Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Декоративные деревья и кустарники (лианы и прочее цветущее в Болгарии)

Попробуйте сделать так, отделить от куста длинную ветку, под каждым узлом аккуратно поцарапать стебель, сделать неглубокую канавку и туда его уложить. Засыпать хорошей землей и поливать, поливать, что бы земля была постоянно влажная. Канавку сделайте близко и паралельно забору. Ветку от основного куста не отделяйте, но обязательно верхушку прищипните. Так же и с основным кустом, обязательно прищипывайте верхушки, тогда из пазух листьев пойдут дополнительные побеги и куст будет намного гуще и за Taksa, На одном из болгарских форумах попалась интересная старая тема которую создал специалист: "Ядовитые домашние растения" forum.flowersnet.info/viewtopic.php?f=84&t=6327 Посколько у всех нас есть дети или внуки и домашние любимцы, предполагаю что будет полезно иметь эту информацию. Там по-болгарски, но каждое растение представлено фоткой и латынским названием, так что, думаю, не проблема. О многих я не знала что они очень ядовитые. Kaktu,
Аля
Балчик-Владивосток
Они как то на концах веток расположены и вначале похожи просто на новые листья. Может будут еще цветы...
- сейчас уже не пойду смотеть- темно:D. А утром по разглядываю кончики веточек- а вдруг! :thumbsdown:
Kaktu
Стефания, Стара Загора
- вот и у меня не цветет:(. Правда он молоденький, я его в прошлом году посадила сама вырастив из черенка отрезанного у соседки.

Весной ничего не обрезала- там и резать то не чего было, сейчас около 1 метра в высоту и куча боковых веток. Такое ощущение что он не хочет вверх расти (хотя посажен у колонны асма специально), а только в ширину. :thumbsdown: Может обрезать какие то лишние из этой охапки. Хотя цветочков уже не будет все равно- нет бутончиков.

Рано, начнет когда ему 2-3 года. Обрезать надо, оставьте несколько веток, которые окрепнут и будут стволом цветущего куста. Все делается примерно как и асма из винограда, принцип такой же.

Taksa
Светлана, Казанлык
Рано, начнет когда ему 2-3 года. Обрезать надо, оставьте несколько веток, которые окрепнут и будут стволом цветущего куста. Все делается примерно как и асма из винограда, принцип такой же.

Стефа, вот еще бы точно знать как обрезать асму из винограда... Это же целая наука. У вас дождь прошел?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефа, вот еще бы точно знать как обрезать асму из винограда... Это же целая наука. У вас дождь прошел?

Ливень только что прошел, дождь еще нет.

Обрезать кампсис проще, он же не плодоносит, так что не фатално :)

Аля
Балчик-Владивосток
точно знать как обрезать асму из винограда... Это же целая наука.

Вот как раз это мы уже научились :).

Сегодня внимательно обсмотрела- точно нет бутонов.

Значит по осень обрежу свою мини-лианку, следующий год уже будут значит цветочки! :cvetok:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Кампсис расцвел.. Возле гаража мы обрезали его как пальму, потому что в прошлом году залез под крышу-красиво, конечно, особенно вечером со светильником, но опасно:Dа по забору он растет у нас как виноград-толстые стебли и обрезка соответствующая, потому что цветет только на ветках этого года.037.thumb.JPG.f303382f254858e484ae33d7e1a5a5fb.JPG 039.thumb.JPG.22aefff0d2f4c741011c888288bfbe7d.JPG 027.thumb.JPG.c517bd58cd51a1cc14a03c7bcc4cc552.JPG

Аля
Балчик-Владивосток

Забыла по хвастаться, все ж и у меня в этом году Кампсис за цвел! :joyful:

20150801_203219.thumb.jpg.814c6a2726fab38a9a8480aabef43687.jpg, это в августе в конце.

Сейчас я его тонкие плети отцепила и переплела три в косу (по совету соседки). Надеюсь получится крепкий ствол.

Candi
Забыла по хвастаться, все ж и у меня в этом году Кампсис за цвел! :joyful:

[ATTACH=full]147784[/ATTACH], это в августе в конце.

Сейчас я его тонкие плети отцепила и переплела три в косу (по совету соседки). Надеюсь получится крепкий ствол.

Спасибо за совет. Я летом посадила и ветки у него раскидистые. Нужно будет заплести

Аля
Балчик-Владивосток
Спасибо за совет. Яочень... Ветки у него раскидистые. Нужно будет заплести

Я конечно полный теоретик в этом вопросе, но у соседки смотрится очень декоративно-такой довольно толстый стволик в форме косы и даже не видно что это отдельные стволики были. По смотрю что у нас получится!

Елена Маслова

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Кто-нибудь видел в Болгарии такое чудо? Горец (гречиха) бальджуанская, мощная лиана до 14 м. Никак не могу найти в России, есть в Украине, но, увы. Просто мечтаю посадить в Болгарии)

589ce5ecc95aef1b.thumb.jpg.6441797eac03fd66afbc8bb498739278.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Кто-нибудь видел в Болгарии такое чудо? Горец (гречиха) бальджуанская, мощная лиана до 14 м. Никак не могу найти в России, есть в Украине, но, увы. Просто мечтаю посадить в Болгарии)

:eek: этот повет? Мечтаете посадить? Соседы вас потом бить будут, но... Вот:

http://sortovisemena-bg.com/units/Фалопия+Fallopia+Baldschuanica.html?u=99862

http://gradina.zamakabg.com/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5/%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%8A%D1%80%D0%BD%D0%B8_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B8_fallopia_baldschuanica_silver_lace_vine/1156

Елена Маслова

Благодаря ви много! Близко к соседям сажать не буду) Хочу очень высокую (больше 2м) перголу над дорожкой к гаражу. Конечно, идеально смотрелась бы глициния, белая и голубая:rolleyes:, но долго она растет (, да и, боюсь, замерзнет, все-таки мы в горах. Купила маленькую глицинию, посмотрю, как себя поведет! Кампсис неподходит по цвету к саду:oops:Здорово, что здесь с вами можно поговорить о цветах! Как-то знакомые болгары прохладно к ним относятся.

