Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Все верно! А бисерка имеет розоватый оттенок, пластинки и основание ножки, что является ее характерным признаком.

С началом сезона вас, грибники! И следуйте главному правилу -не уверен, не бери!

Всем удачи в тихой охоте!

Antonya
Нашли бисерна гъба, перла. Кто пробовал готовить, отпишитесь, плиз.

[ATTACH=full]131892[/ATTACH]

[ATTACH=full]131893[/ATTACH]

Ой, а это не из разряда мухоморов? Страшно как то пробовать. Лучше нафиг-нафиг.

Tonybg
Варна
Ой, а это не из разряда мухоморов? Страшно как то пробовать. Лучше нафиг-нафиг.

Именно из семейства мухоморов:), в России называется "Мухомор розовый". Вот тут более подробное описание чем в Википедии:

manatarka.org/amanita-rubescens/

Antonya
Именно из семейства мухоморов:), в России называется "Мухомор розовый". Вот тут более подробное описание чем в Википедии:

manatarka.org/amanita-rubescens/

Наверное кто к чему привык. Вот мы в Сибири собирали свинухи. Они ведь тоже условно. Но мы их долго варили, а потом и жарили со сметанкой и солили. Было очень вкусно. Я их с детства знала. А вот мой муж из Казахстана. Они такие грибы не знали и не собирали. А когда попробовал у нас, очень даже стал собирать. Вот и эти может так. Я к сърнелам то кое как привыкла. Муж и жарил и суп варил, а я все боялась попробовать.

Tonybg
Варна
Наверное кто к чему привык. Вот мы в Сибири собирали свинухи. Они ведь тоже условно. Но мы их долго варили, а потом и жарили со сметанкой и солили. Было очень вкусно. Я их с детства знала. А вот мой муж из Казахстана. Они такие грибы не знали и не собирали. А когда попробовал у нас, очень даже стал собирать. Вот и эти может так. Я к сърнелам то кое как привыкла. Муж и жарил и суп варил, а я все боялась попробовать.

Это точно Вы сказали: кто к чему привык. Про сърнелы, а именно про то, как первый раз их пробовали, теперь со смехом вспоминаем:D. Хотя тогда было совсем не смешно:cool:. Теперь после белых, сърнела самый любимый гриб. Так что привычки иногда нужно менять, но бисерна гъба пока не пробовали:).

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Наверное кто к чему привык. Вот мы в Сибири собирали свинухи. Они ведь тоже условно. Но мы их долго варили, а потом и жарили со сметанкой и солили. Было очень вкусно. Я их с детства знала. А вот мой муж из Казахстана. Они такие грибы не знали и не собирали. А когда попробовал у нас, очень даже стал собирать. Вот и эти может так. Я к сърнелам то кое как привыкла. Муж и жарил и суп варил, а я все боялась попробовать.

Дело не во вкусах-лично для меня. Грибы-зонтики мы и в России любили, потому что знали, что это и как их приготовить... А вот свинушки мы никогда не собирали из принципиальных соображений, хотя было их море и верю, что вкус отличный:oops: но я читала о том, что в мире они считаются ядовитыми, когда еще не было интернета. Причем ядовиты они не так, что съел и умер... Яды, накапливающиеся в свинушках, отравляют организм постепенно, а потом в один прекрасный момент-раз:(и не пойми от чего... Здесь четко написано-ядовит, в СССР с 1984 года https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0 . Кому интересно, более подробную информацию можно найти в интернете.

Кстати, у нас здесь столько свинушек:eek: но нет, есть и другие грибы...;)

Dim
Где, если не секрет. Рыжики растут?

В Болгарии рыжики растут как и в России в хвойных и в лиственых лесах. Гриб распространен по всей террритории станы, но все таки не надо его искать высоко в горах и на песчанной земле у моря. Имейте ввиду что большая часть болгар считает этот гриб ядовитым, это из-за зеленоватого сока, который он выделяет. Так что конкурентов у вас будет немного.

Наверное кто к чему привык. Вот мы в Сибири собирали свинухи. Они ведь тоже условно. Но мы их долго варили, а потом и жарили со сметанкой и солили. Было очень вкусно. Я их с детства знала. А вот мой муж из Казахстана. Они такие грибы не знали и не собирали. А когда попробовал у нас, очень даже стал собирать. Вот и эти может так. Я к сърнелам то кое как привыкла. Муж и жарил и суп варил, а я все боялась попробовать.

