Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Договор аренды, копия нотариального акта. Проверка миграции

valencia0111

Всем, доброго вечера! Подтверждение (по болгарски Удостоверение) получили только сегодня. Если вы получаете, как собственник жилья, то необходимо иметь с собой нотариальный акт. Если у вас договор на аренду жилья, то вам необходимо иметь заверенную доверенность от собственника на получение Удостоверения. Все дело в том, что ранее на Солнечном береге не было номеров, давали многозначные числа, а с 2012 года каждому дому дали название квартала и номер дома. Вот именно по этой причине Миграция требует новый адрес по новому архитектурному плану. Еще, что важно! Отдел этот находится не в Несебре, а на Солнечном береге в здании Уникредит Булбанка на 3м этаже, комната N12, рядом с полицией. Стоит удостоверение 6 лев. Получение на следующий день от дня подачи заявления. Время работы не написано. Мы были в 10 утра и нас очень внимательно обслужили, все обьяснили. Копию нотариального акта забрали. Надеюсь, что кому нибудь помогла! Всем желаю хорошего вечера!

Avt82

Добрый день.

Пролистал форум, не очень нашел ответ на свой вопрос.

При получении ВНЖ первый раз, чуть меньше года назад, подавал нотариальную копию договора аренды, составленного у риэлтора. Договор бессрочный, единственные сроки которые фигурируют - это предупредить другую сторону не ранее чем за 1 календарный месяц при желании разорвать договор. В качестве арендаторов указан и я, и жена.

Сейчас (кажется с декабря) говорят что софийская анегция "миграция" не принимает такие документы (как минимум - без нотариального заверения подписи владельца, вроде бы и срок аренды указывать обязательно)

Может быть кто-то в Софии получал/продлевал ВНЖ в этом году, и может подсказать, достаточно ли будет заверить подпись владельца на имеющемся бессрочном договоре у нотариуса, или надо переделывать договор, указывать срок аренды, может быть еще какие-то подводные камни есть?

Макс007

Уважаемые знатоки, прошу совета. Условия задачи: статус пребывания - ОП (хотя с нынешним курсом не такой уж и "О"). Срок действия ЛК заканчивается 1 марта. Сейчас арендую кв-ру в Бургасе (договор до 1 марта). Решил, для сравнения, следующий год пожить в Варне. Знаю, что подавать на обновление статуса (ЛК) нужно не позднее чем за 2 недели. Всю прошлую седмицу смотрел варианты в морской столице, но не только не нашел, но и появились сомнения, что найду на текущей. Конец этой недели совпадет с установленными сроками подачи доков...

Владелец моей нынешней квартиры предлагает не париться и заключить с ним новый договор, с которым податься на обновление ЛК в Бургасе, и спокойно продолжать поиски жилья в Варне. Где потом сообщить о смене адреса.

Собственно, вопрос - сделать так или все же лучше поспешить с поисками и подавать уже в Варне, с новым договором аренды?

Вопрос немного "эвентуальный", поскольку квартира может найтись и завтра, но все же.

Голямо българско мерси предварително.

Макс007
Уважаемые знатоки, прошу совета. Условия задачи: статус пребывания - ОП (хотя с нынешним курсом не такой уж и "О"). Срок действия ЛК заканчивается 1 марта. Сейчас арендую кв-ру в Бургасе (договор до 1 марта). Решил, для сравнения, следующий год пожить в Варне. Знаю, что подавать на обновление статуса (ЛК) нужно не позднее чем за 2 недели. Всю прошлую седмицу смотрел варианты в морской столице, но не только не нашел, но и появились сомнения, что найду на текущей. Конец этой недели совпадет с установленными сроками подачи доков...

Владелец моей нынешней квартиры предлагает не париться и заключить с ним новый договор, с которым податься на обновление ЛК в Бургасе, и спокойно продолжать поиски жилья в Варне. Где потом сообщить о смене адреса.

Собственно, вопрос - сделать так или все же лучше поспешить с поисками и подавать уже в Варне, с новым договором аренды?

Вопрос немного "эвентуальный", поскольку квартира может найтись и завтра, но все же.

Голямо българско мерси предварително.

 

Вопрос закрыт, квартира найдена и успешно снята.

Антоневич Ян

Подскажите, нотариальная копия договора необходима для детей 2 года и 5 лет?

Eftimovich

@Антоневич Ян, детей впишите в договор! Или делайте у нотариуса декларацию о том что вы обеспечиваете детей жильём и вместе с нот. копией договора подавайте в миграцию!

Oolga.bg
Подскажите, нотариальная копия договора необходима для детей 2 года и 5 лет?

Нотариальную копию я сдавала со своими документами, на ребенка подавала простую копию. Сказали, что достаточно простой.