041.thumb.jpg.285504bb3da874ac10d4ac829fafd65e.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Благодаря ви много! Близко к соседям сажать не буду) Хочу очень высокую (больше 2м) перголу над дорожкой к гаражу. Конечно, идеально смотрелась бы глициния, белая и голубая:rolleyes:, но долго она растет (, да и, боюсь, замерзнет, все-таки мы в горах. Купила маленькую глицинию, посмотрю, как себя поведет! Кампсис неподходит по цвету к саду:oops:Здорово, что здесь с вами можно поговорить о цветах! Как-то знакомые болгары прохладно к ним относятся.

Ну да, если в им говорите что хотите сажать такого вредителя, то ясно что прохладно :D. А если серьезно, фалопия очень агресивная, корни по полтора метра в землю и прут отвсюда. И раундъп ее не травит. Несколько плетистых роз могут решить вопрос более безболезнено.

(а кампсис бывает разного цвета, можете купить какой хотите)

Елена Маслова

Ой, кажется, убедили:cautious: Лучше тогда медленнее пусть растет что-то другое:cvetok:

Lilika

20160315_155639.thumb.jpg.68ba0c4d2127bdf3161e356e7b382ffe.jpg

 

Уважаемые форумчане, подскажите что это за растение? Растет в высоту до2х метров; похоже, что вечнозеленый.

Pudra
Уважаемые форумчане, подскажите что это за растение? растет в высоту до2х метров; похоже, что вечнозеленый.

Viburnum rhytidophyllum (калина морщинолистая).

Lilika
Viburnum rhytidophyllum (калина морщинолистая).

спасибо!

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, на фото с цикламенами ствол гибискуса? Нужно обрезать ему нижние ветки на кольцо) Можно в соответствующей теме выставить фото, подскажу по обрезке)
- да, это твой гибискусик!

sscES7raIWw.thumb.jpg.664c728d7fa395967c33fc5615ae717a.jpg

А зачем обрезать? Он еще не очень большой и меня радуют все его веточки- чтоб цветочков по больше было.

Но к советам спеца конечно прислушаюсь.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Аля, обрежь все четыре веточки, или сколько их внизу, оставь центральный ствол, он быстрее в рост пойдет) И уже на этом деревце потом будешь формировать крону) Поверь, тебе потом больше понравится!

Аля
Балчик-Владивосток

@Ирина_Обл, уже пошла! А на ветках тоже надо что нибудь прореживать? Как на плодовых, загущение убирают.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, тогда и мне посоветуй, я в прошлом году купила гибискус Триколор, это три разных гибискуса, их вместе сажают, получается разноцветный куст. Как я поняла они сортовые, вырастают не больше метра. Их тоже обрезают? Как, верхушки стричь или только нижние? Я в прошлом году обрезала цветки и ветка больше в рост не пошла...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Конечно, Аля! Они же конкурируют друг с другом) И не переживай, гибискус-это такой "сорняк", ему только воды много нужно, а так будет и цвести, и расти, как миленький) Растущие внутрь веточки нужно убрать, верхушки-подрезать шариком) Когда ветку укорачиваешь, она становится толще.

 

купила гибискус Триколор,

Света, этот Триколор- древовидный или травянистый гибискус? Древовидный мне нравится деревцем сформированный, а травянистый-кустом.

Taksa
Светлана, Казанлык
Света, этот Триколор- древовидный или травянистый гибискус? Древовидный мне нравится деревцем сформированный, а травянистый-кустом.

Хм...не знаю, как их отличают? Не травянистый точно, стволики слегка одеревеневшие...деревцем наверно не получиться, они близко растут друг к другу и оптимально это куст. И что то почек на них пока не видно, у тебя они есть?

Аля
Балчик-Владивосток

@Ирина_Обл, отрезала, обрезала, варом замазала. Тоном кота Матроскина: теперь еще больше цветочков будет! :joyful:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, Света, гибискус поздно в рост трогается)

Galina D
@Taksa, Света, гибискус поздно в рост трогается)

Ой, Ириш, вовремя ответила! Я уж подумала-пропал! Успокоилась и жду! :)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, не пора лагерстремию обрезать, она у меня первую весну растет, не знаю пока как с ней обращаться, и подкормить наверно надо ?

Natadem
@Ирина_Обл, Ира, не пора лагерстремию обрезать, она у меня первую весну растет, не знаю пока как с ней обращаться, и подкормить наверно надо ?

Света, ты ее там купила? В виде куста или семенами разводила? Почитала, можно и семенами, растет быстро, цвести может уже в первый год после посева.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Natadem, В магазине купила, уже приличным метровым кустиком. Где, уже и не помню, столько всего покупаю...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, Света, пора обрезать...лагерстремия поздно просыпается, как и гибискус, режь не жалея-она цветет на ветках этого года) Сразу реши, чем ты ее будешь формировать-кустом или деревцем. Красиво деревом, но при сильных морозах может вымерзнуть, хотя потом прекрасно отрастет от корня) У меня когда-то было 2 дерева (вижу по спиленным в 2012 стволикам), теперь-2 куста) Удобрить-ну да, никому не помешает)

Please sign in or register to post a comment.
  • Elinka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...