Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Договор аренды, копия нотариального акта. Проверка миграции

Зай Атс
Миграция разберется куда звонить?)

Скорее всего особо разбираться не будут. Включите болгарский тел, если позвонят, то дайте тел. хозяина квартиры.

Dim232
Скорее всего особо разбираться не будут. Включите болгарский тел, если позвонят, то дайте тел. хозяина квартиры.

А есть еще варианты, чтобы предупредить ситуацию?

Телефон включен, но я болгарский не знаю)

 

НА телефоне нет денег, а я в Украине, роуминг не работает и не смогу принять вызов. Кто-то может пополнить мне телефон? Прошу помощи)

Или как это сделать дистанционно?

 

bglife.ru/threads/2364/ - тут написано, что товар закончился (

 

Сори за спам, очень волнуюсь из-за этой ошибки. Телефон мне пополнили.

FotoHunter
Всем привет, С документами для подачи разобрался вроде, вот хотел спросить у вас, друзья. Я как гражданин страны ЕС хочу приехать и подать на ВНЖ Болгарии. Так вот - нужна помощь с арендой самой простой и фиктивной. Миграция не будет приходить по адресу прописки и проверять это понятно, так как ВНЖ дают в таком случае в этот же день сразу. Так что нужна грубо говоря просто бумажка с печатью, ну и нотариально заверенная естественно. Варианты и цену можно в личку. Ну или может кто в курсе контакты людей, которые может помочь Спасибо. очень благодарен

Любой фиктивный договор на словах становится очень эффективным как только появляется "просто бумажка" с печатью нотариуса:cool:

Kychka

Буду подаваться на визу Д, представительство. Хочу с родственницей в Софии оформить договор аренды, думаю, что на 6 мес, а по приезду расторгнуть и искать жильё по месту уже. Есть ли какие - то нюансы? Есть к кому обратиться в Софии, чтобы помогли сделать этот договор? Есть ли у кого из участников форума хороший и счастливый образец этого договора?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Буду подаваться на визу Д, представительство. Хочу с родственницей в Софии оформить договор аренды, думаю, что на 6 мес, а по приезду расторгнуть и искать жильё по месту уже. Есть ли какие - то нюансы? Есть к кому обратиться в Софии, чтобы помогли сделать этот договор? Есть ли у кого из участников форума хороший и счастливый образец этого договора?

Бред... Идёте к любому нотариусу и оформляете :)

FotoHunter
Бред... Идёте к любому нотариусу и оформляете :)

Зачем к нотариусу идти, если самим можно оформить.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Зачем к нотариусу идти, если самим можно оформить.

Действитель нахрена нотариусы. Продаёшь квартиру пишешь расписку я такой то квартиру продал, деньги получил и т. д :) Лишняя трата денег :)

Вы наверное только так поступаете? :sneaky::thumbsdown:

FotoHunter
Действитель нахрена нотариусы. Продаёшь квартиру пишешь расписку я такой то квартиру продал, деньги получил и т. д :) Лишняя трата денег :)

Вы наверное только так поступаете? :sneaky::thumbsdown:

Нотариус договор не составляет, он его только заверяет, а составляет договор адвокат или сами.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нотариус договор не составляет, он его только заверяет, а составляет договор адвокат или сами.

Нотариус может без проблем составить договор, доверенность и т. д. За определенную плату. И потом его заверит! :D

Dmitry54

Советую самим составить договор аренды. Мне составили 3 года назад в риелторск фирме. Хорошо арендодатель адекватный попался...а то влетал на очень нехорошие штрафы.

Kychka

Не подскажете, если договор аренды подписывает человек в Болгарии вместо меня, где это надо указать в договоре, что на основании такой - то доверенности такой- то человек подписывается вместо меня?

Angelino4ka
Не подскажете, если договор аренды подписывает человек в Болгарии вместо меня, где это надо указать в договоре, что на основании такой - то доверенности такой- то человек подписывается вместо меня?

естественно) иначе в миграции потом ничего не докажете)

Kychka

У кого нибудь есть образец договора аренды жилья по доверенности?

TaKis

Господа, подскажите, пожалуйста. У моей приятелки были две квартиры - в Поморье, и в Бургасе. В Поморье она продала, собственно, ВНЖ она продлевала по договору той квартиры в Поморье. А в Бургасе осталась студия, которая считается офисом. Она узнавала, можно ли ее перевести в жилой фонд, сказали, что в этом доме 40% квартир оформлены под офис и перевести нельзя. Вот так попала. Но ей в августе нужно продлевать ВНЖ. И она меня попросила оформить договор аренды. Исключительно по-дружески.

И у меня вопросы: не создам ли себе проблемы в связи с этим? Не повысится ли у меня ежегодный налог и вообще чего ждать?

Спасибо за ответы.

Зай Атс

@TaKis Составьте договор безвозмездного найма.

TaKis
@TaKis Составьте договор безвозмездного найма.

Спасибо. У нотариусов же есть шаблоны? Она сказала, что это стоит 100 лева нотариусу.

Dmitry54
Спасибо. У нотариусов же есть шаблоны? Она сказала, что это стоит 100 лева нотариусу.

И зачем платить 100? Берете проверенный договор. Подписываете с арендодателем. Делаете его заверку - 6 лева. И всё. Для миграции достаточно. Мне сделали 3 года назад по шаблону. При расторжении "обхохотался"

TaKis
И зачем платить 100? Берете проверенный договор. Подписываете с арендодателем. Делаете его заверку - 6 лева. И всё. Для миграции достаточно. Мне сделали 3 года назад по шаблону. При расторжении "обхохотался"

Так. А где ей брать этот проверенный договор? Хочется помочь подруге...

