бургасе дождь.

Этим летом ехал ночью, по ту сторону температура около 20 градусов, а в Елените была +26.

Горы серьезно определяют климат местности.

Oleander
Ольга, София

Да, в этом только на месте можно разобраться.:(

Аркадий

Давайте уточним что-то о Болгарии. Болгария - маленькая страна, где почти ничего не произходит. А новости надо же чем-то заполнять. Поетому давайте сравним русские и болгарские понятия о погоде, ураганах, и бедственных положениях

Россия

1. Полуметровые лужи, непроходимые затопленные дороги - русский скажет: "дождик прошел"

Болгария

1. В Видине на улице пошел дождь и не останавливается весь день - вся Болгария готовится к бедственному положению

И в Софии пошел дождь и идет уже 2 часа - вся Болгария обьявляет бедственное положение.

Россия

2. На улице 45 градусов жары и вокруг леса горят - "жарковато чего-то на улице"

Болгария

2. На улиже 30 градусов (самая обычная летняя температура) - по новостям обьявляют: "в етом году в Болгарии рекордные температуры за последние 100 лет"

Температура поднимается на 3 градуса - ВСЕ, никто на работу не идет, потому-что дышать на улице нечем.

Россия

3. На улиже 2 м сугробы снега - "снежок выпал детям на радость"

Болгария

3. Выпало 10 см снега - София, Варна, Пловдив, Бургас блокированы, никто не готов к зиме, несмотря на то, что 20 декабря

Выпадает 20см снега и температура падает до -5 - Болгария готовится к бедствию. Хлеба, света и воды не будет неделю.

Выпадает 25см снега и температура падает до -10. Болгария обьявляет бедственное положение, просит помощи у соседей - греков, школы и дет. Сады закрываются и Бойко Борисов одевает комбинезон гражданской защиты и с умным видом носится по бедствующей Болгарии на БТРе.

Температура падает до -18 - Города и поселки вымирают. На улицу никто не выходит. По новостям заявляют, что такой зимы Болгария не видела 100 лет и Бойко Борисов произносит реч чтобы успокоить население, которое уже потеряло веру в спасение.

И ето произходит каждый год, дорогие соотечественники. Так что не обращайте внимание на весь етот кипиш. В Болгарии всегда хорошая погода.

Oleander
Ольга, София

Выпадает 20см снега и температура падает до -5 - Болгария готовится к бедствию. Хлеба, света и воды не будет неделю.

Да-а? Все, больше в Болгарию не хочу.:(

Artishock
Тут широта не особо важна. Широта вообще зачастую обманчива, например Бургас южнее Сочи, но в Сочи субтропики, а в Бургасе умеренно-континентальный климат. Болгария лежит сильно южнее Северной Италии и юга Франции, но там пальмы и зимой тепло, а в Болгарии пальм нет и зимой прохладно. Юго-Запад это самое теплое место Болгарии, даже киви и мандарины растут. Это благодаря теплому воздуху, который идет с юга по ущелью, по течению реки Струма. Характерное место Дупница: это граница, до которой теплый воздух доходит. Там зимой частенько можно наблюдать интересный эффект: в городе есть тоннель, так вот с севера, со стороны Софии, снег есть, а у южной оконечности тоннеля снега нет. Это несколько сотен метров, всего-то.

А ещё есть явление, знакомое всем софиянцам - в Софии дождь или сильно пасмурно, а заедешь за гору Витошу - в Пернике солнце, без всякого дождя - низкая облачность упирается в Витошу и изливается дождём, гора держит тучу.

AlexSZ
Давайте уточним что-то о Болгарии. Болгария - маленькая страна, где почти ничего не произходит. А новости надо же чем-то заполнять. Поетому давайте сравним русские и болгарские понятия о погоде, ураганах, и бедственных положениях

...

И ето произходит каждый год, дорогие соотечественники. Так что не обращайте внимание на весь етот кипиш. В Болгарии всегда хорошая погода.

Долго смеялся, но получил огромное удовольствие от сравнительной характеристики представленной Вами. Спасибо!