Молодые сърнела/вретенка, когда они все еще не распустились полностью, а у них форма колпачка/гугла имеют прекрасные вкусовые качества. Можно их приготовить и заполнив фаршем, поставить открытой частью в противень рядышком, сверху каждый колпачок накрыть кружочком помидора или кабачка и испечь в духовке. И не забыть стакан-два вина для дегустации.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Молодые сърнела/вретенка, когда они все еще не распустились полностью, а у них форма колпачка/гугла имеют прекрасные вкусовые качества. Можно их приготовить и заполнив фаршем, поставить открытой частью в противень рядышком, сверху каждый колпачок накрыть кружочком помидора или кабачка и испечь в духовке. И не забыть стакан-два вина для дегустации.

А мне раскрытые шляпки в кляре больше нравятся! ;) А холодными да с помидоркой на завтрак :rolleyes::)

Anlauf

Ну всё, пошла жарить... У меня 4 отличных гриба. Если что..., не поминайте лихом.

Съели. Очень вкусно!

Tonybg
Варна
Съели. Очень вкусно!

Вы сегодня вечером обязательно еще здесь отпишИтесь:)

Anlauf
Вы сегодня вечером обязательно еще здесь отпишитесь:)

Обязательно! Но пока по итогам ужина решили завтра еще пособирать. Вкусные грибы. Давно мы свеженьких не ели.

Tonybg
Варна
Обязательно! Но пока по итогам ужина решили завтра еще пособирать. Вкусные грибы. Давно мы свеженьких не ели.

А как именно Вы их готовили? Сразу пожарили или предварительно отварили? Просто написано: съедобны после долгой термической обработки:thumbsdown:

Anlauf
А как именно Вы их готовили? Сразу пожарили или предварительно отварили? Просто написано: съедобны после долгой термической обработки:thumbsdown:

Пожарила на масле, потушила в сметане. Всего около часа. Я никогда не отвариваю грибы. Но и собираю далеко не все.

К белым, подберезовикам, дубовикам, маслятам, опятам, рыжикам и лисичкам, известным нам по России, мы добавили булку (цезарский гриб), сърнелу, печурки, вешенки. Вот, пожалуй, и все.

Вы сегодня вечером обязательно еще здесь отпишИтесь:)

Сознание не меркнет, живот не болит, отхожу ко сну.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Вчера проверили одно из своих грибных мест, где 2 года назад всю весну и начало лета собирали сборную солянку грибов-крепкие сыроежки, бисерки, поддубовики, полубелые, белые иногда, яичные... В-общем, грибов мало, если не будет дождей, в лесу станет сухо и все... Но супчик сегодня вкусный получился, люблю я все-таки пластинчатые грибы;)006.thumb.JPG.d23cc02307de450f34931e744cd0bd5c.JPG

Bashmakov1
Варна

О как, а я все пропустил. Грибы прут, а я на пляже... Надо срочно в лес.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
грибы прут

Это ты сильно сказал:D Жалкое подобие прошлого года... Сегодня были в другом лесу-сухо, ни маслят, ни белых:)даже не верится, что именно в этом же лесу прошлым летом с апреля по июль было море белых:eek:

Antonya
Дело не во вкусах-лично для меня. Грибы-зонтики мы и в России любили, потому что знали, что это и как их приготовить... А вот свинушки мы никогда не собирали из принципиальных соображений, хотя было их море и верю, что вкус отличный:oops: но я читала о том, что в мире они считаются ядовитыми, когда еще не было интернета. Причем ядовиты они не так, что съел и умер... Яды, накапливающиеся в свинушках, отравляют организм постепенно, а потом в один прекрасный момент-раз:(и не пойми от чего... Здесь четко написано-ядовит, в СССР с 1984 года https://ru.wikipedia.org/wiki/Свинушка . Кому интересно, более подробную информацию можно найти в интернете.

Кстати, у нас здесь столько свинушек:eek: но нет, есть и другие грибы...;)

Да, свинушки условно съедобные, как и сморчки, грузди, Волнушки... Поэтому их правильно надо готовить. Вымачивать и долго отваривать, а затем уже готовить.

Bashmakov1
Варна
Это ты сильно сказал:D Жалкое подобие прошлого года... Сегодня были в другом лесу-сухо, ни маслят, ни белых:)даже не верится, что именно в этом же лесу прошлым летом с апреля по июль было море белых:eek:

Вчера машину помыл- к дождю. Уже накрапывет. Шум в лесу слышен-грибы растут;)

Anlauf

Утренний сюрприз.

