Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Декоративные деревья и кустарники (лианы и прочее цветущее в Болгарии)

Попробуйте сделать так, отделить от куста длинную ветку, под каждым узлом аккуратно поцарапать стебель, сделать неглубокую канавку и туда его уложить. Засыпать хорошей землей и поливать, поливать, что бы земля была постоянно влажная. Канавку сделайте близко и паралельно забору. Ветку от основного куста не отделяйте, но обязательно верхушку прищипните. Так же и с основным кустом, обязательно прищипывайте верхушки, тогда из пазух листьев пойдут дополнительные побеги и куст будет намного гуще и за Taksa, На одном из болгарских форумах попалась интересная старая тема которую создал специалист: "Ядовитые домашние растения" forum.flowersnet.info/viewtopic.php?f=84&t=6327 Посколько у всех нас есть дети или внуки и домашние любимцы, предполагаю что будет полезно иметь эту информацию. Там по-болгарски, но каждое растение представлено фоткой и латынским названием, так что, думаю, не проблема. О многих я не знала что они очень ядовитые. Kaktu,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефа, а вот это может быть! Я забыла сказать, что когда мы были у бывшего хозяина в гостях, я его немного помучила вопросами. Он сначала вообще не мог вспомнить, потом неуверенно сказал что там что то цвело оранжевыми цветами, а что кроме кампсиса оранжевое? По моему нечего. Но почему тогда до сих пор нет и признаков бутонов, вот что меня смущает...

Если не ошибаюсь, кампсис режется примерно как асма винограда, потому что цветут только молодые ветвы. А если никто его долго не резал и он не цветет?

Знатоки по кампсису скажут возможно ли это.

Taksa
Светлана, Казанлык
Если не ошибаюсь, кампсис режется примерно как асма винограда, потому что цветут только молодые ветвы. А если никто его долго не резал и он не цветет?

Знатоки по кампсису скажут возможно ли это.

Ха, интрига разрешилась самым неожиданным образом, сейчас ходила за молоком, случайно посмотрела на нашу крышу куда этот куст уже залез. А там на концах оранжевые цветы, да гроздьями, со двора этого не видно. Кампсис! Стефа, вы были абсолютно правы, все дело в обрезке. Теперь надо просто выяснить, когда и как эту дылду обстригать.

Но так просто я от вас не отстану, девушки. На последней фотографии не сумах? В другой теме есть фото с шишкой, похож...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ха, интрига разрешилась самым неожиданным образом, сейчас ходила за молоком, случайно посмотрела на нашу крышу куда этот куст уже залез. А там на концах оранжевые цветы, да гроздьями, со двора этого не видно. Кампсис! Стефа, вы были абсолютно правы, все дело в обрезке. Теперь надо просто выяснить, когда и как эту дылду обстригать.

Но так просто я от вас не отстану, девушки. На последней фотографии не сумах? В другой теме есть фото с шишкой, похож...

Такой огромный кампсис! Красотааа!

Дед стоян
, @Ирина_Обл, девушки выкладываю своих замарашек, а вы свои мнения :), Если кому то еще интересно, присоединяйтесь.

Первые 3 фото большая лиана непонятного происхождения, на 4 куст тоже непонятный, растет прямо на глазах, за месяц из какого то огрызка вырос на 2 метра в ширину и высоту, на фото он уже стриженый.[ATTACH]135367[/ATTACH] [ATTACH]135368[/ATTACH] [ATTACH]135369[/ATTACH] [ATTACH]135374[/ATTACH]

Я про Вашу четвертую фоту...

Это скорее всего "див орех"...

Растет очень быстро... По сути сорняк...

Местные с ним борятся... Как правило.

Taksa
Светлана, Казанлык
Я про Вашу четвертую фоту...

Это скорее всего "див орех"...

Растет очень быстро... По сути сорняк...

Местные с ним борятся... Как правило.

Да, вы правы наверно... Моя соседка болгарка говорит про него презрительно-буклук, а я хотела выяснить, может думаю сокровище какое... Опыт набираю.

И муж у меня оказался таким мичуринцем, прямо грудью стоит за любое растение, а в Москве все они были ему по барабану.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я про Вашу четвертую фоту...

Это скорее всего "див орех"...

Растет очень быстро... По сути сорняк...

Местные с ним борятся... Как правило.

Что "сорняк" и я увидела, это растение довольно популарное, везде растет и то ужасно быстро, но не знала точно какое.