 

Но да, мы всегда пишем в договорах аренды всех постоянно проживающих в арендуемом жилье.

 

Вопрос закрыт, квартира найдена и успешно снята.

А как вы решили? Арендовали и будете подаваться на новый адрес?

 

Мне несколько раз уже приходила в голову мысль, что мы с ЛК завязаны с договором аренды и смена места жительства (правда, нас все устраивает, но вдруг?) сильно завязана на этот договор сроками.

 

Может быть кто-то в Софии получал/продлевал ВНЖ в этом году, и может подсказать, достаточно ли будет заверить подпись владельца на имеющемся бессрочном договоре у нотариуса, или надо переделывать договор, указывать срок аренды, может быть еще какие-то подводные камни есть?

Мы не в Софии, но нотариус объясняла, что договор аренды не может быть без срока, и что заверяется НЕ подпись, а ДОГОВОР. Мы ходили и на заключение, и на продление договора (цена продления та же..., порядка 70 лв) вместе - арендодатель и я. И только подписание лично в кабинете нотариуса. Наша хозяйка живет в Софии, приезжала специально. Хотя они с нотариусом одноклассницы :)

Антоневич Ян

Вопрос возник, если мы сейчас будем жить в сандански год, апотом переедем в смолян.

Отделение миграции тоже нужно менять или продолжать подаваться в первое?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос возник, если мы сейчас будем жить в сандански год, апотом переедем в смолян.

Отделение миграции тоже нужно менять или продолжать подаваться в первое?

По месту проживания.

Макс007
А как вы решили? Арендовали и будете подаваться на новый адрес?

 

Мне несколько раз уже приходила в голову мысль, что мы с ЛК завязаны с договором аренды и смена места жительства (правда, нас все устраивает, но вдруг?) сильно завязана на этот договор сроками.

 

Нашел и в день подписания договора подался на продление на новом месте. После чего поехал собирать вещи на старое место.

Angelino4ka
Вопрос возник, если мы сейчас будем жить в сандански год, апотом переедем в смолян.

Отделение миграции тоже нужно менять или продолжать подаваться в первое?

подаваться будете в миграции по месту жительства. мы тоже поменяли область, соотвественно в срок продления пойдем уже в новую миграцию

ps в Сандански будем соседями ;)

gagarin

@Avt82,

Добрый день.

Может быть кто-то в Софии получал/продлевал ВНЖ в этом году, и может подсказать, достаточно ли будет заверить подпись владельца на имеющемся бессрочном договоре у нотариуса, или надо переделывать договор, указывать срок аренды, может быть еще какие-то подводные камни есть?

Добрый день, удалось ли получить ответ? Самому нужно продлять договор и понимать какой срок указывать. Спасибо!

Avt82
@Avt82,

Добрый день, удалось ли получить ответ? Самому нужно продлять договор и понимать какой срок указывать. Спасибо!

Добрый.

Один коллега уже продлил себе и жене ВНЖ в прошлом месяце, я через неделю-две буду подавать документы в миграцию.

Оказывается нет никаких новых требований, как было так и осталось - просто нотариальная копия обычного договора аренды, без заверения подписей или еще что-то.

Под сомнением остается только вопрос пройдет ли с бессрочным договором. В прошлом году прошло хорошо, в этом - сделал аннекс к договору (мол - от сегодня владелец еще сдает квартиру, а я живу в ней; действительно на протяжении года от даты подписания) и приложу его нотариальную копию.

Коллега с женой подавался именно с таким набором документов - тоже делал аннекс. Единственная разница: у него договор аренды на его имя, + нотариально заверенный "договор за подслон"; у меня договор аренды сразу на меня и на жену.

Надеюсь информация поможет вам.

Violka19

Пожалуйста, подскажите, а то я запуталась)(с блондинками такое случается в любом возрасте ;)).

У нас есть договор аренды на год, заверенный нотариусом. Если мы сейчас его отдадим в Миграцию, а через полгода опять подавать, то придётся его заключать по новой, как-то нелогично?

Или можно как-то копию с копии сделать :)?

Orange
Наталия, Варна
Пожалуйста, подскажите, а то я запуталась)(с блондинками такое случается в любом возрасте ;)).

У нас есть договор аренды на год, заверенный нотариусом. Если мы сейчас его отдадим в Миграцию, а через полгода опять подавать, то придётся его заключать по новой, как-то нелогично?

Или можно как-то копию с копии сделать :)?

Не надо отдавать. У нотариуса делаете "препис"с договора, ее и отдаете в миграцию.

Violka19

@Orange, спасибо!!!

Tanoshii

Вчера подались в Варне. Сегодня, в районе 9:40 пришёл молодой человек с проверкой. Попросил паспорт, спросил давно ли живём, на сколько договор, где жена, где дочь, чем занимаемся. Вежливо, быстро, всё на болгарском.

