Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Декоративные деревья и кустарники (лианы и прочее цветущее в Болгарии)

Попробуйте сделать так, отделить от куста длинную ветку, под каждым узлом аккуратно поцарапать стебель, сделать неглубокую канавку и туда его уложить. Засыпать хорошей землей и поливать, поливать, что бы земля была постоянно влажная. Канавку сделайте близко и паралельно забору. Ветку от основного куста не отделяйте, но обязательно верхушку прищипните. Так же и с основным кустом, обязательно прищипывайте верхушки, тогда из пазух листьев пойдут дополнительные побеги и куст будет намного гуще и за Taksa, На одном из болгарских форумах попалась интересная старая тема которую создал специалист: "Ядовитые домашние растения" forum.flowersnet.info/viewtopic.php?f=84&t=6327 Посколько у всех нас есть дети или внуки и домашние любимцы, предполагаю что будет полезно иметь эту информацию. Там по-болгарски, но каждое растение представлено фоткой и латынским названием, так что, думаю, не проблема. О многих я не знала что они очень ядовитые. Kaktu,
Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Его укръвать придется. Мъ у себя пробовали без укрътия - въмез. Может пока молодой, а окрепнет, будет жить и без укрътия

Anlauf

Мой клен, а может и не клён вовсе, потому как рос еще у прежних хозяев.

DSC00175)).thumb.jpg.27907d9070403b156748794e09772362.jpg

DSC00174)).thumb.jpg.e53f2509c1af1b346dc70e2601642218.jpg

VikVas
Мой клен, а может и не клён вовсе, потому как рос еще у прежних хозяев

Конечно, это клён.

При сомнении можно попробовать сок когда почки начинают распускаться.

Сок сладкий, берёзовому далеко до него!

Из него варят сладкий сироп на пряники.

Galina D

Сейчас повсеместно цветет это растение. Что это, знатоки?IMG_1734.thumb.JPG.9eeac179f204feda03829666cbdd5a05.JPGIMG_1736.thumb.JPG.c473900d20738d9deb6dd372209ccb65.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Сейчас повсеместно цветет это растение. Что это, знатоки?[ATTACH=full]127520[/ATTACH][ATTACH=full]127521[/ATTACH]

Галя, это Церцис, или Иудино дерево зацвело! Действительно, красиво! forum-flower.ru/showthread.php?t=3544

Pudra
Мой клен, а может и не клён вовсе, потому как рос еще у прежних хозяев.

[ATTACH=full]127476[/ATTACH]

[ATTACH=full]127477[/ATTACH]

@Anlauf, ваше растение очень похоже на клещевину. А есть снимок кустика целиком?

Сейчас повсеместно цветет это растение. Что это, знатоки?[ATTACH=full]127520[/ATTACH][ATTACH=full]127521[/ATTACH]

@Galina D, а в Варне церсис еще только готовится расцвести!

4.thumb.JPG.1bdc1f27aef84df0433820e1010fb87d.JPG

1611019197_.jpeg.5266ed8f8d0f8356029adc6b69c300eb.jpeg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Да, отстаем мы и от Бургаса, и от прошлых весен в этом году! Это 23 апреля 2013 в Варне.012.thumb.JPG.650b202a0699b1b9416c06fecb3150f1.JPG 013.thumb.JPG.246b17d19ff39e23013d06d13a508d31.JPG 014.thumb.JPG.995dc9f7d7b966e446b7fa1babe3ee9c.JPG

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Вот оказывается, что мы посадили - это глициния. 3 года ждали и вот первый раз зацвела! Не зря я ее столько холила. IMG_0318.thumb.JPG.5e945ee0e620bf7a1e14fa78656de6de.JPG

Фото не передает того нежнейшего сиреневого цвета этих гроздей!

А спирея уже вся в цвету, не нашла своего любимого сорта, купила уже в мае прошлого года еле живые кустики в Бриколадже. И вот она нас отблагодарила. Даже пройти мимо не возможно - останавливаешься и любуешься. Невестушка!IMG_0320.thumb.JPG.91dccbca5582a76213ddf273f64bd785.JPG

А анемоны отцветают, но их много. Жаль, что выжили только белые. Остальные вымокли за зиму. Клумба с ними стояла полностью в воде и долго.