Вы прав, это айлант.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B9

Taksa
Светлана, Казанлык
Что "сорняк" и я увидела, это растение довольно популарное, везде растет и то ужасно быстро, но не знала точно какое.

Вы прав, это айлант.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Айлант_высочайший

Во как! Надо избавляться, у него еще и корневая поросль, замучаешься потом выкорчевывать... Спасибо вам! Вот что значит коллективный разум. И место главное занимает козырное, а я мучаюсь куда гортензию широколистную посадить, теперь знаю...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Во как! Надо избавляться, у него еще и корневая поросль, замучаешься потом выкорчевывать... Спасибо вам! Вот что значит коллективный разум. И место главное занимает козырное, а я мучаюсь куда гортензию широколистную посадить, теперь знаю...

Ой, боюсь что нелегко будет убрать этого "гостя", они ужасно живучие.

Дед стоян
Во как! Надо избавляться, у него еще и корневая поросль, замучаешься потом выкорчевывать... Спасибо вам! Вот что значит коллективный разум. И место главное занимает козырное, а я мучаюсь куда гортензию широколистную посадить, теперь знаю...

Попробуйте раундапом его шугануть...;)

Taksa
Светлана, Казанлык
Попробуйте раундапом его шугануть...;)

Да, тоже думала об этом. Особенно поросль, она нежнее. А дерево однозначно корчевать!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Попробуйте раундапом его шугануть...;)

Но там вокруг много еще разное, опасно.

В интернете советуют искоренить как можно больше, а в дырке зажечь огонь. Я думаю, что бы он не зря горел, можно и шашлык сделать... :)

VikVas
Но там вокруг много еще разное, опасно.

В интернете советуют искоренить как можно больше, а в дырке зажечь огонь. Я думаю, что бы он не зря горел, можно и шашлык сделать... :)

Иногда сверлят отверстие в пне и засыпают селитрой. После этого втискивают тряпку, пропитанную бензином. При нагревании селитра выделяет кислород, который поддерживает горение даже при отсутствии притока воздуха.

Если же не спешить, то можно полить селитру водой и дать время впитаться в древесину, потом добавить сухой селитры, после чего поджечь. При этом выгорают даже корни под землёй.

Taksa
Светлана, Казанлык

Вряд ли мне нужны такие кардинальные меры, там ствол см 3 в диаметре, главное корней побольше убрать.

Дед стоян
Иногда сверлят отверстие в пне и засыпают селитрой. После этого втискивают тряпку, пропитанную бензином. При нагревании селитра выделяет кислород, который поддерживает горение даже при отсутствии притока воздуха.

Если же не спешить, то можно полить селитру водой и дать время впитаться в древесину, потом добавить сухой селитры, после чего поджечь. При этом выгорают даже корни под землёй.

Хороший совет... Но где взять селитру?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Хороший совет... Но где взять селитру?

И как она называется по-болгарски.

Taksa
Светлана, Казанлык
Хороший совет... Но где взять селитру?

Ну вообще то аммиачная селитра, это удобрение. Тут не знаю, а в России продается свободно в садоводческих магазинах. Можно в агроаптеках посмотреть.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну вообще то аммиачная селитра, это удобрение. Тут не знаю, а в России продается свободно в садоводческих магазинах. Можно в агроаптеках посмотреть.

Амониева селитра.

Гала58
Вряд ли мне нужны такие кардинальные меры, там ствол см 3 в диаметре, главное корней побольше убрать.

Если очень злостный и живучий сорняк, то нужно развести небольшое количество раундапа в баночке (количество в зависимости от размера растения), и кисточкой, очень аккуратно, в солнечную погоду смочить все листья сверху... Стараться не пропускать листочков. Через три недели никакая селитра не понадобится, и раундап подействует только на это растение, не затронув других.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Стефа, а вот это может быть! Я забыла сказать, что когда мы были у бывшего хозяина в гостях, я его немного помучила вопросами. Он сначала вообще не мог вспомнить, потом неуверенно сказал что там что то цвело оранжевыми цветами, а что кроме кампсиса оранжевое? По моему нечего. Но почему тогда до сих пор нет и признаков бутонов, вот что меня смущает...

Света, про кампсис я сразу тебе говорила... ОбрезАть его надо не жалея, так как цветет он только на веточках новых, этого года!

