Перейти к публикации

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Noname

О... Кстати, грибы, похожие на сарнелы (чуть мельче и потемней) в элитных супермарках продаются под красивым названием "Порто-Белло", по цене примерно 22 евро за кг. А у нас их никто не собирает.

Завтра тоже похвастаюсь фотографиями.

Oleander
Ольга, София
О... Кстати, грибы, похожие на сарнелы (чуть мельче и потемней) в элитных супермарках продаются под красивым названием "Порто-Белло", по цене примерно 22 евро за кг. А у нас их никто не собирает..

Наверное, это одна из разновидностей "зонтиков". Должны быть вкусными. Они же все родственники шампиньона.

Noname
Наверное, это одна из разновидностей "зонтиков". Должны быть вкусными. Они же все родственники шампиньона.

Так и есть, только для моих гурманов - несколько небольших грибов - это ничто. Поэтому с удовольствием собирают зонтики в лесу.

Oleander
Ольга, София
Так и есть, только для моих гурманов - несколько небольших грибов - это ничто. Поэтому с удовольствием собирают зонтики в лесу.

Я тоже обожаю это занятие. Вообще очень люблю лес.()>

Noname
Я тоже обожаю это занятие. Вообще очень люблю лес.()>

Да, но - пока у меня не появилась собака, я редко выбиралась.

Вот фото какого красавца нашла:

6fe6fc9a368c224930b59b674a817f65.jpg.a81f02d4b7820c2eda732d35a3123c79.jpg

После ещё выложу... Не находится ничего пока)

Ага, вот ещё нашла:

4164d5a50b3773d7b1303dce0e172806.jpg.1854c6c3ba74ad805a7f988cab533edd.jpg

f0b7f5de76df92c196a90f26172719e8.jpg.95034e2a6e6ca5b1d77b73dad75f3ca7.jpg

СобакЕн активно помогал собирать, хитрюга)

igordievsky
Ага, вот ещё нашла:

72f772562cb9e6f8047e4b37d5838fc7.jpg.b6d846693fb54e88da9479b8a616a9d0.jpg

e15eaecdaf175dbcccda7cc42442cee1.jpg.3152de0f2cc00be25a977ab350f50a21.jpg

СобакЕн активно помогал собирать, хитрюга)

Мой йорк тоже умеет искать, но больше специализируется на шампиньонах. А как ситуация с клещами в лесах Болгарии? - больше всего переживаю за свою собаку...

Ели
мой йорк тоже умеет искать, но больше специализируется на шампиньонах. А как ситуация с клещами в лесах Болгарии? - больше всего переживаю за свою собаку...

Имеются в нормальном количестве. В городских парках и скверах тоже присутствуют.

igordievsky
Имеются в нормальном количестве. В городских парках и скверах тоже присутствуют.

... Печально...

... Когда (ещё в детстве) первый раз летел за границу, в Штаты, меня посетила мысль - "а есть ли там мухи?" Ответ я получил гораздо раньше, чем долетел - по салону самолёта лихо рассекало с пол-дюжины мух...

Oleander
Ольга, София

Тема про клещей: bglife.ru/threads/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B8.2022/

igordievsky
Тема про клещей: bglife.ru/threads/Осторожно-клещи.2022/

Спасибо! Понятно ситуация та же, что и с мухами - надо ехать на ПМЖ в Антарктиду.

Kakashi

Добрый день, подскажите кто сталкивался, есть ли где в Болгарии места где растут замечательные грибы как сморчки, строчки, желательно в районе области Софии. И начиная с какого времени?) И как они на болгарский переводятся?

Oleander
Ольга, София
Добрый день, подскажите кто сталкивался, есть ли где в Болгарии места где растут замечательные грибы как сморчки, строчки, желательно в районе области Софии. И начиная с какого времени?) И как они на болгарский переводятся?

Хм, Вы уверены, что Вам нужны строчки? :cautious: Они ведь чем южнее растут, тем концентрированней яд и тем меньше шансов выжить у отведавшего их. :ph34r:

Kakashi

Y

Хм, Вы уверены, что Вам нужны строчки? :cautious: Они ведь чем южнее растут, тем концентрированней яд и тем меньше шансов выжить у отведавшего их. :ph34r:

Нет совсем не уверен, но мне тесть сказал, что в это время в России как раз начнуться сьедобные грибы, жена фанатка сбора) вот и хочу узнать где можно найти и есть ли вообще такое в Болгарии) в часности в окресностях Софии) Спасибо.

Oleander
Ольга, София
Y

Нет совсем не уверен, но мне тесть сказал, что в это время в России как раз начнуться сьедобные грибы, жена фанатка сбора) вот и хочу узнать где можно найти и есть ли вообще такое в Болгарии) в часности в окресностях Софии) Спасибо.