IMG_0319.thumb.JPG.cd19fb7f08ef3f79f718c96761c1dd2a.JPG

Alinka555
Алина, Бургас
Вот оказывается, что мы посадили - это глициния. 3 года ждали и вот первый раз зацвела! Не зря я ее столько холила. [ATTACH=full]128158[/ATTACH]

Фото не передает того нежнейшего сиреневого цвета этих гроздей!

А спирея уже вся в цвету, не нашла своего любимого сорта, купила уже в мае прошлого года еле живые кустики в Бриколадже. И вот она нас отблагодарила. Даже пройти мимо не возможно - останавливаешься и любуешься. Невестушка![ATTACH=full]128159[/ATTACH]

А анемоны отцветают, но их много. Жаль, что выжили только белые. Остальные вымокли за зиму. Клумба с ними стояла полностью в воде и долго.

[ATTACH=full]128160[/ATTACH]

А глициния - прямостоячая или типа лианы?

Изумительно красива!

Да и спирея +анемоны- тоже:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Как мне нравится цветение Цесиса (Иудиного дерева)! Это сегодня в Варне:rolleyes:008.thumb.JPG.fd6e43690a6cfd396ebeaa4da142d4c7.JPG 006.thumb.JPG.76ba8524b54b36da626b09aa16daa565.JPG 007.thumb.JPG.ab077ad15990816e0696fe9ceef64e29.JPG

steel900
Вот оказывается, что мы посадили - это глициния. 3 года ждали и вот первый раз зацвела! Не зря я ее столько холила. [ATTACH=full]128158[/ATTACH]

Какой прирост за 3 года?

Мой клен, а может и не клён вовсе, потому как рос еще у прежних хозяев.

[ATTACH=full]127476[/ATTACH]

[ATTACH=full]127477[/ATTACH]

По структуре и форме роста - это какое-то травянистое растение, но точно не клен. Мои клены выглядят так:

1535108910_.thumb.jpg.1b677e2dfeea482bcec6f2a8db43071f.jpg 173937866_.thumb.jpg.eb66a11203e2e4f68fe92c2653c6c848.jpg

VikVas

Странно, однако нигде ничего не нашёл про выращивание мирта в Болгарии.

Интересно, где можно приобрести глицинию?

steel900
Странно, однако нигде ничего не нашёл про выращивание мирта в Болгарии.

Интересно, где можно приобрести глицинию?

Например в "Эрике" у "Пикадили-парк".

Мирт в Болгарии не растет, абсолютно субтропическое растение.

А глициния - прямостоячая или типа лианы?

Это очень крупная и сильная лиана, требует крепкой, капитальной опоры.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
А глициния - прямостоячая или типа лианы?

Изумительно красива!

Да и спирея +анемоны- тоже:)

Это лиана, но пока она еще ростом около метра и не плетется, а просто растет вверх. Приходится подвязывать, сама не выстоит.

Какой прирост за 3 года?

Она первый год после пересадки вообще просто стояла на месте без прироста. А за два следующих года выросла с 20 см до метра. У нас все трудно приживается, но потом если укоренится - растет нормально. ТТТ.

steel900

, спасибо за ответ, а где покупали саженец? (градинский центр или Супермаркет), и какого он был качества? (закрытая или открытая корневая)?

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Странно, однако нигде ничего не нашёл про выращивание мирта в Болгарии.

Интересно, где можно приобрести глицинию?

Глициния в рассадниках декоративных есть. Мы покупали, когда ездили смотреть в Лозенец питомник профессора Сирафимович (может, в фамилии ошиблась). О нем была передача по ТВ, вот мы из любопытства и поехали. Интересно, экзотики много, растут апельсины, лимоны и мандарины, но на зиму их специальным укрытием с лампами закрывают. Так вот мы в этом питомнике или даже скажем саду, много чего купили - лавр, глицинию, лимонник, гинкго и др. Корневая закрыта - все в горшочках.

steel900

, спасибо.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Это очень крупная и сильная лиана, требует крепкой, капитальной опоры.