Alexpensioner

У нас в Поволжье сегодня децл Болгарии +1 градус, метаморфозы млин.:)

Oleander
Ольга, София

Посмотрите, что делается в Москве! Куда Болгарии до этого...:)

Alexpensioner

А что Москву смыло, елы палы наконец- то.:D

Аркадий

К етому всему просто готовится нация - отсуствие света, воды и хлеба

Калинка-Вяра
Спасибо за информацию, возможно сайт имот. Бг. Не выдает полной информации.

Совершенно точно НЕ ВЫДАЕТ, дело в том что размещение на этом партале рекламы ПЛАТНОЕ, и по этому вы не увидите полную информацию, там малая часть того что продается в Болгарии

Многие со мной может быть не согласятся, но погода на черноморском побережье - это худшее из всего что есть в Болгарии. Летом жарко, а зимой сыро и холодно. Питер Вам покажется сказкой по сравнению с Сазополем зимой. А вот юг Болгарии - это мягкая и теплая зима

В корне не согласна, с погодой в Питере вообще ничего не сравнится, вообще не понимаю как атм люди живут, брр, промозглый, холодный ветер почти круглогордично (хотя летом там приятно, ветерок обдувает (но город очень красивый)

По поводу севера и юга болгарского Причерноморья, я зимой особой разницы не заметила, а вот летом, легче дышится и переносится жара ближе к Румынии чем к Турции, хотя расстояния всего ничего.

НО, вот интересный момент, страна всего ничего (по сравнению с Россией, а бывает отъедешь от одного населенного упнкта 50 км, и как будто в другую климатическую зону въехал.

Вот я живу не много в глубь страны, от Варны до моего населенного пункта 40 км (до моря 25) и разница в высоте над уровнем моря порядка 250 метров, а разница, пусть и не значительная но есть.

Вот в чем, по моему не оспаримый ПЛЮС Болгарии, здесь очень солнечно, я хмурые дни могу по пальцам пересчитать. Никогда и не думала что солнце так на настроение и мироощущение влияет.

Alexpensioner

Солнце с оптимальной температурой 25-27 градусов это самый цинус, после 30-ти уже начинается дискомфорт, хотя мне врачи с моими почками рекомендовали чем жарче тем лучше.

Julia555

Доброго времени суток. Хотим семьей с маленьким ребенком съездить отдохнуть в Бургас, но не летом, я не очень хорошо жару переношу. Подскажите что там за погода весной и осенью? Можно ли купаться в море, например, в начале мая?

Ларочка
Доброго времени суток. Хотим семьей с маленьким ребенком съездить отдохнуть в Бургас, но не летом, я не очень хорошо жару переношу. Подскажите что там за погода весной и осенью? Можно ли купаться в море, например, в начале мая?

В начале мая море еще холодное, но середина сентября как раз самое то!

Borka
Доброго времени суток. Хотим семьей с маленьким ребенком съездить отдохнуть в Бургас, но не летом, я не очень хорошо жару переношу. Подскажите что там за погода весной и осенью? Можно ли купаться в море, например, в начале мая?

Болгария это не Турция и не Египет, тут тепло, но не жарко. Так что летом проблем нет, зато вода теплая. Так что и июль, и август вполне подходят для комфортного в температурном плане отдыха. Вообще, ездя по миру и наблюдая за тамошними курортами, невольно сравниваю с Болгарией. И Болгария не проигрывает никому!

1. Австралия, Голд Кост - широкие длиннющие пляжи, но сильная волна всегда, а жара в сезон чрезмерная.

2. Канары, Тенерифе, курорт Лас Америкас - пляжи маленькие и корявенькие, если сравнивать с болгарскими. Вода холодная, всегда, максимум +23

3. Багамы, знаменитый курорт Атлантис - ветер и волны, практически всегда.

4. Греция, Закинтос - пляжей нет вообще в нормальном понимании этого слова

5. Ницца, Лазурный Берег - вода прохладная, пляжи из камней, песок насыпают сверху грузовиками, к сезону

6. Хорватия, Италия. - пляжи на Адриатике каменистые, водичка прохладная.

