Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Alexandra.od

И мы присоединяемся к ждущим ;)

Позавчера с мужем как раз обсуждали эту тему - лес за лето просто сгорел, глазу не за что зацепиться. А вчера целый день моросил дождь, и мы немного возрадовались:), хотя, наверное, для грибов этого недостаточно.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
хотя, наверное, для грибов этого недостаточно.

 

Будут еще дождики и грибочки обязательно будут.

Bolgarin79

Карта с вьпавшими за сутки осадки по стране. Достаточно для грибов осадки вьпали на юговостоке странь и от Варна на юге. Грибь должнь появится в лесах в Восточной Стара планина в районах Долни Чифлик, Старо Оряхово, Шкорпиловци, Обзор и в Восточной части Странджа, ибо там бьли хорошие дожди и на прошлой неделе.

Loki

Ждем-с:bayan:

Bolgarin79

Кстати в сентябре выпали хорошие количества осадков. Вот карта с суммами выпавших сентябрьских осадков. Должны быть грибы и в других районах, но если осадки выпадали в виде коротких ливней то тогда не сработает.

 

Мадалина

Такого "безгрибья" как в этому году я не видела...лес и правда весь сгорел, почва в глубоких трещинах, надеюсь, что после дождей и установившихся холодов, грибы наберут необходимую влагу

Bolgarin79

В сентябре 1997 и 1998 г. было очень много грибов на Шуменским плато в лесах, просто было полно самыми качественными грибами. Не смогли все сыесть, а консервировали много даже. Я тогда занимался этим. С тех пор перестал собирать грибов и не знаю затем когда было и когда нет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Сегодня в лесу...грибов единичные экземпляры. может, это только начало) А яичный просто красавец!009.thumb.JPG.0bb3ca860f508f8175b054caf2254fc6.JPG 004.thumb.JPG.3f5e8edee84f2fee367d57d3a4045c5e.JPG 005.thumb.JPG.98686ce454838f996a44066acf0cc86b.JPG 008.thumb.JPG.3839034710b95618f54ecb50b1148830.JPG

Ядолов
Нормального дождя и у нас ни разу не было...:( Сегодня ночью поморосил немножко, правда, но это не дождь, даже на сантиметр землю не промочил. Но мы все равно ждем! очень хочется грибов! :D И не столько поесть (с этим наверняка друзья выручат! ;)) сколько пособирать! Мало с чем сравнимое удовольствие...:confused:

Приезжайте в подмосковье, отсыплю опят, лисичек, белых и прочее прочее прочее:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Приезжайте в подмосковье, отсыплю опят, лисичек, белых и прочее прочее прочее:)

Скоро и мы вам всего отсыплем)

Хомяк

Ирина, а яичный это тот, который булка?

Bolgarin79

Яичный это булка, а зонтики тоже очень хорошие.

Bolgarin79

Осадков за последние сутки выпало около 20 л/кв м на северозападе Болгарии и в восточной Добруджи, около 5-10 л/кв м на черноморском побережьи и в районе Русе-Силистра, а на остальной большей части страны незначительные количества между 2 и 5 л/кв м.

Но с понедельника начнет влиять новый средиземноморский циклон на погоду Болгарии, на протяжении 3-4 дней до четверга будут условия за дождей. Но где точно и сколько выпадет пока неясно. Местами могут выпасть большие количества.

 

Сейчас расскажу и покажу про необычно резком изменении погоды в октябре 2014 г. В Болгарии. 22 октября все еще стояла по летнему теплая погода с температурами между +20 и +25 градусов. Вся вегетация была в полном расцвете, рост грибов тоже. И вдруг ударило резкое похолодание. Лишь 4 дня позже дневные температуры местами были уже минусовыми и шел в Предгорьях снег, например в Трявна и Габрово накопило 50-60 см снега, а в северовосточной Болгарии шел ледяной дождь и в Лудогорье и на Шуменским плато накапливался лед. Счастливой случайностью я был не в Германии как обычно, а в Шумене и отснял этого чудо. Все растения в цветении были буквально заморожены. Нахождение качественных шампиньонов под льду на Шуменским плато

Andorf
Александър, Варна

Все таки переспрошу. На фото зонтики и опята? Сегодня немного побродили по лесу.

Если зонтики, то нужно ли перед основной готовкой отваривать на всякий случай?