DSC02132)).thumb.jpg.84e796e2a1e3450c6aa46950b9214fae.jpg

DSC02137)).jpg.c4f1570a64baf4f02d8049d119d0b34b.jpg

Очень нужен хороший дождь.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вчера машину помыл- к дождю. Уже накрапывет. Шум в лесу слышен-грибы растут;)

Я собираюсь окна мыть, это уже к ливню...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Пасмурно, машину тоже собрались мыть... Да, надо бежать докосить траву и собрать клубнику, а то накликаем ведь все вместе, грибники:D:bayan:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Правда не в Болгарии. Вчера ездили в Серпуховской район, вдоль всей дороги торговали Грибами! :wideyed::woot: 31 мая! :thumbsdown:

Belik
Правда не в Болгарии. Вчера ездили в Серпуховской район, вдоль всей дороги торговали Грибами! :wideyed::woot: 31 мая! :thumbsdown:

Ага, по симферопольке вчера возвращались в мск, подтверждаю, в чеховском районе стояли на трассе, продавали... Подберезовики похоже... У меня на даче, около березы то же вылез один... Я все думал, то ли с прошлого года такой стойкий остался... То ли мерещится мне...

Lessley

Смотрю фото в теме, и складывается впечатление, что все сосновые леса - на юге Болгарии или в горах. А есть ли сосновы леса в Добрудже? Или хотя бы не чисто сосновые, а смешанные, но не джунгли, по которым можно гулять спокойно. Все, что находили - только по дороге можно идти, в сам лес не зайти, заросли.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Смотрю фото в теме, и складывается впечатление, что все сосновые леса - на юге Болгарии или в горах. А есть ли сосновы леса в Добрудже? Или хотя бы не чисто сосновые, а смешанные, но не джунгли, по которым можно гулять спокойно. Все, что находили - только по дороге можно идти, в сам лес не зайти, заросли.

Есть, и маслята с рыжиками наши добричские форумчане собирают! :) В этом году сухо, а в прошлом году фото выставляли точно! Посмотрите тему.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Смотрю фото в теме, и складывается впечатление, что все сосновые леса - на юге Болгарии или в горах. А есть ли сосновы леса в Добрудже? Или хотя бы не чисто сосновые, а смешанные, но не джунгли, по которым можно гулять спокойно. Все, что находили - только по дороге можно идти, в сам лес не зайти, заросли.

Дборуджа, это равнина с континентально-степным климатом. Почти все залесения там искуственные, в целях защиты от ветров. Болгарские леса в других регионах.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Дборуджа, это равнина с континентально-степным климатом. Почти все залесения там искуственные, в целях защиты от ветров. Болгарские леса в других регионах.

Это понятно, Стефания! Но в так называемых лесополосах грибы тоже водятся;)Но лучше пусть форумчане из тех мест пояснят... Точно они там грибы собирают, Нина и Аня;);)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это понятно, Стефания! Но в так называемых лесополосах грибы тоже водятся;)Но лучше пусть форумчане из тех мест пояснят... Точно они там грибы собирают, Нина и Аня;);)

Грибы, конечно, есть, но вопрос был о сосновых лесах.

Lessley
Грибы, конечно, есть, но вопрос был о сосновых лесах.

Хотя бы лесочках. Погулять чтобы в тени, запах сосновый повдыхать... Пусть искуственно посаженные, они не хуже от этого. Сосновые в приоритете, но вообще любые леса, пригодные для прогулок ищем.

Где люди собирают в Добрудже грибы тоже интересно, спасибо! Так как, думаю, не в "джунглях", а как раз на проходимых кусочках лесов.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Хотя бы лесочках. Погулять чтобы в тени, запах сосновый повдыхать... Пусть искуственно посаженные, они не хуже от этого. Сосновые в приоритете, но вообще любые леса, пригодные для прогулок ищем.

Где люди собирают в Добрудже грибы тоже интересно, спасибо! Так как, думаю, не в "джунглях", а как раз на проходимых кусочках лесов.

Есть посаженные лесовые "пояса", но не сосновые, в основном тополя и прочие. Такого типа:

Сосны в парках есть, конечно, но не как правило.

Типичные добруджанские пейзажи:

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...