Впервые за почти 3 года у нас такое :)

Angelino4ka
Вчера подались в Варне. Сегодня, в районе 9:40 пришёл молодой человек с проверкой. Попросил паспорт, спросил давно ли живём, на сколько договор, где жена, где дочь, чем занимаемся. Вежливо, быстро, всё на болгарском.

Впервые за почти 3 года у нас такое :)

Нас проверяли в Бургасе после самой первой подачи, нас дома не оказалось, а соседи не подтвердили, тк мы с ними не контактировали.. Так нас долго мучали на собеседовании в миграции, в итоге звонили хозяину квартиры, он подтвердил что мы живем))

Гость Olga1990

Добрый вечер! Для продления ВНЖ (по мужу, у него ПМЖ и болгарский происход) нужна "декларация за осигурено жилище". Подскажите что это за документ и где его можно получить?

Eftimovich

У нотариуса, там все знают! Нужен будет договор за найм, или документ подтверждающий право собственности если у мъжа есть такое)))

Orange
Наталия, Варна

Добрый вечер! Очень нужен образец дополнения к Договору аренды (Анекс). Скиньте, пожалуйста, у кого есть. На форуме не нашла...

Timon

Внимание Варне и Варненскому региону! С сентября 17 г Миграция Варны очень серьезно стала проверять реальность проживания по "декларируемому" адресу (и аренда и нот. Акт собственности). Это касается не только городской части, но и районных поселений. Возникает, довольно много несоответствий (квартальные полицаи не могут найти адрес, в связи с изменениями кадастральной карты последних лет или еще что), соседи "в упор не видят или не знают или скрывают:)", что рядом проживают русскоговорящие семейства и т. п. Иногда соотечественникам приходится именно доказывать факт проживания по указанному адресу, не ограничиваясь обыкновенным посещением службы Миграции... Будьте внимательны, дабы избежать проблем при продлении ВНЖ!

Светлана16

Добрый день! если кто имеет опыт, подскажите: на каком этапе (в момент продления "ВНЖ", ожидания личной карты и т. Д) миграция проверяет адрес проживания? Или это не зависит от времени, просто выборочно в течение года в любой момент?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Светлана16, думаю, могут в любой момент.:thumbsdown: У нас приезжали сверять в 2015г., когда уже было получено и разрешение, и выданы новые карты.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Добрый день! если кто имеет опыт, подскажите: на каком этапе (в момент продления "ВНЖ", ожидания личной карты и т. Д) миграция проверяет адрес проживания? Или это не зависит от времени, просто выборочно в течение года в любой момент?

В большинстве случаев:

1. При подаче и ожидании визы "Д"

2. Иногда при подаче и ожидании ВНЖ

При продлении никогда не сталкивалась с подобными ситуациями...

fsignbg

А у кого-нибудь запрашивали дополнительно декларацию от собственника в связи с изменением в законе?

20. (нова - ДВ, бр. 97 от 2017 г.) "Доказателства за осигурено жилище" са документи, както следва:

1. Нотариален акт или друг документ, доказващ собствеността или ползването на имота;

2. Нотариално заверена декларация от собственика за предоставяне на адрес на пребиваване - при представяне на договор за наем.

Rexxx
Красная Пахра
у кого-нибудь запрашивали

 

... Нет

Oolga.bg
А у кого-нибудь запрашивали дополнительно декларацию от собственника в связи с изменением в законе?

Это не дополнительно, просто иногда принимали и не заверенные нотариусом договоры раньше. Сейчас все документы на собственность проверяла нотариус ПЕРЕД заверкой договора. Далее договор я ношу без дополнительных документов, по закону считается, что нотариус всё проверила. При подаче и получении документов кроме копии (при подаче подаю нотариальную копию договора) требуют предъявить оригинал договора. В июне так делала, в декабре так же.

Meloman

На днях нас посетила миграция с проверкой (живём в Софии). Почти 2 года не приходили (даже когда продлевали ВНЖ), а тут за полтора месяца до очередного продления ВНЖ решили проверить наше реальное существование по указанному адресу:thumbsdown:

Благо жена была дома, заполнила с работником миграции какой-то документ, а я так как не был на тот момент дом, прислал ей фото своей личной карты по WhatsApp, чтобы было, что показать служителю миграции и за меня расписаться.

TaKis

Ко мне только что приходили проверять!!! Впервые за пять лет! Такой весь из себя солидный полицейский. С журналом в руках. Сказал; что не одну меня проверяет. Правда; я на днях подала в миграции на последнее полугодовое продление и там сообщила о смене адреса. Может поэтому? Хотя я так была удивлена... Хорошо; что сегодня дождь и я сидела дома

Please sign in or register to post a comment.
  • IrRina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...