Или формируется в один ствол, деревцем;)я уже выставляла фото Глицинии в нашем селе.015.thumb.JPG.9e4a4f0c3f088f59e06c9ae4d4b6e5bb.JPG

Galina D

Фотографию сделала на днях. Подскажите, пожалуйста, какое это растение? IMG_1737.thumb.JPG.f751da6cc6982835e59272d39da18c0a.JPGIMG_1740.thumb.JPG.965929f9b059242a7a287b57109a4741.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Я думаю, что это какая-то из декоративных слив с красными листьями:thumbsdown:

Galina D
Я думаю, что это какая-то из декоративных слив с красными листьями:thumbsdown:

Интересно.. Понаблюдаю... Спасибо, Ирочка!:cvetok:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я думаю, что это какая-то из декоративных слив с красными листьями:thumbsdown:

Мне кажется это Prunus Kanzan (японская вишня). У нас часто встречается.

Продаются деревца:

clematis.bg/index.php?page=shop.product_details&product_id=325&flypage=flypage.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=183&vmcchk=1&Itemid=183

Galina D
Мне кажется это Prunus Kanzan

Да, Стефания, очень похоже, что это именно оно!

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

IMG_0042.thumb.jpg.2e4c1327bc8bb6564d013cbed1328411.jpg

Фотографию сделала на днях. Подскажите, пожалуйста, какое это растение? [ATTACH=full]128189[/ATTACH][ATTACH=full]128190[/ATTACH]

Это сакура. Таких два деревца тоже растут напротив Бриколаджа. Вот фото я там делала

Anlauf
Мой клен, а может и не клён вовсе, потому как рос еще у прежних хозяев.

[ATTACH=full]127476[/ATTACH]

[ATTACH=full]127477[/ATTACH]

Дорогие форумчане, эти фотографии я выставила из-за исключительной красоты молодых листьев, а не с целью ботанической дискуссии. Конечно это дерево, имеющее вот такой ствол

DSC00584)).thumb.jpg.7f654c7394b7e86b85ae636af2dcc8b7.jpg

И самые обычные кленовые листья.

DSC00583)).jpg.9881657a6967585164cf324ae5bd2b85.jpg

Клен (Acer) – насчитывает около 150 видов, представители которых могут быть как деревьями с раскидистой, пирамидальной, узкопирамидальной или шаровидной кроной, так и кустарниками. Также клены отличаются между собой по форме рассеченности и окраске листьев. Клены: виды, формы и сорта, фото | Каталог садовых растений

Anlauf

Глициния

Род насчитывает примерно 9 видов листопадных лиан, распространенных в Северной Америке.

Самые распространенные на юге России глицинии:

Глициния китайская

Является красивой, густо облиственной лианой, родом из Китая, в высоту достигающая 15 м, с большими, непарноперистыми листьями, красивыми светло-лиловыми, порой белыми, цветками, в свешивающихся кистях 30 см длиной.

Зацветая весной, эта глициния, сохраняет цветущие кисти все лето. Плод глицинии китайской — густо опушенный боб до 15 см в длину.

Глициния китайская светолюбива, любит влажные и глубокие плодородные. Прекрасно переносит условия города, и понижения температуры. Растет глициния быстро, завертываясь против часовой стрелки. Получила широкое применение в вертикальном озеленении на юге нашей России.

Глициния китайская является одной из самых красивых лиан, очень ярких во время цветения. Также декоративна своей изящной, перистой листвой, приобретающей осенью золотистую окраску. При систематической обрезке глициния китайская может быть выращена в древовидной, штамбовой, прямостоячей форме.

Глициния китайская имеет декоративные формы: белую — с белыми цветами; махровую — с махровыми цветами.

Глициния обильноцветущая

Родом глициния обильноцветущая из Японии.

Похожа с предыдущим видом глицинии, но отличается меньшими размерами (8м) и крупными, листьями 45 см, большим количеством цветов и размерами соцветий около 45 см. Цветки глицинии обильноцветущей фиолетово-голубые. Начинает цвести на 2 недели позже, чем предыдущий вид.