IMG_0784.JPG.c12f5831d87c65ffbb82eb78509f69ff.JPG IMG_0786.JPG.33aad3f765edb9700bbf9f68be791ee7.JPG IMG_0788.thumb.JPG.f498c3a6fe8c9ee996f048f81dafdb80.JPG

Bolgarin79

Это 100% зонтики, их нельзя отваривать. Вторых не знаю.

Bashmakov1
Варна
Все таки переспрошу. На фото зонтики и опята? Сегодня немного побродили по лесу.

Если зонтики, то нужно ли перед основной готовкой отваривать на всякий случай?

[ATTACH=full]179573[/ATTACH] [ATTACH=full]179574[/ATTACH] [ATTACH=full]179575[/ATTACH]

Зонтики отличные. Без отваривания. Можно просто пожарить, но мне нравиться в кляре. Яйцо с водой и солью, взбултыхнуть, куски в пол-ладошки окунуть и побыстрому пожарить, без фанатизма. Их можно сырыми, как шампиньоны есть.

Lessley

Здравствуйте! Так и думала, что придет время, и без этой темы мы не обойдемся, очень уж любим собирать грибы. В Болгарии еще ни разу грибов не видели и не собирали, а сегодня в первый раз увидели и не устояли, набрали. Моховики же, можно есть? =)

 

DSC_0123.thumb.JPG.66c28a4f1cd1ae0785ef2e66407e33ac.JPG DSC_0122.thumb.JPG.7dc7fe2eb10cdc97248d35814198dcba.JPG

DSC_0121.thumb.JPG.3c1111323f44ca8c9fa1a65c0174da89.JPG

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Здравствуйте! Так и думала, что придет время, и без этой темы мы не обойдемся, очень уж любим собирать грибы. В Болгарии еще ни разу грибов не видели и не собирали, а сегодня в первый раз увидели и не устояли, набрали. Моховики же, можно есть? =)

 

[ATTACH]179616[/ATTACH] [ATTACH]179617[/ATTACH]

Как то на маслят больше похожи...:)

Lessley
Как то на маслят больше похожи...:)

Таааак, до выяснения, что за гриб точно не едим, поняла =) Шляпки сухие, не масляные.

Bolgarin79

Это масловка на болгарском. В сухой погоде шляпки сухие. Их много есть, но я их не люблю и никогда не собирал

http://gotvach.bg/n7-32455-Масловка

Зонтика гораздо выше оцениваю, нежели масловку.

DenGT
Таааак, до выяснения, что за гриб точно не едим, поняла =) Шляпки сухие, не масляные.

Маслята это - тут их полно скоро будет.

Кушайте, на здоровье.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Таааак, до выяснения, что за гриб точно не едим, поняла =) Шляпки сухие, не масляные.

Попробуйте снять шкурку со шляпки, на моховике не снимется :)

Lessley
Попробуйте снять шкурку со шляпки, на моховике не снимется :)

У нас снялась!

Это масловка на болгарском. В сухой погоде шляпки сухие. Их много есть, но я их не люблю и никогда не собирал

http://gotvach.bg/n7-32455-Масловка

Зонтика гораздо выше оцениваю, нежели масловку.

На фото по ссылке белые все, желтые тоже бывают? (У нас желтые и ножки, и шляпка, и под кожицей)

 

Маслята это - тут их полно скоро будет.

Кушайте, на здоровье.

Большое спасибо! Скушаем. И впредь стану следить за темой, народ знающий тут!

DenGT
У нас снялась!

 

На фото по ссылке белые все, желтые тоже бывают? (У нас желтые и рожки, и шляпка, и под кожицей)

Я думал, что вы уже жарите, а вы все выясняете ...

Andorf
Александър, Варна
Зонтики отличные. Без отваривания. Можно просто пожарить, но мне нравиться в кляре. Яйцо с водой и солью, взбултыхнуть, куски в пол-ладошки окунуть и побыстрому пожарить, без фанатизма. Их можно сырыми, как шампиньоны есть.

Спасибо. Сделал два варианта. И в кляре и просто к луком, картошкой с добавлением в конце сметаны.

Жду утра. Если не будут тут появляться, значит не правильные грибы.

Natania

Вторые грибы похожи на ложные опята

Andorf
Александър, Варна
Вторые грибы похожи на ложные опята

Да по всей вероятности это так, хотя обрезал их с пенька. Вообще выбросил их я что бы не рисковать.

Oleander
Ольга, София
Таааак, до выяснения, что за гриб точно не едим, поняла =) Шляпки сухие, не масляные.

Можно есть! Съедобные.

DenGT
Можно есть! Съедобные.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...