Я тоже хочу это выяснить и надеюсь, что удастся уже в этом сезоне (если грибы вообще будут на Витоше). Но строчки собирать настоятельно не рекомендую, разве только уж очень хочется от кого-то избавиться. :D

Kakashi
Я тоже хочу это выяснить и надеюсь, что удастся уже в этом сезоне (если грибы вообще будут на Витоше). Но строчки собирать настоятельно не рекомендую, разве только уж очень хочется от кого-то избавиться. :D

Извините, а Вы и про строчки и сморчки или только про строчки или оно одинаковое, только названия разные?

Oleander
Ольга, София
извините, а Вы и про строчки и сморчки или только про строчки или оно одинаковое, только названия разные?

Про строчки. И те, и другие - весенние грибы, внешне очень похожи (но сморчок более вытянутый, а строчок более "толстый"). Однако строчки ядовиты, особенно те, которые растут на юге.

Kakashi

Ясно, спасибо) Но все равно интересно есть ли хотя бы сморчки и где?)

Oleander
Ольга, София
Ясно, спасибо) Но все равно интересно есть ли хотя бы сморчки и где?)

Тут (в окрестностях Софии) сморчков по идее должно быть много, но они в любом случае появятся чуть позже, когда яблони зацветут. Однако сморчок тоже не лучший вариант гриба, относится к условно съедобным. Лучше поискать "польские белые" (дубовики). Если найду, сообщу. :)

Kakashi
Тут (в окрестностях Софии) сморчков по идее должно быть много, но они в любом случае появятся чуть позже, когда яблони зацветут. Однако сморчок тоже не лучший вариант гриба, относится к условно съедобным. Лучше поискать "польские белые" (дубовики). Если найду, сообщу. :)

Буду очень признателен, а вы Тоже в Софии? Может и нас за грибами с собой возмете?):)

Ели
Буду очень признателен, а вы Тоже в Софии? Может и нас за грибами с собой возмете?):)

В окрестностях Софии гриби есть. И много.

Alex58
Лучше поискать "польские белые" (дубовики). Если найду, сообщу. :)
Это два разных гриба.
Oleander
Ольга, София
Это два разных гриба.

Да, конечно, совсем разные. :) У меня в предыдущем посте почему-то "или" проглотилось.

Alex58
Да, конечно, совсем разные. :) У меня в предыдущем посте почему-то "или" проглотилось.

Удачи в "тихой охоте"!;)

Oleander
Ольга, София
Удачи в "тихой охоте"!;)

Люблю это дело. Очень надеюсь, что не придется ради грибов из Болгарии в Прибалтику ездить. :)

Alex58

1.jpg.eb47a7997f1752aa05e8634d4a509185.jpg

В России тоже достойные экземпляры есть. :)2.jpg.4aab0f1dbaf7439998c6adfb74867ba1.jpg3.jpg.95456fc0ee3ca083cb614c71b8780e4f.jpg

Oleander
Ольга, София

В России тоже достойные экземпляры есть. :)

А то! Но в Россию я теперь попаду не раньше конца октября. Так что вся надежда на Витошу. :)

Вообще самое невероятное количество белых грибов мне попалось в финском городе Куопио. На горке, находящейся непосредственно над улицей городсмкого микрорайона. За полчаса 5 кг отборных белых плюс дикая орхидея. А когда мы несли их домой к друзьям, прошли мимо еще примерно десятка белых, растущих прямо на газоне. Одно из самых сильных впечатлений. Но все-таки на Нахимовском озере грибы собирать было приятнее. :)

Пол

Интересный репортаж видел как-то по ТВ. Оказалось, что в Израиль из России кто-то завез белый гриб, и он там расплодился в огромном количестве, показывали полные лукошки - крупные, красивые, ни одного червя, набирают килограммами. А климат в Израиле куда жарче РБ!

Oleander
Ольга, София
Интересный репортаж видел как-то по ТВ. Оказалось, что в Израиль из России кто-то завез белый гриб, и он там расплодился в огромном количестве, показывали полные лукошки - крупные, красивые, ни одного червя, набирают килограммами. А климат в Израиле куда жарче РБ!

Завез ли их кто-то или всегда были, но знаю, что многие русские израильтяне, живущие на севере страны, собирают грибы. Очень удивилась, услышав об этом. Правда, я не в курсе, белые ли там растут или какие-то другие. :)

Kakashi
В окрестностях Софии гриби есть. И много.

Я понимаю, что есть) просто напрашиваюсь в компаньоны с женой) Все таки я не совсем хорошо сдешние леса знаю, вот и буду признателен если кто с собой возмет)

Mylt
Люблю это дело. Очень надеюсь, что не придется ради грибов из Болгарии в Прибалтику ездить. :)

Тже обожаю за грибами ходить, но к сожалению совсем не знаю куда пойти в Софии и за ее пределами... Если не сложно будет, подскажите направления куда двигаться)

Имеются в нормальном количестве. В городских парках и скверах тоже присутствуют.

У нас из соседской собаки уже штук 30 вытащили за неделю (((

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...