7. Сейшелы - резко глубина, плюс неимоверное количество "гадов", в окружении которых плаваешь...

Короче, с Болгарией в сезон, когда воздух +28..30, а вода +28, а пляжи широченные песчаные с плавным заходом в море, сравниться могут, из тех мест, где бывал, только Аруба и Мальдивы. Но в целом возможности для пляжного отдыха в Болгарии не стоит недооценивать, это действительно отличные условия!

Гость Глокая Куздра

2. Канары, Тенерифе, курорт Лас Америкас - пляжи маленькие и корявенькие, если сравнивать с болгарскими. Вода холодная, всегда, максимум +23

Боже, конечно на Las Americos делать нечего.

El Medano уже много лучше, но пляж дикий и мекка виндсерфингистов.

Мы ездим на La Tejita тот что между El Medano и Los Abrigos.

Жили на Las Americas, но в следущий раз придумали жить где-нибудь в районе Palm Mar.

Все равно машину брать.

Rollei

Рекомедую съездить на Фуертевентура, лет 10 назад остров был ещё не разработан, там была куча диких и полу-диких прекрасных пляжей. Сейчас не знаю как там обстоят дела, но думаю, что больших перемен нет.

Borka
Рекомедую съездить на Фуертевентура, лет 10 назад остров был ещё не разработан, там была куча диких и полу-диких прекрасных пляжей. Сейчас не знаю как там обстоят дела, но думаю, что больших перемен нет.

В том числе и с температурой, те же +23 на пике.

Nicole

Всем привет!

Скажите, пжс, а как в Бургасе в мае? Холодно?

Julia555
Всем привет!

Скажите, пжс, а как в Бургасе в мае? Холодно?

Мне ответили на этот вопрос так: "В начале мая море еще холодное" )

Vieta Dafi

Море и в начале июня может быть 19-20 градусов. А вообще, в Болгарии погода такая же непредсказуемая, как и в России;). Бывает уже в начале мая начинается 30 градусная жара (как минимум одну такую весну знаю), а бывает в начале июня еле-еле 20-25 градусов и дождливо.

Например в субботу, у нас в Варне было плюс 18, а сегодня с утра -4 и снег.

Nicole

Можно, наверное, и не купаться, так, позагорать:) И вообще отдохнуть от столичной суеты:)

4rtopolox

Отдохнуть можно конечно, но в мае на море ещё не комфортно + ветер + непредсказуемая температура.

Оптимально (я лично так делаю) в мае в Сандански.

Июнь (первая половина), кстати, тоже не ах какой. Я и в июне (первая половина) тоже в Сандански...

Borka
Июнь (первая половина), кстати, тоже не ах какой...

На южном побережье не так. В начале июня там, как правило, теплая погода и море уже 22-23 градуса.

4rtopolox
На южном побережье не так. В начале июня там, как правило, теплая погода и море уже 22-23 градуса.

С t моря в июне согласен 22-23 градуса есть. Может меня июньский град 2009 года обидел лично , поэтому "бочку качу" ..

Кстати, прошлый 2010г июнь (начало) был прохладный diary.gismeteo.ru/3436/2010/06

Sla
Народ АУУУУУ! Месные раскажите о температуре в весенне- летний период в области Смолян, что там растет из фруктовых деревьев, растет ли там виноград, персики и т. Д.

Смолян и Кырджали это юг страны, там растёт кое-что из того, что в других местах даже не сажают. В Кырджали двор местного музея украшен пальмами и всё такое. Зимой, конечно, случается прохладно и даже морозно, а в горах от места к месту может быть свой микроклимат (типа в тени большой горы всегда будет прохладно, конечно).

Вообще там интересно — и природа в Родопах хороша, и граница с Грецией всё лучше обустраивается — появляются всё новые переходы, вот совсем недавно открылся рядом со Златоградом (волшебное место само по себе), и теперь там рукой подать до Эгейского (по болгарским представлениям Белого) моря. Местные в восторге. Неместным, правда, будет нужна греческая виза всё ещё (в Шенген-то в очередной раз не взяли).

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...