, почитайте про это красивое, но очень сильное растение вместе с мужем:D wonderful-gardening.net/kampsis-ukorenyayushhijsya-vse-protiv ... Согласно со всем, кроме насекомых-у меня кампсиса много-у забора в разных местах, над воротами и возле гаража-не замечала особенных скоплений насекомых...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, а когда его обрезают и как долго он цветет?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Ира, а когда его обрезают и как долго он цветет?

Обрезают кампсис весной, сейчас уже не поможет цветению;) но если что-то вам мешает, то обрежьте-я отношу такие растения к сорнякам:Dничего ему не станется. Цвести скоро начнет (у нас еще бутоны), цветет долго, потому что в кисти много цветочков. Хотя каждый цветок в отдельности не долгожитель:)

VikVas

И где можно заказать кампсис? Кто-нибудь в курсе?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И где можно заказать кампсис? Кто-нибудь в курсе?

Можете найти в любом разсаднике или в сетевых магазинах (Мосю Бриколаж, Практикер и пр.). Я весной покупала и оранжевый и желтый.

Двакота
И где можно заказать кампсис? Кто-нибудь в курсе?

Все очень просто. В ближайшем к нам разсаднике нам продали кампсис, выдав его за глицинию! :mad:

Я его уже посадила, но что-то мне показались листья странными для глицинии. Вернулась в этот разсадник, там на мое возмущение сказали: ОЙ, ну извините, привозите назад, мы вернем вам деньги. Но я же уже посадила, оно уже мое родное:). Так и оставила кампсис у себя жить, на нем уже бутончики.

Это я к тому, что будьте внимательны и учите матчасть:), тут много чего с похожими листьями

Ирина_Обл
Ирина, Варна
И где можно заказать кампсис? Кто-нибудь в курсе?

Если очень надо-заедте к нам, накопаю вам сколько хотите:)

Если очень надо-заедте к нам, накопаю вам сколько хотите:)

У меня оранжевый, вот такой http://www.google.bg/imgres?imgurl=http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/82/Red_flowers_bgiu.jpg&imgrefurl=http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/643585&h=1536&w=2048&tbnid=xkVd0Dnj6hNJZM:&zoom=1&tbnh=150&tbnw=200&usg=__8542WgM7-oPmoaFOVlOWNyH28eI=&docid=CELNVwomUYaftM&itg=1

Taksa
Светлана, Казанлык

Вот Ира и у меня такой... Сегодня дождь, так он под тяжестью цветов, даже с крыши свесился. А что, я довольна, сегодня разглядела еще много, много бутонов, пущай цветет, таких лиан огромных у меня еще не было.

VikVas
Если очень надо-заедте к нам, накопаю вам сколько хотите:)

Здравствуйте!

Спасибо за предложение, но как Вас найти?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А что нас искать-мы живем в Бенковски, по дороге в Варну как-нибудь и заезжайте, вы же ездите в Варну? ;)Если нужно, напишу в личку телефон:)

Аля
Балчик-Владивосток
Обрезают кампсис весной, сейчас уже не поможет цветению;) но если что-то вам мешает, то обрежьте-я отношу такие растения к сорнякам:Dничего ему не станется.
- вот и у меня не цветет:(. Правда он молоденький, я его в прошлом году посадила сама вырастив из черенка отрезанного у соседки.

Весной ничего не обрезала- там и резать то не чего было, сейчас около 1 метра в высоту и куча боковых веток. Такое ощущение что он не хочет вверх расти (хотя посажен у колонны асма специально), а только в ширину. :thumbsdown: Может обрезать какие то лишние из этой охапки. Хотя цветочков уже не будет все равно- нет бутончиков.

Taksa
Светлана, Казанлык
- вот и у меня не цветет:(. Правда он молоденький, я его в прошлом году посадила сама вырастив из черенка отрезанного у соседки.

Весной ничего не обрезала- там и резать то не чего было, сейчас около 1 метра в высоту и куча боковых веток. Такое ощущение что он не хочет вверх расти (хотя посажен у колонны асма специально), а только в ширину. :thumbsdown: Может обрезать какие то лишние из этой охапки. Хотя цветочков уже не будет все равно- нет бутончиков.

Аля мне еще позавчера казалось что бутонов нет, а сегодня все новые вижу. Они как то на концах веток расположены и вначале похожи просто на новые листья. Может будут еще цветы...

Please sign in or register to post a comment.
  • Elinka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...