Распускание цветков глицинии обильноцветущей идет постепенно от основания кисти (у китайской распускание одновременное). Плоды на растении сохраняются всю зиму. Растет эта глициния, закручиваясь по часовой стрелке.

Декоративнее и более морозостойка (до -23), чем глициния китайская. Распространена в вертикальном озеленении, ценится за красивые листья, красочное цветение и эффектные плоды.

У глицинии обильноцветущей имеются декоративные формы: белая — с белыми цветами; розовая — с бледными розовыми цветами, кончики крыльев и лодочка пурпуровые; фиолетовая махровая — с фиолетовыми махровыми цветками; крупнокистевая — 1,5 м в длину; пестрая — с пестрыми листочками.

Глициния прекрасная

Родиной считается Япония.

Лиана в высоту 10 м. Побеги у глицинии прекрасной опушенные. Листва сложная, до 10 см длиной. С двух сторон опушены. Цветки ее белые, 3 см длиной, собраны в висячие кисточки.

Цветет в мае. Имеет формы с белыми и фиолетовыми махровыми цветками. Плоды глицинии прекрасной - бобы 20 см длиной. Созревают они в ноябре.

В Адлере, очень декоративна, цветет обильно и ежегодно.

Глициния кустарниковая

Родина глицинии кустарниковой Северная Америка. Лиана 13 м в высоту, с пониклыми ветками.

Цветы фиолетово-голубые. В культуре встречается в Крыму, и в Кишиневе.

Глициния японская

Родина Япония. У глицинии японской белые цветки. Менее красива, чем предыдущие виды, и менее зимостойка.

Месторасположение: глициния теплолюбивое растение. На Кавказе и в Крыму цветет обильно и долго. Севернее цветет уже намного слабее, требует укрытия.

Почва: умеренно увлажненная почва, легкая.

Уход за глицинией: весной нужно хорошо поливать растение, чтобы не осыпались бутоны.

Размножение: размножается глициния отводками и черенками.

Использование: красивые декоративные вьющиеся растения, ценящиеся за пышное, продолжительное и красивое цветение, свежую листву. Среди лиан является одним из лучших украшения для стен, балконов и террас.

Глицинию выращивают не только в открытом грунте. Она прекрасно себя чувствует в горшках и в виде штамбового дерева, которое получается при помощи правильной обрезки.

Из инета.

У меня здесь в Болгарии глициния - ярко выраженная лиана. За один год дала очень длинные побеги. Пришлось их обрезать, так как не готова еще пергола.

DSC00580)).thumb.jpg.af75ad61bed071f1661aa74114bf6733.jpg

А в Сочи я выращивала глицинию в огромном контейнере на террасе и в саду в виде деревца. И то и другое очень красиво.

Глициния - одна из немногих выживших в эту зиму. Многие растения, не предназначенные для Болгарии погибли.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А у меня выжили только два из посаженных в прошлом году экзотика - фейхоа и азимина, Вторая азимина, она была меньше, погибла и погиб морозостойкий (до -12 град) апельсин, а также погиб олеандр, который в прошлую зиму хорошо перезимовал. Все было под укрытием.

Pudra
Или формируется в один ствол, деревцем;)я уже выставляла фото Глицинии в нашем селе.[ATTACH=full]128181[/ATTACH]

@Ирина_Обл, а стволик подвязан или сам держит свой вес?

Alinka555
Алина, Бургас
А у меня выжили только два из посаженных в прошлом году экзотика - фейхоа и азимина, Вторая азимина, она была меньше, погибла и погиб морозостойкий (до -12 град) апельсин, а также погиб олеандр, который в прошлую зиму хорошо перезимовал. Все было под укрытием.

А у меня не перезимовали Salix (плакучая ива-миниатюрка) и Цезальпилия Гиллиса (у которой желтые цветы с красными усами) :)

Pudra

Уважаемые садоводы! Кто знает имя этого растения?

1379523940_IMG_9325(1280x853).thumb.jpg.3a50297810955bbb98327f1cd21b6fa6.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Elinka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...