 

Спасибо всем большое, прошу прощения за занудство, я скинула все приятелке - все равно помочь ей не смогу, т. к. улетаю до конца лета, но хоть просветила ее с помощью форума...:girlkiss:

Dmitry54
Так. А где ей брать этот проверенный договор? Хочется помочь подруге...

Посмотрите в личке. Только отформатируйте

sergei107
И зачем платить 100? Берете проверенный договор. Подписываете с арендодателем. Делаете его заверку - 6 лева. И всё. Для миграции достаточно. Мне сделали 3 года назад по шаблону. При расторжении "обхохотался"

 

Можно мне тоже образец договора безвозмездного использования жилья?

 

И еще,

У меня почему то в Миграции в Бургасе забрали оригинал декларации о предоставлении жилья. Хотя она была на 5 лет. Теперь чтобы продлить ВНЖ надо опять делать. К тому же сказали, что декларация их не устроит, а нужен договор на использование жилья. Собственник жилья находится в Москве и в Болгарию не ездит. Опять придется идти к московским переводчикам на болгарский, а потом опять заверять в консульстве.

Есть ли какие нибудь другие пути заверки или получения этого договора?

У всех ли забирают оригиналы договоров на использование жилья при продлении?

Una
И еще,

у меня почему то в Миграции в Бургасе забрали оригинал декларации о предоставлении жилья. Хотя она была на 5 лет. теперь чтобы продлить ВНЖ надо опять делать. К тому же сказали, что декларация их не устроит, а нужен договор на использование жилья. Собственник жилья находится в Москве и в Болгарию не ездит. опять придется идти к московским переводчикам на болгарский, а потом опять заверять в консульстве.

Есть ли какие нибудь другие пути заверки или получения этого договора?

у всех ли забирают оригиналы договоров на использование жилья при продлении?

Вы смешали два неравнозначных понятия. Декларация делается в момент совершения какого-либо акта и оригинал, разумеется, отдаёте.

Договор имеет лишь один оригинал, отдаёте его копию.

sergei107

Вопрос вот такой:

Собственник жилья живет в Москве. Приехать в Болгарию не может.

Он выписывает на меня доверенность на право сдачи его апартамента в аренду и право представлять собственника везде где нужно и право проживания в этом апартаменте. Я эту доверенность перевожу на болгарский язык и заверяю у консула.

А по приезду в Болгарию иду к нотариусу и заключаю договор аренды от лица собственника с собой. Нотариус такое сделает? В Миграции такой договор примут для продления ВНЖ?

Аля
Балчик-Владивосток
у всех ли забирают оригиналы договоров на использование жилья при продлении?

Договор имеет лишь один оригинал, отдаёте его копию.
- у нас тоже 3 года, раньше брали именно копию. С прошлого года, в нашей Миграции г. Шумен, стали забирать именно оригинал договора аренды. Хорошо что у нас их 2 - не жалко было отдать.

Так что видать какие то изменения ввели.

Una
- у нас тоже 3 года, раньше брали именно копию. С прошлого года, в нашей Миграции г. Шумен, стали забирать именно оригинал договора аренды. Хорошо что у нас их 2 - не жалко было отдать.

Так что видать какие то изменения ввели.

Не могу утверждать, особенно про Миграцию Шумена, но нотариально заверенная копия имеет равную силу.

Viki...
Не могу утверждать, особенно про Миграцию Шумена, но нотариально заверенная копия имеет равную силу.

Да, верно. В г. Шумен берут оригинал договора.

В Варне я сдавала взяли заверенную копию.

Leo111

По закону мы должны предоставлять "Доказателство за осигурено жилище за времето на пребиваване в страната / нотариално заверено копие на нотариален акт или договор за наем /;"

 

Классическая ситуация, когда земля и дом оформлена на болгарскую компанию. Что в этом случае подавать в миграцию?

 

Из практики миграция хочет нотариальный акт, воспринимая управителя как собственника дома, что как бы не очень соотносится с логикой закона.

 

Более того, был вопрос потрясающий - "какая степень родства у собственника и человека на которого делаем карту?", sorry... если собственник юридическое лицо, то какое у юрлица может быть родство с физлицом? :)

 

Если применять логику российского законодательства (логика едва ли разница), то в этом случае делается декларация безвозмездного предоставления жилья от юридического лица, где я пишу:

 

Я (ФИО) как управитель юрлица ЕООД *, обязуюсь предоставить на безвозмездной основе для постоянного проживания дом по адресу _ на срок от и до, гражданину РФ - Я (ФИО).

 

И поскольку нотариусы не заверяют документы юрлиц, то вместо заверки должна быть подпись управителя и печать компании, тогда будет всё логично и несмотря на то, что дом по понятиям мой, по закону в бумаге три лица: компания собственник, я как должностное лицо - управитель, я как физическое лицо.

 

Подобная схема не только логичнее, но и, чего греха таить - проще и дешевле, нежели тратить время у нотариуса и отдавать им от 18 до 40 лева за копию н. акта.

 

Что на это скажут гуру форума, и если вариант возможен, то мог бы кто нибудь по этому вопросу сделать запрос в Софию, чтобы в миграцию приходить не с домыслами, толком не зная языка и законов, а с копией официального ответа из Софии?

aLisa1910

Доброе утро! Вчера сдавали документы в Миграцию на продление ВНЖ и женщина в окошке, попросила принести документ от община за валиден адрес по класификатору, подскажите где его можно получить этот документ? Заранее благодарю.

valencia0111
Доброе утро! Вчера сдавали документы в Миграцию на продление ВНЖ и женщина в окошке, попросила принести документ от община за валиден адрес по класификатору, подскажите где его можно получить этот документ? Заранее благодарю.

В вашей Общине.

aLisa1910

@valencia0111, спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • IrRina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...