Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Декоративные деревья и кустарники (лианы и прочее цветущее в Болгарии)

Попробуйте сделать так, отделить от куста длинную ветку, под каждым узлом аккуратно поцарапать стебель, сделать неглубокую канавку и туда его уложить. Засыпать хорошей землей и поливать, поливать, что бы земля была постоянно влажная. Канавку сделайте близко и паралельно забору. Ветку от основного куста не отделяйте, но обязательно верхушку прищипните. Так же и с основным кустом, обязательно прищипывайте верхушки, тогда из пазух листьев пойдут дополнительные побеги и куст будет намного гуще и за Taksa, На одном из болгарских форумах попалась интересная старая тема которую создал специалист: "Ядовитые домашние растения" forum.flowersnet.info/viewtopic.php?f=84&t=6327 Посколько у всех нас есть дети или внуки и домашние любимцы, предполагаю что будет полезно иметь эту информацию. Там по-болгарски, но каждое растение представлено фоткой и латынским названием, так что, думаю, не проблема. О многих я не знала что они очень ядовитые. Kaktu,
Anlauf

Похоже на бересклет.

Pudra
Похоже на бересклет.

Не, не похоже. Листочки больно мелкие. Пересмотрела все бересклеты, какие нашла в интернете... Похожего не нашла.

Высота куста метра три.

Anlauf

У меня в Сочи растут несколько видов бересклетов различной окраски листьев. Этот куст весьма похож. Особенно старые опадающие листья на Вашем фото. А молодые листья этого года всегда зеленые, и только потом принимают другую окраску.

Pudra
У меня в Сочи растут несколько видов бересклетов различной окраски листьев. Этот куст весьма похож. Особенно старые опадающие листья на Вашем фото. А молодые листья этого года всегда зеленые, и только потом принимают другую окраску.

Буду считать его бересклетом. Все равно ничего другого в голову не приходит.

Lilika
IMG_1927.thumb.JPG.28e052a35655b21008940233f7b8e4e6.JPG
Ирина_Обл
Ирина, Варна
[ATTACH=full]128889[/ATTACH]

Как жалко смотреть на неухоженные растения...

Lilika
Как жалко смотреть на неухоженные растения...

Это же дикорастущие, кто их будет ухаживать? Растут у дороги, еще ведь цветут.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, а стволик подвязан или сам держит свой вес?

Мне кажется, сам держится... Попробую поближе в этом году рассмотреть и снять;)

Anlauf

Мне нравится и я имею многолетний опыт выращивания декоративного красивоцветущего кустарника Вейгела. Может расти как на солнце, так и в тени. У меня их несколько видов. Сейчас цветет такой.

DSC00878)).jpg.304df0fb5bdb7c90bbcb4f5778d636af.jpg

DSC00879)).jpg.24deaa8e5b5efa389c4858e3c40eee21.jpg

Не вымерзает, как рододендроны и азалии, неприхотлив.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У меня в Ульяновске вымерзала Вейгела, как и Айва японская-все, что не под снегом... А здесь я что-то о ней и не подумала. Надо завести себе красавицу!

Двакота

@Anlauf, @Ирина_Обл, сможет ли вейгела хорошо себя чувствовать на участке с западной стороны дома, где солнце бывает во второй половине дня и недолго?

Anlauf

@Двакота, вейгела растет у меня в глубокой тени под деревьями, там, где не растет ничего. Конечно, она не так хорошо себя чувствует, как на солнце, но все же растет и цветет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Anlauf, @Ирина_Обл, сможет ли вейгела хорошо себя чувствовать на участке с западной стороны дома, где солнце бывает во второй половине дня и недолго?

Наверное, будет...;)

Двакота

@Anlauf, @Ирина_Обл, Спасибо! А какие еще невысокие кустарники для полутени вы можете посоветовать? Изначально от забора шел уклон до отмостки дома. Сделала террасу. На краю террасы посадила лаванду и настурцию, для начала. Теперь хочу посадить или декоративно-лиственные или красиво-цветущие кустарники. Места там немного, зато два этажа:) Нужно что-то компактное. Думала о нандине, но боюсь, что она в полутени потеряет декоративность

Anlauf

@Двакота, еще я могу посоветовать дейцию. Скоро расцветет и я выставлю фотографию.

Двакота

@Anlauf, спасибо, буду ждать

Мирянин

8

@Anlauf, @Ирина_Обл, Спасибо! А какие еще невысокие кустарники для полутени вы можете посоветовать? Изначально от забора шел уклон до отмостки дома. Сделала террасу. На краю террасы посадила лаванду и настурцию, для начала. Теперь хочу посадить или декоративно-лиственные или красиво-цветущие кустарники. Места там немного, зато два этажа:) Нужно что-то компактное. Думала о нандине, но боюсь, что она в полутени потеряет декоративность

В полутени прекрасно себя чувствует гортензия как крупнолистная, так и метельчатая. Только не покупайте голландскую рассаду. Много проблем с ее приживанием.

Двакота
8

В полутени прекрасно себя чувствует гортензия как крупнолистная, так и метельчатая. Только не покупайте голландскую рассаду. Много проблем с ее приживанием.

Ни метельчатую, ни древовидную тут в ближайших рассадниках не видела, к сожалению. Купила две крупнолистные, уверяли, что местная. Сейчас уже в бутонах, с нетерпением жду, как будут цвести

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Мне нравится и я имею многолетний опыт выращивания декоративного красивоцветущего кустарника Вейгела. Может расти как на солнце, так и в тени. У меня их несколько видов. Сейчас цветет такой.

Не вымерзает, как рододендроны и азалии, неприхотлив.

Подскажите, что у меня с вейгелой. Листики выпустила, но они какие-то маленькие и желтенькие. А подумала, что хлороз, полила зелен камек и удобрения под корень, но пока результатов нет. А в прошлом году хорошо цвела и был нормальный куст.

Anlauf

У меня такое же с одной из гортензий и пол куста пиона пожелтели.

Мирянин
Ни метельчатую, ни древовидную тут в ближайших рассадниках не видела, к сожалению. Купила две крупнолистные, уверяли, что местная. Сейчас уже в бутонах, с нетерпением жду, как будут цвести

Я в феврале выписывал в интернет- магазине gardenparadise. eu. У них были и метельчатые и крупнолистные. Пришли быстро, все сажецы с ЗКС.

Alinka555
Алина, Бургас
Подскажите, что у меня с вейгелой. Листики выпустила, но они какие-то маленькие и желтенькие. А подумала, что хлороз, полила зелен камек и удобрения под корень, но пока результатов нет. А в прошлом году хорошо цвела и был нормальный куст.

... И у меня. Пожелтели листики малины (частично) и одна из роз. Я спросила в агроаптеке- посоветовали обрызгать препаратом "Скор". Сейчас смотрю на реакцию.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я в феврале выписывал в интернет- магазине gardenparadise. eu. У них были и метельчатые и крупнолистные. Пришли быстро, все сажецы с ЗКС.

Расскажете и покажете потом? ;):)Тоже интересно метельчатую завести.

Allegiance
Не вымерзает, как рододендроны и азалии, неприхотлив.

Вейгела красавица!

А рододендроны здесь вымерзают? У нас в Подмосковье рос и не вымерзал, правда, укрывали немного на зиму.

Только собралась купить себе.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вейгела красавица!

А рододендроны здесь вымерзают? У нас в Подмосковье рос и не вымерзал, правда, укрывали немного на зиму.

Только собралась купить себе.

Все зависит от того где находится "здесь".

Anlauf
Вейгела красавица!

А рододендроны здесь вымерзают? У нас в Подмосковье рос и не вымерзал, правда, укрывали немного на зиму.

Только собралась купить себе.

Стефания ответила совершенно верно. У нас на высоте 450 метров и в 70 км от моря вымерзла азалия и олеандр. А несчастный маленький кустик рододендрона мучается уже третий год.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Allegiance, живет на море-у нас не вымерзнет... Но есть другая проблема-рододендронам здесь сухо и жарко, мне кажется... Хотя читала, что есть сорта и для болгарского климата. Где бы их найти? Меня очень впечатлили цветущие рододендроны в Германии и Англии, очень хочется...

Allegiance
Все зависит от того где находится "здесь".

Здравствуйте! Здесь - это у нас там) Да, Ирина_Обл совершенно правильно подсказала, что мы живем в Варне.

есть другая проблема-рододендронам здесь сухо и жарко

Добрый день! Согласна про жарко. Про сухо не согласна, и в прошлом году уже собралась прикупить рододендрончик, но прочитала еще раз все его требования и передумала. Но хочется очень:-)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Но хочется очень

Если найдете засухоустойчивые сорта в Болгарии-дайте знать:)тоже хочу!

Allegiance
Если найдете засухоустойчивые сорта в Болгарии-дайте знатьтоже хочу

Хорошо :)

Думаю, начну с простых из Баумакса;) Они почувствуют мою любовь:girlkiss:

И хочу поделиться - про растения.

Я очень люблю черемуху и вишню, люблю вечнозеленые растения, и у нас на участке в Подмосковье были вишни, черемуха, даже краснолистная, много видов вечнозеленых - туи разных сортов, можжевельники, гортензия, елочка. Но здесь я не нахожу привычную вишню и черемуху.

И вот в магазине я вижу растение, ничем особо не выдающееся, с кожистыми листьями, вечнозеленое, у нас на участке есть похожие, но я почему то выбираю и покупаю его!

А это растение оказывается лавровишней! Я и не знала о таком) Спасибо форуму!

Цветет как черемуха, плоды как вишня, и вечнозеленое)

Please sign in or register to post a comment.
  • Elinka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...